Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бурислав Сервест. Магия Бессмертия Практика 38. Границы возможного


Информационный Канал Subscribe.Ru

Границы возможного

WEB-версия


В прошлой рассылке мы говорили о "пленке", отделяющей нас от реальности и ограничивающей взаимодействие с ним несколькими разрешенными способами. При этом не так важно, в какой энергетической форме - форме МУЖЕСТВЕННОСТИ или ЖЕНСТВЕННОСТИ мы находимся в данный момент времени - в любом случае именно толщина этой "пленки" кладет пределы развитию каждой формы так, что любая из них оказывается несовершенной , неполной и зависимой от противоположной формы. То есть мы не можем ни соединится с воплощенной в нас СИЛОЙ ПРЕДЕЛОВ, стать воплощением силы СВЕТА, упорядочивающей мир или силой ТЬМЫ, заполняющей его энергией и приводящей в движение.

Когда мы действуем из формы МУЖЕСТВЕННОСТИ, то есть пытаемся изменить мир, в нас всегда есть ощущение внутренней границы возможных изменений. Она не имеет отношения к миру, эта граница проходит только внутри нас и именно она отделяет нас от вех СИЛ, которыми мы можем обладать. Даже в обыденном мире - можно сколько угодно мечтать о сказочном богатстве, но пока внутри себя мы ЗНАЕМ о том, что нам не стать "миллиардером", то можем рассчитывать в лучшем случае, на небольшое повышение зарплаты. То же самое и со всем остальным - от всего, чем мы хотим обладать, будь то другой человек или какая-то дорогая вещь, нас отделяет только собственное ЗНАНИЕ о том, что предмет нашего желания для нас недостижим.

Очевидным этот факт становится по отношению к возможностям нашего собственного тела. Мы привыкли считать, что , например, физическая сила определяется только мышечной массой - объективной характеристикой, не зависящей от нашего сознания. Что именно эта характеристика определяет результаты любых физических упражнений - хотя бы способность "отжиматься" от пола или подтягиваться на перекладине. Мы считаем, что единственный способ добиться лучших результатов - регулярные тренировки , в течении которых мы шаг за шагом границы наших возможностей. Но если в состоянии гипноза изменить представление человека о самом себе, внушить ему, что он наделен "нечеловеческой силой", то он сможет продемонстрировать феноменальные результаты, используя ту "мышечную массу", которая была в его распоряжении. Объективные характеристики его тела при этом не изменяться, по крайней мере - не изменяться сразу. Но "внутренние границы" окажутся раздвинутыми, а это позволит продемонстрировать результаты, недостижимые при использовании обычных способ развития физической силы.

То же самое возможно и при обретении гораздо более сложных СИЛ. Довольно просто превратить неуверенного человека в воплощение ВЛАСТИ или сделать робкого мечтателя "Дон Жуаном", способным вызвать любовь одним прикосновением. Внутренние границы и есть то, что определяет форму нашего "кокона", а изменение этой формы сразу же меняет и способы нашего взаимодействия с внешним миром. Проблема в том, что мы не можем сделать это самостоятельно, в нас есть запрет на нарушение внутренних границ - той "пленки" , о которой мы говорили вначале. А любые внешние изменения лишают нас способности действовать самостоятельно, нашей ВОЛИ и превращают нас в простых марионеток "гипнотизирующих" нас сил.

Пример с "гипнозом" очень точен - именно так все и происходит, только целью является освобождение от внутренних границ, а их формирование. Весь процесс нашего обучения и социализации - это обозначение пределов "возможного" и превращения их в ненарушимые правила нашего МИРА. В энергетическом плане это означает изменение формы нашего "кокона", обособление всех его структур, позволяющих нам действительно изменять внешний мир и их превращение во что-то независящее от нас и противостоящее нам.

Возьмем хотя бы общение с другими людьми. Среди них есть те, с которыми нам интересно, к кому нам хотелось бы прикоснуться - в простейшем случае - поговорить "по душам". Когда мы были детьми, здесь не возникало никаких проблем - мы умели почти мгновенно проникать на нужный уровень, переводя общение на "интимный" уровень, на котором возможно рассказать о том, что действительно интересно - о своих тайнах и секретах. Но по мере взросления это становилось все более сложным - вокруг нас формировалась "кора", отгораживающая нас друг от друга и заставляющая нас разговаривать только о нейтральных темах. О том , как трудно быть откровенным, знает каждый - даже когда мы ЗНАЕМ, что наша откровенность будет принята собеседником с радостью. Очень сложно ИСКРЕННЕ сказать о том, что мы "любим" другого человека или испытываем к нему другие хорошие чувства. - интонации сразу меняются , становятся искусственными , и единственное ощущение , которое возникает и в нас , и в другом - ощущение "неловкости". Хотя и мы , и он знаем о том, что всё сказанное правда.

Иногда нам удается преодолеть барьер и беседы такого рода - на уровне "прикосновения", запоминаются на всю жизнь. Но это происходит настолько редко и настолько случайно, что мы воспринимаем контакты такого рода почти как "чудо", которое нам никогда не удается повторить сознательно. Хотя понятно, что здесь нам не нужно нарушать никаких законов природы - СИЛА, позволяющая нам "раскрыться", изменить форму "кокона" так, чтобы наша энергия соприкоснулась с энергией другого человека уже есть внутри нас. Но там же есть и барьеры - ТАБУ, удерживающие эту СИЛУ внутри и эти ТАБУ являются для нас непреодолимыми.

Эти ТАБУ имеют две стороны - кроме границ ВОЗМОЖНОГО , они определяют и пределы ДОПУСТИМОГО, сужающие до ничтожных пределов нашу возможность действовать и в форме ЖЕНСТВЕННОСТИ - когда мы стремимся не изменить мир, а слиться с ним, в полной мере реализовав все свои желания. То же "общение по душам" - можно не стремиться к нему, а ЖЕЛАТЬ его, желать соприкосновения с другим человеком вплоть до полного растворения в нём. Если бы мы могли выпустить своё ЖЕЛАНИЕ наружу, то результат был бы достигнут мгновенно - энергетика свободного ЖЕЛАНИЯ настолько высока, что мало кто может противостоять ей. Но такого не происходит почти никогда - человек приучен "контролировать" все свои желания так, чтобы они проявлялись в "приличной" форме. То есть в нас заложен набор матриц, в которые мы ДОЛЖНЫ воплощать энергетику всех своих ЖЕЛАНИЙ, а эти матрицы сконструированы так, чтобы лишить наши желания СИЛЫ, заставить нас испытывать постоянную неудовлетворенность собой. Когда мы действуем "по правилам" - например, питаемся в соответствии с "правилами здорового питания", то мы не получаем никакого удовольствия, никакой радости от самого ПИТАНИЯ, а если мы "обжираемся", то всегда испытываем чувство вины. То же самое и во всех остальных случаях - или безрадостное существование, или муки совести - таковы границы, в которых существует наша ЖЕНСТВЕННОСТЬ.

Этот факт настолько очевиден, что скрыть его нельзя и поэтому нас приучают к мысли о том, что "радость" не является обязательным элементом нашей жизни. Что гораздо важнее - чувство "удовлетворенности от выполненного долга", от выполнения предписанных нам обязанностей. Именно так и живет громадное большинство людей - "по обязанности" общаются, занимаются сексом, воспитывают детей, работают - и считают такое "безрадостное" существование нормальным и единственно правильным. Со стороны их жизнь выглядит вполне нормальной и поэтому возникает вопрос - а что же плохого в "безрадостном существовании". Тем более , что свобода от "эмоций" очень часто рассматривается как залог МУДРОСТИ.
На самом деле все гораздо сложнее. Энергетическая суть любого ЖЕЛАНИЯ - ощущение недостаточности, несовершенства своей внутренней структуры и нахождение возможности восполнить её за счет внешнего мира. В любом желанном объекте есть недостающий и необходимый нам элемент. А наша РАДОСТЬ есть ощущение соединения с этим элементом, включения его в свою собственную структуру. Если РАДОСТИ нет , то никакого соединения не происходит, поэтому самые чудодейственные диеты или упражнения всегда оказываются неэффективными.

Чтобы освободиться, нам нужно стать БОЛЬШЕ, а РАДОСТЬ - единственный способ сделать это - присоединить к своему "я" другие элементы, чтобы придать ему совершенную форму. Другое дело, что наша радость всегда неполна, "труслива" , а это не позволяет нам соединится с тем, что нам действительно нужно. Те ТАБУ, образующие "пленку", о которой мы говорили , отделяют нас от объекта ЖЕЛАНИЙ, заставляя нас воспринимать его целиком, а значит - отделять от своего "я".

Например, если мы не уверены в себе, то "уверенный" человек для нас всегда привлекателен - в нём есть то, чего нам недостает . Но если нам удалось познакомиться с ним поближе, включить его "образ" в свою структуру, то мы оказываемся в ловушке. Качество "уверенности в себе" оказывается связанным со многими другими качествами, которые нам совершенно не нужны. Например, он мужчина , а вы - женщина, он брюнет, а вы - блондинка и так далее , вплоть до формы движений и интонации слов. "Уверенность" связывается в сознании со многими другими нежеланными качествами , а значит вы в принципе не можете обрести её. Единственное , что вам остается - это попытаться стать частью другого человека или сделать его своим продолжением. В любом случае вы оказываетесь зависимым от него и от тех сил , которые им управляют.

СЕКРЕТ в том, что все СИЛЫ, которые есть в другом , есть и в нас - иначе мы просто не смогли бы распознать их. Другой человек только способ пробудить их, расслышать их звучание. Та "уверенность", которую мы обретаем в присутствии уверенного в себе человека - это наше собственное качество, которое нам удается на время присоединить к себе. То есть РАДОСТЬ, которую мы ощущаем от соприкосновения с ЖЕЛАННЫМ в большинстве случаев исходит изнутри нас, это РАДОСТЬ воссоединения со своей собственной структурой, восстановления своей целостности. Чем свободнее наши ЖЕЛАНИЯ , тем сильнее РАДОСТЬ, а если РАДОСТЬ становится полной, тогда происходит внутренняя трансформация, после которой недостающее качество становится частью структуры нашего "я", а само желание "исчезает". Способность полностью соединяться с миром есть способность полностью соединяться с самим собой , а то, что казалось абсолютной зависимостью оборачивается СВОБОДОЙ и от мира , и от всех желаний. Единственный путь освобождения от "желаний" - их полная реализация - таков один из принципов Тантры, её "темной" половины, связанной с высвобождением ЖЕНСТВЕННОСТИ.

С этой точки зрения и МУЖЕСТВЕННОСТЬ и ЖЕНТСТВЕННОСТЬ направлены на достижение одной и той же цели. Когда мы действуем изнутри, то делаем то, что нам ИНТЕРЕСНО, что позволяет повернуть мир такой стороной, в которой есть что-то, чего сейчас нам не достает. А когда нам удалось "обнажить" эту сторону мира, то она становится ЖЕЛАННОЙ для нас и если бы мы дали волю своей ЖЕНТСТВЕННОСТИ, то реализация этого желания позволила бы нам воссоединиться изнутри, стать сильнее и целостней. Но ТАБУ, определяющие границы ДОПУСТИМОГО и ЖЕЛАННОГО образуют "пленку", заставляющую нас взаимодействовать с миром несколькими искусственными способами. способами, в результате использования которых "пленка" становится все толще, а мы оказываемся все слабее.

 

Каждое наше действие обволакивается "пленкой", определяющей пределы ДОПУСТИМОГО и не позволяющей нам довести действие до конца - сделать то, что нам действительно ИНТЕРЕСНО. То же самое и с нашими желаниями - здесь "пленка" определяет пределы ЖЕЛАННОГО, заставляя нас останавливаться на полпути. В результате в первом случае мы оставляем своё "остриё" во внешнем мире, воплощаясь в нем и оказываясь абсолютно зависимыми от него. А во втором случае мы вместе с "желаемым" получаем и скрытый "довесок", позволяющий манипулировать нами изнутри и отделяющий нас от нашей СИЛЫ. Я уже не говорю о том, что из за разрыва наших действий и наших желаний нас несложно научить "желать" искусственных вещей - "богатства", "статуса" и так далее, которые в принципе не могут быть использованы изнутри. Но если нам удастся "прорвать пленку", проникнуть в пределы Запретной зоны, то то наши действия станут продолжением наших желаний, а наши желания - продолжением действий. Это и есть путь, позволяющий найти точку опоры внутри себя, выводящий за все границы и ведущий к обретению СИЛЫ.



ТЕХНИКА.

Мы говорили о том, что наше "я" - его табуированная часть - независима от нас и противостоит нам. А вместе с тем мы способны управлять образами и словами почти произвольно и хотя наше представление о своих возможностях в этой сфере очень "завышено", в каких-то пределах мы действительно можем делать это. Но только благодаря нашему внутреннему расщеплению, превратившему ИСТИННУЮ РЕЧЬ в ИСКУССТВЕННЫЙ ЯЗЫК.

Например, слово "любовь". Его можно произнести так, чтобы мгновенно вызвать ответные чувства не только в другом человеке, но и во всем мире - начиная от животных и заканчивая реками и горами. Разумеется , оно будет звучать по другому, но не это главное - можно использовать слова обыденной речи, но наполнить их такой энергией, что они станут силой , способной изменить мир. Наверняка многим из нас это удавалось - сказать другому о своих чувствах так, что наши слова действительно изменили форму его кокона и его отношение к нам. Но это всегда исключения из правил - обычные слова и образы нашего сознания почти лишены силы, оторваны от энергетического ядра. Они сохраняют лишь такую её частичку, которые делают их зависимыми от той области, где заключена вся энергетика наших слов , от того, что я называю Картиной мира. Это область МАНИПУРЫ - верхняя часть живота, где происходят все скрытые процессы нашего "мышления" , позволяющие нам "творить мир", вернее - позволяющие каким-то силам творить мир , используя нас в качестве инструментов. А сами слова и образы существуют вверху - в области горловой чакры и передних отделов мозга. Здесь тоже есть механизмы, управляющие их соединением, но об этом мы поговорим позже. Пока же главное в том, что в обычных условиях наше сознательное мышление почти лишено той энергии, которая наделяет нас творческой силой. Конечно, в основе этой разделенности лежат ТАБУ, определяющие границы Запретной зоны , но каких-то результатов можно достигнуть используя простые технические приемы, о которых мы здесь и поговорим.

Чтобы почувствовать энергетику происходящего нужно поставить себя на границу Запретной Зоны. Самый простой способ - рассказать другому человеку "страшную тайну", знание которой делает вас уязвимыми - форма ЖЕНСТВЕННОСТИ или высказать ему все что вы о нем думаете - не важно, хорошее или плохое, главное, что ваша откровенность превышает порога "допустимости" в общении с этим человеком. Не нужно сразу переходить к действию - достаточно того, чтобы оно стало для вас возможным.

Локализуйте ощущения , возникающие при этом в вашем теле. Это будет ощущение мешающего сгустка , которое возникает или в области верхней части живота или в области горла. При некотором внимании, вы без труда заметите, что эти ощущения симметричны - когда вы думаете о своей "уязвимости", они возникают внизу, а когда "боитесь собеседника" - вверху. Нужно научиться ощущать их одновременно.

Затем сосредоточьтесь на точке, в которой слова могут наполняться силой - в точке соприкосновения языка с верхним нёбом. Удерживайте сосредоточение до тех пор , пока не ощутите каналы, соединяющие эту точку с горлом и с верхней частью живота и движение энергии по этим каналам, "размывающее" чужеродные сгустки до их полного исчезновения.

4. Этого этапа достаточно для решения очень многих задач, но можно попробовать двинуться дальше. Для этого нужно продолжать выполнение техники до тех пор, пока "сгустки" не пропадут полностью. При этом вы ощутите себя совершенно свободным - то есть в вас появиться СИЛА , позволяющая вам осуществить задуманное в любой момент времени. И в этот момент точка соприкосновения языка с верхним нёбом как бы "провалиться", опуститься на уровень горловой чакры, а вы ощутите сначала слабое, а потом все более заметное движение энергии по восьмерке, соединяющей горловую чакру с животом и с верхними отделами мозга. Сразу же скажу, что достижение этого результата требует времени и усилий, но если вам удалось достигнуть его, то процессы "внутреннего соединения", дающие всю СИЛУ, которую только можно вообразить, начнут происходить сами собой.

 

Удачи!

 

 

Механизма "обратной связи" остается тем же. Если захотите дать мне знать о том, что сказанное оказалось ВАЖНЫМ для вас , реквизиты можно посмотреть в конце первой рассылки. В том случае, если вы решите это сделать, но возникают сложности с использованием электронных платёжных систем, запросите у меня другие реквизиты.


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.way9
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное