Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Энергетика взаимоотношений

  Все выпуски  

Энергетика взаимоотношений


191. Праведность (1-я часть)

 

Здравствуйте уважаемые подписчики!

Представьте себе наш мир, в котором все люди говорили только правду, в действиях тоже руководствовались только правдой, и никто никогда бы не врал. Как в этом случае стала бы выглядеть наша повседневная жизнь?

На первый взгляд может показаться, что все изменится к лучшему. По крайней мере именно к этим изменениям люди стремятся все время. И это единственное политическое условие, которое население предъявляют любой власти: устроить все так, чтобы их никто не обманывал: ни государство, ни чиновники, ни продавцы, ни соседи, ни другие граждане. И любая власть всегда обещает выполнить эти условия, ну или хотя бы сделать все возможное, чтобы они выполнились. И никогда их не выполняет. Но если бы какая-нибудь власть их выполнила? Привело бы к это к всеобщему благополучию и благоденствию?

Даже если бы какая-то власть стала руководить максимально честно, то у этой системы быстро обнаружились бы неудобства. Если общество организовано по честным принципам, то в нем было бы неуместно что-то скрывать от окружающих, иметь какие-то "свои секреты", пусть даже маленькие. Кто сколько зарабатывает денег и куда их тратит, чем занимается на работе и на отдыхе. Что ест, какой образ жизни ведет, с кем занимается сексом и как именно это происходит. Если это такое общество, а котором "нельзя врать" то и скрывать от него что-либо "личное" не имеет смысла. Кто угодно может задать любой интересующий его вопрос и получить в ответ правду. Вся жизнь была бы выставлена на всеобщее обозрение как на витрину. Хотели бы вы жить в таком "райском" мире, в котором было бы "все честно"?

Но на самом деле мы еще не так давно жили при таком устройстве - в эпоху СССР. И хотя там не было "идеальной честности", но основные условия были соблюдены. Например, кто сколько зарабатывает - это вообще не было конфиденциальной информацией. Кто чем занимается, как на работе, так и вне работы - также было общеизвестно, могли даже вынести обсуждение чье-то личной жизни на коллективное собрание. Иметь отдельное жилье тоже было необязательно: для чего вам отделяться от других, вы что-то скрываете? Но зато общаги и коммуналки были доступны почти бесплатно. Т.е. можно сказать, что СССР было все организовано на принципах максимально возможной честности. Да там были какие-то недочеты и злоупотребления, но они не идут ни в какой сравнение и кажутся детскими игрушками, по сравнению с тем, что сейчас позволяет себе какая-нибудь "Единая Россия" и современные элиты. Но на примере СССР хорошо видны и недостатки такого "праведного" подхода в социуме. В первую очередь это ограничения в проявлении индивидуальности, отсутствие личного пространства, и даже личной жизни. И конечно же это нравилось не всем.

Покажу это на примере одежды. Всем людям свойственно желание одеться: красиво, необычно и оригинально, и чтобы это позволило как-то более выгодно позиционировать себя в социуме. Но по сути такое позиционирование - это обман и попытка заморочить окружающим голову, показав себя лучше, чем есть на самом деле. Но если в этом обществе обман не допускается, то и красивая одежда и всевозможные наряды будут попадать под запреты. Но одежда все равно нужна, даже в том обществе, где предпочитают правду. Какая же одежда подошла бы этому обществу? Наверное самым оптимальным и "честным" и практичным вариантом было бы одеть всех в одинаковую форму. В СССР до таких крайностей все же не доходило, но некоторые предпосылки были. Дизайну одежды в СССР кажется вообще никто не уделял внимание, и анекдоты как вся страна носит одну модель пальто иногда вспоминают и в наши дни. Ну а еще идеально и "честно" было бы совсем ходить без одежды, примерно как Адам и Ева в эдемском саду.. 

Читать дальше

 


 

 

Если рассылка оказалась для Вас полезной и Вы хотите выразить за это свою благодарность - это можно сделать Здесь.

В избранное