Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Психология НЕ для всех

  Все выпуски  

Как заработать на особенностях поведения толпы?


Центр
Финансового
Образования

fintraining.ru

__________________
Дистанционные
учебные курсы:


1. "Управление
личными финансами"
,
автор и ведущий -
Сергей Спирин
2. "Инвестиции в
ценные бумаги"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин
3. "Срочный рынок:
фьючерсы и опционы"
,
автор и ведущий -
Константин Царихин


Учебные курсы
в Москве:


1. "Основы биржевой
торговли ценными
бумагами"
,
2.
"Мастер-класс по
фьючерсам и
опционам"
,
ведущие:
Валерий Гаевский и
Константин Царихин


Учебные видеокурсы
на DVD:


1. "Введение в
инвестиции"

2.
"Инвестиции в
период кризиса"


Услуги
инвестиционных
консультантов:


1. Формирование
портфеля
инвестиций

2.
Разработка
инвестиционного
плана


А также:
- Лента новостей
-
Библиотека
-
Форум
-
Рантье-Клуб

и многое другое
на сайте:

fintraining.ru


ЦФО Беларусь


Тренинговый центр
"Чародей"


Единственная проблема,
решение которой
имеет практическую
ценность:
"Что делать дальше?"

Артур Блох,
"Закон Мэрфи"



Психология НЕ для всех

Как заработать
на особенностях поведения толпы?

Сегодня в выпуске:

  1. Запись бесплатного вебинара "Итоги 2013. Стратегии 2014"
  2. Cтатья Майкла Мобуссина «Стереотипы поведения влияют на доходность инвестора»
  3. Как заработать на особенностях поведения толпы?
  4. Ближайшие встречи, семинары и тренинги:

* * *

12 марта прошел мой вебинар «Итоги 2013. Стратегии 2014» (он же «Эффект глупых денег», он же «Введение в портфельные инвестиции»).

Для затравки древний анекдот:

    Сидит Чукча и думает: "Какой будет предстоящая зима: длинная или короткая? Холодная или тёплая? Много ли рыбы запасть? Пойду-ка к Шаману, у него узнаю!"

    Приходит Чукча к Шаману, и спрашивает: "Скажи, о мудрый Шаман: какой будет предстоящая зима: длинная или короткая? Холодная или тёплая?»

    Шаман думает: «Если скажу, что зима будет короткая и теплая, то Чукча рыбы мало запасет, потом голодать будет. Лучше скажу, что зима будет длинная и холодная». Ударил Шаман в бубен, взглянул на звездное небо, вгляделся в волшебный сосуд, и отвечает: «Зима, Чукча, будет длинная, холодная и суровая».

    Ушёл Чукча, а Шаман думает: "А если тёплая зима будет? Пойду-ка я, спрошу у Синоптика»

    Приходит Шаман к Синоптику, и спрашивает: «Скажи, о мудрый Синоптик, какой будет предстоящая зима будет длинная или короткая? Холодная или тёплая?»

    Отвечает ему Синоптик: «Зима, Шаман, будет длинная, холодная и суровая».

    «Спасибо!» - говорит Шаман. «А откуда ты это знаешь, о мудрый Синоптик?»

    А Синоптик показывает Шаману в окно: «А вон, смотри, Чукча рано отправился рыбу запасать».

Анекдот, на мой взгляд, очень точно отражает процессы, происходящие на финансовых рынках.

Рядовые чукчи с надеждой спрашивают аналитиков-шаманов: скажи, о мудрый гуру, евро (золото, газпром, недвижимость, акции Китая, облигации Украины...) будет расти в цене или падать?

Шаманы-аналитики вглядываются в фигуры теханализа на графиках или в расположение планет на небосводе, стучат в бубен, и уверенно изрекают: евро будет расти (или падать).

И рядовые чукчи идут тарить/сливать евро (золото, газпром, ...).

Глядя на них, официальные аналитики-синоптики из инвестиционных контор замечают: рядовые чукчи пошли тарить/сливать евро (золото, газпром, ...). Значит, эти активы и дальше будут расти/падать. И публикуют официальные прогнозы на сайтах, в газетах и на телеканалах. Это увеличивает активность рядовых чукчей по покупке/продаже евро (золота, газпрома, ...).

В результате, кстати, евро (золото, газпром, ...) и вправду может продолжить рост/падение.

А может и не продолжить.

Беда в том, что все эти прогнозы имеют не большее отношение к реальности, чем прогнозы шамана или синоптика из анекдота.

Какую логическую ошибку допускает синоптик (а вслед за ним и все те, кто слушают его прогнозы), и почему?

Ответ на этот вопрос (а также об итогах 2013 года, стратегиях на 2014 год, «эффекте глупых денег», и о том, как портфельные инвестиции помогут вам навсегда решить вопрос о том, сколько же рыбы запасать на зиму, без необходимости обращения к шаманам и синоптикам) вы можете найти в записи вебинара, которую можно совершенно бесплатно посмотреть на сайте FinWebinar.ru.

* * *

После того, как вы посмотрите вебинар (а я очень рекомендую вам сделать это!), вероятно, вам захочется подробнее узнать об «эффекте глупых денег». Я перевел на русский язык статью Майкла Мобуссина, главы департамента Глобальных Финансовых Стратегий, инвестиционного банка Credit Suisse.

Прочитать статью можно здесь:

* * *

И, наконец, к замечательной статье Майкла Мобуссина «Стереотипы поведения влияют на доходность инвесторов» я от себя хотел бы добавить еще вот какую мысль. В статье ее нет, а, между тем, она представляется мне очень важной.

Стратегии портфельных инвестиций позволяют не только бороться со стереотипами поведения, но и в определенном смысле зарабатывать на них, получая ту самую прибыль, которую теряет рыночная толпа благодаря "эффекту глупых денег".

В комментариях к статье Майкла Мобуссина мне задали хороший вопрос: А что, если все перестанут "следовать за толпой", на что же тогда ориентироваться долгосрочному инвестору?

И что тогда станет с результатами подходов портфельных инвестиций? - дополню этот вопрос я.

Ну, во-первых, все следовать за толпой вряд ли когда-нибудь в обозримом будущем перестанут. Поверьте, на наш век дураков хватит. :)

Во-вторых, даже если допустить невероятное, и все перестанут следовать за толпой, тогда наступит полностью эффективный рынок, и все портфельные инвесторы начнут получать средние по рынку результаты, определяемые прибылями бизнеса, стоящего за инвестициями.

Слово "средние" здесь не означает "одинаковые". Средние – это похожие друг на друга с поправкой на риски, которые каждый индивидуальный инвестор готов на себя принимать в зависимости от своей готовности к риску, своих сроков инвестирования и т.п. (т.е. от распределения активов в портфеле), а также, разумеется, в зависимости от ситуации на рынках. Рыночные колебания даже на самом эффективном рынке никуда не денутся, просто они будут определяться уже только ситуацией в экономике (в бизнесах эмитентов ценных бумаг), и перестанут быть следствием поведения рыночной толпы игроманов, чайников и спекулянтов.

Полностью эффективный рынок – это идеальная утопия, абстракция. Что-то вроде шарообразной лошади в вакуме из анекдота, или линии горизонта, к которой можно стремиться, но никогда нельзя достигнуть, или пресловутого коммунизма (с той же особенностью). Полностью эффективный рынок вряд ли когда-то достижим.

Так вот, прелесть пассивных портфельных подходов в том, что даже в случае достижения идеального эффективного рынка вы никак не можете получить результаты хуже средних. Даже в самом-самом худшем случае.

Если вдруг все резко поумнеют, то портфельный инвестор получит средние результаты.

Если все умными не станут, то портфельный инвестор получит результаты выше средних. Получая дополнительную прибыль от неэффективности рынка, теряемую чайниками на «эффекте глупых денег».

Но если вы изначально строите свою стратегию, ориентируясь на получение среднего результата (а именно в этом суть стратегии пассивных портфельных инвестиций!), то хуже среднего вы уже никак не получите.

И это очень важно понимать. Грамотное применение пассивных портфельных подходов, по сути, гарантирует вам результаты не хуже средних.

А если повезет, и вокруг вас будет продолжаться безумство спекулятивно настроенной, жадной и пугливой рыночной толпы, то у вас есть шанс (не гарантия, но шанс) получить дополнительную прибыль за счет чужих людских пороков и стереотипов поведения, заложенных в человеческий мозг в процессе эволюции.

Подробное объяснение принципов пассивных портфельных инвестиций – на вебинаре "Формирование инвестиционного портфеля" 24 – 28 марта.

Читатели этой рассылки могут оплатить вебинар со скидкой. Для этого нужно зарегистрироваться по ссылкам из настоящего письма.

* * *

И напоминаю, что времени для оплаты участия в вебинаре "Формирование инвестиционного портфеля" остается все меньше.

К сожалению, как показывает практика, большой наплыв желающих сделать все в самый последний момент приводит к дополнительной нагрузке на организаторов, и, как следствие, может привести к появлению возможных ненужных проблем у вас, как у участников. Пожалуйста, сделайте все заранее!

Успеха вам!


Если вы хотите задать вопрос или поделиться своими мыслями, пишите Сергею Спирину.

Имейте в виду, что письма могут цитироваться с указанием имени автора и адреса его электронной почты, если не оговорено обратное.

Приглашаю вас принять участие в обсуждении материалов рассылки на форуме сайта Центр Финансового Образования.


Рекомендую подписаться на рассылки:


В избранное