Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Напоминалка-пиналка

  Все выпуски  

В этом выпуске мы снова поговорим о том, что такое лень и как с ней бороться.


Выпуск 121. 

 

Здравствуйте, уважаемый читатель!

Вчера записывала очередное интервью для РЕН-ТВ, для одной популярной программы.

Тема была про лень. Оказывается, с момента выхода моей книги «Руководство начинающего счастливчика или вакцина против лени» прошло уже 12 лет! Надо же, как быстро бежит время. Перечитала собственную книгу – и выяснилось, что ее содержание по-прежнему актуально. Найти книгу можно в Интернете, пираты давно ее уже «похитили» и бесплатно раздают, пользуйтесь, если нужно.

Итак, напомню основные моменты.

  1. Лень – это то, на что люди постоянно жалуются. Однако лени, как таковой… не существует. Если немного «копнуть», то оказывается, что то, что мы определили как «лень», является на самом деле чем-то другим. Обычно это либо усталость, либо нежелание что-то делать прямо сейчас или вообще, попытка отказать человеку в неуместной просьбе и т.д.
  2. Лень можно победить. Но не всегда это хорошо. Почему? Потому что лень – это наша экология. То, что как «защита от дурака» в современных электрических приборах, не позволяет нам выгореть и причинить вред себе. Вы пришли с работы, и вам лень мыть посуду? Задайте себе короткий вопрос: «А что случится, если я этого не сделаю»? Если практически ничего – не мойте. (Кстати, один из способов борьбы с ленью – парадоксальный, намеренно что-то не делать. Через некоторое время обычно возникает сильный соблазн сделать то, что «запрещено»).
  3. Русские люди – не самые ленивые в мире. Обычно на «лень» вообще жалуются трудоголики, которые работают по 16 часов в сутки, спят по 4 часа в сутки, и с трудом сводят свой «жизненный баланс». Почитайте про лень у других народов, и вы убедитесь, что у всех примерно одни и те же проблемы, и одни и те же методы их решения.
  4. Прежде, чем «бороться» с ленью, прокрастинацией (привычкой откладывать все до последнего момента) и прочими «пороками» и как следует себя за это наказывать… подумайте о том, какие (как ни странно!) положительные моменты вам это дает. Вы говорите знакомому «Мне лень» на предложение сходить в театр или ресторан. И тем самым выигрываете для себя свободный вечер. Если вы приучитесь называть вещи своими именами, то жить станет намного проще. Заменяйте выражение «мне лень»… на другие, подходящие по смыслу:
    «Я сейчас устал…»
    «Будет лучше, если я сделаю это потом…»
    «Я подумаю об этом завтра…»
    «У меня прямо сейчас нет ни сил, ни настроения это делать»…
    Разумеется, необходимо понимать, кому, когда и при каких обстоятельствах это можно говорить. Например, начальнику не стоит – наверняка у вас есть другие, более работающие ответы. А вот себе самому – однозначно стоит. Ведь, честно обозначая проблему, вы тем самым тут же понимаете, что необходимо для ее решения. Например, если сейчас нет сил – запланируйте это на утро субботы или воскресенья, силы наверняка найдутся. Нет времени – поставьте в расписание. Нет желания – поищите. И т.д.

 

Я надеюсь, что этот выпуск рассылки был для вас полезен.

 

Пишите мне на адрес iigolkina@mail.ru! В письме в поле «тема» обязательно укажите «тайм-менеджмент», иначе письмо улетит в СПАМ. Продолжим обсуждение в следующем выпуске рассылки.

 

Я буду публиковать Ваши письма по мере того, как они подойдут под какую-либо из обсуждаемых тем. Все совпадения с реальными людьми прошу считать случайными. Письма без специальных пометок могут быть опубликованы. Грамматические ошибки будут исправлены мной в целях сохранения Вашей конфиденциальности. Желаю удачи!

 

Иголкина Инна, тренер НЛП.

 

www.timesaver.ru

 


В избранное