Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane

Как самостоятельно выйти из депрессии, мешающей жить: 10 действенных советов психологов

Сейчас очень модно называть депрессией состояние, когда у человека нет настроения, ощущается подавленность и нежелание что-либо делать. Эти факторы вполне могут быть признаками вышеупомянутого заболевания, но могут ими и не являться. Плохое настроение или печаль имеют свойство проходить и не препятствовать функционированию личности в обществе, а вот депрессия по-настоящему способна напрочь лишить человека здоровой и радостной жизни.

Депрессия — это самое настоящее психическое расстройство, на фоне которого у человека снижается интерес к жизни. Но многие люди даже понятия не имеют, что страдают подобным заболеванием, списывая это на лень или скверный характер.

Очень важно уметь различать стресс, депрессивное состояние и саму депрессию, поскольку первые два не являются психическими заболеваниями, их в течение жизни может испытывать каждый человек. Само заболевание возникает, когда после длительных симптомов улучшения так и не наступает.

Основные симптомы

- чувство одиночества;
- слезливость;
- отсутствие сил, потеря энергии;
- ощущение тревожности, безнадежности и пустоты;
- проблемы с памятью;
- проблемы с концентрацией;
- чувство беспомощности и вины;
- ощущение непонимания со стороны других людей;
- потеря интереса к вещам, которые ранее радовали;
- мысли о смерти и о суициде;
- головные боли, боли в сердце, плохое самочувствие в целом;
- постоянное желание находиться в одиночестве;
- чувство неполноценности в отличие от других людей;
- невозможность принять решение;
- отсутствие аппетита или, наоборот, чрезмерное переедание.

Если человек отмечает у себя вышеперечисленные симптомы на протяжении 14 дней, то есть повод серьезно задуматься о своем здоровье и начать восстановление собственными силами, либо обратиться за помощью к специалистам.


Как из депрессии выйти самостоятельно?

Если вы заподозрили у себя на ранней стадии признаки надвигающейся депрессии, можно самостоятельно попробовать справиться с ними.

Диета

Рекомендуется прибегнуть к диете, которая будет способствовать выработке гормона радости — серотонина. Для этого нужно отказаться от алкоголя и сахара, являющимися депрессантами. В свой рацион необходимо внести такие продукты, как:

- бананы, курага, цельные злаки, зелень, ананасы, креветки, фундук, бобовые, горький шоколад и авокадо.

Светотерапия


Необходимый для радости человека гормон серотонин вырабатывается при помощи достаточного количества света, поэтому настроение людей обычно в летнее время находится на высоте.

Рекомендуется больше времени проводить на улице в ясный день и не пользоваться солнечными очками, так как серотонин вырабатывается в тот момент, когда солнечный свет попадает на кожу и сетчатку глаза.

Также можно прибегнуть и к специальным лампам, восполняющим недостаток дневного освещения.

Еще один действенный способ для лечения бессонницы — это свежий воздух и солнечные ванны.

Медитация

Медитация способна прекрасно справиться с депрессиями и жизненными стрессами. Она позволяет наладить отношения с собственным умом, который нужно уметь успокаивать и не давать ему управлять человеком, но опять же и человек не должен делать ум своим рабом.

Медитация способна разгружать мозг, дарить состояние покоя и внутренней гармонии, вносить радость в жизнь человека. Желательно практиковать медитацию каждое утро.

Полноценный сон

В домашних условиях можно прибегнуть к популярной терапии депрессии при помощи сна. Основное количество людей, страдающих этим недугом, спят, как правило, или слишком мало, или слишком много.
Необходимо стараться укладываться до 23.00 и стараться спать 6-10 часов.

При этом постель должна использоваться исключительно для сна: недопустимо смотреть фильмы или читать книги. Следует ложиться в кровать только тогда, когда вы собираетесь спать и вставать сразу же после пробуждения.

Для полноценного и здорового сна необходимо обеспечить в спальне полную темноту: плотные шторы, повязка на глаза или жалюзи.

При выборе ночника следует отдать предпочтение красному цвету, в меньшей степени подавляющему выработку мелатонина.

Общение

Старайтесь не находиться в одиночестве, так как оно провоцирует депрессию. Следует почаще ходить в гости или приглашать друзей к себе, посещать разные мероприятия и интересные места. Можно записаться в какую-нибудь спортивную секцию по интересам и всячески менять свою жизнь, так как именно рутина может вызывать депрессивные расстройства.

Рекомендуется гулять по новым, неизведанным ранее маршрутам, заниматься садоводством. Пешая ходьба на свежем воздухе является способом борьбы с мраком внутри и хмурым настроением.

Расслабляющая музыка


Прослушивание специальной музыки, звуков грозы, дождя и успокаивающего шума прибоя является способом борьбы с бессонницей при депрессии, поскольку имеет гипнотические установки на здоровый сон.

Специальные аудио программы, сочетающие в себе звуковые природные эффекты и музыку являются самыми эффективными, поскольку способны настраивать на полноценный сон команды для подсознания, которые, как правило, читаются монотонным и спокойным голосом диктора.


Литература и просмотр фильмов

Рекомендуется читать мотивирующие книги и наслаждаться просмотром фильмов анти-депрессантов. Интересные художественные фильмы, которые можно найти в интернете, способны вызывать положительные эмоции и благотворно влиять на психику человека.

Депрессия — это негативное и нежелательное состояние, игнорировать которое крайне неразумно и даже опасно, но и сильно пугаться его также не стоит, поскольку этот недуг поддается лечению.

Главное, следует понимать, какой бы деятельностью вы ни занимались, что бы ни делали, необходимо всегда стремиться к радости, ведь человек изначально запрограммирован на радость и удовольствие, именно на этом построена вся его жизнь.

Радуйтесь жизни, улыбайтесь почаще, ищите в каждом моменте позитив и все самое хорошее. Пускай ваша жизнь с каждым днем становится радостней и счастливей.

«Тяните билет»: почему нам до сих пор снятся экзамены

22 октября 2020, рубрика В стране сновидений
Экзамены в университете были для меня, пожалуй, самым страшным кошмаром наяву. Несмотря на то, что я ни разу не провалилась, сновидения об экзаменах продолжали преследовать меня еще много лет после того, как я получила диплом. Да что там: бывает, что даже сейчас я просыпаюсь в холодном поту, когда во сне слышу голос преподавателя: «Тяните билет!» Так зачем же наша психика так себя истязает? Читать далее


Эффективные приемы повышения мотивации

19 октября 2020, рубрика Карьера
Сегодня все чаще становится актуальным вопрос, как начать себя мотивировать на то или иное действие. Если вы мечтаете об ощутимых и конкретных изменениях в своей жизни, но не имеете нужных внутренних ресурсов для этого, то чаще всего ситуация будет заходить в тупик. Читать далее


Самые необычные рекорды путешественников

23 октября 2020, рубрика Туризм и путешествия
Путешествия – занятие чрезвычайно интересное и познавательное, а для некоторых путешественников это еще и отличная возможность для установления новых, порой даже весьма необычных рекордов! Впрочем, некоторые из них оказываются рекордсменами и совершенно случайно, однако и это тоже – самый настоящий повод для гордости, ведь, согласитесь, всегда приятно хоть в чем-то оказаться самым-самым и сделать то, чего никто раньше не делал! Так что удивляйтесь и вдохновляйтесь, возможно, именно вы когда-нибудь окажетесь следующим рекордсменом! Читать далее


Потерянное золото: к чему бы?

23 октября 2020, рубрика Магия, гадания, непознанное
Специалисты по биоэнергетике утверждают, что любые украшения не появляются и не исчезают из нашей жизни просто так. А если это золотые изделия, то на них следует обращать особое внимание. Читать далее


Последние новости:

Папа римский за однополые браки

22.10.2020
Вчера, 21 октября на римском кинофестивале была представлена документальная кинолента о папе римском "Франческо". Удивительно, но в фильме достаточно много тем, касаемых ЛГБТ. Читать далее


Никки Минаж поделилась фото новорожденного сына

22.10.2020
Темнокожая американская R'n'B принцесса меньше месяца назад родила своего первенца. Вчера впервые в социальных сетях фолловеры Никки смогли увидеть очаровательное фото с малышом. Читать далее


Ким Кардашьян отметила юбилей

22.10.2020
Вчера звезда реалити - шоу "Семейство Кардашьян" отметила свое 40 - летие. В начале года Ким планировала фееричное празднование, но угроза пандемии несколько изменили планы красотки. Читать далее


Меган и Гарри несколько часов скрывали рождение первенца

21.10.2020
На прилавки британских книжных магазинов вчера поступили книга биографа Роберта Лейсли "Битва братьев: Уильям, Гарри и подробности истории семьи в мятежные времена", которая описывает взаимоотношения двух принцев. Читать далее


Марафон "Осеннее преображение волос" с Lenor на MyCharm.ru

21.10.2020
Рады сообщить о старте марафона по уходу за волосами "Осеннее преображение", спонсором которого стал бренд Lenor. Читать далее


ШЕСТИКРАТНЫЙ ЧЕМПИОН МИРА ФОРМУЛЫ-1 ЛЬЮИС ХЭМИЛТОН СТАЛ ПОСЛОМ БРЕНДА LG SIGNATURE

17.10.2020
Образ легендарного спортсмена объединяет в себе технологии и приверженность качеству. Обе черты являются залогом успеха передовых решений для дома LG SIGNATURE Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Цыпленок с чечевицей в томате
Рецепт: Цыпленок с чечевицей в томате

Возможно, это не самое презентабельное блюдо в плане подачи, но оно полезное, сытное, бюджетное и по-домашнему уютное. Ведь чечевица - это кладезь полезных веществ, а осенью наш организм особенно нуждается в поддержке.

Ингредиенты для «Цыпленок с чечевицей в томате»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Марина Кацуба сообщила о беременности от перуанского шамана
31-летняя поэтесса и звезда Versus Battle призналась в том, что она ждет ребенка от перуанского шамана, причем это была случайная связь и забеременела она тоже совершенно случайно... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Четыре нападающих (продолжение)

Кстати, можно Таню позвать, вот там в неофициальной обстановке ей всё и расскажешь – о том, как ты с журналистами воевал, чтобы они ничего лишнего про «Восход» не написали.
-Без проблем. Татьяна Михайловна, - обратился Лебедев к направляющейся к ним с Зубовым девушке, - Вы сегодня вечером свободны?
Таня долго сомневалась, а стоит ли идти к Лебедеву в гости.
-Вы из какой квартиры?
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Кристен Стюарт призналась, что нервничает из-за роли принцессы Дианы

Кристен Стюарт призналась, что нервничает из-за роли принцессы ДианыФото: besthqwallpapers.com

Американская актриса Кристен Стюарт призналась, что нервничает в связи с необходимостью овладеть британским акцентом для роли принцессы Дианы.

Съемки нового фильма "Спенсер" должны начаться уже в январе 2021 года. »

 



В избранное