Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane

Как быстро справиться со стрессом: 10 способов

Стресс – это защитная реакция организма на неблагоприятные воздействия. Как с ним справиться? Вот десять способов, которые помогут быстро избавиться от негативных эмоций.

Переключение

Самое быстрое и простое, что можно сделать – переключиться. Например, выполнить такое упражнение: найти в помещении семь предметов одного цвета. Или сделать что-то другое, что полностью сможет отвлечь хотя бы на несколько минут.

Можно заняться физической работой, если есть возможность. Это тоже хорошо отвлекает и помогает избавиться от негативных мыслей. Например, вымыть посуду или пол.

Прогулки

Прогулка или пробежка на свежем воздухе поможет восстановить душевное равновесие. В моменты стресса происходит резкий подъем адреналина в крови. Если остаться сидеть на месте и переживать, он начинает накапливаться. Поэтому лучше подвигаться. Организм поймет этот сигнал, как адекватный отклик на предупреждение об опасности, и прекратит выработку адреналина.

scanrail/Rusmediabank.ru

Ароматерапия

Определенный аромат способен снять тревогу, страх. Важно знать, какой именно запах поможет. Можно использовать аромалампу или ароматизированные свечи.

Страхи лечат ароматы фиалки, чайного дерева, розы. Снять раздражение и убрать тревогу помогут цитрусовые и мята. Чтобы сконцентрироваться, стоит использовать лимон, жасмин и лаванду. Расслабиться можно с помощью аромата ванили и можжевельника. А улучшить настроение помогут ароматы бергамота, лаванды и сандала.

Конечно, сначала надо проверить, нет ли аллергии на подобные ароматы.

Правильное дыхание

Один из быстрых и эффективных способов справиться со стрессом – правильное дыхание. Делать дыхательные упражнения несложно.

Необходимо:

∙ сесть на стул, одну руку положить на живот, вторую – на грудь;
∙ сделать глубокий вдох носом, живот должен подняться;
∙ заполнить воздухом легкие;
∙ медленно выдохнуть носом, сначала сверху, затем снизу;
∙ потребуется десять вдохов и выдохов.

Такие упражнения помогут очень быстро. Но необязательно надолго.

Перенести эмоции на бумагу

Не стоит печатать на компьютере, лучше писать ручкой или карандашом на бумаге. Следует написать все, что беспокоит и волнует, любые мысли и чувства.

Это поможет быстро выплеснуть негатив. Именно это и надо, чтобы справиться со стрессом.

Крик в пространство

Выплеснуть негатив можно с помощью крика. Или можно колотить подушку, бросать вещи, делать то, что поможет разрядиться.

Такие действия помогут быстро снять стресс и жить дальше. Просто надо найти то, что поможет именно вам.

Ритмические движения
Зачастую успокоиться помогают ритмичные движения. Например, можно покачивать ногой, барабанить пальцами по столу, ходить из угла в угол. Это своего рода медитация.

Смех

Минута смеха помогает восстановить позитив аналогично 45 минутам в спортзале. Поэтому стоит почитать анекдоты, посмотреть смешное видео.

Полезно посмеяться и над своими страхами и проблемами. Можно нарисовать смешной образ своего страха или просто представить его себе.

Упражнения с использованием кончиков пальцев

Хорошо успокаивает катание в руках шариков. Можно использовать фасоль, рис и другие сыпучие продукты. Подойдут бусы, четки.

Если вашим хобби является вязание или лепка, как только испытали негативные эмоции, сразу стоит приняться за любимое дело (если это возможно в конкретный момент).

Общение

Если есть возможность поговорить с кем-то близким, обязательно нужно использовать это. Позвонить другу, поговорить с супругом, рассказать о своих страха и переживаниях, о стрессе и полученном негативе. Только надо заранее предупредить, что вам необходимо выговориться.

Как распознать стресс?

Далеко не все могут распознать стресс. Первый сигнал – хроническая бессонница. Затем человек начинает раздражаться без причины, иногда приходит в ярость тоже без причины. Уходит способность концентрироваться. Постепенно проходит интерес к развлечениям и труду.

Могут беспокоить гипертония, головные боли. Могут появиться проблемы с желудочно-кишечным трактом. То есть, проявлений может быть много.

Чем он опасен? В момент стресса надпочечники вырабатывают кортизол, адреналин, повышается выработка холестерина и глюкозы, повышается давление. В малых дозах это полезно. Но если стресс продолжительный, уровень кортизола постоянно повышен. И это значит, что могут появиться проблемы со щитовидной железой, кровяным давлением, иммунитетом. Возникает повышенная тяга к сладкому, мозг постоянно подает сигнал о необходимости запасать жиры, а значит, повышается вес. Но может быть и обратный процесс: потеря аппетита и истощение.

Избежать стрессовых ситуаций нельзя. Всегда будет что-то происходить на работе, дома, в отношениях. Поэтому не следует убегать от потрясений, лучше найти способы разрядки. Важно научиться владеть собой, не переживать по каждому пустяку и справляться со стрессовыми ситуациями.

Как не сойти с ума во время пандемии

8 апреля 2021, рубрика Психология
Коварный Covid-19 захватил весь мир врасплох. Большинству из нас пришлось столкнуться с довольно серьезными ограничениями, в том числе с изоляцией и карантином, которые и сейчас имеют место в некоторых регионах или для конкретных людей. Привычная жизнь оказалась разрушена. Как избавиться от страхов, обрести душевное равновесие и выйти из этой непростой ситуации без потерь? Читать далее


Вредный Wi-Fi: правда или всего лишь миф?

7 апреля 2021, рубрика Интернет
У меня есть знакомая супружеская пара. Люди хоть и пожилые, но что называется продвинутые: во всю ползают по всемирной паутине, зарегистрированы в социальных сетях, общаются с друзьями по электронной почте и видеосвязи. Однако наотрез отказываются пользоваться Wi-Fi, говорят, мол, вредно. Поэтому я и решила провести собственное расследование. Правда ли, что Wi-Fi негативно отражается на здоровье человека или это всего ли миф? Читать далее


Что взять с собой на собеседование?

5 апреля 2021, рубрика Карьера
Отправляясь на собеседование, важно не только постараться опрятно и элегантно одеться, сделать хороший макияж и заранее заучить ответы на все предполагаемые каверзные вопросы, но и не забыть взять с собой несколько важных вещей, которые тоже могут очень пригодиться. Какие же именно вещи стоит взять на собеседование, чтобы потом не пришлось отправляться за ними домой и не произвести на потенциального работодателя неприятное впечатление крайне забывчивого человека? Читать далее


Пещеры Крыма, которые нельзя пропустить

9 апреля 2021, рубрика Туризм и путешествия
Романтика подземелий, сталактиты и сталагмиты, мистическая атмосфера… Все это можно найти в пещерах. В Крыму есть пещеры, которые можно посетить лишь со специальным снаряжением и те, которые доступны всем. Какие удивительные пещеры можно посетить без экстрима, зато со всеми удобствами: ступеньками, подсветками, дорожками? Читать далее


Что представляет из себя самая сильная медитация «Сила рода»?

9 апреля 2021, рубрика Магия, гадания, непознанное
Все мы слышали фразу «до седьмого колена» и знаем, что речь идет о нашей родословной и влиянии, которое предыдущие поколения оказывают на нашу судьбу. Эзотерики считают, что за проступки целых семи предыдущих поколений приходится отрабатывать нам в своей жизни, впрочем, как и получать бонусы за заслуги наших пра. Читать далее


Последние новости:

Британский миллионер Ричард Саттон был найден убитым в своем поместье

10.04.2021
83-летний сэр Ричард Саттон, являвшийся одним из богатейших людей Британии, в минувший четверг вечером был найден мертвым со следами ножевых ранений в собственном поместье в Дорсете. Читать далее


На Эрмитаж подана жалоба из-за «нездорового влияния» обнаженных скульптур на психику детей

09.04.2021
Вызывавшие на протяжении нескольких веков восторг у посетителей произведения искусства были признаны настоящей угрозой для детской психики – на сей раз блюстители нравственности усмотрели ее в стоящих десятилетиями в Эрмитаже обнаженных скульптурах! Читать далее


Скончался муж королевы Великобритании принц Филипп

09.04.2021
На сайте Букингемского дворца появилась информация о смерти герцога Эдинбургского. Читать далее


Татьяна Васильева предстала перед зрителями в весьма неожиданном образе

09.04.2021
Актриса всегда тщательно следит за собой и старается держать себя в тонусе, и именно поэтому мало кто верит в то, что ей уже семьдесят четыре года! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Нут в томатном соусе на зиму
Рецепт: Нут в томатном соусе на зиму

Любителям нута эта заготовка обязательно понравится, это очень вкусно, сытно и полезно. Я занималась заготовкой летом, когда домашние овощи ароматные и сочные. Если понравился рецепт, сохраняйте, ведь не упеете оглянуться - осень на пороге и надо заниматься заготовкой урожая! )) Можно приготовить нут в томатном соусе просто поесть на обед или ужин, в этом случае уксус исключите.

Ингредиенты для «Нут в томатном соусе на зиму»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Пустые баночки декабрь-март
Ох, девочки. Писала я, писала, писала, писала, а не сохранилось ничего. Обидно так. Поэтому покажу фото.
Прошу не осуждать
Если что-то заинтересовало, спрашивайте.
Бальзам для губ Ботавикос. Хорош, но не для зимы.
Любимый крем для рук и подарок, который оказался "бее" от Миксит.
Хорошенькая сыворотка от Леврана... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Уж если я чего решил, то выпью обязательно (с)

Очень заинтересовал меня Зинин рецепт http://www.myjulia.ru/post/807040/
В то время хрен у нас в магазине еще не появился, не сезон был, но я не сдавалась, а ходила кругами, все высматривала, когда же мне это счастье улыбнется. Потому что ручки чесались уже наконец-то сделать такое легкое и быстродействующее лекарство от кашля.
Если помните, рецепт там был такой:
Берем одну крупную луковицу, столько же по весу чеснока и корня хрена т.е.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Эдди Мерфи исполняется 60 лет

Эдди Мерфи исполняется 60 летФото: wikiblog.org

Голливудскому актеру Эдди Мерфи, которого уже давно называют королем комедий, исполняется 60 лет.

Артист также приобрел большую известность как стендап-комик. »

 



В избранное