Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Практическая Психология Успеха А вы попробуйте


Новости блога Жизнь в Эпоху Перемен

 

А вы попробуйте…


“А вы попробуйте жить, когда над головой летают ракеты…”

“А вы попробуйте жить на 40 тысяч рублей с двумя детьми, ипотекой и кучей долгов…”

“А вы попробуйте радоваться жизни, когда близкий человек умирает от рака…”


Из комментариев под моими видеопостами. Больше всех - под двумя: с упражнением “Сегодня обязательно будет что-то хорошее” и с размышлениями о том, как успешная деловая женщина замораживает собственные чувства. 


Тут много вариантов ответов. От “Я за 70 лет пережила все, что вам еще предстоит” до “Сами притянули (очень популярная фраза, особенно в последнее время)” и “Наше восприятие жизни создает нашу реальность”. А также “Ищите в жизни хорошее, и все будет замечательно”. Все правильные в разных очень ограниченных контекстах. И все совсем не о том, ради чего эти комментарии написаны.


Поэтому попробую… зайти с другой стороны.


Простите мой французский, в задницы по жизни влетают все. Естественно, влетают неожиданно. Не знаю людей, которые прямо-таки планировали: завтра в полдень влетаю в задницу, как Мюнхаузен из фильма Марка Захарова совершает подвиг”. 


Мир все время подкидывает задачки, которые мы бы не хотели решать, с условиями, в которых не хотели бы оказаться. И заставить изменить эти условия мы не можем. Не можем остановить войну мановением руки, не можем предотвратить природные катаклизмы (сейчас под “мы” я подразумеваю “обычного” человека, а не абстрактные массы и не фигуры, обладающие большой властью).


Внешних обстоятельств, на которые мы не можем повлиять, гораздо больше, чем предполагаем и видим. Не далее как вчера - кошмарные землетрясения в Турции и Сирии. 


Так вот, можно по-разному реагировать на эти обстоятельства. Впадать в панику. Ненавидеть всех и вся. Искать виноватых. Натравливать одних людей на других, не согласных с чьим-то мнением. Это сейчас массово происходит и кто-то набирает на этом дешевую популярность, сидя при этом в тепле и сытости. Можно еще забиваться в норку. Только это ничего не изменит в вашей собственной жизни. А если изменит, то к худшему. Потому что здоровье разрушит. энергию заберет и мозги вырубит.


Вогнать в стресс человека легко. Для чего? Человеком в стрессе легко управлять, потому что критическое мышление отключается. А самое печальное - если рядом с таким паникером дети, то будущее неудачников по жизни им обеспечено. 


Изменить что-то к лучшему может только внутренняя устойчивость и умение находить ресурсы даже в самых сложных обстоятельствах. Даже в тюрьме, попав туда ни за что, коуч остался коучем и к нему ходили за советом и заключенные, и персонал. А кто-то вытащил людей из утонувшего автобуса. А кто-то выступил посредником в успешных переговорах. Кто-то сохранил семью даже в страшных условиях. Классика жанра - Виктор Франкл, создавший в концлагере исследования, на которые опираются все психологи мира.


И, судя по тому, что мой двухминутный ролик с упражнением про фокус на хорошем набрал уже почти 300 000 просмотров (да, триста тысяч!), огромное количество людей очень хочет научиться такой устойчивости.


Управлять своим движением в потоке жизни нас никогда не учили, а сейчас именно это умение становится важнейшим для жизни.


Мы учим этому в челлендже “Вы ЭТО можете”!, в курсе “Основы Моделирования Реальности”, в интенсиве “Хочу так жить! И буду!!!”, в программе “Стратегии личного пути Победителя По Жизни”.  Все остальное пока отложили.


В общем, мы с маркетологом Натальей Лидовской изменили тему завтрашнего диалога и будем отвечать на вопросы и комментарии о том, как оставаться устойчивым и быть опорой для себя и других даже тогда, когда кажется, что мир вокруг рушится.


Если это для вас важно, приглашаем принять участие в обсуждении завтра, в среду, 8 февраля, в 20.00 по московскому времени. Ссылку получите в рассылке или в мессенджере, если постучитесь. 


И помните: сегодня обязательно будет что-то хорошее! Без этого жизни не существует!



В избранное