Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Напоминалка-пиналка

  Все выпуски  

Социальные сети могут быть даже опаснее, чем алкоголизм. Они вызывают привыкание, сродни привычки "пропустить стаканчик". И вот уже вместо того, чтобы заняться чем-то важным, человек тратит часы, дни, недели или даже годы своей жизни, наблюдая через соцсети за тем, как живут другие.


Выпуск 122. «Продолжаем хайпить»

Здравствуйте, уважаемый читатель!

Сегодня заинтересовалась одним популярным приложением, которое постоянно рекламируют к месту и не к месту. 

Выяснила, что это – сервис коротких видео, в которых пользователь снимает свою «озвучку» на популярную песню. Как ни странно, количество пользователей этой социальной сети зашкаливает…

 Почему мне это странно? Потому что с точки зрения тайм-менеджмента и личной эффективности тратить часы и даже годы жизни, наблюдая за тем, как незнакомые тебе люди кривляются и делают гримасы, сдобренные спецэффектами, под мелодию какой-то песни… бессмысленно. Нет, разумеется, кто-то видит в этом смысл (иначе не было бы столько пользователей).

Задумывались ли вы о том, какие поглотители времени есть у вас? Пример с социальной сетью был дан только для того, чтобы начать задумываться об этом. Часто «поглотители» или «воры» времени – это то, что приносит вам некоторое удовольствие (иначе вы бы этим не занимались).

Тайм-менеджмент начинается с того, что вы начинаете замечать в своей жизни подобные моменты – когда вы «залипли» в какое-то «дело», которое на самом деле вам не нужно, не приносит никаких особых результатов, а ту радость, которую вы получаете, занимаясь этим, можно было бы получить, делая что-то более разумное, доброе, вечное. 

Кстати, недавно игромания была официально признана болезнью и вошла в международный классификатор болезней. Однако если алкоголизм, игромания и другие вредные привычки, способные поглотить человека целиком, очевидно не являются полезными (т.е. большинство людей осознает, что пользы это приносит меньше, чем вреда), то просмотр «забавных видео» или того, что написали в какой-либо соцсети ваши «друзья» часто не воспринимается как серьезная проблема. Однако, если человеку удается избавиться от подобной зависимости, он начинает замечать, что у него вдруг внезапно появилось много времени и сил для чего-то более нужного и полезного.

Как избавиться от зависимости? Вопрос этот очень сложный. Прежде всего, человек должен осознать, что у него сформировалась зависимость, и захотеть сам от нее избавиться. А уже потом те действия, которые раньше были источником удовольствия, начинают приносить меньше радости, и привычка уходит.

 Я надеюсь, что этот выпуск рассылки был для вас полезен. Пишите мне на адрес iigolkina@mail.ru! В письме в поле «тема» обязательно укажите «тайм-менеджмент», иначе письмо улетит в СПАМ. Продолжим обсуждение в следующем выпуске рассылки.

Я буду публиковать Ваши письма по мере того, как они подойдут под какую-либо из обсуждаемых тем. Все совпадения с реальными людьми прошу считать случайными. Письма без специальных пометок могут быть опубликованы. Грамматические ошибки будут исправлены мной в целях сохранения Вашей конфиденциальности. Желаю удачи!

 Иголкина Инна, тренер НЛП.

 www.timesaver.ru

 


В избранное