Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Лидерство. Путь к вершине.

  Все выпуски  

Лидерство. Путь к вершине.


 

Настоящие джыгиты плывут туда,
куда им надо

 


Добрый день! Сегодня мы поговорим о целеустремленности. Для лидера любого ранга иметь цель - жизненно важно. Или, если быть точным, можно создавать видимость этой цели для окружающих. Но нам с вами это не подходит по ряду причин.

Сегодня о важности постановки целей говорят многие. Но это, как ни странно, очень слабо влияет на ситуацию. По разным данным, от 5 до 15 процентов (хотя есть и исключения, например, американский исследователь Брайан Трейси, говорит о 3%) населения хоть однажды составляли список целей, которых нужно достигнуть. Вы только подумайте: только один из десяти задумывается о том, чего он хочет достигнуть! А что остальные? Правильно - плывут по течению. Это невероятно! Жить 60, 70, 80 лет и НИ РАЗУ не записать свои цели... И, тем не менее, это правда жизни. Можно смело утверждать, что абсолютное большинство ваших знакомых (если не все) живут бесцельной жизнью. Так давайте меняться, давайте действовать. Сейчас рассмотрим всё по порядку. Но сначала - письмо читателя рассылки и мой ответ ниже.

Письмо:

Здравствуйте, Владимир. В выпуске от 3 ноября вы советовали книгу тов. Протопопова. Объясните, пожалуйста, в чем ценность этой книги? Я читал её раньше и по-моему автор книги покушается на святое. Копается в любви, как-будто двигатель на запчасти разбирает. Это аморально. Спасибо за ответ.

Виктор Н.
Ответ:

Собственно говоря, в письме два вопроса:
1. В чем ценность книги?
2. Имеет ли право Анатолий Протопопов "препарировать" любовь?

Начну с ответа на второй вопрос: да, имеет. Он, как и любой другой человек, имеет право делать всё, что считает нужным.

Теперь о первом вопросе: в чем ценность книги? А ценность её в том, что автор показывает "изнанку" человеческих взаимоотношений. Показывает "рычаги", благодаря которым мы можем действовать более адекватно. Это касается как взаимоотношений между полами, так и взаимоотношений типа "ведущий" - "ведомый".
Да, я тоже не со всем в этой книге согласен. Кое-где Протопопов допускает опасные формулировки. Например, вот это:

"... Именно они [самки] выносят вердикт, кому из самцов продолжиться в потомках, а кому - нет..."
Кому-то может показаться, что это ставит мужчин (самцов) в подчинительную позицию. Совсем нет! Даже наоборот. Это не приговор. При достаточном ранговом потенциале выбирать может и самец. :)

Ещё пример:

"...можно уверенно полагать, что основа рангового потенциала даётся особи при рождении..."
Это не значит, что недостаточный РП нельзя развивать! Можно. И не слишком сложно. У вида homo sapiens способность (потенциал) к обучению - дикая!

Вот ещё логическая ошибка. Кстати, очень распространенная:
"Разумеется, я пониманием отношусь к проблемам низкоранговых членов общества, и согласен с тем, что эти проблемы заслуживают разрешения. Но не посредством массового повышения ранговых потенциалов! Как гражданин, представитель Человечества я против массовой практики оттачивания иерархических зубов - такая "гонка вооружений", будучи массовой, приведёт к столь же массовым злоупотреблениям, росту конфронтационности и нестабильности в обществе. Представьте себе практику массового отращивания зубов зайцами, чтобы они могли есть волков. Подобно тому, как будет нежизнеспособен биоценоз, состоящий из одних хищников, также будет нежизнеспособен социум, состоящий из одних только высокоранговых особей."
Давайте упростим ситуацию. Если ВСЕМ гражданам РФ раздать брошюрку "Как стать президентом", где будет поэтапно рассмотрено, как? где? с кем? и почём? , это, возможно, НЕМНОГО увеличит конкуренцию на высокопоставленный пост. Но именно ненамного. Потому что далеко не у каждой особи это занятие найдет эмоциональный (мотивационный) отклик.
Другой пример. Сегодня в Интернете с легкостью можно достать пособие по изготовлению взрывчатых веществ (в том числе бризантных), но это не значит, что криминальные элементы (и просто интересующиеся) кинулись делать аммонал или тротил и использовать их по назначению. Привело ли распространение подобной литературы к общественной нестабильности?

Далее. Я подозреваю, что тов. Протопопов не слишком компетентен в вопросах морали и традиционной психологии. Этология - его конек, но не глубже. Для интересующихся - загляните в главу "О культуре, примативности и идеализме".
Резюмирую. Книга полезная. Но читать нужно вдумчиво, избирательно. Тезисы, высказанные автором несколько противоречат общественному мнению по этому вопросу. В книге он "низводит" любовь до банальной биологии, первобытно-стадной психологии. Но делается это не с целью поглумиться над чувствами. А только в исследовательских целях. Чтобы докопаться до истинных причин поступков. И Анатолию Протопопову это во многом удается! Этим и стоит пользоваться. Надо извлекать пользу.

Вот такое письмо. Для только что подписавшихся - снова укажу ссылку на книгу Анатолия Протопопова. Вот она: http://www.lider.krasportal.ru/myfiles/protopopov-traktat-love.exe. Читать осторожно и вдумчиво! Теперь по теме выпуска. Предлагаю вашему вниманию небольшой текст от Дмитрия Пучкова. Он же - небезызвестный переводчик фильмов "Гоблин" (один из его шедевров - "Братва и кольцо").



Большинство граждан плывёт по жизни как известная субстанция по реке.
Плывут туда, куда несёт.
Живут, где прибьёт.


Особо одарённые борются с течением.
Они плывут против: против родителей, против законов, против государства.
Это идиоты.


Настоящие джыгиты не плывут ни по течению, ни против течения.
Настоящие джыгиты плывут туда, куда им надо.


Это потому что у джыгита есть цель.
Цель каждый придумывает сам.


Для достижения цели составляется ч0ткий план.
После чего методично предпринимаются меры для достижения цели.


Если тебе есть к чему стремиться, ты постоянно занят делом.
Думаешь и работаешь, думаешь и работаешь, корректируешь планы и снова работаешь.


Ощущение при этом такое, как будто ты - масляный шар, несущийся из глубины на поверхность.
На тебя со всех сторон давят тонны воды, а ты такой упругий, стремительный, мчишься вверх и вверх.


И в один прекрасный момент выскакиваешь на поверхность.
Цель достигнута.


В этот момент происходит самое опасное: на масляный шар больше не давят тонны воды.
В соответствии с законами физики шар расплывается по поверхности воды тонкой плёнкой.


Любая достигнутая цель и любая осуществлённая мечта - крайне опасны.
Особенно - если слаб головой.


Хорошо, когда цель долгосрочная.
Например, можно всю жизнь исследовать ч0рных тараканов, и умереть счастливым.
Потому что конца и края работе нет, а дело по исследованию ч0рных тараканов будет жить в веках.


Плохо, когда цель краткосрочная.
Этак можно огулять одноклассницу, о которой мечтал лет десять, и разочароваться во всём - навсегда.
Сбыча мечт - страшная вещь.


Но многолетние усилия в одном направлении по плечу не каждому.
Многим ошибочно кажется, что это просто.


Посмотри на окружающих - и ужаснёшься.
Не каждый даже на мотоцикл может заработать.
Совсем не каждый - на жильё.
Народные массы не задаются никакими целями вообще - они просто живут.


А даже если цели есть - они, как ни крути, краткосрочные.
И не у каждого получается по достижении одной назначить другую.


Достигнув результата, вообще неясно: зачем дальше дёргаться?
И тогда начинается заезд на заду в уютную выгребную яму.


Большинство добившись результата затихает навсегда.
Им не надо учёбы, им не надо карьерного роста, им даже денег больше не надо - им хватает того, что есть.
Многие называют это счастьем.


Настоящий джыгит доволен тем, что есть, очень недолго.
Настоящий джыгит постоянно в работе и поиске.


Победив одну цель, настоящий джыгит назначает следующую.
Да, это непросто даже для настоящего джыгита.
Да, иногда промежутки длятся годами.


Но жизнь - она развлечение для серьёзных парней.
А для овец - наоборот.


Как я уже говорил, лидер всегда нацелен на решение какой-то задачи. То есть у него есть цель. Это тесно связано с основополагающей для лидера активностью, о которой мы поговорим в ближайших выпусках.

Правильная постановка целей - как минимум:
1. Обозначает новые горизонты для вашего развития
2. Делает вас активным
3. Избавляет от скуки
4. Выделяет вас из серой толпы

Сегодня мы будем ставить стратегическую цель. Хотя бы на 10-20 лет. Для этого вам понадобится бумага с ручкой и свободное время. Берите бумагу. Итак, чего вы хотите добиться через 5 лет? Каким вы себя видите? Где живете? Чем владеете? С кем общаетесь? Как выглядите? Чем занимаетесь?
Записывайте всё как можно подробнее. Когда вы записываете свои цели - они из воздушной мечты превращаются во вполне конкретную и достижимую цель. А позже и материализуются в реальности. Это очень важно (стоит только вспомнить пример с Арнольдом Шварценнегером).
Обязательное условие: тот образ, который вы составляете, должен вас радовать, воодушевлять.
Укажите крайний срок, когда всё написанное должно осуществиться.

Когда закончите, составьте также на 10 и 20 лет. Если результат вас не впечатляет - напишите новый.
Само собой, эти стратегические цели не будут неизменными. Они будут постепенно корректироваться и дополняться.
Составили? Тогда уберите бумаги в стол. Они вам ещё понадобятся. На сегодня закончим, а в следующем выпуске побеседуем о тактических (краткосрочных) целях.


P.S.:   И напоследок. Совсем недавно, буквально на днях, эта рассылка (по инициативе администрации www.subscribe.ru!) была переведена в категорию "Серебряные". Для вас, уважаемые подписчики, это будет означать улучшение качества материала и более стабильные выпуски, я надеюсь. Спасибо администрации за поддержку!



Успехов Вам!
29 ноября 2006 г.
Владимир Жаринов (xoom собака list точка ru)

 

В избранное