Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бурислав Сервест. Магия Бессмертия Практика 47. Страх СВОБОДЫ


Страх СВОБОДЫ


В прошлых рассылках мы говорили о том, что причина нашей слабости - это отвержение той Силы, которая в нас есть. Внутренняя структура человека изменена так , что нашей Силой может пользоваться кто угодно за исключением нас самих. С этим связан известный парадокс - мы все стремимся к "свободе", к возможности делать то, что нам ИНТЕРЕСНО, но когда нам предоставляется такая возможность, то очень скоро она становится мучительной. Дайте человеку ВСЁ и вы сделаете его несчастным - такому человеку уже нечего желать , а значит жизнь его становится бессмысленной. Вернее, ему придется самому искать смысл жизни, а это то, что пугает нас больше всего на свете. Поэтому жизнь большинства людей определяется "морбидо" - бессознательным стремлением к самоуничтожению. В них есть понимание того, что достигнув своей "планки" они как бы утратят право на существование и очень часто эти люди сами разрушают плоды многолетних усилий для того, чтобы начать все сначала.

В сказанном нет никакого преувеличения. Каждому из нас представлялся шанс достигнуть того, к чему мы стремились. Если вспомнить свою жизнь, то можно найти те "точки судьбы" , из которых мы могли двинуться в любую сторону. А если быть честным с самим собой, то несложно разглядеть и то, что источник всех наших поражений - "упущенных шансов" - это мы сами. То есть мы сами сделали что-то, что поставило крест на наших начинаниях. Причем когда мы делали это, то в нас было ощущение "неправильности" своих действий, внутреннее понимание их разрушительного характера. Тем не менее, мы действительно не могли удержаться, и сами разрушили все предоставлявшиеся нам возможности.

Разумеется, возможен и другой вариант - вариант "победителей". Их немного, но они есть и в каком-то смысле их жизнь гораздо труднее, чем жизнь "неудачников". Им приходится разрушать не своё будущее, а свое прошлое, то есть, одержав очередную победу сразу же "отказываться" от её плодов. То что вчера казалось "главной целью жизни" становится чем-то обыденным, не имеющим никакого значения , а во главу угла становится новая "цель", к которой такой человек вынужден стремиться. Секрет в том, что если достигнутая цель кажется бессмысленной , бессмысленными становятся и все действия, которые вели к её достижению. А это значит, что мы отделяем себя от своего собственного Узора ЖИЗНИ, превращая его во что-то противостоящее нам. И это ощущение "отделенности" - самый страшный кошмар победителей.

В обоих случаях нами движет один и тот же страх - страх СВОБОДЫ. Мы говорили о том, что Свобода - это возможность совершать произвольные действия. Но для того, что сделать что-то ПРОИЗВОЛЬНО нужно сначала понять - что именно мы собираемся сделать. То есть надо создать что-то новое - "образ действия" - в своем сознании. А вот это и является запретным искусством.

В обычных условиях нам несложно отделить себя от своих действий, как бы посмотреть на них со стороны. - мы можем делать что-то одно, при этом думать о другом, что позволяет нам бросать любое дело на полпути и переходить к другому действию, которое обычно тоже оказывается незавершенным. Это и есть "свобода" обычного человека, тем не менее сама возможность выбора существует. Но для того, чтобы создать что-то новое в своем сознании - собственный образ действия, нам нужно научиться контролировать процессы мышления. А вот это почти невозможно - мы не можем отделить себя от своих мыслей, потому что воспринимаем их как часть своего "я". То есть мы не можем управлять своим мышлением - вернее эта способность настолько далека от нас, что мы и не задумываемся о том, как можно её обрести.

Все эзотерические практики и вообще - все техники , направленные на развитие человека ориентированы только на его способность ДЕЙСТВОВАТЬ - Силу Тени, позволяющую нам изменять внешний мир. Но даже если нам удается добиться здесь какого-то успеха, то плоды "победы" достаются не нам, а тому , кто управляет нашими мыслями. Это то же самое, что заменить мотор у автомобиля - более мощный мотор действительно позволит ехать быстрее, но направление движения по прежнему будет определяться водителем, о существовании которого "автомобиль" и не подозревает. Но в нас есть вторая половина Силы - Сила Света , позволяющая нам управлять своими собственными мыслями. А тот факт, что эта возможность даже не приходит нам в голову, говорит о могущественности Сил, стоящих на страже этой границы.

Разумеется, есть практика медитации, которая позволяет достичь некоторых результатов. Полное сосредоточение на любом объекте в течении определенного времени позволяет проникнуть вглубь его энергетической структуры, "прикоснуться" к нему так , чтобы обрести заключенную в нём Силу. Эта техника описана ещё в Йога-сутре и есть смысл привести здесь небольшой отрывок, содержащий описание некоторых возможностей, связанных с овладением Силой Света - обретением способности управлять процессами своего мышления.

" Дхарана есть утверждение мысли на каком-нибудь определенном предмете.
" Непрерывное течение познавания этого предмета есть дхиана.
" Когда оно, отвергая все образы, отражает только их смысл, это самадхи.
" Эти три, /когда в них упражняются/ по отношению к одному предмету, составляют самьяму.
" Достижением этого приобретается свет знания.
" Им следует пользоваться постепенно.
" Эти три ближе, чем предыдущие.
" Но даже они внешни относительно лишенной семени самадхи.
" Подавлением беспорядочных видоизменений сознания и пробуждением контроля и управления, сознание достигает сдерживающих видоизменений, следующих за управляющими силами сознания.
" Течение его укрепляется привычкою.
" Когда убираются всевозможные предметы и сосредотачиваются на одном, эти две силы попеременно то исчезают, то проявляются; читта же подвергается видоизменению, называемому самадхи.
" Читта достигает одно-полярности, обнимая в одно прошедшее и настоящее.
" Этим об'ясняется превращение формы, времени и состояния в тонкую или грубую материю и в органы чувств.
" То, на что действует превращение, прошлое, настоящее или то, которое еще должно проявиться, есть условное.
" Последовательность перемен есть причина многообразной эволюции.
" Совершением самьямы над тремя родами изменений приобретается знание прошлого и будущего.
" Совершением самьямы над словом, значением и знанием, которые обыкновенно смешаны, приобретается понимание всех звуков животных.
" Различием впечатлений - знание прошлой жизни.
" Совершением самьямы над признаками чужого тела - знание его сознания.
" Но не содержание чужого сознания, так как оно не было предметом самьямы.
" Совершением самьямы над формою тела, при устранении способности восприятия образов и отделении способности проявления в глазу, тело йога становится невидимым.
" Карма бывает двух родов, приносящая плоды рано и поздно.
" Совершением самьямы над дружбою и прочим, приобретаются различные силы.
" Совершением самьямы над силою слона и т.П., Йогом приобретается соответствующая сила.
" Совершением самьямы над тем лучезарным светом приобретается знание утонченного, сокрытого и удаленного.
" Совершением самьямы над солнцем - познание миров.
" Над луной - знание созвездий.
" Над полярной звездой - движение звезд.
" Над кругом пупка - познание телесного организма.
" Над углублением у горла - прекращение голода.
" Над нервом, называемом курма - устойчивость тела.
" Над сиянием около вершины головы - лицезрение сиддхов.
" Над силою пратибха - всеведения.
" Над сердцем - знание мыслей.
" Отсюда возникает приобретение слуха, осязания, зрения, вкуса и обоняния, присущих пратибхе.

" Обладание достигается через неразличение очень сдержанной души и саттвы; оно действует на других: Самьяма над этим дает знание пуруши.
" Это препятствия для самадхи, но они суть силы в земном состоянии.

Терминология довольно сложна, хотя по сути все очень просто - при обретении способности управлять своим мышлением , мы можем соединить свою Силу Света с той Силой , которая заключена в любом объекте концентрации. Описанные здесь возможности вполне достижимы, особенно те , которые я выделил жирным шрифтом - достаточно 30-40 минут концентрации. Проблема в том, что этих минут у нас нет - обычный человек может контролировать движение своих мыслей в течении всего нескольких секунд. Поэтому есть множество предварительных условий, суть которых сводится к "смерти" - нам предлагают почти умереть, забыть о всех своих желаниях, исходящих, в том числе из нашей ИНДИВИДУАЛЬНОСТИ для того чтобы обрести способность контролировать свои мысли. Понятно, что в этом случае нам остается только один вариант - соединиться с чем-то "высшим", что потом направляло бы поток наших мыслей. Использовало бы нашу Силу Света в своих собственных интересах.

Так всегда и происходит - не только для религиозных фанатиков , но и для людей ,живущих обычной жизнью. Всё , что есть в нашем мире - отношения между парами или группами людей, корпоративные структуры, нации и государство существуют только в нашем сознании. Вернее, они существуют вне нас, но только благодаря нашей Силе. Именно мы наполняем их энергией , позволяющей им обретать устойчивую и как бы независимую от нас форму.

Возьмите хотя бы КПСС. Те кто постарше, прекрасно помнят почти магическую власть, которой обладала эта структура. В свое время я много ездил по Северу - изучал проблемы коренного населения, которому надо было как-то существовать и принимать участие в процессах освоения. Это было довольно интересно - по крайне мере, мне удалось понять и описать процессы , возникающие при резкой трансформации некоторых глубинных элементов "я",связанных с тем , что называют традиционный культурой. Но сейчас я говорю о другом - сделать мои путешествия комфортными позволила всего одна бумажка. На которой было написано почти следующее - ".. предъявитель этого документа является эмиссаром КПСС и действует в соответствии с государственными интересами." А всем партийным , государственным и хозяйственным структурам прелагалось оказывать всемерную помощь и поддержу предъявителям этого документа. За это отдельное спасибо тому человеку, который составлял мне компанию в этот период времени - Володя Рыбин, врач экспедиции путешествии по полярному кругу, которое впервые проводилось под патронажем газеты Советская Россия. В свое время эта экспедиция действительно была очень интересной - она помогла множеству людей о ощутить громадность пространства "неосвоенных территории" - а это более 60% всей территории России.

Но дело в другом - сам документ мы подготовили за пять минут ,и подписать его у первого лица тоже не составило никаких проблем - "первые лица" любят помогать "науке". А потом он стал "волшебной палочкой" в буквальном смысле этого слова - нам не только предлагали лучшие номера в местных гостиницах, но и давали все, что нам было нужно - начиная от катеров и заканчивая вертолетами. То есть "реальный мир" начинал крутиться около придуманной нами бумажки - просто потому, что мы наполнили его частичкой Силы Света, использовав одну из уже существующих структур.

На самом деле наши возможности гораздо шире. Любые "бумажки" и любые структуры существуют только благодаря нашей Силе, а значит мы можем обойтись и без них. Это только "ПРИЗРАКИ" - знание правил мира - тех АЛФАВИТОВ, о которых мы уже говорили. А мы можем действовать и напрямую - создать в сознании какой-то Узор - желаемый ход развития событий - и он воплотиться в реальность. Иногда так и происходит: наверняка ситуации такого рода знакомы каждому из читателей этой рассылки. Но в большинстве случаев "фантазии", созданные нашим воображением остаются просто фантазиями, не имеющими отношении к реальному миру.

Причина как раз в том, о чем мы говорили - процессы нашего мышления не подчинятся нам. Их фон - нескончаемый внутренний монолог, в основе которого - дыры , существующие в нашей Картине мира. Есть что-то, что мы пообещали сделать, а сделать не смогли - хотя бы стать САМЫМИ сильными, умными и красивыми. Каждое невыполненное обещание существует в форме "мышечного спазма", а этот "спазм" блокирует нормальный ток энергии в нашем теле, трансформируя энергию Тени, в энергию Света - ту, которую и образует наши мысли. А в результате наши мысли и становятся "бессильными" - та часть энергии, которая может изменить видимый мир остается связанной как раз с теми элементами, которые мы и хотели изменить. Когда бедняк мечтает о богатстве, то он ни на секунду не забывает о том, что НА САМОМ ДЕЛЕ он беден. То есть его мечты - просто отображение реального положения вещей и чем больше силы он в них вкладывает, тем труднее становится изменить реальность. Мир, в котором мы живем, создан "мечтами неудачников" - они творят этот мир в буквальном смысле этого слова. И даже не "они" , а мы -все мы иногда начинаем "мечтать", отделяя от себя свою Силу Тени, и передавая её тем структурам, которые и не позволяют нам достигнуть желаемого в реальном мире.

То есть все очень просто - для того , чтобы достигнуть ВСЕГО, ЧЕГО УГОДНО нужно просто научиться "мыслить" изнутри - когда наши мысли не являются отображением прежних "неудач" м невыполненных обещаний, а становятся воплощением ИНТЕРЕСА к тому, что происходит вокруг нас. Другое дело, что добиться этого сложно - освободиться от "одержимости" настоящим можно только обретя иную точку опоры - создав Описание мира, которое больше и глубже, чем окружающая нас реальность. В этом и есть сила ЗНАНИЯ - когда оно становится целостным, то его обладатель становится всемогущим. Сначала это власть над Узорами - способность изменить любую ситуацию так, чтобы она привела к желаемому результату, а потом "податливыми" становятся и видимые объекты внешнего мира - то есть мы обретаем способность в буквальном слове "творить чудеса". Понятно , что обрести целостное ЗНАНИЕ сложно, но каких-то результатов можно достигнуть просто научившись останавливать внутренний монолог - а это гораздо проще , чем кажется.

ТЕХНИКА.

Первое, что нужно ощутить внутри себя - это то, что наш "внутренний монолог" питается нашей Личной Силой. Любые мысли, которые "прокручиваются" в нашем сознании , вращаются до тех пор , пока мы погружаем в них свое острие ИНТЕРЕСА. Стоит нам извлечь это остриё - как бы посмотреть на них со стороны, они утихают сами собой буквально через несколько секунд. А мы можем это сделать даже на обычном уровне сознания.


Попробуйте вспомнить одну из привычных фантазий - ту, которая доставляет вам удовольствие. Отдайтесь ей так, чтобы наполнить её своей Силой, то есть чтобы она поглотила вас целиком. А потом совершите очень простое действие - извлеките из неё своё остриё, то есть посмотрите на неё как бы со стороны. Это гораздо проще сделать, чем описать как это можно сделать.


После извлечения "острия" тем мысли , которые "крутились" в вашей голове остановятся за несколько секунд. Ощущение, которое при этом возникает близко к ощущению "наполненной пустоты", которую можно воплотить во что угодно. Надо постараться удержать его как можно дольше - обычно это 10 - 15 секунд, но и этого достаточно для решения большинства обыденных задач. Единственное условие - не загадывать желание заранее. Оно должно возникнуть изнутри и в оптимальном случае быть НОВЫМ и НЕОЖИДАННЫМ для вас самих.

Если это произойдет, то все дальнейшее осуществиться само собой. Вы ощутите напряжение, возникающее сначала в области горла , а потом - в АНАХАТЕ или в верхней части живота. Не стоит вмешиваться в происходящее - механизмы ВОЛШЕБСТВА продолжают действовать внутри нас и главное - не мешать им. В любом случае через 3-5 минут напряжение, которое вы ощутили , как бы угаснет и после этого надо просто постараться не вспоминать о загаданном желании. Это тоже не очень сложно - понятно, что мысли об этом будут приходить к вам голову, но если использовать их как "объект" для развития способности "извлекать острие" из обычного потока мышления, то очень скоро они остановятся. И тогда ваше желание начнет воплощаться в реальность так, что вы получите гораздо больше, чем то, на что вы рассчитывали.

Попробуйте - эта техника позволяет решить все проблемы, которые вас по настоящему волнуют. Другое дело, что мы расщеплены изнутри - почти всегда одно наше желание противоречит другому желанию. Поэтому стоит ограничиться одной - максимум - двумя попытками. До тех пор, пока не сформируется новое Описание Мира, позволяющее смотреть на происходящее сверху вниз.

Удачи!

 

Если захотите дать мне знать о том, что сказанное оказалось ВАЖНЫМ для вас , реквизиты можно посмотреть в конце первой рассылки. В том случае, если вы решите это сделать, но возникают сложности с использованием электронных платёжных систем, запросите у меня другие реквизиты.



В избранное