Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о памяти и способах запоминания. Технология пассивного запоминания GMS


№ 269. 2 сентября 2020 г.
Мнемотехника для ленивых


Технология пассивного запоминания GMS

Для того чтобы какая-то технология стала массовой, она должны быть простой в использовании. Примером может быть компьютер. Пока не было визуального интерфейса и нужно было вводить команды словами, вроде бы всем нужные компьютеры не находили широкого распространения. Как только пользоваться ими стало проще – не надо помнить команды ввода, жми на картинку – компьютеры пошли в массы.

Мнемотехнику нельзя назвать уж очень сложной учебной дисциплиной. Не сложнее, а то и гораздо проще многих других учебных предметов. Но все равно основная масса не хочет учиться. Но очень хочет иметь феноменальную память, все помнить.

Рассмотрим в качестве примера таблицу химических элементов. Даже хорошо подготовленному мнемонисту запомнить её не просто. Это достаточно сложное упражнение для запоминания. Что уж говорить о массе, которые либо не знакомы с мнемотехникой, либо знают её поверхностно, либо учились, но не доучились. Но каждый был бы не против, если бы информация, которая составляет так называемые «фоновые знания», что все в обязательном порядке изучают в школе, присутствовала в голове.

Пассивное запоминание имеет смысл использовать именно к информации, которая изучается в школе. Это могут быть основные даты по истории, формулы по физике, по геометрии, алгебре... любые точные данные из любого школьного предмета, сжатый конспект, что желательно иметь в своей голове, чтобы считать себя образованным человеком.


Уже сейчас каждый может испытать на себе технологию пассивного запоминания, разработанную в Системе запоминания «Джордано», на загрузке в память полной таблицы химических элементов. Смысл заключается в следующем. Механизм памяти одинаково хорошо фиксирует связки образов, которые мы видим в воображении и в реальности. Но создание связок образов в воображении требует времени, опыта, часто справочных материалов по мнемотехнике под рукой (например, образные коды трехзначных чисел). «Загрузочные карточки» создаются профессиональным мнемонистом с использованием уже стандартных методов запоминания (чтобы информация читалась всеми однозначно). Человеку не нужно самостоятельно кодировать элементы информации в образы, не нужно создавать ассоциации в своем воображении. Он получает готовый инсталляционный набор в виде комплекта карточек.

Запоминание сложнейшей таблицы Менделеева превращается в рассматривание картинок на экране компьютера. Правда, чтобы пользоваться инсталляционными наборами, все же необходимы какие-то элементарные знания по мнемотехнике. Чтобы читать информацию с картинок, которые будут вспоминаться, воспроизводиться в воображении. Такие наборы позволят быстро запоминать сложнейшие точные данные даже ребенку начальной школы. Главное, чтобы он умел читать язык образов. И самое главное – процесс совершенно не трудозатратный. В курсе обучения мнемотехнике уже используется эта технология. На занятиях быстро и без труда запоминается длинная хронологическая таблица, формулы по физике, полная таблица химических элементов. Карточки с готовыми ассоциациями используются и в учебных целях, как примеры правильного использования разных методов кодирования и соединения образов.


Процесс припоминания вообще идет автоматически. Вам задают вопрос, и ответ появляется в воображении сам в виде иллюстрации с карточки, которую вы рассматривали. Вам нужно всего лишь считать информации с картинки, которая выводится из памяти автоматически самим вопросом.

Подписывайтесь в группу Мнемотехника GMS на странице ВКонтакте. Примеры запоминания из учебников по разным предметам.

Заходите в гости



   

(c) 2002-2020, Mnemonikon
Россия, Москва, интернет-школа мнемотехники Mnemonikon
Сайт Mnemonikon http://mnemonikon.ru/
Обратная связь(support@mnemonikon.ru)
Воспроизведение материалов - по согласованию с Козаренко В.А.


В избранное