Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

10 условий успеха в ситуации важных перемен в жизни и карьере.


 

10 важнейших условий успеха в ситуации важных перемен в жизни и карьере.

Стратегии, помогающие успешно преодолеть сопротивление переменам.

 

Казалось бы, мы настолько привыкли к различным переменам в нашей жизни, что даже выработали некую линию поведения, помогающую преодолеть страх  неопределенности и ожидание непредсказуемых потерь. Однако, каждый раз в преддверии перемен, мы внутренне настораживаемся, даже если оцениваем грядущие перемены как позитивные.

Такая реакция свойственна всем людям и обусловлена наличием у нас двух механизмов психики, влияющих на наше поведение.  

С одной стороны,  для обеспечения развития каждого индивидуума и общества в целом, необходим внутренний механизм, подталкивающий людей к активному поиску и освоению всего нового. С другой стороны, для обеспечения устойчивости и относительной предсказуемости нашего поведения и общества в целом, у нас есть механизм, отвечающий за стремление к стабильности и избегание перемен. Таким образом, одна часть нашего мозга радостно приветствует новизну, а другая испытывает дискомфорт и стремиться к рутине.

В период экономического кризиса одна из самых распространенных причин для беспокойства – это переход на другую работу.  Такая ситуация может быть очень стрессовой, независимо от того, по какой причине это произошло – негативной или позитивной – случилось ли это в результате сокращения рабочего места, или потому что подвернулась более перспективная работа. А может быть, Ваши близкие оказались в ситуации смены работы, и эта статья поможет им? Или в отделе появился новый сотрудник, который нуждается в Вашей поддержке?

В любом случае, в ситуациях кардинальных перемен, обратите внимание на следующее:

1.      Первым делом, честно взгляните на себя. Каковы Ваши сильные и слабые стороны, навыки и пробелы в профессиональных знаниях? Как эта комбинация качеств повлияет  - позитивно или негативно - на  перемены в Вашей профессиональной деятельности и рабочем окружении?

2.      Уделите больше внимания своему внутреннему состоянию. Такая кардинальная перемена, как смена работы, требует значительных физических и эмоциональных затрат. Человек в такой ситуации нуждается в заботе и внимании более чем когда-либо. Организуйте свой отдых, сон и полноценное питание. Отдыхайте на свежем воздухе, а не перед компьютером или телевизором.

3.      Поразмышляйте над прошлым опытом, но в конструктивном ключе. Что происходило в Вашей профессиональной жизни правильно или неправильно? Что можно было бы сделать гораздо лучше? А что действительно дало отличные результаты и может быть применено на новом месте?

4.      Удерживайте внимание на том, что Вы хотите, а не на том чего пытаетесь избежать. Держите в фокусе конечный выигрыш или награду, которую получите, когда справитесь со своей задачей.

5.      Найдите себе поддержку. Поскольку смена работы оказывает непосредственное  влияние на всю семью, то возможно, будет лучше поискать эмоциональную поддержку за пределами узкого семейного круга - среди друзей, коллег или специалистов.

6.      Работайте над своими мыслями. Успокойте свои страхи и сомнения. Страх – это негативное восприятие воображаемой ситуации в будущем, переживаемое как реальное.  Напротив, подпитывайте в себе чувство удовлетворения и надежды на дальнейшее улучшение ситуации.

7.      Избегайте обсуждать свои рабочие дела с теми, кто напуган переменами в Вашей карьере, выражает сомнения в успехе, принижает Ваши достижения или демонстрирует чувство зависти к Вам.

8.      Создайте для себя определенные правила и ритуалы для более комфортного вхождения в новую ситуацию. Ритуалы и строго определенный порядок выполнения дел усиливает чувство стабильности и помогает мозгу направить дополнительную энергию на решение менее предсказуемых ситуаций.

9.      Отпустите все мысли по поводу того, «как оно должно быть» и примите то, «как оно есть на самом деле». Получите удовольствие от того, что Вам выпала возможность попробовать что-то новое и познакомиться с новыми людьми. Помните, что каждый человек делает что-то лучше, чем все остальные, а значит, у Вас появился шанс научиться чему-то полезному.

10. Всегда планируйте на перспективу и зондируйте почву для дальнейшего развития. Не застревайте в ситуации, используйте ее как ступень в своем развитии – не только профессиональном, но и личном.

Самое главное, помните, что нет ничего более постоянного, чем непрерывно меняющийся мир вокруг нас!

Адрес сайта: www.StartCoach.net

Email to: Irinacoach@yandex.ru

 


В избранное