Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane


Женский журнал myJane.ru
Толкование снов и другие психологические вопросы от MyJane

Как избавиться от комплекса жертвы

Встреча со знакомой где-то в парке или с коллегой на работе может закончиться не так, как вы планировали. Целый час она вам рассказывает, как у нее все плохо: муж совсем не зарабатывает, дети – отбились от рук, на работе ее не ценят и т.д. А по ней и не скажешь, что человек неуспешный: дом – полная чаша, работа, хоть и трудная, но престижная, дети учатся хорошо, она же сама недавно этим похвасталась. Человек, который мог бы жить и радоваться, утонул в негативных эмоциях. А все потому, что у него комплекс жертвы. Конечно, лучше сходить к психологу и поработать над своей проблемой, но есть простые способы работы над собой, которые помогут справиться с ним.

Что такое комплекс жертвы

Ваша собеседница или вы, если речь идет о вас, не виноваты в том, что появился комплекс жертвы. Это установка, которая идет еще из детства. Он вырабатывается у людей, в семье которых были токсичные отношения, а ребенок чувствовал себя беспомощным. Малыш пытается как-то приспособиться к своим родным, и у него формируется бессознательная стратегия поведения, когда он все свои ошибки, промахи, недочеты и другие результаты своего поведения приписывает внешним факторам и событиям. Если говорить проще, что бы с ним ни происходило, какие бы проблемы в жизни не появлялись, он уверен, что виноваты в этом окружающие. Например, я не получил в этом месяце премию, и это не моя вина, подумаешь, не сдал вовремя отчет, а начальника, он не захотел платить мне деньги.

Естественно, человек ощущает, что живет во враждебном для него мире, где никто его не любит, он постоянно испытывает такие негативные эмоции, как страх, злобу, беспомощность, обиду, и живет, полностью погруженный в них. Окружающие для него – враги, т.к. не видят его проблем, и их устраивает тот факт, что он постоянно страдает. Со стороны кажется, что это самый несчастный человек в мире. У всех есть свои проблемы, но вместо того, чтобы их решать, он предпочитает плакаться и ныть, т.к. уверен в собственном бессилии.

Признаки комплекса жертвы

У каждого из нас бывают периоды, когда все валится из рук. Не может человек постоянно быть счастливым, иногда настроение портится, кто-то может и пожаловаться на свои проблемы родным и близким. Но это не значит, что у него комплекс жертвы. Есть несколько признаков, по которым можно определить его наличие.

1. Кажется, что несправедливо обидели. Обижать другого человека действительно могут, но не бывает такого, что весь мир против. Это всего лишь ощущения, не соответствующие действительности. Какие бы действия ни совершали окружающие, человек с комплексом жертвы во всем видит только проявления негативных чувств и мыслей. Ему кажется, что все окружающие настроены только враждебно, хотят обидеть. Что бы ни случилось, захлестывает чувство несправедливости. Все это мешает полноценному развитию личности, вместо того, чтобы расти, добиваться каких-то результатов, человек вновь и вновь переживает несуществующие обиды, а все свои достижения считает ненастоящими.

2. Появляется чувство подавленности.
Тяжело жить в мире, где все против тебя, не удивительно, что возникает чувство бессилия. Человек чувствует, что ничего изменить уже не получится, нет смысла, у него опускаются руки. Чтобы достигнуть чего-то, личность должна чувствовать, что все это делалось не зря, есть результаты. Это дает уверенность в своих силах. У человека с заниженной самооценкой, которая сопровождает комплекс жертвы, все плохо, он не замечает своих достижений, не стремится к новым, весь утопая в негативе.

3. Постоянные жалобы, мученичество, занудство. Даже если в жизни происходит что-то хорошее, человек предпочитает не замечать этого, а упивается своими страданиями. У него есть длинный список с жалобами на судьбу. Более того, себя они считают мучениками, чуть ли не святыми. Но разница в том, что мученики все делают ради других людей или справедливости, тогда как люди с комплексом жертвы мучают самих себя, без всяких на то оснований.

4. Обвинения других. Взаимные обиды – это часть жизни, но обидчивость с возрастом проходит. Люди учатся брать ответственность на себя, а не перекладывать ее на другого человека. Если же имеется комплекс жертвы, то всегда и во всем виноваты другие. Например, дети просидели в садике до позднего вечера, потому что свекровь их не забрала. Возможно, вы сами забыли ей напомнить, что сегодня ее очередь идти в детский сад. Или же она приболела. Нужно разобраться в ситуации, прежде чем обвинять кого-то.

5. Сравнения своей жизни и жизни других людей. Люди с комплексом жертвы считают, что их жизнь намного хуже, чем у окружающих. У тех и трава зеленее, и мед слаще. Но то, что мы видим – это лишь часть картинки, мы не можем знать, что там происходит в чужой семье, тем более, в чужой голове. Просто люди не привыкли жаловаться и вываливать свои проблемы на знакомых. И утверждать, что все живут спокойно, хорошо, и лишь у тебя все ужасно – это самообман.


Как справиться с комплексом жертвы

Первый и очень важный шаг – это осознать, что у вас действительно имеется комплекс жертвы. Конечно, грамотный психолог сразу же это определит, но признаться самому себе в этом непросто. После этого нужно поработать над своей самооценкой. У людей с комплексом жертвы она заниженная. Помогут в этом следующие установки.

1. Признайте, что пришло время повзрослеть. Возраст по паспорту может быть разным, но некоторые люди и в 40 остаются детьми, даже, если ходят на работу, воспитывают внуков. Они психологически незрелые, и с этим нужно что-то делать. Помните, что за свою жизнь вы отвечаете сами. Ни супруг, ни мама, ни начальник.

2. Обдумайте ситуацию. В этом вам помогут следующие вопросы:
∙ что я теряю из-за подобного поведения?
∙ есть ли какая-то бессознательная выгода от подобного поведения, что это за выгода?
∙ помогает ли мне это поведение достигать своих целей, получать какое-то удовольствие от жизни?


3. Уменьшите контроль над другими. Не стоит брать на себя роль спасателя, который будет постоянно с кем-то нянчиться, помогать и одновременно контролировать. Старайтесь как можно меньше участвовать в жизни других, если вас об этом не просят.

4. Читайте полезную литературу. Есть множество книг по саморазвитию, которые помогут разобраться в себе. Например, Э. Берн «Игры, в которые играют люди». Можете составить свой список, программу для личностного саморазвития или же найти уже готовую.

5. Развивайте в себе позитивное мышление. Старайтесь во всем происходящем находить положительные моменты. Как говорят: «Все, что ни делается – к лучшему». Например, у вас оторвалась ручка у сумки. Неприятно. Но зато теперь вы просто обязаны купить новую. Потеря работы – это шанс найти место более прибыльное и интересное. И так во всем.

Преодолеть комплекс жертвы самостоятельно бывает непросто. Можно найти время и средства для консультации с психологом, тем более, что сейчас не обязательно куда-то ехать, можно записаться на онлайн-прием. Или же работать над собой самостоятельно, тем более, что никто, кроме вас не сможет лучше проанализировать свою жизнь, т.к. не все свои мысли мы готовы озвучивать. Но эта работа просто необходима, т.к. благодаря ей вы станете намного счастливее, а вместе с вами и близкие, родственники, знакомые, т.к. жить рядом с человеком с комплексом жертвы – это тоже своеобразная жертва.

10 невероятных лифтов

27 мая 2021, рубрика Отдых
Лифт может быть не только удобным механизмом, помогающим переместиться на нужную высоту, но и настоящим произведением искусства. Глядя на некоторые конструкции, не сразу можно догадаться, что это такое. Читать далее


Почему люди становятся гаджетоманами?

26 мая 2021, рубрика Интернет
Как только у меня появляется лишняя сумма денег, я чаще всего трачу ее на очередной «шедевр» из разряда бытовой техники или электроники. Большинство этих вещей я впоследствии использую, но есть и неудачные покупки, которые оказались слишком сложными или неудобными для постоянного применения, либо у меня просто не было случая их использовать. Именно таких, как я, называют гаджетоманами. Откуда же они берутся, и в чем плюсы и минусы гаджетомании? Читать далее


Парки от древности и до наших дней

26 мая 2021, рубрика Отдых
Создание парков, как вида искусства ландшафтной архитектуры, по словам учёных, зародилось в Древнем Китае (Сучжоу). Хотя, по словам тех же учёных искусство ландшафтной архитектуры в Поднебесной развивалось одновременно с её развитием ассирийцами и вавилонянами. Читать далее


Повышение своей стоимости на рынке труда: на что обратить внимание?

24 мая 2021, рубрика Карьера
Иногда случается так, что человек характеризуется высокой продуктивностью, отлично выполняет свою работу, начальство постоянно ставит его в пример всем остальным сотрудникам, вот только его карьера при этом не движется, заработная плата не растет, а другие работающие на аналогичных позициях специалисты зарабатывают значительно больше. И причин тому может быть великое множество, но одной из наиболее распространенных все-таки является отсутствие самостоятельной работы над повышением собственной рыночной стоимости! Как же именно проводится данная работа, и какие основные аспекты она в себя включает? Читать далее


Дарваза или Врата в ад в Туркменистане

28 мая 2021, рубрика Туризм и путешествия
В Туркменистане есть место, которое вполне может сойти за огненные врата в преисподнюю. Все, что туда попадет, вряд ли сможет выбраться. Если только это не уникальные бактерии, которые любят именно такую температуру, или Джордж Коронис. Читать далее


Легенды Харькова

Если когда-нибудь вы посетите Харьков, то столкнетесь с полным «комплектом» городских легенд. Здесь и призраки, и таинственные подземелья, и места, пользующиеся магической славой… Сегодня мы расскажем о самых приметных из них. Читать далее


Последние новости:

У Татьяны Волосожар родился второй ребенок

27.05.2021
35-летняя фигуристка и ее 37-летний супруг Максим Траньков снова стали родителями – на сей раз у них родился сын! Читать далее


Роль Анны Карениной в сериале для Netflix сыграет Светлана Ходченкова

26.05.2021
Совсем скоро состоится старт съемок русскоязычной версии «Анны Карениной» для популярной платформы Netflix, и на главную роль уже была утверждена российская актриса – 38-летняя Светлана Ходченкова. Читать далее


Новым ведущим «Дома-2» стал Давид Манукян

27.05.2021
Рэпер Дава, бывший возлюбленный Ольги Бузовой, стал ведущим самой романтичной телестройки во всей истории российского шоу-бизнеса! Читать далее


Брэд Питт выиграл у Анджелины Джоли суд по опеке над детьми

27.05.2021
Известные актеры расстались пять лет назад, однако и по сей день они достаточно активно судятся за опеку над своими детьми. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Драники с мясом и сыром из кабачков
Рецепт: Драники с мясом и сыром из кабачков

Всем привет! Сезон кабачков наступил! Сегодня предлагаю Вашему вниманию необычные драники - из кабачков! Драники получаются невероятно нежные, сочные, ароматные и сытные. Вся их изюминка в мясе и сыре внутри. Готовятся быстро и просто. Подавать лучше всего со сметаной. Приятного аппетита!

Ингредиенты для «Драники с мясом и сыром из кабачков»:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Гостюшка. Project Pan ( Использовать и выбросить). Итоги мая/ Планы июня
Добрый день, дорогие майшармелечки!!! Благодарю за внимание к моему постику!
Совершенно неожиданно пролетела весна , и значит пора подводить итоги использования косметических средств в рамках марафона "Project Pan".
Итак, для обязательного ухода в мае предполагалось использование следующих средств:
1... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Беф-строганов
беф-строганов, конкурс готовим просто

Светлой памяти моей тёти Савкиной Елизаветы Егоровны
Савкина Елизавета Егоровна, моя тётя, родилась примерно в 1910 году. Примерно, потому что записано было со слов, а сама тётя считала, что она на пять лет старше. Тетя была большой умелицей - не имея специального образования, она считалась лучшим поваром в городе. В те времена в понятие "повар" входило всё - приготовление первых-вторых блюд, выпечка, десерт, одним словом всё, что готовилось и елось!
Работала тётя в общепите.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Apocalyptica выступит в Москве и Петербурге

Apocalyptica выступит в Москве и ПетербургеФото: wallpapers-all.com

Финский рок-коллектив Apocalyptica привезет в Россию свой новый альбом Cell-0.

Группа даст концерты в Москве и Петербурге в ноябре этого года, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление агентств TCI и NCA, которые выступают в качестве организаторов гастролей. »



В избранное