Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Бурислав Сервест. Магия Бессмертия Практика 65. Когда мир становится послушным.


Когда мир становится послушным

Web-версия

 

В прошлой рассылке мы говорили о том, что люди, проявляющие Агрессивность, всегда ищут слабых противников. Разумеется, бывает и состояние Бешенства, при котором исходное соотношение сил теряет значение. Но это совсем другое - при Агрессивности всегда сохраняется "я", более того, именно оно управляет происходящим. Старая Картина Мира может сохранять свою целостность только при соединении с "я", в том случае, когда её элементы соединены с "я", то есть имеют для нас какой-то личностный смысл. Если это не так, то мы готовы принять любые изменения. Например, если мы не собираемся выходить из дома, то ухудшение погоды не вызовет у нас никакой реакции - даже наоборот - может порадовать нас. Но если погода нарушает наши планы на уикенд, реакция будет гораздо более острой. Понятно, что прямое воздействие для большинства людей невозможно, поэтому достается всем, кто попал под руку. Изменение какого-то значимого для нас элемента Картины Мира - неожиданное ухудшение той же погоды - вызывает напряжение связей, соединяющих их. А поскольку мы стараемся удержать прежнюю структуру, это напряжение передается нашему "я" как особый род "избыточной энергии", направленный на восстановление прежнего положения вещей, и прежде всего - положения нашего "я" в Картине Мира.

Возьмем простой пример - ваш ребенок проявил неожиданную самостоятельность, например - отказался выполнять те распоряжения, которые беспрекословно выполнял раньше. Разумеется, это может быть не только ребенок - муж, который раньше доверял вашему вкусу, но вдруг решивший выбирать свою одежду самостоятельно. Жена - домохозяйка, решившая вдруг устроится на работу. И так далее, по возрастающей - вплоть до ситуации "измены" и разрыва отношений. Во всех этих случаях происходит одна и та же вещь - то, что вы считали "послушным", то есть то, что было "меньше вас" в вашей Картине Мира начинает расти. А поскольку количество энергии, заключенной в этой Картине ограничено, этот рост мы воспринимаем как "умаление" себя самого. Чем сильнее становится какой-то образ, тем слабее оказываемся мы сами, а это воспринимается "болезненно" - чувство резкого дискомфорта, возникающее когда мы не сумели "настоять на своем" знакомо каждому.

Поэтому первая реакция - восстановить прежнее положение вещей. Заставить другого вновь стать слабым и послушным. А если получиться - сделать его гораздо более слабым, чем он был раньше. Именно с этим стремлением связан известный парадокс - во многих парах мужчины, а иногда и женщины сознательно или бессознательно провоцируют ситуации ревности и "измены". Просто потому, что минутное нарушение правил со стороны другого хотя и переживается болезненно, но дает инструмент, позволяющий "принижать" его очень долгое время - иногда до конца жизни. Стоит напомнить о соответствующим факте, как "неверный партнер" оказывается очень слабым, а "обвинитель" становится намного сильнее. Этот механизм знаком каждому - вспомните, как в детских фантазиях мы расправлялись со своими обидчиками - сам факт нанесения нам "обиды" был непременным условием этих фантазий, и чем сильнее была обида, тем сладостней становились фантазии.

Бывают ситуации, когда наши возможности воздействовать на источник изменений очень ограничены. Например, если это ваш начальник, который вдруг перешел привычные рамки отношений - накричал на вас или даже пригрозил увольнением. Или в случае с погодой - подсознательно мы считаем себя "центром мира", по крайней мере существом, которое может реализовать все задуманные им планы. А когда ухудшение погоды вдруг портит всё, мы чувствуем себя слабыми и обманутыми, чувствуем, что с нами обошлись несправедливо - как бы нарушили те правила , которые позволяли нам ощущать себя больше, чем мы есть. Но сама погода, как и начальник, всё равно остается вне пределов достигаемости, то есть восстановить прежнее положение вещей оказывается невозможным. И тогда мы находим другой путь - вымещаем свое раздражение на тех, кто и так слабее нас. На подчиненных, на детях, на близких, даже на животных и предметах обстановки. С энергетической точки зрения это означает восстановление прежнего положения "я" за счет "уменьшения" других существующих в нас "образов". Унижая их, мы забираем часть заключенной в них энергии и присоединяем к себе - что позволяет восстановить равновесие. Но лишь до следующей встречи с начальником или с плохой погодой - как только "нападение" повторится, мы вновь отдадим всю полученную энергию "напавшему", и нам придется восстанавливать её путем дальнейшего унижения "слабых". До тех пор, пока их образы не окажутся полностью лишены энергии - а когда этот источник энергии оказывается утраченным, начинается разрушение глубинных структур "я".

Но разрушение "я" может начаться и сразу. Не редко в ситуациях нападения - в тех, в которых человек оказывается слабее нападавшего", он обращает агрессию на себя самого. Начинает обвинять себя в поражении, "смаковать" свою слабость, переживать её - иногда эти переживания могут затянуться на целую жизнь. А их результатом оказывается стремление к самоуничтожению - иногда в скрытой форме, когда человек бессознательно портит в своей жизни всё, что он может испортить. Иногда в явной - большинство самоубийств происходит как раз по этой причине. Само стремление испытать боль, знакомое очень многим, является следствием именно этого механизма. Наказывая себя, человек получает "индульгенцию" и от прошлых, и от будущих грехов, а это на время дает ему ощущение свободы - энергия, выделяющаяся при разрушении телесных структур, соединяется с "я", что обеспечивает восстановление равновесия. Разумеется, здесь действуют и другие механизмы - Боль означает соприкосновение с глубинными энергетическими уровнями, с Индивидуальностью - отсюда и знакомое многим ощущение эйфории, возникающее после исчезновения сильной боли. Но если есть желание "наказать себя", то мы имеем дело с аутоагрессией.


Восстановление прежней структуры Картины Мира, извлечение энергии из существующих в ней образов и разрушение структур собственного "я" являются основными формами проявления Агрессии. Источник энергии всегда внутри человека - он агрессивен только к тем изменениям, которые затрагивают его собственное "я", как бы понижают его место внутри сложившейся структуры связей. Мы говорили о том, что каждой точке в Картине мира соответствует определенный энергетический потенциал - чем он выше, тем ближе мы к центру и наоборот. Поэтому, когда происходящее отдаляет нас от центра, часть энергии, связанной с нашим "я", оказывается "избыточной" - в новой точке мы просто не можем её удержать. Именно эта энергия и трансформируется в агрессивность, которая и проявляется в рамках одной из трех описанных форм, а иногда - сразу в двух или даже трех формах.

Если нарисовать все сказанное, получится следующая схема:

Понятно, что из всех этих вариантов только первый - непосредственное проявление агрессивности к "нарушителю порядка" имеет хоть сколько-нибудь приемлемый результат - позволяет восстановить устойчивое равновесие в структуре мира. Но и в этом случае все не так просто. Если, например, другой человек начинает вести себя непредсказуемым образом, это означает только одно - мы плохо его знаем. То есть образ этого человека, существующий в нашей Картине Мира, противоречит своему прототипу - реальному человеку. А это значит, во-первых, что возможны повторения "кризисной" ситуации. Во-вторых, отсутствие возможностей использовать "магические" способы воздействия - для этого необходим "резонанс", возникающий при адекватном восприятии реальных объектов. В-третьих - и это главное - иллюзорность образа не позволяет нам прикоснуться к нему так, чтобы получить энергию. Наоборот, мы должны постоянно тратить свою Силу для того, чтобы удерживать реального человека в заданных рамках. А здесь есть и обратное воздействие - когда мы поступаем так, что накладываем эти рамки и на самого себя. Например, если вас "бесит" человек, который пытается купить что-то в обход очереди, в которой вы стоите, то когда возникнет необходимость сделать то же самое - вам будет очень сложно это сделать. Если агрессивность пробуждают случаи незаслуженного обогащения или славы, то вы лишаетесь шанса разбогатеть или прославиться так же внезапно. А если вас раздражают люди, которые говорят что-то "новое" - просто потому, что это сказали они, а не вы, блокируются каналы, обеспечивающие непосредственный доступ к Знанию. Утрачивается способность к творчеству . Так и во всех остальных случаях - возвращая "нарушителя" на место, мы уменьшаем и степень своей Свободы. Поэтому даже первый вариант проявления агрессивности ведет только к отрицательным последствиям.

Но агрессивность не является обязательной реакцией - есть другие способы реагирования на любые изменения. Первый и самый простой - НЕДЕЛАНЬЕ Мира. Наша уязвимость связана со способностью "строить планы", создавать как бы модель будущего. Сама по себе эта способность очень полезна, проблема в том, как мы её используем.

Есть известный анекдот про еврея, которому нужно было пройти через пропускной пункт, на котором всех проходящих просили произнести определенное слово, содержащее звук "Р" - пусть это будет слово "рикошет". Он тренировался несколько месяцев и научился произносить это слово идеально. Но когда он, наконец, подошел к воротам, часовой забыл правильное слово и попросил его произнести другое - скажем, "революция". А этого он сделать не смог - способность произносить звук "Р" была привязана у него к единственному слову - к слову "рикошет" и не могла проявиться ни в каком другом случае.

Мы все находимся почти в таком же положении. Для того, чтобы добиться чего угодно достаточно изменить свою внутреннюю структуру - именно она определяет всё - и Силу, и здоровье, и привлекательность - даже статус и размер финансовых доходов. Понятно, что её можно изменить только в процессе взаимодействия с внешним миром, но при этом конкретные формы взаимодействия почти не имеют значения. Взять хотя бы заключение в тюрьму - для всех людей такой вариант развития событий представляет очень нежелательным. Но у меня есть хороший знакомый, который сумел обратить этот опыт в свою пользу - использовать его для обретения Силы. И сейчас у него всё хорошо - не думаю что он хотел бы изменить прошлое, даже если бы у него была такая возможность. Так и во всех других случаях - к обретению желаемого ведёт множество путей, из которых человек может разглядеть только один и при этом далеко не самый эффективный. Когда нам кажется, что мир нам препятствует, мы ошибаемся - в большинстве случаев. На самом деле он показывает нам оптимальный путь - если его принять, то и результаты окажутся гораздо лучше ожидаемых.

В свое время я сталкивался со многими такими ситуациями - меня выгоняли из мединститута, пытались забрать в армию, случался приступ почечной колики - единственный раз в жизни и как раз в тот момент, когда надо было устраиваться на работу, которая мне не нравилась. Но каждый раз я убеждался в том, что всё случившееся "шло на пользу". Мир не злонамерен, неприятности ожидают нас только в том случае, когда мы не хотим извлекать уроки из происходящего. А если мы принимаем их - всё складывается именно так, как мы хотели. И результат всегда оказывается лучше ожидаемого - например, я поступил на самый престижный факультет в своем городе, а тоже философское образование научило меня многому, Сейчас осталось две специальности , где тебя могут чему-то научить - физики и философы - только там действует принцип целостности мира. И если вы решаете сейчас - куда идти учиться - идите на эти факультеты - даже если вам нужны только деньги. Среди знакомых мне людей, добившихся " успеха", больше половины составляют как раз "физики" и "философы" Всё дело в целостном восприятии мира, которое позволяет сделать его управляемым. И если внутри есть Сила - одного этого оказывается достаточным, чтобы добиться всего, чего нам хочется.

Но для этого нужно изменить обычный способ взаимодействия с миром. Научиться ориентироваться на внутренние, а не на внешние изменения. И использовать внешние изменения для достижения внутренних результатов. Например, в свое время я каждый день "разговаривал" с энергетическими центрами тела - а их довольно много. Сейчас у меня почти нет для этого времени. Но когда я стою в пробке, то вполне могу выключить радио и начать тот же самый диалог. Я много раз проверял и все время получалось одно и тоже - стоит договорить до конца, как пробка моментально рассасывалась и можно было ехать дальше.. То есть мир просто создавал условия для того, чтобы мне было удобней сделать, то, что нужно было сделать. И пока мы в ладу со своим Большим "Я" - из этого правила нет исключений.

Неделанье мира означает принятие всего происходящего, но не подчинение ему. Представьте, что у вас в руках пистолет или хотя бы рогатка - если хочется стрелять, то цель не имеет значения. Можно стрелять по стеклам, птицам, людям и так далее. Главное - чтобы внутри сохранилось намерение "стрелять".


То же самое и в любых других случаях - как бы не менялся мир, мы всегда имеем возможность "выстрелить". Для этого не нужно насиловать реальность, достаточно просто следовать ей, сохраняя внутри своё намерение. Если близкий человек начинает вести себя враждебно, то любые попытки объяснить ему что вы его "любите" обречены на провал. Но стоит погрузиться в процесс разговора, как появляется возможность донести ту же мысль до собеседника множеством других - и гораздо более эффективных способов.

Единственное, что нужно сделать - отделить себя от происходящего. Наше "я" делиться на множество частей, основными из которых является верхнее "я", связанное с Описанием мира, и нижнее "я" - связанное с Картиной мира. Разница проста - например, можно испугаться нескольких конкретных "хулиганов" - уровень Картины Мира, а потом фантазировать на тему - как замечательно вы с ними справляетесь. Такого рода расщепление знакомо каждому - не только в отношении к "хулиганам", но и во всех других случаях, когда мы не смогли сказать или сделать то, что должны были сказать или сделать. Но можно поступить по-другому - сдвинуть точку сборки. Не по отношению к себе, а по отношению к миру. Нужно понять одну простую вещь - вы и есть центр мира - единственная реальность, которая в нём существует. Конечно, другие люди потенциально обладают этим же качеством, но никогда его не используют - им нравится оставаться иллюзией. Например, измерять себя количеством накопленных денег или "аплодисментов" - поэтому они вам не конкуренты. А если вы встретите человека, который тоже обладает властью над происходящим, он поможет вам - желания каждого индивидуальны и есть тот уровень гармонии, на котором они не противоречат друг другу. Наоборот - когда один "счастлив", "счастливее" становятся и все, с кем он соприкасается.

 

Техника.

Вначале нужно понять самую главную вещь - в нашей Картине Мира есть точка, которая дает нам полную власть над всем происходящим. И эта точка не занята - конечно, есть структуры, подчиняющие нас себе, но они всегда располагаются немного в стороне. А эта точка остается свободной и в неё всегда можно вернуться.

Самый эффективный способ возвращения - Знание. Знание внутренних механизмов того, что происходит вокруг нас. Это знание превращает "неожиданное" в "ожидаемое" и снимает любую энергетическую реакцию. По большому счету нас беспокоит именно "неожиданное" - например, если вы не уверены в "измене" близкого человека, то вас будет "цеплять" именно эта неуверенность. А если вы точно знаете, что он вам "изменили" (или -не "изменил") - реакция будет гораздо более адекватной - конечно, если вы в состоянии справится с этой ситуацией. Обладаете Знанием, позволяющим определить скрытые моменты его поступков и понять что-то новое. Это путь, которым мы идем. Но в любом пути есть "тайные ходы", позволяющие достичь цели раньше, чем мы это "заслужили". В данном случае эти ходы очень просты.

 

 

Прежде всего, нужно осознать - что именно вы хотите обрести. Не по отношению к миру, а по отношению к самому себе. Если вы хотите денег - подумайте над тем, как вы их потратите, если машину, то ни в коем случае не воспринимайте её глазами окружающих. Желания осуществляются лишь в том случае, когда мы находимся в их центре, когда наше "я" является центральной точкой.

Прежде всего, нужно осознать - что именно вы хотите обрести. Не по отношению к миру, а по отношению к самому себе. Если вы хотите денег - подумайте над тем, как вы их потратите, если машину, то ни в коем случае не воспринимайте её глазами окружающих. Желания осуществляются лишь в том случае, когда мы находимся в их центре, когда наше "я" является центральной точкой.

Потом нужно понять - должно ли это желание осуществиться само собой или вам придется приложить определенные усилия. Например, эффективность игры на бирже или даже в рулетку от вас мало зависит - здесь важно предсказать результат, к которому все придет само собой. Но если у вас сломалась машина, вам все равно придется её ремонтировать - здесь разница только в количестве денег, которые придется заплатить. Есть изменения, которые требуют приложения нашей Силы, а есть те, которые обладают внутренним источником энергии.

Если желаемое изменение должно произойти само собой - используйте ступни ног. Поставьте на пол две ванночки с холодной и горячей водой. Температура должна быть такой, чтобы с трудом её можно было терпеть. Если желание конкретно - например, вы хотите близости с каким человеком - правая ступня опускается в "ванночку" с холодной водой, а левая - в "ванночку" с горячей водой. Если желания "абстрактно" - например, вы хотите найти человека, которого вы действительно могли бы полюбить - то наоборот - охлаждаем левую ногу и согреваем правую.

То же самое и с теми желаниями, осуществление которых требует приложения Силы. Разница в том, что здесь согреваются и охлаждаются не ступни ног, а ладони рук. Всё остальное - тоже, что и в предыдущем случае. Конкретное желание - согреваем кисть левой руки и охлаждаем правую. "Общее" желание - наоборот.

В обычном случае и кисти рук, и ступни ног как бы выравнивают температуру - когда нагреваем одну, то согревается и другая. Но когда разница температур вызвана внешними изменениями - ванночками с водой разной температуры, обычный механизм терморегуляции дает сбои - и высвобождает Силу, которая может осуществить наши желания. Разумеется, мощь Силы может быть разной - это связано с порогом допустимости - если изменение представляется вам "фантастичным", оно не осуществится. Но что касается "возможных" изменений - здесь можно добиться чего угодно. Здесь СЕКРЕТ в исчезновении ощущения разницы температур. Попробуйте)))

Удачи!

 

Если захотите дать мне знать о том, что сказанное оказалось ВАЖНЫМ для вас , реквизиты можно посмотреть в конце первой рассылки. В том случае, если вы решите это сделать, но возникают сложности с использованием электронных платёжных систем, запросите у меня другие реквизиты.

Советую посетить

 

 

 

 


В избранное