Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Социальный психоанализ от Сергея Выгонского


СОЦИАЛЬНЫЙ ПСИХОАНАЛИЗ ОТ СЕРГЕЯ ВЫГОНСКОГО: МОБИЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ И ПСИХОЛОГИЯ

Выпуск 42. Апрель 2013.




ВВЕДЕНИЕ


Настоящий выпуск рассылки "Социальный психоанализ от Сергея Выгонского" посвящен изменениям в области мобильных технологий. Я также постарался привести здесь кое-какие прогнозы относительно самых ожидаемых изменений в этой сфере.

Как эти изменения связаны с социальным психоанализом? Самым непосредственным образом, ибо быстротечно меняется наша действительность, в которой огромное место занимают мобильные технологии. А нам следует поспевать за такими изменениями. Иначе - стресс, невроз, душевная пустота...

Итак, очередной сборник авторских наблюдений и заметок на тему технического прогресса перед вами. Жду ваших писем.


Наверх



СКОРО ПОГИБНУТ ДЕСКТОПЫ? Психологические выводы


Ранее я уже писал о приближении заката настольных компьютеров. И даже прогнозировал, что это произойдет в 2019 году. Но, похоже, что это произойдет значительно раньше. Исследователи из группы IDC сообщают, что в первом квартале текущего года продажи персональных компьютеров упали почти на 14%. И это весьма показательно.

Думаю, что мой более ранний прогноз ухода с рынка десктопов (2019 год) следует уменьшить примерно на 1-2 года. Исходя из этого, хочу посоветовать читателям уже сейчас активно заняться резервированием на внешние HDD того медиа-контента, который накопился за многие годы в ваших персоналках. Ибо исчезнут из магазинов PC и их компоненты внезапно и одномоментно. И тогда осуществить считывание информации из архаичного устройства смогут только отдельные умельцы.

Но к этому совету нужно добавить еще один - психологический. Дело в том, что отказаться от работы на настольных "персоналках" для того, кто делал это последние 15-17 лет, весьма непросто. Однако делать это необходимо, посокольку описываемые изменения могут застать человека врасплох. Поэтому в целях сохранения психологической гибкости рекомендую читателям пробовать выполнять привычное (например, набор многостраничного теста или редактирование фото) на мобильных устройствах - смартфонах или планшетах. И считать такие занятия психотренингом.

Наверх


ПРИХОД АЛЬТЕРНАТИВНЫХ СИСТЕМ - взгляд изнутри (мнение психотерапевта)

Для заядлых интернетчиков холивар ("священный спор") на тему - Linux против Windows - привычен и неинтересен априори. Но на самом деле это вовсе не так. Независимо от пристрастий победитель известен уже сегодня. Приведу некоторые примеры.

Так, например, стало известно, что в мае прекращается поддержка ряда релизов Ubuntu Linux. У меня на домашнем десктопе стоит 11.04 версия этой платформы (выпущена в апреле 2011 года), она также перестает поддерживаться. Подобным способом всем пользователям этой оси директивно предлагается перейти на релизы 2012-2013 годов.

Для сравнения: поддержка MS Windows XP, выпущенной весной 2001 года, завершается аж в апреле следующего года. Плохо, конечно, когда девелоперы насильно заставляют пользователей переходить на более "свежие" версии операционок. Однако, согласитесь, свободные программы 2012 год против проприетальной продукции 2001 года - это весьма наглядно.

Едва ли возникает вопрос - что инновационнее. Думаю, что ответ на него ясен для всех. Для сведения: процент пользователей Линуксом за последние пять лет по данным разных источников увеличилась с менее, чем 1% до 2,8-5% от общего числа пользователей PC.

Отсюда совет: если не хотите отстать от новейших цифровых тенденций, поэкпериментируйте, посчитав, что настоящий совет - это психологическое упражнение. Загрузите на своем компьютере liveCD-дистрибудив какой-нибудь оперсорсной альтернативной системы. Поработайте в нем, запуская включенные в него программы. Проникнитесь его духом. Откройте свое мышление для нового.

Приведу еще одну иллюстрацию того, как достаточно резко меняются тренды в мире программного обеспечения. Так, например, стало известно, что в мае прекращается поддержка ряда релизов Ubuntu Linux. У меня на домашнем десктопе стоит 11.04 версия этой платформы (выпущена в апреле 2011 года), она также перестает поддерживаться. Подобным способом всем пользователям этой оси директивно предлагается перейти на релизы 2012-2013 годов.

Для сравнения: поддержка MS Windows XP, выпущенной весной 2001 года, завершается аж в апреле следующего года. Плохо, конечно, когда девелоперы насильно заставляют пользователей переходить на более "свежие" версии операционок. Однако, согласитесь, свободные программы 2012 год против проприетальной продукции 2001 года - это весьма наглядно. Едва ли возникает вопрос - что инновационнее. Думаю, что ответ на него ясен для всех.

Для сведения: процент пользователей Линуксом за последние пять лет по данным разных источников увеличилась с менее, чем 1% до 2,8-5% от общего числа пользователей PC.

Отсюда совет: если не хотите отстать от новейших цифровых тенденций, поэкпериментируйте, посчитав, что настоящий совет - это психологическое упражнение. Загрузите на своем компьютере liveCD-дистрибудив какой-нибудь оперсорсной альтернативной системы. Поработайте в нем, запуская включенные в него программы. Проникнитесь его духом. Откройте свое мышление для нового.


Наверх

ФУТУРОЛОГИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ТРЕНДЫ МОБИЛЬНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

Чтение публикаций, посвященных будущему мобильных технологий, позволяет выделить несколько направлений таких изменений. И ниже я сделаю небольшой обзор этих тенденций, не ссылаясь на первочники по причине ограниченности объема постинга. Моя позиция по отношению к таким публикациям - необходимо знать такие тенденции хотя бы для того, чтобы быть готовым к ним психологически.

Изменение точки крепления устройства. В частности, предполагается использовать браслет для переноса мобильного устройства. Это позволит несколько увеличить его вес, а также освободит владельца от необходимости контролировать его наличие. Более долгосрочные перспективы этого напревления - вживление мобильного устройства в тело, на манер чипа.

Изменение сенсорного канала. Активно ведутся разработки по изменению каналов ввода информации из мобильного устройства в мозг. Один из примеров таких разработок - "умные очки с дополненной реальностью" от корпорации Google.

Проекционные технологии. К этому направлению следует отнести использование спроецированных на стол полноразмерной клавиатуры или увеличенного экрана. Это значительно облегчит мобильное устройство, сделает его более компактным и мобильным.

Как психотерапевту добавить здесь мне нечего. Ибо направленность изменений налицо. А уж как к ним будут приспосабливаться читающие эту рассылку - вопрос второй. Но готовиться к ним необходимо уже сейчас.


Наверх

ЗАКЛЮЧЕНИЕ


Фрагментарное описание технических новино плюс короткие шаблонные заметки от имени автора - возможно, именно так воспримет настоящий выпуск читатель. Однако автор постарался донести до читателя свои размышления на тему психологии изменений в технической сфере именно так.Пусть читатель будет снисходителен к автору. В конце концов он пишет как может. Поэтому жду ваших писем с дополнениями и вопросами. Думаю, что к этой теме буду возвращаться еще не раз.


Наверх




КНИГА "ОБРАТНАЯ СТОРОНА ИНТЕРНЕТА: ПСИХОЛОГИЯ РАБОТЫ С КОМПЬЮТЕРОМ И СЕТЬЮ"


Подробную информацию об авторской книге "Обратная сторона Интернета: психология работы с компьютером и Сетью" размещена на авторской странице "Психология онлайн и киберпсихология от Сергея Выгонского" Книгу можно приобрести в интернет-магазинах типа Ozon.ru и других. Для ростовчан - сеть книжных магазинов "Феникс". Рекомендую, не пожалеете!

Самое интересное в книге:
  • сексуальные ловушки всемирной паутины
  • атака виртуальной реальности на ваш мозг
  • психологические секреты компьютерных игр
  • сатанинские архетипы в играх,
  • компьютер гипнотизирует человека
  • дух свободы и секса в открытых системах
  • спамофобия как причина спама,
  • превращение Интернета в планетарный разум -
а также практические блоки:
  • словарь символов в аватарах,
  • словарь символов в компьютерных играх,
  • что снится пользователеям Интернета,

Информация о том, где найти книгу, размещеназдесь

Отзыв одного из читателей книги:
"Реальные ценности против виртуального мира (после чтения книги "Обратная сторона Интернета")"

Наверх



АВТОРСКАЯ СТРАНИЦА


Для тех, кто хотел бы посетить авторскую страницу, напоминаю ее адрес и ссылку на авторский психоаналитический блог:

Наверх





В избранное