Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Стратегия вашего успеха. Осознание истины: Мечты становятся реальностью!


Стратегия вашего успеха. Осознание истины
  Юрий Логачев © www.logachev.info

Рассылка N 5(124), 30 мая 2008 года

 

www.virtus.ru
www.allbis.net
www.anastasia.ru
www.mtometeo.ru/practic

 

 
Мечты становятся реальностью!

 


И всё, чего ни попросите в молитве с верою, получите

[Мф. 21:22]
 

Мечты становятся реальностью, когда вы превращаете их в свою цель. Приложите к этому ваши силы! Реализация наших намерений должна приносить пользу не только нам. Если наши цели обижают других людей или причиняют им вред - значит, они эгоистичны. Самыми большими наградами в жизни являются любовь и чувство свершения. Все прочее не имеет ни смысла, ни значения...

В этом выпуске, как и в предыдущих, посвященных христианскому пониманию успеха, я использую труды монахини Игнатии. И так:

Становитесь теми, кто дает, а не теми, кто берет. «Не лишай себя доброго дня, и часть доброго желания да не пройдет мимо тебя. Не другим ли оставишь ты стяжания твои и плоды усилий твоих для раздела по жребию? Давай и принимай, и утешай душу твою, ибо в аде нельзя найти утех» (Сир. 14. 14-16).

Ставьте перед собой разумные цели. Добейтесь того, чтобы они были:
- конкретными;
- измеримыми;
- достижимыми;
- реалистичными;
- легко понятными.

Нельзя достичь того, чего нельзя узнать, идентифицировать. Если же вы тщательно определите, чего именно хотите добиться, то вы непременно достигнете этого, а если откажетесь от достижения, то сделаете это мотивированно. Лидер и победитель - это тот человек, который превращает потенциал в конкретные результаты…

Шекспир сказал: «Судьба пророчит нам конец, как мы ни бьемся...» На мой взгляд, эти слова означают только лишь то, что все мы призваны в мир для чего-то высокого: не может же быть смыслом человеческой жизни производство энного количества отходов! Даже и рождение себе подобных не может быть смыслом жизни, ибо в таком случае отходы только лишь увеличиваются.
В таком случае главный вопрос, на который надо ответить человеку для себя, таков: зачем я живу? Как мне составить для себя такой план, который приведет меня к исполнению этого предназначения?

Будьте открыты для достижения своих целей, для реализации новых открывающихся возможностей.

Давайте Богу возможность помочь вам в достижении, может быть, гораздо большей и важной цели, говоря себе: «Это - или еще лучшее!»
Благодарите Господа за то, что Он дает вам видение своей цели и возможности для достижения ее.

Постановка высоких целей приносит человеку огромную пользу. Она облегчает принятие решений, улучшает физическое и психологическое состояние, позволяет обзавестись позитивной жизненной установкой. Благодаря наличию таких целей вам будет значительно легче преодолевать стресс, неразбериху и страх. Люди уважают тех, у кого есть в жизни высокая цель. Постановка целей дает чувство свершения, нацеленности в будущее. А именно устремленность в будущее и настойчивость выделяют победителей из среды всех прочих людей.

Подлинная жизненная трагедия состоит не в том, что целей невозможно достигнуть, а в их отсутствии.

Поэтому определите, чего вы хотите в жизни более всего и каким образом намереваетесь этого достичь, а затем не допустите, чтобы хоть что-нибудь отвлекло вас от данного намерения…

Помните, что то, что вы говорите, возвращается бумерангом к вам самим. «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лк. 6. 31). Но, желая быть хозяином своего языка, вы сначала должны стать хозяином своего ума. Хорошие или нехорошие мысли вырываются на свободу в виде ваших высказываний, которые слышат другие люди. Спросите у них, как им нравится то, что вы говорите. Можете и сами проследить за их ответной реакцией на ваши высказывания.

Мы пожинаем то, что посеяли. Если мы критикуем других людей, осуждаем их, то и нас они будут критиковать. Если мы прибавляем им мужества и веры в себя, то и они будут говорить нам слова одобрения. Если мы будем проявлять по отношению к людям заботу, любовь и внимание, то и они будут относиться к нам так же. 

Разумный работодатель никогда не примет в свою фирму человека, который пользуется грязными выражениями. Он знает: если такой человек не в состоянии владеть своим языком, то у него и в работе будут значительные упущения. Теперь это стало модным - ругаться матом в эфире, на совещаниях и пр. Остается спросить себя самого: в чем смысл того, что я использую такие слова?

Наниматель, заинтересованный в эффективной работе, не может позволить себе такую роскошь, как включение в коллектив человека, настроенного критически, который постоянно высказывается негативно. Пройдет совсем немного времени, и негативно будет думать весь коллектив. Поэтому я сотрудничаю только с теми, кто говорит: «Никаких проблем!» или: «Это решается, и я за это берусь!»…

Ответственность - это один из самых важных ключей к успеху.

Проще всего проспать подходящий момент и позволить другим выйти в лидеры. Поэтому если хотите чего-либо добиться в жизни, прямо сейчас примите решение, что вы будете человеком, ответственным за свой успех.

В книге игумена Евмения «Духовность как ответственность» читаем: «Ответственность, в отличие от чувства вины, сосредоточена на действии и его результатах. Она пребывает в настоящем времени и простирается в будущее. Ответственность помогает идти дальше, добиваться поставленных целей. Ответственность означает возможность. Ответственный человек осознает, что играет жизненно важную роль в ситуациях и обстоятельствах своего существования. И если уж вовсе невозможно изменить что-либо в окружающем мире, то можно изменить свое отношение к этому миру и его реалиям».

Неудачниками управляет жизнь, победители же сами управляют своей жизнью…

Скажите человеку искренне что-то хорошее, что вы заметили в нем самом или обстановке, которую он создал. Говорите то, что думаете, ибо наше тело никогда не врет и ваша искренность или лживость будут обязательно «считаны» по глазам, тону голоса, выражению лица. Хамство, напротив, - это имитация силы со стороны слабого лица. Сильный человек не боится замечать хорошее и говорить о нем!..

Перестаньте думать, будто все окружающие вас обязаны предоставлять вам различные услуги, и научитесь искренне благодарить…

Возможности стучатся в наши двери гораздо чаще, чем мы их открываем для их реализации. Вспомните свои нереализованные возможности и прикиньте, какой была бы ваша жизнь, будь вы готовы к реальным действиям и начни их тогда. Готовьте свой ум к каждой такой ситуации, приведите его в состояние готовности действовать, и тогда он будет замечать открытые перед вами пути…

Уравновешенность - очень важное качество в жизни делового человека. Оставьте свои капризы и дурное настроение. Хотела написать: для себя, но нет - и для себя они вам не нужны. Спокойные люди настолько притягательны, что хочется общаться с ними и устанавливать длительные отношения. Уважайте свое время и время других людей, ибо дни лукавы (Еф. 5. 16), самый ценный земной дар - время - может утечь сквозь пальцы, словно вода. Хорошо распоряжаться временем помогает продуманное расписание…

Эгоизм представляет собой одну из важнейших проблем нашего общества. Мы живем в стране, где нуждающихся в нашей помощи не нужно искать. Если жить с постоянной мыслью: «А что я с этого буду иметь?», то не получится жить по евангельским заповедям: «…давайте, и дастся вам» (Лк. 6. 38)…

Если вы хотите добиться успеха, вам волей-неволей придется стать человеком ответственным. И если вы этого желаете, то становитесь осознанной конкретностью, а не путником, блуждающим в потемках, и ДЕЛАЙТЕ это сразу же. «Ибо только Я знаю намерения, какие имею о вас, говорит Господь, намерения во благо, а не на зло, чтобы дать вам будущность и надежду» (Иер. 29. 11)…

Если вы хотите добиться успеха, вашим жизненным кредо может стать следующее:
- сделай немного больше, чем требует твоя зарплата;
- дай чуть больше денег, нежели обязан;
- постарайся сделать больше, чем тебе хочется;
- целься точнее, а цель подними повыше;
- благодари Бога за все от всего сердца.

Люди часто не достигают в жизни ничего потому, что не хотят отдаваться этому целиком и полностью. Никто не хочет напрягаться. Но приглядитесь повнимательнее к любому победителю: чем он отличается от вас? Главное отличие - его увлеченность.


Итак, в путь! Все большие достижения начинаются с малых дел. Никто и никогда не достиг чего-либо великого, рассиживаясь в уютном кресле в полном бездействии. «Да» и «нет» - вот два самых важных слова, которые мы произносим. Именно они определяют нашу жизнь. Скажите «да» увлеченности делом, «да» - своим благим желаниям, «да» - позитивному будущему, «да» - тем целям, которые вы перед собой ставите.

Желаю осознания,

Юрий Логачев ylogachev@gmail.com

 

P.S. Не забывайте в письмах, которые вы мне направляете, указывать свой адрес e-mail и город (мне это важно :). Если нет однозначного запрета на публикацию письма или его фрагмента, публикую по своему усмотрению.

P.S.S. Если вы не получили ответа на ваше письмо, то скорей всего я его не получил из-за большого количества спама. Если вам не трудно, то перешлите его еще раз по адресу ylogachev@gmail.com 


В избранное