Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология и тело

  Все выпуски  

Психология и тело Расстройства пищевого поведения


<<ГОРОД>>
Психологическая Консультация

 Мини-консультации наших специалистов

 Задать вопрос психологу

Популярные статьи

 Новости

Архивы рассылок

 Контакты

 

 

 

 

Уважамые читатели!

Сегодня я хочу поговорить с вами немного о теме, которая волнует многих женщин и мужчин. Это отношения с едой и аппетитом. В рассылке я коснусь крайних проявлений этих сложностей, которые относят к заболеваниям.

Расстройства пищевого поведения:  анорексия, булимия и расстройства пищевого поведения по типу пьянства, характеризуются чрезмерными вниманием, эмоциями и поведением вокруг темы еды и веса.

Это - серьезные эмоциональные и физические проблемы, которые могут иметь опасные последствия для жизни.

АНОРЕКСИЯ характеризуется голоданием и чрезмерной потерей веса.

Признаки:

  •   Отказ поддерживать нормальную массу тела для имеющегося возраста, роста, рода занятий…
  •   Интенсивные страхи относительно увеличения веса
  •   Ощущение себя "жирной" или полной, несмотря на драматическую потерю веса
  •   Прекращение регулярных менструаций.
  •   Чрезвычайное беспокойство связанное с массой и формами тела.

БУЛИМИЯ характеризуется тщательно скрываемым циклом, который включает в себя приступы переедания чередующиеся с интенсивным очищением. Заболевание характеризуется  краткими по времени приступами обжорства, где количество съедаемой пищи превышает обычную порцию для утоления голода. После этого происходит избавление от пищи и калорий при помощи рвоты, слабительных, жестких диет, чрезмерных физических нагрузок.

Признаки:

  •   Чередующиеся эпизоды переедания и очищения.
  •   Невозможность контролировать количество съеденной пищи во время эпизодов переедания.
  •   Очищение после приступа переедания (рвота, злоупотребление слабительными, пилюлями для диеты и/или мочегонными средствами, чрезмерными физическими упражнениями), или жесткая диета.
  •   Частое сидение на диете
  •    Чрезвычайное беспокойство связанное с массой и формами тела.

РАССТРОЙСТВА ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ ПО ТИПУ ПЬЯНСТВА (также известное как НАВЯЗЧИВОЕ ОБЖОРСТВО) характеризуется, прежде всего, периодами безудержной, импульсивной, или непрерывной еды не основанной на чувстве голода. Направленное очищение от еды не происходит, но могут быть единичные голодания или повторяющиеся диеты. Часто возникает чувство вины или самоненависти после приступа обжорства. Люди, которые объедаются навязчиво, могут жаловаться на тревогу, беспокойство, депрессию и одиночество. Эти факторы (и другие)  могут вносить свой вклад в возникновение приступов переедания. Масса тела может измениться от нормальной до умеренной, возможно так же появление лишнего веса.

ДРУГИЕ РАССТРОЙСТВА ПИЩЕВОГО ПОВЕДЕНИЯ могут включить некоторую комбинацию признаков анорексии, булимии, и/или расстройства пищевого поведения по типу пьянства. Не смотря на то, что эти расстройства не считаются клиническими, они могут быть опасными для здоровья как физического, так и эмоционального.

Все расстройства пищевого поведения требуют профессиональной помощи!

С уважением, Владимирова Мария

 Предлагаем вам продолжить разговор о нарушениях пищевого поведения, в нашем форуме. Если вы перейдете в тему Расстройства пищевого поведения, то там сможете заполнить психологический тест. Он поможет вам определить ваши особенности в пищевом поведении Автор этой статьи и другие специалисты ответят на ваши вопросы и прокомментируют полученные вами результаты теста.

Читайте новые материалы сайта:

Читайте и учавствуйте в новых темах форума:

 

Все вопросы, замечания, отзывы по рассылке просьба отправлять по адресу: post@gorod-psy.ru

 


 

Вы всегда можете обратиться к нам за помощью и информацией:

WWW.GOROD-PSY.RU

 

Copyright (C) Психологическая консультация "ГОРОД"


В избранное