Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология и тело

  Все выпуски  

Психология и тело


Психологическая Консультация OnLine 
Архив консультаций |  Задать вопрос психологу |  Заказ услуг

Огородникова Мария Психологическая консультация OnLine
Чтобы получить срочную помощь, войдите в систему
SiteHeart

Выпуск 44

ГОЛОВА, и все, что с ней связано.

1. Приветствие и краткое введение в тему выпуска:

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Сегодня мы продолжаем говорить о самой уважаемой части тела человека – Голову. Ведь головная боль знакома каждому… и далеко не всегда она возникает из за физиологических причин. Продолжаем разбираться что к чему…

 

2. Ваши письма и мои ответы на них.

Что могут содержать ваши письма.

1. Запрашивать помощь на консультации, подробно описывая свою ситуацию и вопрос к психологу. Ваши письма с ответами будут публиковаться в следующем номере рассылки, в этой рубрике.

2. Писать о своих открытиях и опыте… Если вы считаете, что можете поделиться с другими. Конечно, я буду публиковать ваш опыт, но в данном случае, оставляю за собой право не публиковать, если практическая польза может показаться мне сомнительной (с профессиональной точки зрения)… или публиковать но со своими комментариями.

3. Вы можете писать письма в виде запросов на информацию, перечисляя и раскрывая темы, которые вас интересуют… вернее интересует психологическая сторона вопроса. Я постараюсь раскрыть такие темы в ближайших выпусках рассылки.

4. Вы можете писать свои вопросы и комментарии на основании материалов, опубликованных в этой рассылке.

5. Вы можете писать пожелания и комментарии по технической стороне рассылки.

Я предлагаю вам посетить Архив консультаций, где вы найдете мои ответы по следующим темам:

  1. Вопросы общения.
  2. Дела семейные...
  3. Мужчина и женщина
  4. Не химические зависимости
  5. Отношение к себе, своему телу, внешности
  6. Психосоматика
  7. Расстройства пищевого поведения
  8. Сексуальность, пол... и все, что с этим связано
  9. Тяжелые эмоциональные переживания
  10. Химические зависимости

 

 

3. Раскрытие основной темы выпуска.

ГОЛОВНАЯ БОЛЬ.

Головная боль - это признак для многих заболеваний. Мозг человека, не имеющий болевых рецепторов, сигнализирующих о боли, не в состоянии ощущать воздействие на свою ткань. С самим мозгом можно делать что угодно (резать, трогать, удалять), человек все равно ничего при этом не почувствует. Но когда болит голова, что же вызывает боль?

На самом деле, боль вызывают чувствительные болевые рецепторы твердой мозговой оболочки, расположенной между мозгом и костями черепа, а также рецепторы мышц и сухожилий, покрывающих кости черепа.

Поэтому, причинами головной боли могут быть различные процессы, воздействующие на твердую оболочку мозга, мышцы и сухожилия скальпа, а также нагрузка на всю нервную систему (нервные стрессы). И поскольку множество заболеваний часто сопровождается этими воздействиями, мы и ощущаем головную боль.

Различают следующие виды головной боли:

  1. самостоятельные формы головной боли (мигрень, вазомоторная головная боль);
  2. головная боль при заболеваниях отдельных органов;
  3. головная боль при общих заболеваниях (инфекции, отравления и т.д.);
  4. психогенная головная боль

Конечно, мы с вами будем рассматривать психогенную головную боль.

Типичный пациент с головными болями, как показал в своих классических трудах Wolff (1948), — это обязательный, добросовестный, аккуратный, неуклонно стремящийся к достижениям и успеху человек, который, тем не менее, терпит крушение, почти достигнув своей цели. Высокую интеллектуальность пациентов с головными болями отмечают почти все авторы, указывая при этом на слаборазвитую эмоциональную сферу; Loch (1965) говорит, что, «вероятно, нужно уметь мыслить на относительно высоком уровне», чтобы «стать пациентом, страдающим головными болями».

Спастические головные боли, прежде всего, связывают с чрезмерными нагрузками на мышцы в области затылка, плечевого пояса и головы. То же самое относится к вазомоторным головным болям и мигрени. Но почему человек постоянно «подставляет свой лоб», «держит ухо востро», «стискивает зубы», «закусывает губу», бывает «твердолобым», «бежит сломя голову», «скрипит мозгами» и т.д.?

Головные боли возникают вследствие изменений в сосудистом аппарате головы. Спастическое сужение сосудистого русла — так считают ученые сегодня — коррелирует с постоянным напряжением двигательного аппарата, а то и другое посредством вегетативной нервной системы тесно связано с душевным состоянием. При сильных эмоциях, длительных психических нагрузках и конфликтах очень легко могут возникнуть головные боли, если человек по своей конституции обладает очень лабильной, реактивной сосудистой системой.

Какое психологическое значение имеют головные боли? Голова в прямом и переносном смысле является «высшей» частью тела и отличается локализацией в ней особых органов (мозга и органа чувств).

Пациент с головными болями находится в двойственном положении. С одной стороны, он стремится серьезно и активно работать головой, а с другой — эта самая голова из-за болей являет собой удручающее препятствие. Если голова человека все время испытывает давление (давление деятельности), то она как-никак должна начать болеть. Кроме того, головная боль является способом для разгрузки. Если, например, гнев или разочарование проявляются в головной боли, то телесную симптоматику обычно легче принять пациенту и его окружающим, чем психическую.

Если объяснить более просто, когда вы чувствуете какую либо эмоцию (обычно гнев, страх, обиду, зависть… те что называют «негативными») и не хотите ее чувствовать, происходит процесс вытеснения ее… И получается, что эмоция не только не выражается во вне, но еще и уходит из поля сознания. Но, как известно, чувства – это энергия, и они не исчезают сами по себе, а накапливаются… и тогда могут возникать психосоматические реакции, и головная боль, одна из самых распространенных.

Весь абсурд заключается в том, что есть люди, для которых более приемлемо болеть физически, чем учится чувствовать и выражать некоторые эмоции.

 

Продолжение следует…

 

 

 

 

 

Продолжение следует…

 

С уважением,

Владимирова (Огородникова) Мария.

 

Вопросы, предложения пишите, пожалуйста, по адресу: marog@inbox.ru (с указанием названия рассылки «Психология и Тело»)

 



Copyright (C) Яна Лан тел.: +380 (50) 420 42 44, e-mail: yana@psy-help.com  

В избранное