Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

В детстве, когда приходили гости, мне очень хотелось доесть из чьей-то тарелки. Сейчас я наблюдаю то же самое у своих детей. Нормально ли это? Откуда это желание доедать чужую еду?



Psyberia.ru - Продвинутая психология для совершеннолетних

ВЫПУСК от 14 ноября 2007 года

РЕБЕНОК ДОЕДАЕТ ИЗ ЧУЖОЙ ТАРЕЛКИ. ЭТО НОРМАЛЬНО?

В детстве, когда приходили гости, мне очень хотелось доесть из чьей-то тарелки. Сейчас я наблюдаю то же самое у своих детей. Нормально ли это? Откуда это желание доедать чужую еду?

Доброго времени!

Это нормально. Это подражательная стратегия, которая является основой научения. Маленькая обезьянка наблюдает за тем, какие ягоды и ветки едят взрослые сородичи, и делает то же самое.

Так безопасно. "Взрослые" не будут есть ничего плохого. Много что кажется вкусным, но далеко не все можно есть. А взрослые знают, что нужно есть, и от чего, напротив, нужно держаться подальше. Малыши наблюдают за ними, они повторяют их действия и постепенно учатся основам правильного питания.

Так и маленькие чертенята :)

Ребенка привлекает не еда сама по себе, а то, что её едят взрослые дяди и тети. Взрослые дяди и тети не будут есть плохого. Поэтому наиболее вкусной ребенку кажется та еда, которую едят ДРУГИЕ.

Но не путайте, не еда сама по себе (вот стоит ваза с салатом, возьми отсюда), а еда, которую едят другие, едят взрослые. Их еда. Поэтому в чужой тарелке вкуснее. И именно в той, где НЕДОЕЛИ. Если к еде не прикоснулись, ребенка она не ничуть не заинтересует.

Природный инстинкт подсказывает ребенку, что остатки чужой еды - это самая вкусная еда: ведь её ели взрослые! Поэтому никогда не ругайте его за подобные шалости. Он постепенно научится ориентироваться в своих вкусах, и еда из чужих тарелок перестанет его интересовать.

ОНА ПОВТОРНО ЗАВАРИВАЕТ ПАКЕТИК ЧАЯ. ЭТО ИЗ ЭКОНОМИИ?

Была в гостях у своей подруги. Мы пили чай. На блюдечке лежали использованные пакетики чая. Пришла дочь и сказала, что хочет чая. Взяла использованный пакетик, но ее попытка была пресечена мамой: "Возьми новый пакетик!"

Дочь попросила использованный, уверяя, что "он еще красит", но таки мама заставила девочку взять новый пакетик чая. Почему ей хотелось взять использованый пакетик? Из экономии? Но в доме нет недостатка.

Доброго времени!

Я никогда не стану заваривать чай из уже использованного пакетика. Но дело не в достатке, не в экономии.

Если будет недостаток, я все равно буду заваривать из нового пакетика. Вот такой я расточительный.

А если будет совсем-совсем недостаток? Тогда я, наверное, буду заваривать чай из нескольких пакетиков.

Знаете, почему? Потому что я люблю крепкий чай :)

А использованный пакетик только "красит". Это не чай - это подкрашенная вода.

Я люблю крепкий чай. А бывает наоборот. Однажды я наблюдал однажды, как мать делала чай своему малышу. Она буквально на секунду макала пакетик в кипяток и все. Потому что если дольше, то чай получается крепким.

А крепкий чай (особенно если его пить на голодный желудок) действует очень и очень своеобразно. Далеко не каждый это переносит.

Косвенно это может подтвердить (или опровергнуть) наблюдение за тем, как дочь заваривает чай. И еще нужно знать, как она питается. Если она на диете, если ограничивает себя в еде, причина может быть чисто физиологическая.

Но даже если никакой диеты нет, все равно. Не все люди могут пить крепкий чай. Я думаю, что никакой экономии здесь нет, и дочь хотела именно то, что она и сказала: "подкрашенной" воды.


(!) Присоединяйте дневник Psyberia к ленте своих друзей, если вы уже пользователь LiveJournal. Или просто читайте дневник Psyberia. Комментарии и пожелания приветствуются!


Вит Ценёв, psyberia.ru

Phone: (383) 2929-821
eMail: vit@psyberia.ru
LiveJournal: Psyberia



В избранное