Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о памяти и способах запоминания


Суббота, 24.05.2014. Выпуск 169

Пограничные области. Мир сновидений: осознанные сны

Мнемонические тренировки каким-то образом изменяют сны. Многие люди интересуются измененными состояниями сознания во сне. Наука ничего конкретного по этому поводу рассказать не может, потому что ещё не придумали способ фиксировать сновидения, нет приборов для объективного изучения содержания снов. А рассказы слиперов – это, очевидно, не научный метод. Поэтому пока что остается верить или не верить и ждать изобретения аппаратуры для видеорегистрации сновидений.

Самое простое и безопасное – это луцидные сновидений. Они имеют и другие названия – «контролируемые сновидения» или «осознанные сновидения» (ОСы). Луцидный сон – это глубокий самогипноз. Вхождение в это состояние проще всего достигается представлением движений в момент засыпания: мысленное сгибание палки, сжатие мячика, раскачивание на качелях. Человек становится сам себе гипнотизером, при засыпании оставляет активной двигательную зону.

В луцидном сновидении мы получаем возможность видеть состояние глубокого гипноза изнутри (признак глубокого гипноза – реализация зрительных иллюзий), так как память о содержании сна полностью сохраняется. Можно предположить, что то же самое происходит и в голове человека, который был загипнотизирован другим человеком. И что же происходит?

Происходит подмена реальности. Мозг моделирует реальность в деталях, в цвете, в объеме. Имитация реальности идет по всем органам чувств. В луцидном сне можно чувствовать запах и вкус, прикосновения, эмоциональные переживания кажутся ярче реальных.

(Реальность моделируется не совсем точно, но это осознается только после пробуждения. Например, во сне, вместо японского телевизора может стоять старый советский телевизор, но на том же месте. Хотя он «прорисован» очень детально. Можно переключать каналы и смотреть на экране цветные телепередачи со звуком. То есть, мозг ошибается по-крупному! Иногда можно видеть, что предметы прорисовываются не полностью, как будто не хватает памяти видеокарты! Может нарисоваться посуда на посудной полке, но самой полки нет! Посуда висит в воздухе. Или не хватает части стола.

Человек, находящийся в луцидном сне, понимает что спит, что все видимое - иллюзия. Можно внушить себе разные иллюзии. «Хочу тарелку с вишней». И тут же в руках появляется тарелка с вишней. Вишню можно кушать, ощущается её настоящий кислый вкус. Можно пожелать, чтобы посреди комнаты появился автомобиль. Можно внушить себе появление красивой девушки... Имитация идет по всем органам чувств, все как в реальности.

В луцидном сновидении (в самогипнозе) можно летать. Как правило, после начала этого состояния, человек оказывается в собственной комнате, лежащим на собственной кровати, с которой он может встать (или взлететь) и перемещаться по своей квартире, внушая себе появление или исчезновение разных вещей.

Изучение луцидных сновидений (хотя бы по рассказам слиперов) позволило бы лучше понять процессы, происходящие в голове загипнотизированного человека. При гипнозе одного человека другим человеком, внутренний мир этого состояния оказывается недоступным для наблюдения. Для изучения памяти представляет интерес способность мозга детально моделировать реальность на основе словесных внушений и самовнушений.

В последнее время в интернете появились статьи, в которых авторы приравнивают луцидные сновидения к состоянию астральной проекции (или ВТО – ВнеТелесные Ощущения). Я думаю, что это не правильно. Единственная схожесть луцидных снов и ВТО – это способность «тела сна» летать. Во всем остальном состояние астральной проекции сильно отличается от «осознанного сновидения».

Осознанность сновидения (я понимаю, что сплю и все это всего лишь сон) не является надежным фактором для классификации разных видов сновидений. Так как разные виды сновидений могут быть осознанными. В том числе может осознаваться и самое обычное сновидение, и состояние ВТО.

Классифицировать луцидное сновидение (другие названия – контролируемое, осознанное) можно по реализации самовнушений и по способу входа в это состояние. Как правило – это представление движений в момент засыпания и мгновенный переход в это состояние, без промежуточных эффектов.

В.Козаренко

(c) 2002-2012, Mnemonikon
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemonikon.ru/
Обратная связь(support@mnemonikon.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.



В избранное