Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стратегия вашего успеха. Осознание истины


Информационный Канал Subscribe.Ru

Стратегия вашего успеха
 

Стратегия вашего успеха. Осознание истины

 

Юрий Логачев © www.logachev.info


Рассылка N31/03, 20 августа  2003 года


www.moroz.onego.ru

www.shsd.ru

www.virtus.ru

www.allbis.net

www.rostov-job.narod.ru
www.allianceesm.com
www.anastasia.ru
www.almaty-delo.narod.ru

 

 

О законе естественного отбора по совести

 

 

Моя задача - найти истину в великом Божьем творении.

Н. Коперник

 

 

Не часто в жизни можно встретить личность, которая имеет целостную картину мира, включающую как человека, так и окружающую действительность. Еще реже можно найти человека, который может ясно и четко изложить суть своих взглядов и тем более, претендовать на то, чтобы стать автором глобального закона или принципа.

 

Когда я получил письмо Артура, в котором он упомянул неизвестный мне доселе закон естественного отбора по совести, я попросил его более подробно изложить суть закона... Чем черт не шутит, - рассуждал я, - может быть это новый Чарльз Дарвин, который открыл закон, переворачивающий наше представление о мироздании... И тогда! Что тогда? Тогда все встанет на свои места и благодарное человечество отметит заслуги не только Артура, но и мои - человека, который не прошел мимо, не затоптал молодой растущий побег, а дал возможность взрасти и предстать перед миром в своей полной красе :).

 

Что из этого получилось, судить не мне, а вам, дорогие мои читатели. Как всегда, цвет текстов писем и цитат – синий, а мои комментарии – черный. Все опечатки и ошибки - на совести авторов. :)

 

Для полноты картины, приведу первое письмо Артура, автора закона естественного отбора по совести.


Добрый день, Юрий.
Случайно наткнулся на вашу рассылку, где вы, в связи с исповедью Акима о своих жизненных "перезагрузках", пишете: "... главное найти и осознать свое предназначение в этом мире, то ради чего вы появились на этом свете!". Мне кажется, вы не правы. Не своё предназначение в этой жизни искал Аким, а искал тот посох, опираясь на который, он мог бы уверенно шагать по жизни.
[Yuri Logachev] Ну это лучше всего спросить самого Акима. Он, наверное, лучше знает, что он искал и что нашел :)

И, представьте, он нашёл свою точку опоры - в свободе собственной совести, а, как подтверждение своей правоты, обнаружил этот постулат даже в Конституции. Теперь для него наступила фаза подчинения всех своих жизненных принципов своему главному закону - закону естественного отбора по совести.
[Yuri Logachev] Извините меня конечно, но я что-то ничего не знаю про этот закон. Не Вы ли, случайно, его автор? :)

Т.е. для него, хоть и человека разумного
[Yuri Logachev] Спасибо и на этом! :), начался неосознанный процесс формирования своей личности. В этой связи хочется напомнить, что "неразумная" природа испокон веков формирует свои живые системы по закону естественного отбора.[Yuri Logachev] Стоп! А что, разве есть неразумная природа? И что это за живые системы, сформированные по закону естественного отбора? Уж не человек ли? Если так, то я категорически не согласен и готов это доказать! Жду Ваших пояснений :)

Если копнуть глубже, то можно убедиться, что процесс формирования личности, семьи, человеческого общества, государственного строя и т.п. происходит по тем же принципам, что и в природе при формировании живых природных организмов.
[Yuri Logachev] Т.е. тупо, на протяжении веков и по закону естественного отбора? :) Но мы продолжаем слепо жить под крылышком порочной античной идеи: "Человек-мера всех вещей". Куда тягаться с этаким махровым эгоизмом Гиппократу со своим изречением, что "Мудрость заключается в том, чтобы познать всё то, что сделано природой" Так оно и останется просто красивым изречением, ибо, для власть держащих- мудрость природы убийственна.[Yuri Logachev] Ничего не понял :(. Почему только для власть держащих? И почему убийственна?

С уважением, Артур.
mailto:sakart@freenet.am

Я надеюсь, что Артур более подробно изложит свою точку зрения и тогда мы сможем и поспорить :).

 

 

И Артур ответил очень оперативно :). Вот его письмо с моими комментариями:

 

Добрый день, Юрий.

Попытаюсь изложить свою точку зрения. Во-первых, закон естественного отбора по совести, заимствован мною, как аналогия, у Чарльза Дарвина. Например, свою последнюю рассылку вы назвали "Письма хорошие и разные". Т.е., пользуясь собственной системой оценок, вы произвели разделение писем по двум категориям. Всё что было вам понятно, вы отнесли к "хорошим письмам", а ваш покорный слуга со своими заумничаниями естественно попал на полочку "разное".
[Yuri Logachev] Ничего подобного, Артур! Неужели Вы считаете, что я бы стал тратить свое время, комментируя "разные" письма :) Поступили вы по совести, потому что могли бы и не печатать мой опус, а тем более давать комментарии и ставить вопросы.

Для меня это было приятной неожиданностью, тогда как для вас- вполне естественный шаг: в рамках своей рассылки поступать в соответствии с собственными критериями и правилами. Аналогичным образом поступает и природа, но лишь с той разницей, что свой естественный отбор природа осуществляет в соответствии с законами Вселенной.
[Yuri Logachev] Т.е. Вы тем самым говорите, что природа есть некоторая разумная сущность, которая «поступает» и «осуществляет». Не так ли? :) Для природы главным критерием отбора является жизнеспособность, а для человека, я думаю, - его совесть. Оттуда и возникла мысль о естественном отборе по совести. [Yuri Logachev] Т.е. по вашему, чем более совестлив человек, тем он успешнее и счастливее... Но ведь жизнь на протяжении веков опровергает данное утверждение. Наоборот, чем более совестлив человек, тем он несчастнее и, как правило, влачит жалкое существование в этом мире... Закон естественного отбора (если он вообще есть :) выдвигает на передний план совсем других людей, которые являются, как правило, полной противоположностью первым. Так что, Артур, либо Ваш закон – не закон, либо факты не те :) Причём, человек живёт в природе, а не природа в человеке, и поэтому, чем ближе мировозрение человека к природным закономерностям[Yuri Logachev] Приведите, пожалуйста, пример природной закономерности - тем гармоничнее будет его сосуществование с природой на Земле.

В этой связи хочется напомнить, что "неразумная" природа испокон веков формирует свои живые системы по закону естественного отбора.
[Yuri Logachev] Стоп! А что, разве есть неразумная природа? И что это за живые системы, сформированные по закону естественного отбора? Уж не человек ли? Если так, то я категорически не согласен и готов это доказать! Жду Ваших пояснений :)

К сожалению, вы не обратили внимания на кавычки в слове "неразумная", а после слова "формирует" я забыл добавить слово "и совершенствует". В связи с тем, что вы категорически не согласны, что человеческий организм также формировался и совершенствовался путём естественного отбора, ограничусь тем, что напомню вам об атавизме, как памяти о наших далёких предках.
[Yuri Logachev] Здесь я хотел бы процитировать Сергея Вертьянова и сослаться на его книгу «Происхождение жизни: факты, гипотезы, доказательства»:


 "В доказательство происхождения человека от животных иногда приводятся факты рождения людей с так называемыми атавизмами, например, с волосами на лице. Заметим, что в книгах ошибочно рисуют волосяной покров похожим на шерсть животного, на самом деле это обычные человеческие волосы. Глядя на такое доказательство, справедливо спросить следующее. Если рождаются люди с двумя головами, то человек произошел от сказочного Змея Горыныча? Или если рождаются с шестью пальцами, то мы произошли от никогда не существовавшего шестипалого предка?

А что следует заключить, если рождается животное с пятой ногой? В литературе описывается случай рождения мальчика с "хвостом", приводится изображение ребенка с закрученным поросячим хвостиком. Реально же "хвост" не имел позвонков и в итоге исследований был признан остатком зародышевого слоя, по воле случая оказавшимся на месте "для хвоста", и вовсе не был похож на хвост животного, а просто на кусочек висящей материи [Дж. Бергман, Дж. Хоув. Рудиментарные органы. Симферополь. 1997]. Остальное дополнено воображением художников.

С этим талантом в истории эволюционной теории связаны явно скандальные происшествия, об одном из которых придется вспомнить. Большой энтузиаст теории Дарвина Э. Геккель прославился также своими рисунками, именно он сумел изобразить питекантропа еще до начала раскопок! Этим его талант не ограничился. Изучая изображения эмбрионов, он пришел к выводу, что в их развитии обнаруживаются признаки минувшей эволюции..."

По этому вопросу есть еще много что сказать, то так мы далеко уйдем :). Поэтому тем, кто интересуется темой происхождения жизни, очень рекомендую купить и прочитать книгу Сергея Вертьянова. А теперь вернемся к письму Артура...

Если копнуть глубже, то можно убедиться, что процесс формирования личности, семьи, человеческого общества, государственного строя и т.п. происходит по тем же принципам, что и в природе при формировании живых природных организмов.
[Yuri Logachev] Т.е. тупо, на протяжении веков и по закону естественного отбора? :)

Вы не обратили внимание на слово "принцип". Чтобы создать, допустим, автомобиль конструктор подчиняет все элементы автомобиля главной задаче, например: быстрому и безопасному перемещению человека по земной поверхности. Точно также существует Конституция, как основной закон, а все остальные законы не должны противоречить ей. Точно также мы судим о качествах человека и предпочитаем иметь дело с тем, у кого есть свой внутренний стержень, которому подчиняются все его принципы. О таком человеке мы говорим: "Цельная натура".

Аналогию можно увидеть и в живых организмах, созданных природой.
[Yuri Logachev] Здесь так и хочется спросить: а с какой целью природа создала живые организмы? :) Каждый вид живого существа имеет своё предназначение, [Yuri Logachev] Интересно, а кто определил каждому виду живого существа своё предназначение? Автора на сцену! :) и составляющие этого существа[Yuri Logachev] Ну вы, батенька, даете! :) Что еще за составляющие живого существа? природа подчиняет заданной цели - обеспечить сбалансированную гармонию сосуществования живых организмов путём естественного отбора лучшего в конкретных граничных условиях.[Yuri Logachev] Зачем? С какой целью?

Этот принцип несущий остов, стержень, на который нанизаны остальные принципы, объединённые в единую цельную систему. Этот принцип призван обеспечить гармоничное взаимодействие между всеми созидающими принципами.
[Yuri Logachev] А это что за зверь – созидающий принцип? :) Этот принцип я называю принцип внутреннего единства системы и считаю основополагающим для создания любой жизнеспособной системы.

Теперь чуть-чуть копнём философии, чтобы было понятнее, почему я считаю, что принципы созидания в природе и в человеческом обществе - едины. Если помните из философии
[Yuri Logachev] Прошу уточнить какой? Марксистко-ленинской? :), то законы развития природы и человеческого общества едины. Закон единства и борьбы противоположностей, закон перехода колличества в качество, закон отрицания отрицания.

Но прежде, чем иметь дело с какой-либо живой системой, надо её сначала построить,
[Yuri Logachev] И кто же этот строитель? :) а для строительства следует придерживаться определённых правил, которые я именую созидающие принципы. Если законы развития едины, то вполне можно допустить, что и принципы созидания едины. Часть этих принципов рассмотрены бионикой, часть- я сам додумал, но это слишком долгий разговор с их описанием. Могу лишь отметить, что знание этих принципов позволило мне раскрыть истинные причины развала СССР, механизм любви народа к Сталину, почему во времена Брежнева за бутылкой водки выясняли: "Ты меня уважаешь?" [Yuri Logachev] Артур, очень интересно! Здесь, пожалуйста, поподробнее... :)

Это и многое другое стало мне ясно, но ещё ясно стало, что человек тупо и испокон веков топчется на одном месте.
[Yuri Logachev] Надо бы привести хотя бы какие-нибудь факты :) В отличии от природных организмов человек, как реликтовый крокодил, сохранил свою первобытную сущность до наших дней и никак не совершенствовался. [Yuri Logachev] А приведите, пожалуйста, пример совершенствования хотя бы одного живого существа!

Человек с нуля познаёт мир, а умирая уносит свои знания и жизненный опыт в могилу.
[Yuri Logachev] Ну это совсем не так! В будущих выпусках рассылки я отвечу почему! :) Т.е. нет механизма для совершенствования человека и поэтому не удивительно, когда далёкий предок оказывается умнее, а потомство - глупее. Только благодаря развитию науки и техники, имеющих свой генетический код в письменной или материализованной форме, человек приобрёл цивильный образ, а по сути своей остался всё тем же варваром, сменившем дубину на атомную бомбу. И только воспитание в духе созидающих принципов, заимствованных у природы, может позволить человеку сместить свою точку отсчёта между добром и злом, между светом и тьмой.[Yuri Logachev] Если все предыдущие Ваши соображения базировались на материалистической основе, то теперь вдруг появились понятия «света и тьмы», которые явно «не из той оперы». Что случилось, Артур? :)

Но тут возникает проблема с системой власти. Дело в том, что следующий но значимости принцип звучит так: принцип функционального разделения внутреннего единства системы. А это значит, что существующая власть должна выполнять функции, а не властвовать.
[Yuri Logachev] Это почему? Тогда бы власть перестала быть властью? :) Система каких-либо выборов отпадёт, а вместо этого будет действовать закон естественного отбора самого достойного и лучшего.[Yuri Logachev] Т.е. закон естественного отбора по совести? Или это другой закон? :)

Осуществлять этот закон будут призваны соответствующие профессиональные институты. Согласитесь, что это полнейшая профанация, когда даже самые демократические выборы сулят "кота в мешке". Все политические партии исчезнут и, представляете, президент государства поедет к себе на работу на велосипеде, если он живёт близко от оффиса. Чтобы было яснее, сопоставьте человеческий организм с государственной структурой,
[Yuri Logachev] Где то это я уже читал! Кажется, в школе, когда критиковали за эту теорию одного западного философа, точно Герберта Спенсера :) и вы обнаружите, что все те функции, которые исполняют головной мозг, сердце, печень, кровь и т.п. присущи государству. Теперь подумайте, кто над кем властвует в организме человека? Каждый орган исполняет свою функцию и в созидающих принципах природы нет понятия власти.[Yuri Logachev] В принципах может быть и нет понятия власти, а у живых существ есть, например, вожак стаи :) Поэтому-то эти принципы и убийственны для власть держащих и они всячески будут препятствовать симбиозу человека с природой.[Yuri Logachev] Это точно! :)))
Надеюсь, что я сумел раскрыть свою исходную точку зрения на перезагрузки, происходящие с Акимом.
С уважением, Артур.
 

"Моя задача - найти истину в великом Божьем творении" - сказал Николай Коперник. А в чем ваша задача, уважаемые читатели?

 

 

Следующий выпуск рассылки выйдет через три недели. Дело в том, что в это время мы с женой и нашими друзьями, как правило :), путешествуем по Европе. Это правило состоит в том, что вот уже на протяжении последних 10-ти лет, жена составляет список мест, которые надо обязательно :) посетить. После этого происходит "защита" проекта, внесение изменений и дополнений. В этот раз мы будем испытывать "на деле" систему GPS (систему определения координат через спутники) в привязке к электронным картам местности. Что из этого получится, я вам сообщу. Пункт нашего назначения - провинция Каталония, что в Испании. Уж больно мне нравится эта страна! Там я себя чувствую как нигде хорошо... Может быть в прошлой жизни я был испанцем? :)

 

 

 

До скорой встречи,

 

Юрий Логачев logachev@hotmail.com

 

P.S. Несмотря на мое отсутствие, работа рабочей группы продолжается :).

Цель группы:
1) Обсуждение актуальных для членов нашего сообщества тем.
2) Оказание реальной помощи членам сообщества.
3) Возможность более тесно познакомиться и установить деловые и другие :) связи.

В данный момент в рабочей группе обсуждается наиболее значимая, судя по опросу тема: "Как его найти Свое Дело". Желающие могут познакомиться с архивом группы на http://groups.yahoo.com/group/mysuccess/messages или стать членом рабочей группы:

 

1) Чтобы подписаться на рассылку рабочей группы просто отправьте пустое письмо по адресу: mysuccess-subscribe@yahoogroups.com
После получения от сервера рассылки письма (на английском языке :) с просьбой подтвердить ваше участие, просто отправьте его назад нажав "Reply" или "Ответить" в вашем почтовом клиенте.

2) Чтобы послать сообщение членам рабочей группы, надо просто послать e-mail по адресу: mysuccess@yahoogroups.com

3) Если вы хотите выйти из состава рабочей группы, то надо послать пустой e-mail по адресу: mysuccess-unsubscribe@yahoogroups.com
 

 

Студия "Московский листок" представляет фильм "ШСД в лицах"

 

Впервые в истории ШСД снят и смонтирован на профессиональной технике документальный фильм "ШСД в лицах".

Творческая группа в составе Людмилы Луньковой, автора рассылки "Азбука женской гениальности", Анатолия Белоусова - лучшего, по словам Ю. Мороза, организатора встреч друзей ШСД, и креативного Виталия Мануковского, соавтора концепции Мета-дизайна, представляет первую часть фильма "ШСД в лицах".

О чем этот фильм? О встрече друзей ШСД в Киеве 1-4 мая? Наверное, нет! Хотя и об этом тоже :). О школе Ю. Мороза? О целях движения и результатах встречи? Тоже нет! Так о чем же все-таки? ... О людях, успешных и не очень, сомневающихся и уверенных в себе, нашедших свое Дело и ищущих его. О жизни и смысле ее, о целях глобальных и не очень...

Фильм о том, что сейчас волнует людей, объединенных школой Ю. Мороза, и о том, что составляет ее суть!

Да, что там говорить: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать (прочитать в рассылках :)!!!

Загрузить ролик (анонс фильма) вы можете по адресу http://www.logachev.info/modules.php?op=modload&name=Downloads&file=index&req=viewdownload&cid=2

А заказать первую часть фильма "ШСД в лицах" можно в Виртуальном магазине ШСД www.logachev.info/catalog. Если после посещения магазина у вас возникли вопросы, пишите нам по адресу virtshop@msn.com.

"ШСД в лицах". Часть I
Фильм о том, что сейчас волнует людей, объединенных школой Ю. Мороза, и о том, что составляет ее суть!

Приобрести фильм можно здесь



http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное