Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Напоминалка-пиналка

  Все выпуски  

В этом выпуске мы поговорим об очень важных вещах. О том, на чем можно, а на чем не стоит экономить время. Как сделать так, чтобы у вас не терялись постоянно ключи и флешки. И о многом другом.


Выпуск 115.  Лето близко!

Здравствуйте, уважаемый читатель!
В последнее время я редко пишу, но много думаю. Иногда мне хочется поделиться своими мыслями, и сегодня я решила это сделать.
Как проходит ваша жизнь? Довольны ли вы?
В последнее время мое понимание того, что такое тайм-менеджмент, сильно изменилось. Классический тайм-менеджмент, в том виде, в котором его предлагают некоторые авторы (в частности – Глеб Архангельский) очень сильно давит на человека.
А в наше перегруженное время давления извне итак больше чем достаточно. Информации все больше и больше.

Что такое тайм-менеджмент для вас? Больше всего из всех полученных мной писем и сообщений на форуме меня однажды поразил вопрос о том, как научиться быстрее чистить зубы и застегивать пуговицы…
НЕТ!!! Запомните – тайм-менеджмент – это не об этом. Тайм-менеджмент – о том, как управлять своим временем.
Однажды в книге Дейла Карнеги я прочитала про двух товарищей, которые учились в одной школе. Оба они выросли, пошли работать… У одного было хобби – он покупал рубашки разных фирм, стирал их определенными стиральными порошками  и составлял таблицы – сколько стирок выдержала та или иная рубашка… Современные методики хронометража – не напоминают ли они вам эту бессмысленную деятельность? Второй друг тем временем создал успешный бизнес… И, естественно, его не интересовали такие мелочи, как стирка рубашек… Ведь те копейки, которые можно таким путем сэкономить, все равно вряд ли позволят вам исполнить все свои мечты, хотя, конечно, я только ЗА экономию, когда она действительно разумна.
В последнее время я посмотрела 2 сериала (частично), которые могу порекомендовать.
«Аббатство Даунтон» (достаточно посмотреть всего одну серию) и «Игры престолов».
Аббатство Даунтон рассказывает о том, как в Англии в начале 20-го века жили семьи богатых аристократов. Найдите час, посмотрите! И вы поймете, почему не надо экономить время на более быстром застегивании пуговиц… У аристократов было не 2-3 слуг, а десятки. Которые следили за их вещами, причесывали волосы, стирали белье, готовили еду и т.д.
Мало того – они еще и одеваться помогали!
Очень часто люди зарабатывают деньги… чтобы в ОДИН ПРЕКРАСНЫЙ ДЕНЬ КОГДА-НИБУДЬ стать… счастливыми. И этот день наступит… Правильно. Никогда он не наступит! Вы злитесь и чертыхаетесь, когда теряются в самый неподходящий момент ключи, флешка, что-то, без чего вы не можете выйти из дома (а вы уже опаздываете?) А ведь это, возможно, и есть тот самый счастливый день вашей жизни… А вы все бежите за деньгами, т.к. без них будет нечего есть… Да, деньги обязательно нужны. Но при этом важно еще и помнить, для чего и для кого они нужны. И что вы собираетесь делать, когда их получите. Очень часто на улицах вижу людей, которые ведут себя так, как будто у них где-то в надежном месте припрятана еще одна «запасная» жизнь, которая начнется, когда закончится эта, «пробная», демо-версия… Не буду ни с кем спорить, каждый выбирает сам, во что верить. Но, чтобы досадные мелочи не отравляли вам жизнь в буквальном смысле этого слова, сделайте простые вещи – прибейте около входной двери гвоздик (или купите специальное приспособление) и вешайте ключи, приходя с улицы, все время на него. Найдите «хвосты» для флешек (продаются в магазинах, торгующих сотовыми телефонами) – и флешку будет легче найти даже в дамской сумочке («хвост» - это такая веревочка с креплением для мобильного телефона или чего-то еще, чтобы вешать это на шею). Заведите в своем доме определенные места, куда вы будете постоянно складывать мелкие вещи, которые выкладываете из карманов и сумок (и тогда в случае необходимости… вы всегда их там будете находить). Упорядочите ваши личные документы – заведите для них папку с файлами, сложите ее на специальную полку или в шкаф, чтобы она там всегда была.
Второй фильм, который рекомендую посмотреть (конечно, он – на любителя, вам, возможно, не понравится) – это сериал «Игры престолов». Смотреть лучше с начала, иначе будет не интересно.
Девиз одного знатного рода из этого фильма «Зима близко». В наше случае приближается не зима, а лето. И я знаю, что большинство людей считает это время года своим самым любимым сезоном.
Как вы будете отдыхать этим летом? Где, когда и с кем? Уже сейчас можно об этом подумать. Очень многие люди привыкли все решать в «последний» момент. А это, в свою очередь, приводит к тому, что мы покупаем авиабилеты в несколько раз дороже (чем заранее), бронируем не совсем те гостиницы, которые хотели бы (и не на самых выгодных условиях), а некоторых людей просто… не отпускают в отпуск (т.к. об этом надо было заранее договариваться). Надеюсь, что сейчас времени еще достаточно.
Итак, что такое для вас тайм-менеджмент? Пишите мне! В письме в поле «тема» обязательно укажите «тайм-менеджмент», иначе письмо улетит в СПАМ. Продолжим обсуждение в следующем выпуске рассылки.

Появились мысли? Пишите мне! iigolkina@mail.ru

Приглашаю всех на мои сайты www.festivalnlp.ru , www.timesaver.ru   Я буду публиковать Ваши письма по мере того, как они подойдут под какую-либо из обсуждаемых тем. Все совпадения с реальными людьми прошу считать случайными. Письма без специальных пометок могут быть опубликованы. Грамматические ошибки будут исправлены мной в целях сохранения Вашей конфиденциальности. Желаю удачи!

Иголкина Инна, тренер НЛП.

www.timesaver.ru , http://festivalnlp.ru  

 

 


В избранное