Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая психология на каждый день


 

Доброе время суток, друзья!

 

Мы остановились на том, как пробуждать инициативность в окружающих. Наверняка среди вас, друзья, найдутся люди, достаточно знакомые с психологией, чтобы проворчать: «как, как, — собственным примером, конечно!». Нда, более эффективного средства, чем личный пример, я так и не нашла. Думается, вы — тоже, иначе бы написали.

Значит, будем говорить о личном примере, тем более, что он чрезвычайно заразителен! — Недавно разговаривала с Татой, которая только что вернулась из Непала. Она живет так — решила, значит, сделала. Пару лет назад проснулась утром и поняла: нужно съездить в Непал. Позвонила в авиакомпанию, заказала билеты, и … прожила там все это время, компьютер с собой, а с ним и работа. На $300 в месяц можно жить хорошо, на $500 — замечательно. Когда устала от местной еды, сказала, что будет готовить себе сама, и так и пошло — по утрам спускалась в гостиничную кухню, и готовила то, что хочется. А какие там фрукты!

— и думаю, что все Татины друзья и знакомые, за эти пару лет хоть несколько раз, да примерили на себя такой подход к жизни, — творческий. Конечно, нужно понимать, ради чего затея. И, конечно, я не призываю всех ( а нас в рассылке уже больше 8500 человек, ура!) срываться в Непал (мы пока поближе места осваиваем, вот в Египет едем с Вагиным и Свияшем http://syntone.ru/news/?l2=egypt_fest ), таща за собой тещ, детей и любимых ! А вот как насчет взглянуть на жизнь с точки зрения того, что все возможно, и все — легко? И нужно лишь выделить главное, и жить ради этого главного. Такие люди, как Тата, встряхивают многих вокруг себя, и здесь дело не в возрасте, возможности всегда есть.

Бабушка известного миллионера, Ричарда Бренсона, в девяносто лет оказалась самой старой в Британии леди, сдавшей на сертификат по танцам латино и выигравшей партию в гольф. И, возможно, неспроста именно у нее родился внук, основавший империю «Virgin». Сам внук не скрывает принципов, приведших его к успеху: http://www.e-xecutive.ru/reading/newfolder2921/article_4480/  Один из них: «Берись и делай!». Бренсон пишет: «Сотрудники в Virgin придумали мне кличку: «Доктор Да». Они прозвали меня так потому, что я никогда не говорю «нет». Я всегда нахожу больше причин для того, чтобы сделать что-то, чем для того, чтобы не делать. Мой лозунг таков: «К черту всё — берись и делай!» Я никогда не говорю: «Я не могу этого сделать, потому что не знаю, как это делается». Я всегда попробую».

Николай Иванович говорит похожее короче: «Лучше делать — и каяться, чем не делать и каяться». Мы всегда устремлены вперед, и это веселее.

В жизни каждого взрослого человека бывают ошибки, моменты, когда что-то не получается, люди, которые переходят дорогу или из-за которых не хочется идти на работу, или домой, или куда-то еще . И кто-то из нас в таких ужасных условиях продолжает жить, работать, радоваться, а кто-то зависает над прокручиванием в тысячный раз своих неприятностей. (Это мне напоминает детей: вот двое играют вместе, и вдруг — не поделили какую-нибудь машинку, и игре конец. 5-10-15 минут готовы выяснять, чья машинка, кому она нужнее, а время уходит. На спор, не на игру. Со стороны кажется: так много ходов в игре, ну придумайте что-то другое, обойдитесь без машинки, в конце концов, если договориться не можете… ). Возможности есть всегда.

Вот еще цитата из Бренсона:

«Я уверен: нельзя позволять, чтобы тебя остановило убогое словцо «нельзя». Если у тебя недостаточно опыта для достижения поставленной цели, ищи другие пути. Если хочешь летать, отправляйся на аэродром, разноси там чай. И держи глаза открытыми. Смотри и учись. Не обязательно ходить в художественный колледж, чтобы стать дизайнером мод. Поступи на работу в дизайнерскую фирму уборщиком, держись за метлу. И двигайся по лестнице вверх.

Моя мама, Ева,— прекрасный пример такого подхода. Во время войны она хотела стать летчицей, поэтому отправилась на аэродром в Хестон и попросила ее принять. Ей сказали, что летчиками бывают только мужчины. Мама была очень хорошенькой и даже танцевала на сцене. Она была совсем не похожа на мужчину. Но это ее не остановило. Мама напялила кожаную летную куртку, спрятала свои светлые волосы под кожаным шлемом да еще и заговорила низким голосом. И получила ту работу, о которой мечтала. Она научилась летать на планере и стала тренировать пилотов-новичков. Это были молодые ребята, которые потом сражались на своих истребителях в битве за Британию.

После войны мама решила стать стюардессой. В те времена стюардессы должны были владеть испанским языком и окончить курсы медсестер, но она поговорила с ночным портье в авиакомпании, и он потихоньку вписал ее имя в список. Вскоре мама уже была стюардессой. Она по-прежнему не говорила по-испански и никогда не была медсестрой. Но голова у нее работала. Она ни за что не сказала бы «нет». Она просто взялась — и сделала.»

Здорово, правда?

Есть несколько путей влияния на других людей: когда вы сами живете «с искоркой», находите дела себе по душе и силам; когда вы поддерживаете инициативы других; и еще один способ, вариант второго, о нем рассказал мне Алексей Борисович, когда мы обсуждали с ним в Мещере как жить с детьми: «повторить, скопировать инициативу человека». Например, сделал ребенок какую-нибудь открытку, так взрослый может через какое-то время сделать такую же. Повторить способ приготовления бутерброда, уборки стола, изготовления самолета… Тогда можно обойтись и без похвал — и так понятно, если кто-то начинает повторять, обезъянничать, — значит, дело стоящее!

И еще, что самое приятное: с людьми можно мечтать!

Пусть это и будет вам сегодняшним советом: устраивайте с близкими Совместные Увлекательные Мечтания.

На прогулке с любимым, или в то тихое время, когда дела сделаны и вы пьете чай, предложите ему (ей, детям, себе…) помечтать о том, чем вам хотелось бы заняться, когда… На выбор: вот когда заработаем столько, сколько захотим, (миллион, все деньги на свете ), купим квартиру (дачу, собаку…), переедем за город (в город), родим детей (дети вырастут, и мы, наконец, сможем побыть вдвоем), завершим (начнем) проект… Что тогда будет? Что тогда начнем делать? Как мы хотим, чтобы это изменило нашу жизнь в какую сторону? Какую мы тогда устроим себе жизнь?

Мы с Николаем Ивановичем любим так мечтать вместе. И это не только нас еще объединяет — это действительно рождает новые идеи, как можно изменить нашу жизнь, с чего начинать.

Мечты пробуждают в нас силы! Если вы видите, что кто-то устал или заленился, поговорите с ним о том, что ему бы хотелось, если бы он мог ВСЕ. А потом примерьте, — вдруг что-то из планов можно реализовать уже сейчас?

Многое — получится!

Итак,

Устраивайте с близкими Совместные Увлекательные Мечтания!

Можно начать уже сегодня вечером.

Всего доброго,
Марина.
syntone@orc.ru  nkozlov.ru  syntone.ru


В избранное