Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane

Тактильные способы снятия стресса

Наша нынешняя жизнь такова, что без стрессов обойтись практически невозможно. Единственный способ как-то гармонизировать ситуацию – использовать различные антистрессовые средства. Но какие из них действительно дают эффект?

Прикоснуться и расслабиться

Чаще всего психологи советуют стандартные методы снятия стресса: поехать в отпуск на природу, сходить в баню или на массаж, заняться каким-то новым хобби, общаться с друзьями, практиковать релаксирующие методики… Но увы, не у всех и не всегда есть возможность следовать данным рекомендациям. А вот так называемые антистрессовые игрушки вполне доступны даже в условиях ограниченных ресурсов.

Дело в том, что расслабить нервную систему можно с помощью определенных тактильных ощущений. Например, прикосновений к телу другого живого существа. Но как быть, если вы в данный момент совершенно одиноки, и у вас нет никого, к кому вы могли бы прикоснуться, даже домашнего животного? Не все могут завести собаку или кошку. У одних аллергия, а другим просто образ жизни этого не позволяет. Но прикасаться можно и к неодушевленным предметам. Давайте рассмотрим некоторые варианты.


Подушки-«мнушки»

Их легко купить в Интернете или сделать самостоятельно, скажем, по инструкции из Сети. Такая «мнушка» представляет собой мягкую подушечку приятной расцветки (цвет тоже улучшает эмоциональный фон). В качестве наполнителя используются мелкие гранулы полистирола. Обшивка трикотажная, так что вероятность аллергической реакции на изделие совсем небольшая. К тому же, такая подушечка компактна, ее можно носить в сумке.

vsetak.com.ua

Как работает «мнушка»? Человек прикасается к ней, ощущая сквозь материю находящиеся внутри гранулы. При этом задействуется мелкая моторика рук, в мозгу активизируется центр удовольствия.

Использовать такие подушки можно не только взрослым, но и детям. Если ребенок кричит, капризничает, дайте ему в руки «мнушку» - и вскоре чадо успокоится и утихнет. Большой плюс: со временем «мнушки» не теряют форму, сколько бы вы их ни использовали. Можно экспериментировать, изготавливая такие подушки самим из воздушных шариков, например, наполняя их разными субстанциями - гречкой, рисом, мукой и т.д.


Сенсориум

В магазинах ортопедических товаров сегодня можно найти широкий ассортимент предметов для сенсорной интеграции, которые подойдут как взрослым, так и детям. Можно даже постепенно сформировать своего рода сенсориум - набор тактильных развлечений: массажные мячики, тактильные массажные ролики и коврики для ног, аппликатор Кузнецова, игольчатый валик (аппликатор Ляпко), роликовые массажеры для лица, скребок Гуаша из натурального камня… Все это можно креативно дополнить самыми разными подручными предметами - кисточками для рисования, перышками, банными щетками, тканями разных фактур (шелк, вельвет, бархат).

Зажгите аромасвечу или палочку благовоний и устройте себе соло-вечеринку сенсорных удовольствий под приятную музыку. Или предложите такую игру в ощущения своим друзьям, предварительно завязав другу глаза.


Раскраски

Когда-то раскраски покупали только детям, но сейчас в продаже и раскраски для взрослых. Человеку предлагается взять фломастеры или цветные карандаши и раскрасить контуры уже готовых картинок. Это действие расслабляет, умиротворяет, а заодно, рисуя, вы разовьете свою мелкую моторику.

В ходу и онлайн-раскраски. В этом случае рисовать придется на экране. Например, вам предложат раскрасить силуэт птицы, используя палитру из 105 цветовых оттенков. Пока вы будете этим заниматься, с экрана будет играть спокойная музыка. Если результат вам не понравится, можно легко заменить цвета.


Головоломки и конструкторы

До сих пор в ходу изобретенный в 80-е кубик Рубика и его аналоги. Такая игрушка не только развивает нейронные связи и пространственное мышление, но и «успокаивает» мозг.

Конечно, можно разгадывать головоломки на экране компьютера или смартфона. Например, лопать цветные шарики в определенном порядке, или собирать в ряд фигурки. Процесс обычно сопровождается приятной музыкой, а задачи предлагаются интересные и разнообразные. Правда, в этом случае отсутствует прямой тактильный контакт, однако создается виртуальный эффект «прикосновения».

На рынке также существует огромный ассортимент конструкторов для взрослых. Процесс изготовления модели самолета или автомобиля, например, из деревянных элементов может быть очень увлекательным, а кто-то даже назовет его медитативным.


Рукоделие

Шитье, вязание, бисероплетение, макраме - все это зачастую занятия монотонные, но они умиротворяют и питают творческое начало. Стежок за стежком – так можно и соткать целый сюжет, и придумать, как вывести бизнес на новый уровень дохода. Такой вот креативный антистресс!

Надеюсь, вы уже выбрали из этих вариантов то, что пришлось вам по душе.

Изобретения Древнего Египта

15 февраля 2021, рубрика Отдых
Древние египтяне создали немало полезных вещей. Прошли тысячелетия, но достижения египтян того времени не теряют своей актуальности в наши дни. О знаменитых египетских пирамидах, окутанных тайной, знают все. А вот о более скромных изобретениях древних египтян знают немногие, хотя с удовольствием пользуются их плодами. Читать далее


Какие книги способны помочь в построении карьеры?

15 февраля 2021, рубрика Карьера
Вряд ли на свете найдется такой человек, который не мечтал бы построить хорошую и успешную карьеру, вот только на пути к своей заветной цели многие совершенно не представляют, с чего же им лучше начать. А почему бы не обратиться к авторитетному мнению некоторых специалистов в данном вопросе? Написанные ими книги помогли построить карьеру своей мечты далеко не одной тысяче человек, а это значит, что из них можно почерпнуть немало интересного и полезного и для себя! На какие же книги действительно стоит обратить свое внимание? Читать далее


Дом Винчестеров, построенный для привидений

19 февраля 2021, рубрика Магия, гадания, непознанное
Загадочный дом для привидений построила Сара Винчестер, жена миллионера Уильяма Винчестера, сына Оливера Винчестера, создателя одноименной винтовки. Сара потратила на это 38 лет. Почему ею овладела эта странная маниакальная идея? Читать далее


Лучшие места для отдыха молодоженов

19 февраля 2021, рубрика Туризм и путешествия
Свадьба – яркое и радостное событие и само по себе, тем не менее, всегда хочется сделать особенно запоминающимся не только его, но еще и медовый месяц! И идеальным вариантом для этого, вне всяких сомнений, станет свадебное путешествие! Куда же именно действительно стоит съездить молодоженам? Предлагаем вашему вниманию небольшой рейтинг наиболее подходящих для отдыха молодоженов мест, основывающийся не только на экспертных мнениях, но и на отзывах уже успевших там побывать путешественников! Читать далее


Последние новости:

XXIX Выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «ЛАДЬЯ. Сезон 2020-2021»

15.02.2021
С 3 по 7 марта 2021 года в ЦВК «Экспоцентр» пройдет крупнейшая в стране выставка-ярмарка народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Сезон 2020-2021», которая состоится при соблюдении всех необходимых мер безопасности по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19). Выставка организуется Ассоциацией «Народные художественные промыслы России», при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации. Соорганизатор выставки – АО «ЭКСПОЦЕНТР». Читать далее


Детище Кайли Дженнер в лице ее мегапопулярного косметического бренда скоро появится и в России

18.02.2021
23-летняя Кайли Дженнер умудрилась сколотить целое состояние на продвижении собственных линеек косметики для лица и тела, и, надо заметить, о средствах данной марки ходят самые настоящие легенды! Читать далее


Наталья Подольская возвращается к работе через четыре месяца после вторых родов

18.02.2021
В конце октября у артистки родился второй сын, а теперь вот стало известно, что она уже снова возвращается к работе! Читать далее


Пенелопа Крус снялась для обложки греческого модного журнала

18.02.2021
46-летняя актриса стала лицом обложки нового номера греческой версии журнала Marie Claire. Читать далее


Роуз Лесли и Кит Харингтон впервые стали родителями

17.02.2021
Папарацци поймали счастливых родителей во время прогулки с их первенцем – как выяснилось, кроха появился на свет несколько недель назад, однако все это время Роуз и Кит всячески старались скрыть радостное событие, дабы не привлекать к себе повышенного внимания! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Яйца по-украински
Рецепт: Яйца по-украински

В книге "Приглашаем к столу", 1974 г. издания, нашла интересный рецепт, немного изменив количество, приготовила. Наш завтрак был очень вкусным. Рекомендую и Вам порадовать близких.

Ингредиенты для «Яйца по-украински»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Наполнение коробочки красоты GLAMBOX. (Хваст).
Всем доброе время суток. Давно не заказывала коробочки красоты, в январе не удержалась, понравилось подсказка одного средства и сразу заказала, остальные средства были сюрпризом. Состав коробочек sample society всегда разнообразный, бывает люксовые, аптечные, детские, мужские, лимитированные выпуски... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

День Влюбленных.
день влюбленных, любовь, я тебя люблю

День всех Влюбленных.… Это праздник Любви. Праздник, самого сильного чувства, которое есть в мире. Любовь помогает нам идти по жизни и помогает изменить многое в нашей жизни. Вот ребенок плачет – дайте ему любовь, обнимите его . В семье проблемы, ссоры – пусть супруги проявят любовь друг к другу. На работе не понимают – нет любви в коллективе. Проявите любовь к своему делу, к людям и все будет прекрасно.
Любовь – необыкновенное чувство.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Трамп покинул Гильдию киноактеров США

 Трамп покинул Гильдию киноактеров СШАФото: livejournal.com

Бывший глава Соединенных Штатов Дональд Трамп проинформировал американскую Гильдию киноактеров о своем уходе, передает канал Fox News.

Ранее организация осудила политика в связи с беспорядками, которые его сторонники спровоцировали 6 января. »



В избранное