Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стратегия вашего успеха. Осознание истины Что есть истина? Часть III


Информационный Канал Subscribe.Ru

Стратегия вашего успеха. Осознание истины
  Юрий Логачев © www.logachev.info

Рассылка N 17(91), 30 октября 2005 года

 

www.sviyash.ru
www.virtus.ru
www.mkp-club.ru
www.anastasia.ru
www.mtometeo.ru/practic

 

 
Что есть истина? Часть III

 

Все мы гиганты, воспитанные пигмеями,
 которые научились жить, мысленно сгорбившись.

Р.А. Уилсон

 

Все когда-то заканчивается - и хорошее и плохое! Таков один из законов нашей жизни, т.к. без познания плохого (зла) невозможно понять, что есть хорошее (добро). Наверное, поэтому в нашей жизни есть и работа и отпуск, который кстати недавно у меня закончился... :) В связи с этим в выпусках рассылки был некоторый перерыв, зато у вас было время, чтобы написать мне письма. :)

Прежде чем мы продолжим размышления на тему "Что есть истина?", предлагаю познакомиться с наиболее интересными письмами на эту тему. Как всегда, цвет текстов писем и цитат – синий, а мои комментарии – черный. Все опечатки и ошибки - на совести авторов. :)

Здравствуйте, Юрий!

Что-то Вы томите нас, читателей: всё ходите вокруг да около, а то, в чём же Истина, не говорите! ;)

Если Вам не безынтересно, то вот мои размышления.

Во-1, ещё до Л. Берга, высказавшегося так: "Истина... есть полезная фикция", был Фридрих Ницше, говоривший не иначе, как: "Истина есть тот заблуждения, без которого некоторый определённый род живых существ не мог бы жить" ("Воля к власти").

Но я уже не ницшеанец, а потому сразу перехожу к "во-2".

В своих двух рассылках Вы так и не ответили, чтó же такое Истина, но толкуете о том, в чём же она состоит. А поразмышлять, чтó же такое вообще Истина стóит. В простейшем виде Истина ≈ это соответствие понятия своему предмету, то есть реальность как раз такова, как описывают её слова. Другое дело, что все слова неоднозначны, а фразы ≈ многозначны, чтобы можно было бы надеяться выразить Истину так, чтобы любым человеком смысл фразы бы открывался одинаковым образом.

В-3, Истина вообще складывается из многих истин об отдельных вещей: Истина об Реальности есть сумма истин о частях Реальности.

В-4, Истина о некоей вещи, как я думаю, есть словесное выражение того, какова причина (прошлое) и назначение (будущее) этой вещи. Истина и отвечает нам на вопросы "откуда эта вещь взялась?" и "куда эта вещь идёт?".

В-5, есть два разных подвида Истин: 1. Истина о том, чтó есть. 2. Истина о том, чтó должно быть. Именно второго вида Истина очень важна для человека и именно она-то и открывается в религии и отчасти в философии. Но зато первый вид Истины как раз очень хорошо открывается наукой. Но сама по себе наука тоже не полезна для человека, ведь нам важно знать, куда идти, к чему стремиться, то есть, иначе говоря, в чём смысл жизни.

В-6, Истина о том, чтó дóлжно, есть то, что соответствует закономерностям Реальности и при этом гармонично вписывается в структуру Реальности: человек должен делать то, что возможно и вместе с тем гармонично.

Пример: неправильно построенный дом норовит обрушиться из-за чего? Из-за того, что он хоть и возможен (не противоречит законам Реальности), но зато не гармоничен (не вписывается в структуру Реальности). То, что не гармонично, затем требует постоянной о себе заботы (прямо выражаясь, рабской работы по обслуживанию).

В-7, своей "прелюдией" в 2 выпуска, Вы, Юрий, похоже, готовите читателя к восприятию того, что нам "уготовила" православная церковь, которая, по её собственным глубочайшим заверениям, только одна "в истине". Хм, если это так, то можно ли так унижать остальные 6 млрд. неправославных людей, отказывая им возможности познать Истину?

Но, главное, не наука, не философия, не религия или мистика, но ЧЕЛОВЕК, сам человек познаёт истину! Его разум, индивидуальный или соборный, способен на это, а не "религия". У человека есть свобода, есть разум и совесть ≈ а потому он сам может (и должен!) открывать для себя, в чём же Истина. Когда он идёт за Истиной в церковь (или в лабораторию, на кафедру и т. д.), то он совершает предательство себя ≈ и впадает в ложь. Главную Истину о том, чтó дóлжно надо открывать своими силами!


Желаю мира и добра!
Марсель из Казани.

http://ISTINA-OSVOBODIT-VAS.narod.ru
"Истина освободит вас"
mailto:marsexx@narod.ru
"Мысли со смыслом! Дневник живого мыслителя"
http://subscribe.ru/catalog/lit.graph.istina
"Русский Христос - Лев Толстой!"
http://subscribe.ru/catalog/lit.quotation.pycckuuxpucmoc

С интересом прочитал ваше письмо, Марсель!

Много что хочется сказать в ответ на ваше письмо, но постараюсь быть кратким. ;-)

В качестве ответа на ваш намек, что мол всё хожу вокруг да около, а то, в чём же Истина, не говорю, :) хочу привести следующую притчу:

Один мудрец собрался поведать свою мудрость горожанам. Но когда он пришел на городскую площадь, там был только один конюх. Мудрец задумался, что ему делать. Тогда конюх говорит ему: "Простите, господин, я всего лишь невежественный конюх, но когда в моей конюшне стоит только одна лошадь, я все равно даю ей сено". Мудрец подумал и стал рассказывать конюху то, что хотел поведать горожанам. Когда он закончил, конюх сказал ему: "Простите господин, я, конечно, всего лишь невежественный конюх, но я же своей единственной лошади не даю все сено сразу".

Далее Вы пытаетесь дать свое определение понятия "истина". В двух предыдущих выпусках я даже и не ставил задачу определения этого термина, т.к. каждый из вас мог заглянуть в тот или иной толковый словарь и прочитать, например, следующее определение в философском словаре:

ИСТИНА - правильное, адекватное отражение предметов и явлений действительности познающим субъектом; бытие того сущего, которое называется "истинным". Согласно Хайдеггеру, истина (греч. aletheia, букв. - "нескрытность") является откровенностью бытия.

Я не думаю, что после прочтения данного определения стало легче ответить на вечный вопрос: Что есть истина?

То же относится и к вашему определению: Истина ≈ это соответствие понятия своему предмету, то есть реальность как раз такова, как описывают её слова.

Хотел бы обратить ваше внимание, Марсель, на выпуск рассылки "Добро пожаловать в реальность".

Как утверждает Филипп МакГро (и я с ним полностью согласен :),  что реальности не существует, есть только наше восприятие...

Этот закон настолько глубок, что определяет, насколько вы счастливы, удовлетворены жизнью и спокойны. Принятие этого закона означает, что вы признаете тот факт, что независимо от того, что происходит в вашей жизни, только от вас зависит, КАК вы воспринимаете это событие. Какое бы значение или ценность определенное обстоятельство ни имело для вас, это будет значение или ценность, которое ВЫ ему придадите.

В качестве иллюстрации процитирую один из диалогов между главными героями фильма  "Матрица" - Морфеем и Нео.

"- Эта оболочка - наша программа загрузки. Сюда мы можем загрузить все, начиная от одежды, оборудования, кончая оружием, тренировочными симуляторами… В общем, все, что нам нужно.
- И что, мы сейчас находимся внутри компьютерной программы?
- А ты разве не понял? На тебе другая одежда, шрамы на теле исчезли, стрижка другая… Это так называемая проекция цифрового облика твоего сознания.
- Так что, это не реальность?
- А что такое реальность? Как ты можешь ее определить? Если ты говоришь о том, что ты видишь и чувствуешь, то это всего-навсего электрические сигналы, переводимые твоим мозгом.
Вот мир, который ты знаешь, мир, который был в конце двадцатого века. Сейчас он существует только как часть нейросимулятора, который мы называем "матрица". Ты жил в искусственном мире, Нео. А вот реальность - та, которая существует на данный момент. Добро пожаловать в пустыню реальности.
...
- Что такое матрица?
- Это контроль. Матрица - это сгенерированный компьютером искусственный мир, построенный для того, чтобы держать нас под контролем, чтобы превратить человека вот в это...
- Нет, я в это не верю, это невозможно!
- Я не говорил, что это будет просто, Нео, я только сказал, что это будет правда."
 

В письме Гарика я нашел другое определение истины - насколько оно адекватно судите сами, уважаемые читатели: :)

Вы задали вопрос: во что я верю и что есть истина для меня.

"Верю" я во всё: в том смысле, что допускаю с той или иной степенью вероятности возможность существования в нашем мире всего того, что придумывали люди на протяжении многих веков. Ведь они вложили в свои "творения" некие Силы, Энергии, которые до сих пор пытаются воздействовать на наш мир.

Под истиной я понимаю НЕОБХОДИМОСТЬ стремления к Безупречному образу жизни. Потому что только так можно избежать Хаоса, Беспорядка, препятствующего нормальной эволюции Мироздания.

Я понимаю, что мои ответы очень "сжатые". Напишите, что вы хотели бы уточнить.

Жду вашего ответа.

Гарик.
 

Уважаемый Гарик!

Ваша всеядность в вопросах веры может вас привести к весьма печальным последствиям. Приведу такую аналогию для нашего физического (видимого) мира. Допустим, в лесу, Вы собираете грибы и без всякого разбора на съедобные и несъедобные употребляете их в пищу. :) В лучшем случае, ваш организм отделается... далее каждый может перечислить знакомые ему признаки пищевого отравления. :) В худшем случае, может, не дай Бог, наступить смерть...

Многократно более тяжелые последствия "всеядности" могут ждать человека в духовном (невидимом) мире! Очень важно научиться различать, что вам дается от Бога, а что от лукавого. Другого не дано!!! Самое большое достижение лукавого в том, что он убедил многих людей в том, что его нет...

Однако вернемся к письму Марселя из Казани. В частности он пишет, что Истина вообще складывается из многих истин об отдельных вещей: Истина об Реальности есть сумма истин о частях Реальности.

Достаточно сомнительное утверждение! :) Во-первых, если истин много, то какая из них главная? Или точнее, которая из них является корнем или первопричиной. Во-вторых, в случае если Истина об Реальности есть сумма истин о частях Реальности, то тогда сразу возникает проблема абсолютности и относительности утверждений. В качестве иллюстрации приведу известную шутку: три волоса это много или мало? Три волоса на голове человека - очень мало, но три волоса в супе - очень много! :) В-третьих, используя формальную логику можно доказать, что Истина одна!!! Вот такие дела, Марсель из Казани! :)

И наконец, хочу ответить на некоторые "намеки" в мой адрес:

...своей "прелюдией" в 2 выпуска, Вы, Юрий, похоже, готовите читателя к восприятию того, что нам "уготовила" православная церковь, которая, по её собственным глубочайшим заверениям, только одна "в истине". Хм, если это так, то можно ли так унижать остальные 6 млрд. неправославных людей, отказывая им возможности познать Истину?

В предыдущих выпусках, я уже писал и могу еще раз повторить, что я - православный человек. И я это не скрываю, и говорю об этом открыто!!! Потому что, в духовной сфере и вопросах веры человек не может быть "всеядным". В этом выпуске я уже говорил об этом.

Так вот, как православный, я понимаю, что Господь Бог дал  человеку свободу воли, и ни я, ни Вы, ни даже сам Всевышний, не может лишить людей этого дара. Поэтому, я не готовлю "читателя к восприятию того, что нам "уготовила" православная церковь". В этой рассылке я пытаюсь, в частности, рассказать вам о своем Пути в духовной сфере. Поверьте, что этот путь был очень тернистым и я пришел к Православию через "букет" совершенно искреннего интереса к НЛО, парацелительству, эзотерике и т.п.

Еще раз хочу напомнить, что цель данной рассылки – помочь вам разработать и реализовать «жизненную стратегию» вашего успеха. Я хочу показать моим подписчикам, как я шел к осознанию того, что такое успех. Но лишь только с той целью, чтобы каждый из вас проделал ЭТОТ ПУТЬ самостоятельно, ибо никто в мире это не сделает за вас!

Это рассылка для тех, кто хочет жить осознанно и плодотворно!

И наконец письмо от Сергея Хинельцева.

Здравствуйте.

Юрий, исходя из изложенных путей в поисках истины выходит так, что люди все время пытались заключить свое мышление в определенные законы, которые отстаивали с большим упорством?

Ещё в школе интуитивно замечал за учителями, как почти каждый из них ревностно охраняет свои убеждения. Только по прошествии времени становилось понятным для меня, что они оказывается придерживаются своей системы. Как мне кажется, у детей как раз возникает сложность в том, что они хотят посмотреть на мир (на тот же урок) с разных сторон, а взрослые: согласно такому-то пункту такой-то главы ты должен то-то!!!. И строго смотрят на тебя как буд-то вербуют на свою сторону.

Конечно не стоит говорит, что все системы - это деградация.

Но может не надо быть таким ярым приверженцем.

По поводу этого Вы привели цитату Ф. Франка ("Наука похожа на детективный рассказ. Все факты подтверждают определенную гипотезу, но правильной оказывается, в конце концов, совершенно другая гипотеза") (правда там о науке, но по-моему ее можно в жизни применить :))

Этим же и объясняется почему люди от науки кинулись в магию. Внутренний мир подсказывает, что чего ни так, а вместо того, чтобы приостановиться и подумать, бросаемся в другой омут.

Представляется много землянок (чуть лучше, чуть хуже) и как между ними снуют люди. Посидит один в такой землянке, потом его осенит - сыро, грязно, неудобно, и бегом в другую. А некоторые сидят до сих пор в той же, казнят и жалеют себя, что жизнь прошла даром или наоборот, восхищаясь собой, мечтают что наступит их время...

Вообщем мое мнение, что люди в своих поисках слишком быстро принимают одну из гипотез, не желая (как было в Вашей рассылке) выйти из рамок и постараться посмотреть со стороны...

Если теория подвергается жизнью сомнению, то может значит пора перейти на новый виток мышления :)

Всего доброго.

Сергей Хинельцев
ICQ 292161391

Небольшое добавление к письму Сергея - действительно для многих нынешняя жизнь представляется нормой, когда люди ничего лучшего как поменять одну "землянку" на другую и не знают. :) И, если в этой "нормальной" жизни происходит нечто, не вписывающееся в представление людей об этой норме, то все говорят и классифицируют это как чудо.

Примеров приводить не буду - их предостаточно! Важно другое - постарайтесь осознать, что как раз наша нынешняя жизнь является не нормой, а жизнь, когда совершаются "чудеса" и человек живет по духовным законам, - это и есть та норма, которая лежит в основе Творения...

В качестве иллюстрации тупика, в который мы неизбежно попадем в случае, если пойдем в поиске истины по пути естественно-научного познания мира, могут служить, в частности, выпуски рассылки №60-65, объединенные названием "Материалистический тупик".

 

Желаю осознания и жду писем с вопросами,

Юрий Логачев ylogachev@gmail.com

 

P.S. Не забывайте в письмах, которые вы мне направляете, указывать свой адрес e-mail и город (мне это важно :). Если нет однозначного запрета на публикацию письма или его фрагмента, публикую по своему усмотрению.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.strategy
Архив рассылки
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное