Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о памяти и способах запоминания


Информационный Канал Subscribe.Ru

Среда, 20.10.2004. Выпуск 72

ВОЗМОЖНОСТИ МНЕМОТЕХНИКИ

За последние дни количество подписчиков на эту рассылку увеличилось на тысячу человек!

Приветствую вас, начинающие мнемонисты! Этот выпуск рассылки для вас. Познакомьтесь с мнемотехникой и с её возможностями.

Формулировка мнемотехники

Мнемотехника (мнемоника) - это техника внутреннего письма посредством (с помощью) зрительных образов. Мнемотехника использует естественный механизм памяти мозга и позволяет осуществлять прямую запись информации (связей) в мозг.

Информация запоминается:

- разбивкой на элементы (4702647 = 470 --- 26 --- 47);
- преобразованием элементов в зрительные образы (470-26-47 = ЧеСНок-ДуШ-ЧаСы);
- образованием в воображении связей между образами;
- закреплением связей в мозге путем мысленного повторения.

Мнемотехника позволяет полностью контролировать процесс запоминания, сохранения и воспроизведения информации.

Существует много мифов о людях с феноменальной памятью. Всегда следует помнить что "бумага всё терпит". При близком знакомстве с первоисточниками мифов часто оказывается, что так называемые "феномены" на самом деле где-то обучились мнемотехнике, и возможности их памяти были в пределах мнемонической нормы, а у некоторых гораздо ниже этой нормы.

Мнемотехника позволяет достичь поразительных результатов. Способность запоминания может быть увеличена в 60 раз и более, по сравнению с нормой. Такие фантастические результаты говорят о переходе способности запоминать на качественно новый уровень.

Высокие результаты получаются в результате сравнения способности запоминать с начальными, фоновыми возможностями памяти. Именно на фоне практически нулевых фоновых возможностей получаются такие высокие показатели.

Это говорит о том, что естественная память имеет ограничения. Наш мозг хорошо запоминает в основном визуальную и жестко связанную с ней речевую информацию. Чтобы уметь запоминать всё остальное, нужно специально обучаться технике запоминания, как когда-то вы обучались навыку чтения и письма.

Мнемотехника не рассматривает формирование автоматизированных двигательных навыков, формирование реакций на стимулы (дрессировка), формирование программ реагирования на уровне сознания в мозге другого человека (НЛП).

Мнемотехника изучает и разрабатывает методы запоминания учебной информации, такой информации, которая содержится в учебниках, конспектах, в ваших записных книжках. Значит, мнемотехника изучает когнитивную сферу человека: как человек воспринимает и анализирует информацию, как информация преобразуется в мозге, как она запоминается, как сохраняется и воспроизводится. И мнемотехника достигла в этом значительных успехов, теоретические положения мнемотехники позволяют объяснить очень многие проявления психики человека. В своей теоретической части мнемотехника давно уже вышла за рамки "инструмента для запоминания" и вторглась в область сознания.

Тем не менее, не следует строить иллюзий по поводу мнемотехники. Возможности мнемотехники имеют четко очерченные границы.

Часто можно встретиться с вопросом: "А смогу ли я после изучения мнемотехники запомнить Большой Энциклопедический Словарь?"

Нет, не сможете.

Проведем аналогию. Допустим, вы обучились методу слепого письма на клавиатуре и стали печатать очень быстро, по 30 страниц в день. Хотя ваша скорость письма большая, но она ограничена! Сколько времени вам потребуется для перепечатки 300 страниц? Легко подсчитать: 10 дней. А чтобы переписать 3000 страниц, вам нужно сидеть за клавиатурой компьютера по восемь часов в день в течение 100 дней. И при этом больше ни чем не заниматься, делать только перерывы на сон и на прием пищи.

Теоретически можно совершить подвиг и за несколько лет перепечатать всю энциклопедию. Но ради чего? Ради короткой записи в книге рекордов?

Скорость запоминания, как и скорость письма на клавиатуре, как и скорость чтения, как и скорость ходьбы, бега, плавания и т.п., ограничена. Нельзя прыгнуть выше своей головы.

Итак, мы подошли к описанию возможностей мнемотехники.

Скорость запоминания

После формирования навыка запоминания скорость запоминания образных кодов (заранее заученные образы на часто повторяющиеся элементы информации) составляет в среднем 6 секунд на запоминание одного элемента.

Это значит, что вы сможете запомнить 20 двузначных чисел за 2 минуты, 200 двузначных чисел за 20 минут.

Запоминание одного телефонного номера приравнивается к запоминанию четырех элементов - 24 секунды.

Скорость запоминания других видов информации, которые приходится каждый раз кодировать в зрительные образы - это новые слова, термины, названия, понятия - значительно ниже. Для качественного запоминания одного понятия может потребоваться пара минут.

Запоминание формулировок близко к тексту требует ещё большего времени. Так, на очень точное запоминание десяти статей Конституции Российской Федерации может потребоваться до 2 часов времени. Если в Конституции 137 статей, её придется запоминать частями в течение 10 дней.

Скорость запоминания во многом зависит от вашего навыка преобразовывать информацию в зрительные образы и ассоциации.

Объем запоминания

Под объемом запоминания понимается количество элементов, которое вам удалось запомнить за один раз.

Объем запоминания ограничен. И не только скоростью запоминания. Он ограничен ещё и утомляемостью вашего мозга. Когда вы запомните 100 двузначных чисел за 10 минут, вам захочется отдохнуть.

Объем запоминаемой информации в мнемотехнике аналогичен количеству подтягиваний на турнике. Сколько раз вы можете подтянуться на турнике? Допустим, 10 раз.

В процессе тренировки вы сможете добиться того, что будете подтягиваться на турнике 50 раз. Но всё равно мышцы будут уставать. Если подтягиваться в течение дня в десять подходов по 50 раз, то вы сможете за день подтянуться на турнике в общей сложности 500 раз. Но так при этом устанете, что на следующий день придется сделать перерыв.

Из этой аналогии видно, что объем информации может быть увеличен. Для практического применения техники запоминания вполне достаточно увеличения объема в 20 раз по сравнению с нормой. Если вы научитесь запоминать на одном дыхании 100 элементов, 100 двузначных чисел, слов, слогов и т.п., этого вполне достаточно для практического использования мнемотехники.

Суммарный объем запоминаемой информации может в несколько раз превышать разовый объем. Но и он ограничен. Потому что если вы запомните в течение дня 500 чисел в пять заходов по 100 чисел, вы устанете и не сможете больше запоминать.

Объем запоминаемой информации ограничен скоростью запоминания и возникающим в процессе запоминания утомлением.

Качество запоминания

Качество запоминания отражает количество правильных ответов, которые вы даете сразу после запоминания. Мнемотехника позволяет достигать очень высокого, практически идеального качества запоминания. По нормативам Системы "Джордано" не допускается более 10 процентов ошибок при припоминании. Если при запоминании и припоминании 100 чисел вы допустили 11 ошибок, тест считается не пройденным. Ошибки в пределах 10 процентов считаются случайными. Практически они могут быть исправлены путем повторного запоминания ошибочно воспроизведенных или забытых элементов.

Надежность запоминания

Надежность запоминания говорит о том, как вы умеете сохранять информацию в своей голове длительное время. Например, месяц, год, несколько лет.

Длительность сохранения информации в мозге можно регулировать. Вы можете запомнить 100 чисел и вспомнить их без ошибок. Если вы не будете предпринимать специальных действий, то на следующий день вы уже не сможете воспроизвести эти числа.

Для долговременного сохранения информации в мозге новую информацию следует иногда просматривать, закреплять. Для просматривания информации не нужен источник информации. Информация просматривается в воображении путем припоминания.

Если запоминаются нужные сведения, которые вы используете каждый день, то сам процесс использования информации будет автоматически поддерживать эту информацию в вашей голове постоянно.

Мнемотехника позволяет эффективно сохранять в мозге достаточно большие объемы потенциально нужной информации, которая используется редко, но может быть неожиданно востребована вами.

Мысленное конспектирование

Какой объем информации можно запомнить? Ориентируйтесь на конспекты и записные книжки. Мнемотехника позволит вам запомнить абсолютно точно всё, что вы обычно записываете в конспекты, шпаргалки, записные книжки. Дословное запоминание учебника истории может быть и возможно, но мнемотехника не знает, как это осуществить практически.

Мнемоническое запоминание более всего похоже на конспектирование с одновременным стенографированием. Только запись ведется сразу в голову.

Записывается не всё подряд, а только главное, самое необходимое. В памяти фиксируется смысл формулировок, понятий. Мнемоническое запоминание обеспечивает очень глубокое понимание запоминаемого материала.

Что касается запоминания точной информации (даты, телефоны, коды, имена, названия, термины и пр.), то в отношении этого вида информации мнемотехника гарантирует абсолютное запоминание, слово в слово, цифра в цифру.

Организация информации в мозге

Мнемотехника позволяет запоминать информацию в строгой последовательности. Без умения запоминать последовательность запоминание теряет смысл. Так как смысл запоминания телефонного номера, например, заключается не в запоминании цифр, а в запоминании новой последовательности хорошо знакомых цифр.

В мнемотехнике информация всегда запоминается последовательно. И может припоминаться как в прямом, так и в обратном порядке.

Обязательная фиксация последовательности при запоминании - техническая необходимость. Это не значит, что в дальнейшем вам всегда придется перебирать последовательность информации в голове. Нет! Вы сможете мгновенно отвечать на вопросы по хронологической таблице, перебор дат в памяти не нужен. Запоминание последовательности нужно для того, чтобы в первые дни после запоминания вы смогли равномерно закрепить информацию путем её просмотра в воображении. После закрепления информации, последовательность может быть разрушена, вы будете "просто помнить" информацию. Информация становится частью вашего сознания.

Мнемотехника позволяет фиксировать в памяти не только последовательность, но и структуру. Так, запоминая систему понятий какой-нибудь учебной дисциплины, вы сможете зафиксировать в мозге не только смысл и названия новых понятий, но и их иерархическую организацию в рамках изучаемой учебной дисциплины.

В памяти можно строить разветвляющиеся структуры по принципу дерева, примерно так, как вы организуете папки в компьютере.

Вот такие ограничения мнемотехники и её реальные возможности. Не следует рассматривать мнемотехнику как феноменальную память, как заменитель памяти. Мнемотехника - это всего лишь инструмент для точного запоминания. Мнемотехника позволяет организовать в голове хранилище, которое по объему и характеру запоминаемых сведений ближе всего к конспектам, шпаргалкам, записным книжкам.

Применение мнемотехники подразумевает постоянную работу со своей памятью. Это похоже на ведение дневника. Чтобы дневник получился полным и интересным, в него нужно делать записи каждый день, иногда просматривать.

Формирование навыка запоминания не гарантирует вам того, что информация вдруг начнет запоминаться сама. Каждый раз необходимо прилагать усилия для запоминания, сознательно напрягать внимание, сознательно использовать мыслительные алгоритмы (техники запоминания).

Положительные эффекты

Тренируя одну функцию в своём организме, мы неминуемо тренируем и другие. Занимаясь бодибилдингом, основная цель которого формирование красивого тела, спортсмен тренирует и сердечно-сосудистую систему, меняется характер, психика становится устойчивой, темперамент сдвигается в сторону экстраверсии, человек становится более общительным. На красивую фигуру начинают реагировать лица противоположного пола, человек получает дополнительные удовольствия от жизни. Становится больше друзей, пьяные посиделки заменяются активным отдыхом, путешествиями, спортивными развлечениями. Человек меньше болеет, лучше выглядит, дольше живет в конечном итоге.

Положительные побочные эффекты есть и в мнемотехнике

Улучшается непроизвольное (автоматическое) запоминание

Если объем информации маленький, то кажется, что информация запоминается сама, без специальных действий. Навыки запоминания автоматизируются и начинают работать на подсознательном уровне. Это похоже на то, как вы неосознанно включаете свет в ванной комнате. Вы осуществляете действия, но не задумываетесь о них.

Пропадает бытовая забывчивость

Бытовая забывчивость - серьезный симптом. У меня, например, такого никогда не бывает. Я всегда помню, куда положил ключи от квартиры, и в какой куртке оставил кошелек.

Улучшается чувствительность памяти

Что такое чувствительность памяти? Это способность вашего мозга (воображения) мгновенно реагировать на воспринимаемые стимулы. Чувствительность памяти тренируется в процессе выполнения мнемонических упражнений. Она имеет большое значение в способности вспоминать запомненные сведения.

В первое время вы запоминаете в упражнениях слова, числа, но при припоминании обнаруживаете большое количество пропусков, пустот. Вы смотрите на опорный образ, и ничего на нем не видите, хотя пять минут назад связали с этим образом другой образ.

Тренировка чувствительности памяти выражается в том, что после образования связей, все эти связи будут легко вспоминаться.

Повышение чувствительности памяти сказывается и на воспоминаниях о своем прошлом. Вы будете лучше вспоминать свою прошлую жизнь, свое детство.

Проверить чувствительность памяти вы можете прямо сейчас. Я на примере покажу, как это нужно делать и как это работает.

Для проверки чувствительности памяти смотрите на предметы в своей квартире. Сможете ли вы вспомнить, где и в какой период вашей жизни вы купили эти вещи?

Вот я смотрю на телевизор, память сразу реагирует. В воображении возникает образ магазина, где я его покупал. На рынке "Ходынка", примерно в 1993 года. Я вижу, что тащить телевизор помогал мне мой приятель. Я вспоминаю, что в тот раз мы взяли такси.

Взгляд падает на набор кухонных ножей. В воображении сразу появляется уличная палатка около метро "Университет". Я купил этот набор вечером, в конце лета (был одет в ветровку) и всего за 200 рублей.

Смотрю на автоответчик и вспоминаю, что продал его мне очень дешево мой приятель. Этот автоответчик достал его своими громкими щелчками. А мне вроде ничего, меня они не раздражают совсем.

Смотрю на брошюру "Конституция Российской Федерации", память мгновенно реагирует, и в воображении появляется киоск в местной Управе. Попутно я вспоминаю, что в тот раз купил ещё две авторучки, несколько прозрачных папок, клей-карандаш, несколько простых карандашей фиолетового цвета, а также "Закон об оружии" и "Жилищное законодательство". Вспоминаются другие покупатели, которые находились в этот момент в киоске. Вспоминается приблизительный образ продавца. В тот день была очень плохая погода, шел дождь. В столовой Управы я купил два пирожка с капустой, в киоске рядом со столовой я купил комплект постельного белья, который оказался гораздо больше моей кровати. Пришлось возвращаться и менять его. Это было примерно полтора года назад.

И так далее. Это работа памяти в норме. Если этого нет, если ваша память не реагирует на воспринимаемые стимулы, чувствительность вашей памяти нарушена. Осмотрите окружающие вас вещи и попытайтесь вспомнить момент покупки этих вещей и сопутствующие этому события.

Я вижу, что счетчик страниц показывает шестую страницу, а это значит, что я злоупотребляю вашим вниманием. Пора заканчивать.

На этом и прощаюсь с вами до следующего выпуска. Оставайтесь с сайтом Mnemonikon и рассылкой "Всё о памяти и способах запоминания" и вы узнаете много интересного о своей памяти и о том, как сделать процесс обучения приятным и увлекательным занятием.

В.Козаренко

(c) 2002, Mnemonikon
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemotexnika.narod.ru/
Обратная связь(mnemotexnika@narod.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.



http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.supermemory
Отписаться

В избранное