Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Напоминалка-пиналка

  Все выпуски  

Иногда нам кажется, что силы нас покинули... И что мы никогда снова не будем прежними. Однако это не так. Все возможно, надо лишь захотеть. Как это сделать - читайте в выпуске рассылки.


Выпуск 117.

Здравствуйте, уважаемый читатель!

Недавно я получила интересный вопрос, на который хочу ответить в этой рассылке. «Про энергию на предполагаемое физическое действие, которая внезапно исчезает, возникает страх встречи; где можно почитать? 2) Как выбирать стратегию для ежедневных усилий, чтобы не сгореть? 3) Как вытащиться из депрессии»?

Я решила, что вопрос очень интересный, и я как раз давно не выпускала рассылку, возможно, Вам будет приятно меня снова увидеть. Итак, начнем по порядку.

1. Про энергию. Когда мы маленькие, то энергия в детях обычно (если родители нормально воспитывают ребенка) бьет через край. Но когда вырастаем… Однажды можно столкнуться с ситуацией, что утро уже наступило… а сил вставать нет. Ну, совсем. Что делать?
Прежде всего, профилактика лучше любого лечения. Самый лучший способ – это не доводить себя до такого состояния. Как ни банально это звучит – отдыхать, планировать режим работы и другие дела, оставлять на сон достаточно времени, не нервничать… Да, я понимаю, что Вы сейчас подумали – «Это невозможно»! Но на самом деле, давайте честно разберемся. Вы вышли с работы и пришли домой, и все это время продолжали думать о производственных проблемах. Зачем? Вам же за это НЕ ПЛАТЯТ!!! Вам за это не платят даже во время работы. Почему? Потому что работодатель хочет, чтобы вы справлялись с обязанностями, а лучше всего вы это делаете тогда, когда думаете о результате, а не о проблемах. Перестроить образ своих мыслей можно, хотя и тяжело.

Когда я училась слепой 10-пальцевой печати, компьютерный тренажер то и дело предлагал напечатать фразу: «Отгоняйте от себя плохие мысли»! Да, именно так – как только обнаружили в голове плохую мысль – сделайте что-то, чтобы ее отогнать. Можно слегка потрясти головой из стороны в сторону, посвистеть, сделать пару приседаний – это зависит от вашей фантазии и от того, находитесь ли вы дома или в общественном месте (там я рекомендую ограничиться лишь мысленными упражнениями – вместо одной фразы в голове запускаете другую, ту, которая вам нужна).

Энергия обычно приходит тогда, когда мы делаем то, что нам на самом деле нужно. Например, если на вас вот-вот набросится голодный волк – уверена, что энергия у вас мистическим образом тут же появится. Точно так же энергия появляется тогда, когда вы можете вот-вот получить что-то, чего вам сильно и по-настоящему хочется. Если возвращаться к вопросу о том, куда, например, девается энергия перед важной встречей – то она исчезает из-за страха. «Вернуть» «потерянную энергию» можно просто, без магии Вуду и шаманских техник. Просто разрешите себе иногда проигрывать. Говорят: «Будешь всегда выигрывать – потеряешь партнеров».

Некоторые люди устраиваются в колл-центры и целыми днями делают «холодные звонки», например, по сотому разу звонят в квартиру и предлагают поверку водосчетчиков, ненужные услуги, ненужных поставщиков и т.д. Если вы работаете в таком центре – задайте себе вопрос: «Зачем»? Зачем вы занимаетесь тем, что вам не нравится, то тем самым превращаете свою жизнь в череду бесконечных мучений. В понедельник утром вам надо заставить себя встать с постели «А зачем? Я ведь заранее знаю, что мне предстоит»… Такими мыслями вы сами загоняете себя в депрессию, в то будущее, в которое вы не хотите попасть…

Вам не хватает энергии? Как ни странно, чтобы ее получить… надо ее сперва потратить. Посмотрите на то, как проходит ваша неделя, месяц, год. Вы действительно довольны? Вы посетили те мероприятия, которые хотели? Давно ли вы были в кино? В ресторане? Запланируйте! Чем больше у вас будет запланированных мероприятий, которые вас радуют, впереди, тем интереснее будет жить (при условии, что это те мероприятия, которые нравятся лично вам, а не для «здоровья», потому что «так надо» или для кого-то, но не для вас). Как только вы найдете что-то, чего вам действительно сильно хочется, энергия постепенно к вам вернется.

  1. Как выбирать стратегию для ежедневных усилий, чтобы не сгореть? Очень важно никогда не пытаться выложиться на 120%. Да, иногда мы совершаем такие вещи, которые другим людям кажутся малореальными. Помню, как я в первый раз в своей жизни ходила на восхождение на гору, в зимний лыжный туристический поход и т.д. Иногда бывает так, что тебя окружают люди, которые сильнее тебя как физически, так и психологически (например, когда ты уже много часов подряд с тяжелым рюкзаком под проливным дождем и в неподходящей одежде карабкаешься в гору). Но в реальной жизни мы обычно можем сами планировать свой темп (скажу по секрету, в альпинизме так же – группа обычно ориентируется на… самого слабого участника).

Так что же нас движет к тому, чтобы вспыхнуть, как факел, и сгореть без следа (а главное – без пользы для себя и для других)? Обычно – неумение ставить себе правильные цели и декомпозировать их (т.е. разбивать на более мелкие отрезки). Если вы переутомляетесь – это не героизм, а неумение организовывать свою работу. Ради чего вы это делаете? Ради начальника? Когда вы заболеете, он вряд ли придет вас навестить с апельсинами и бананами. Определите для себя, какое количество работы вы можете сделать без надрыва. Сделайте его. Если для этого места работы это недостаточно – наверно, вы неправильно выбрали работу.

Тайм-менеджмент – это не о том, чтобы быстрее чистить зубы или застегивать пуговицы. Да, вы можете покупать одежду только на молнии и экономить секунды. Но вы вряд ли действительно обгоните других таким способом. Найдите то, в чем вы лучше других. Если за это платят деньги – делайте это. Отрегулируйте свои эмоции так, чтобы они вам помогали, а не мешали. И тогда к вам вернется энергия, хорошее настроение и обязательно придут деньги.

3. Как вытащиться из депрессии? Барон Мюнхгаузен вытаскивал себя из болота за волосы. Вам предстоит сделать то же самое (но не в буквальном смысле, а в переносном). Да, у каждого человека (и у меня тоже) бывают дни, когда в голову приходит масса глупых мыслей. Надо их отгонять! Да, глупо и нелепо, когда тебе нечего есть, читать аффирмации. Но так же глупо и нелепо лечь на диван, впасть в коматозное состояние, жалеть себя, думать о нехорошем… Прежде всего встаньте с дивана. Депрессия связана с определенным состоянием тела. Если вы измените это состояние – через какое-то время автоматически изменятся и ваши мысли. Или измените мысли – вслед за ними изменится и состояние тела. В любом случае, если вы захотите измениться – то вы найдете способ, как это сделать.

Когда-то давно в моей жизни потухло солнце (мне так тогда казалось). В один день я потеряла все – мужа, семью, крышу над головой, работу… Я помню, как ехала в тамбуре обычной электрички. Ко мне подошел старик и сказал: «С таким лицом жить». А кто подойдет к вам, и скажет вам, чтобы вы изменились? Мне тогда это помогло. С того момента я изменилась. Можете измениться и вы.

Надеюсь, вам понравилась моя статья? Пожалуйста, уделите мне 30 секунд своего времени. Я завела новую страницу на Facebook, поставьте ей лайк! https://www.facebook.com/iigolkina1/

Пишите мне на адрес iigolkina@mail.ru! В письме в поле «тема» обязательно укажите «тайм-менеджмент», иначе письмо улетит в СПАМ. Продолжим обсуждение в следующем выпуске рассылки.

Приглашаю всех на мой сайт www.timesaver.ru.   Я буду публиковать Ваши письма по мере того, как они подойдут под какую-либо из обсуждаемых тем. Все совпадения с реальными людьми прошу считать случайными. Письма без специальных пометок могут быть опубликованы. Грамматические ошибки будут исправлены мной в целях сохранения Вашей конфиденциальности. Желаю удачи!

Иголкина Инна, тренер НЛП.

www.timesaver.ru

 


В избранное