Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стратегия вашего успеха. Осознание истины Барьеры Свияша. Часть III


Информационный Канал Subscribe.Ru

Стратегия вашего успеха. Осознание истины
Стратегия вашего успеха. Осознание истины
  Юрий Логачев © www.logachev.info

Рассылка N 12(86), 4 июля 2005 года

 

www.sviyash.ru
www.virtus.ru
www.allbis.net
www.anastasia.ru
www.mtometeo.ru/practic

 

 
Барьеры Свияша. Часть III

 

Мы все время получаем то, что осуждаем.
И не получаем то, без чего не представляем себе жизнь.
 
А. Свияш
 

Как перестать получать то, что отвлекает все ваши силы на борьбу и переживания? Что такое идеализация? Кого винить в своих проблемах? Почему мы можем не получить то, к чему стремимся? Очень часто не потому, что кто-то желает нам зла или мы этого не достойны, а всего лишь потому, что мы не знаем, чего хотим...

В этом выпуске я вам представлю третью и последнюю часть статьи Александра Свияша (www.sviyash.ru) "Внутренние барьеры на пути к успеху в малом и среднем бизнесе". Но в начале небольшое отступление в виде письма от Елены:

Юрий, здравствуйте! Это Елена из Кировской области. Я уже писала Вам раньше.

При каждом открытии Входящих в своей эл. почте первым делом смотрю Вашу рассылку, потом - все остальные. Знаете, я - Ваша послушная ученица. Вы открыли мне Норбекова, Вы открыли мне Свияша. Причем, очень вовремя. Конечно, я заглядываю на сайт Николая Козлова (его книги я читала с удовольствием, других психологов, но со временем как-то потеряла немножко к ним интерес. А Вы не то что уж совсем вновь открываете мне мировоззрения умных людей, но преподносите это под любопытным углом. В итоге я  (думаю, что я не одинока) заинтересовываюсь и начинаю читать книги Норбекова, Свияша более внимательно.
Спасибо Вам, Юрий. Думаю, кого же следующего Вы откроете подписчикам Вашей рассылки?..
Следую всем Вашим стратегиям успеха, порой срабатывает, но как-то ненадолго, знаете+ Только-только забрезжит что-то впереди, вдруг - бац! - и мимо. И, признаюсь, трудновато держать все время ОКТАВУ по Норбекову или позитивный настрой по Свияшу. Неужели Вы, Юрий, все время, постоянно и безвылазно пребываете в таких состояниях? Не обижайтесь, ради Бога, но только идиоты в психушках довольны жизнью+ А ведь, как я понимаю, ОКТАВУ следует держать без усилий.
Пусть ответят мне те, у кого похожие сомнения или проблемки. Адрес: ivanovalena56@mail.ru

С уважением. Елена.
 

Я получил достаточно много писем, но вернусь к ним в следующем выпуске, т.к. не хочу рвать нить тематического выпуска "Барьеры Свияша". Поэтому на это письмо Елены прошу ответить вас, уважаемые подписчики, тем более, что Елена сама просит об этом! :)

 

Не позволяем Жизни быть иной

Еще одна очень близкая ошибка – борьба за свои идеалы в любой сфере жизни. Кто-то борется за свои идеалы в политике, но большинство поглощены борьбой со своими ближними - мужем или женой, родителями, детьми, начальником или подчиненными, чиновниками, бюрократами, нерадивыми подчиненными и другими людьми в ближнем окружении. Либо увлечены борьбой с самим собой (со своим весом, ленью или другими недостатками).

Жизнь постоянно пытается вразумить этих борцов за свою личную «правду», но кто ж ее слышит? Всяк бьется за свои идеалы до конца, не жалея сил, здоровья, многих лет загубленной жизни и всего остального. Понятно, что тут не до радости или самопознания, когда не удается доказать, что прав только ты, а все остальные глубоко заблуждаются.

Процессы разрушения наших избыточно значимых идей (то есть идеализаций) просты – мы все время получаем то, что осуждаем. И не получаем то, без чего не представляем себе жизнь. С этими процессами сталкиваются все люди, но мало кто понимает, что у него не просто так все время попадаются нечестные партнеры, безответственные сотрудники или агрессивные представители контролирующих органов. Вы все время будете получать то, что осуждаете, с чем боретесь. И так будет продолжаться до тех пор, пока вы не измените свое отношение к не устраивающим вас людям или обстоятельствам, позволите им быть такими, какие они есть в реальности. А не такими, какими вы бы хотели их видеть. То есть меняться нужно именно вам, а не другим людям.

Но так бывает редко, большинство предпочитают бороться с другими людьми, воспитывать или переделывать их. Если это делать с агрессией или осуждением, то этот увлекательный процесс затянется на всю жизнь. Понятно, что бизнесом вам заниматься будет некогда, у вас появится более важная цель – доказать окружающим, что правы только вы, и они должны поступать только так, как вы считаете нужным.

Как же быть, как перестать получать то, что отвлекает все ваши силы на борьбу и переживания? Путь здесь простой.

Сначала нужно выявить свою систему избыточных ценностей, то есть идеализаций. Их существует множество, и условно они разбиты на 25 блоков. Есть идеализации денег, работы, своего несовершенства, семьи, отношений между людьми, способностей, контроля окружающего мира, разумности поведения людей и другие. Идеализация – это ваша избыточно значимая идея, при нарушении которой вы погружаетесь в длительные негативные переживания.

Например, для мужчин характерна идеализация (то есть преувеличение) своих способностей. Она и проявляется в стремлении достичь громадного успеха как можно быстрее и тем самым доказать всем, что вы очень крутой и успешный человек. В принципе, в таком внутреннем настрое нет ничего плохого, он присущ любому человеку, занимающемуся бизнесом или стремящемуся вырасти на работе.

Такой настрой становится идеализацией в том случае, когда вы быстро раздражаетесь из-за временных неуспехов или считаете, что вас окружают только тупицы и бездарности, из-за которых все ваши усилия терпят крах. Люди с такой идеализацией обычно амбициозны, чрезмерно превозносят свой профессионализм и способности, и презрительно смотрят на остальных «малоразвитых» людей.

Поскольку эти амбиции встречают мало поддержки у окружающих людей, особенно у руководителей, то им приходится часто менять место работы или вид бизнеса в попытках достичь быстрого успеха. Но везде их ждут неудачи, в то время как у других людей на этих же местах все получается.

Эта идеализация часто присуща действительно талантливым людям, которые могут придумать что-то совсем новое – новый бизнес, способ, устройство, прибор, методику излечения или обучения, и так далее. Если у изобретателя нет идеализаций, то у него все хорошо, его идеи успешно реализуются. А человек с идеализацией способностей обычно обидчив, обвиняет окружающих людей в непонимании, специальном противодействии, ограниченности, воровстве его идей и прочих грехах. Иногда он прячет свои идеи – чтобы не украли, пишет письма протеста Президенту, в ООН, но никто ему не помогает, даже Бог. А все очень просто, он сам, своими стенаниями и страхами заказывает себе события, с которыми пытается бороться. И они, естественно, рано или поздно реализуются.

Иногда идеализация способностей, особенно подтвержденная реальными успехами, перерастает в гордыню и презрение к остальным людям. У спортсменов и артистов это называется «звездной болезнью» и ее последствия бывают очень огорчительными. Жизни обычно приходится засовывать такого человека на самое дно, в среду тех самых людей, которых он раньше так презирал. Поэтому гордиться своими способностями и с удовольствием использовать их для достижения желанных целей можно – для того они и даются человеку. Но смотреть на других с презрением или иметь избыточные амбиции – прямой путь к попаданию в процессы разрушения ваших идеализаций.

Типичными мыслями, указывающими на наличие идеализации способностей, являются следующие:

∙ Кто ты такой, чтобы учить меня? Я сам научу тебя всему, чему хочешь!

∙ Никто лучше меня не сделает этого!

∙ И как такая бездарность может руководить? Я бы его в дворники не взял!

∙ Мне не нужно малых результатов. Или все, или ничего!

∙ Боже, как трудно жить, когда вокруг одни ослы и идиоты!

∙ Я профессионал в своем деле и не терплю никаких советчиков!

∙ Маленькие деньги – не для меня! Мне нужно много – и сразу!

∙ Я не терплю подсказок и поучений!

∙ Они думают, что все им так обойдется! Как бы не так, они меня еще попомнят! Я им покажу!

Идеализация способностей проявляется в больших амбициях или повышенной обидчивости (меня не понимают, бездарности!). Человек с идеализацией способностей никогда не признается, что он хоть в чем-то не прав – всегда виноваты окружающие люди или внешние обстоятельства, только не он. Понятно, что человеку с такими внутренними идеями трудно добиться успеха - он постоянно будет конфликтовать с другими людьми, доказывая свою состоятельность. В его системе ценностей самоутверждение является единственной и реальной ценностью, в угоду которой приносятся все остальные.

Противоположной по форме является идеализация (то есть преувеличение) своего несовершенства. Она проявляется в виде постоянного самоосуждения и принижения своих достоинств, в стремлении быть для всех хорошим и не доставлять никому огорчений (обычно во вред своим интересам), в нелюбви к себе, в бесконечных колебаниях при необходимости принять решение, в невозможности назвать высокую цену за свой труд или потребовать что-то для себя, в виде перфекционизма, то есть в стремлении сделать дело в совершенстве (что затягивает его до бесконечности).

Понятно, что при таком наборе внутренних ограничений человек не может преуспеть в бизнесе. Отличием от предыдущей ситуации является то, что при наличии этой идеализации человек во всех бедах винит только себя, а не окружающих.

Это только две характерные идеализации, ограничивающие успешность в бизнесе, а на самом деле их порядка 25 (более подробно они описаны в книге «Улыбнись, пока не поздно»). И каждая может стать непреодолимым внутренним барьером на пути к успеху.

Что с этим делать? Сначала нужно выявить свои идеализации - это делается через процесс наблюдения и анализа того, что вас раздражает или вызывает другие неприятные эмоции.

А потом нужно перевести их в раздел просто важных, а не сверхважных для вас идей. То есть вы перестаете сильно переживать, если кто-то слишком эгоистичен, нечестен, неправильно исполняет свои обязанности и так далее. Вы позволяете им быть такими, какие они есть в реальности, а не в вашем воображении. То есть вы перестаете переживать, бороться, и тем самым открываете себе дорогу к другим целям. Например, к богатству.

Существует целых девять способов, с помощью которых можно научиться не нервничать, если вас что-то не устраивает Они подробно описаны в книге «Разумный мир. Как жить без лишних переживаний» (третья редакция) и других.

Но и это еще не все.

Невнятно бормочем о своих целях

Даже если мы не заказываем себе неприятностей, не отрабатываем чужие программы типа «человек создан только для труда» и не боремся за свои идеалы, то все равно мы можем не получить то, к чему стремимся. И не потому, что кто-то желает нам зла или мы этого не достойны, а всего лишь потому, что мы не знаем, чего хотим. Или даже знаем, но не четко, а лишь на уровне мычания. А не на уровне четкого формулирования того, к чему стремимся. Поскольку, если заявить, что «я хочу иметь столько денег, чтобы мне было спокойно жить», то это не значит, что денег у вас станет больше, хотя ваше желание может исполниться в полной мере. Просто вы можете невзначай резко снизить свои материальные потребности, и существующих у вас денег станет хватать вам с избытком.

Поэтому очень важно четко знать и столь же четко формулировать, к чему вы стремитесь. А иначе вы либо ничего не получите, либо получите совсем не то, к чему стремитесь. Приведем несколько примеров, к каким результатам может привести неточная формулировка желанного результата.

Некорректная формула заказа цели

Возможные результаты

Я нахожу пути увеличения своих доходов. Каждую неделю нахожу по новой идее, но тут же ее бросаю и ищу следующую. Заказ процесса поиска, а не реализации.
Я постоянно увеличивая свои доходы. Размер увеличения не указан, возможно увеличение на 10 коп в месяц. Или в год.
Я имею 50 тысяч в год. Путь получения денег не указан, возможна страховка  за несчастный случай.
Я хочу иметь много денег. Заказ процесса хотения. Жизнь разнообразит, но денег не дает.
Я легко и с удовольствием зарабатываю 50 тысяч. Могут предложить «приятный» заработок в сфере секс-услуг (берут на содержание).
Я встречаю множество людей (заказ сетевика, который мечтает построить большую сеть). Возможно, что появится ошибка в газете и к вам будут звонить множество людей по совсем другим вопросам, в итоге люди будут, а деньги – нет.
Я въезжаю в прекрасную трехкомнатную квартиру. Это может быть квартира тещи (вместе с ней).
Я получаю прекрасную 3-х комнатную квартиру. Получаете. Месяца на два, пока хозяева в отъезде.
Я приобретаю отличную импортную машину. Швейную?
Я финансово свободен. Вы свободны от финансов, они – от вас.

 

Это только некоторые примеры таких формулировок целей, при которых результат может быть совсем неоднозначным. И таких ситуаций может быть множество. Что можно с этим поделать?

Выход здесь только один – так формулировать вашу цель, чтобы не существовало возможности реализовать ее по формальным признакам, но так, чтобы результат вас не устроил. Для этого имеются специальные рекомендации по составлению формулы вашей цели:

- Нужно заявлять сразу конечный результат, минуя промежуточные стадии;

- Ваша цель должна быть выражена в максимально возможной короткой энергичной фразе;

- Действие происходит сейчас;

- Обязательно нужно вводить важные для вас граничные условия;

- Желательно не указывать способы достижения цели;

- Ставить цели нужно только по отношению к себе;

- Использовать позитивные формулировки.

Понятно, что это основные требования к формулировке цели, возможны множество вариантов.

Приведем примеры более-менее удачных формулировок:

- Я легко (играючи) зарабатываю 50 тысяч, занимаясь любимым (интересным, увлекательным) делом.

- Я легко нахожу интересную и захватывающую меня цель в жизни.

- Я развиваю свой бизнес, и он дает мне доход 5 тысяч долларов в месяц, начиная с января следующего года.

Это формулировки общих целей, чаще приходится решать более конкретные задачи, но и там формулировка желанного результата тоже имеет огромное значение.

Четыре группы препятствий на пути к цели

Итак, все наши многочисленные сложности можно свести к четырем группам препятствий на пути к желанной цели. В образной форме это можно представить как ситуацию, когда между человеком и желанным результатом имеются четыре большие препятствия, которые ему нужно убрать.

Конечно, существует еще множество более мелких препятствий, но глобально все наши сложности делятся на четыре большие группы. И бороться с ними, прикладывая для этого все свои силы, или просто убрать их со своего пути - этот выбор остается за вами. До сих пор вы предпочитали борьбу. Может быть, после ознакомления с этими материалами вы предпочтете другой путь?

Если изложенные в статье идеи вам близки, то вы можете более подробно ознакомиться с ними в книгах, благо они вышли многомиллионными тиражами и переведены на несколько языков. Или почитать «Ответы на вопросы» на сайте www.sviyash.ru . Или пройти обучающий тренинг по предложенной системе повышения своей эффективности в нашем Центре «Разумный путь». Или прислать письмо с описанием своей проблемной ситуации в бизнесе автору, и он ответит на нее в своей рассылке. Успехов вам на пути понимания себя!

(при подготовке статьи были использованы материалы книг «Улыбнись, пока не поздно» и «Разумный мир. Как жить без лишних переживаний»).

 

Желаю осознания,

Юрий Логачев ylogachev@gmail.com

 

P.S. Не забывайте в письмах, которые вы мне направляете, указывать свой адрес e-mail и город (мне это важно :). Если нет однозначного запрета на публикацию письма или его фрагмента, публикую по своему усмотрению.

P.S.S. Уникальная компьютерная система психологического самопрограммирования на успех "Эффект" (www.effect.sviyash.ru).

Вы уже поняли, что все проблемы - в голове?
Сделайте ей апгрейт!

 
Уникальная компьютерная система психологического самопрограммирования на успех «Эффект» - ваш личный диагност, консультант, советчик,планировщик!

 

Учимся жить без стрессов!      Скачайте демоверсию

Кстати, я уже купил эту программу и надеюсь, что она поможет мне в преодолении моих внутренних барьеров! :)


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.strategy
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное