Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Энциклопедия Женственности

  Все выпуски  

Что делать? # Выпуск 6: какая-то я не такая...


пойди туда, не знаю куда...

сделай то, не знаю что…

найди в себе то, не знаешь что...

(от себя добавлю: пока не знаешь)

Выпуск 6

 

Вначале традиционный вопрос, который каждый задает себе сам и предельно честно отвечает: а что я могу сделать и делаю сейчас, сегодня для того, чтобы мое завтра стало лучше, а послезавтра еще лучше? – сделайте усилие над собой, ответьте честно, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитую неделю, а в итоге годы!

 

И помните: в расчет берутся только ДЕЙСТВИЯ!

НО!..

Выполняя одно и то же действие, можно:

а) получить пользу (результат);

б) ничего не достичь;

в) нанести себе вред.

 

Здравствуйте, Дорогие читательницы!

 

Прежде всего, хочу выразить свою благодарность за то, что Вы еще со мной несмотря на отсутствие выпусков, а также за Вашу активность, за пришедшие письма – мне на самом деле не только важно и приятно узнать, что то, что я делаю, помогает не только мне, но и другим людям, но также именно Ваши слова вдохновляют на написание выпусков.  Спасибо Вам огромное!

 

Какая-то я не такая…

 

Прежде чем перейти к теме выпуска, публикую одно письмо, которое, как говорится, зацепило меня, что я почти сразу, отложив все дела, ответила читательнице, но сейчас уже самой хочется серьезнее разобраться в данном вопросе.

 

«Здравствуйте, Евгения!...

 

…Меня интересует тема барьеров! Вы пишите, что, чтобы добиваться своей цели нужно  ограничить их, убрать, чтобы они не мешали ее достижению! Бороться с ленью, выключить телевизор, если в данный момент там нет того, что  действительно интересно, а это просто отговорка лишь бы ничего не делать! Но, что делать, если главный барьер в жизни - неуверенность в себе?! Постоянная фраза от людей "ТЫ НЕ++++ ТАКАЯ!" Не так двигаешься, не то говоришь, не так реагируешь, не тот цвет волос, не та комплекция! Ведь мнение людей не выключишь и не переборешь, можно только его изменить, научить людей относиться к тебе по-другому! И даже когда говоришь себе: "Все, хватит! Ты ТАКАЯ и все ТАКОЕ и делаешь ты все ТАК, ведь делаешь то, что нужно тебе и при этом не идешь по головам - считаешься с людьми, их амбициями, стараешься не обидеть их!". И вроде бы уже все нормально, все хорошо, можно радоваться жизни и делать к чему так долго стремишься, заниматься собой и знать, что все ТАК, ведь все правильно! Как вдруг опять: "ТЫ НЕ++..!". И хочется опустить руки, с чем я усердно борюсь. Я понимаю, что все дело во МНЕ!- нужно построить такой диалог с собой, чтобы этот вопрос разрешился раз и навсегда!

Я понимаю, что Вы  не можете сказать "Сделай  то-то и будет тебе счастье"! Но, возможно, какие-то Ваши мысли, объяснения, идеи по этому поводу натолкнут меня на определенную мысль, помогут изменить мою жизнь!

Мне очень интересен Ваш опыт! С нетерпением жду ответа! И СПАСИБО, ЗА ТО, ЧТО ВЫ ДЕЛАЕТЕ!

С уважением, Екатерина!»

 

Первое и самое важное, что бросается в глаза, это сильное непринятие себя, причем не просто сильное, а очень сильное. Если вспомнить закон Вселенной, что наше окружение отражает нас самих, то это не окружающие люди говорят, что Екатерина не такая, а она сама себе постоянно твердит, убеждаясь с каждым разом на практике, что она действительно какая-то не такая, чтобы достичь своей цели: не те волосы, не тот характер, не та комплекция, не так дышит, не так ходит, да много еще чего не то… Это ее личное мнение о себе!

 

Причем это не только ее, но большинство людей также живет, играя роли, пытаясь достичь идеала, который считают лучшим того, что есть у нас уже здесь и сейчас. Тем самым они отказываются от самих себя настоящих, от себя истинных - со всеми имеющимися слабостями и ошибками.

И со мной такое было, я себя тоже не принимала, была в вечной погоне за идеалом и совершенством. И даже сейчас я иногда себя на этом ловлю. Если совсем честно, то у меня была цель в виде самого лучшего мужчины, а такому мужчине нужна мисс Совершенство (логика железная, правда ведь?!!!), вот я старалась стать такой, выискивала недостатки,  с каждым работала, но они все находились и находились, следовательно, до Совершенства еще далеко. Короче логика была следующая: у такой мисс не может быть плохого состояния кожи, плохого цвета лица, настроения и т.д. и т.п., а у меня плохое, а у меня вот бывает, значит – недостойна и любить меня не за что! Следовательно, не видать мне такого мужчины, крах мечте. Вот это да! При этом я совершенно этого не осознавала, выяснилось совершенно случайно, когда я разбирала по алгоритму одну из своих проблем – я тогда полдня ревела.

 

Я скажу, почему так страшно не принимать себя. Не признавая саму себя, ты сама себя отрицаешь, тем самым тебя как бы и нет, не существует. То есть получается, что прилагать усилия уже не к кому (эту фразу я не помню где услышала или прочитала, но после этого стало страшно, ведь в итоге отрицая себя я хочу, чтобы меня не было или я не жила?).

Теперь нужно научиться любить все свои достоинства и недостатки, т.е. полюбить себя такой, какая ты есть. Без этого все и Ваши и мои прилагаемые усилия будут направлены в пустоту.

Принять себя такой, что это значит или как почувствовать, что я себя принимаю???

 

Можно начать совсем издалека…

Что ты ощущаешь/думаешь, когда смотришься в зеркало?

Здесь вариантов может быть масса:

- быстренько умоешься, накрасишь губы и побежишь по своим делам…

- будешь с отвращением повторять: я толстая/худая, некрасивая/страшная и т.п…

- вроде бы очень ничего, ой какая я хорошенькая, но вот этот прыщик, а вот тут ноготь сломался…

 

А Вы когда-нибудь смотрели в свои глаза? Что Вы там заметили, а что другие замечают, когда смотрят в Ваши глаза (кстати, можно спросить – много интересного можно узнать)?

Ведь не просто так говорят, что глаза – зеркало души и взгляд человека о многом говорит!

Здесь могу про себя рассказать. Я как-то пыталась выяснить у подруги (мы с ней с детства друг друга знаем) причину ее головокружительного успеха не только у мужчин, но и у людей вообще. А она мне прямо в лоб и заявила, что если б мы с ней не были так давно знакомы, то она бы не то, чтобы никаких дел не имела, но и вообще общаться не стала (она видите ли, по ее словам, тратила свое драгоценное время на меня, на то, чтобы вытащить меня…, короче оттуда, куда я сама себя загнала). Я тогда сильно обиделась и спросила, а как ты понимаешь, что со мной дел не стоит иметь? –  Как-как? Да по взгляду, - сказала она, - стоит взглянуть тебе в глаза, так сразу увидишь, что нет огоньков, искорок, задора, что сразу поймешь, что ты сама не знаешь, чего хочешь, или вообще ничего не хочешь, все ждешь, ждешь чего-то (хватит из себя Ассоль изображать, да к тому же жалеть себя непрерывно: вот, дескать никто не любит, я такая бедная, несчастная, обиженная жизнью).

На что я ей парировала: а откуда ж этим огонькам-то взяться при такой жизни? А она мне снова: откуда-откуда, а ты хочешь, чтобы сначала тебе все подали на блюдечке с голубой каемочкой (начиная от мужчин заканчивая успехом в твоем понимании), а потом ты бы подумала, стать бы мне счастливой и радостной, или мужчина какой-то не такой, а вот для полного счастья мне еще не хватает (можно начинать загибать пальцы) и опять остаться со своей унылой рожей.

Конечно, внутри у меня нарастало негодование и возмущение (а ты вот попробуй поучись, поработай, там заплати, сям заплати, а потом я на тебя посмотрю, как запоешь, явно не соловьем). Короче, ума мне тогда не хватило, чтобы понять ее слова, хотя в глубине души я все-таки осознавала, что есть в этом смысл!

Зато теперь все люди замечают (кстати, прежде всего мужчины), что у меня глаза горят, что они такие живые, что очень красиво и завораживает..! Вот я после того, как мне в первый раз сказали это, я честно говоря не сильно поверив, пришла домой и в первый раз по-настоящему взглянула себе в глаза, тогда я действительно увидела, какие красивые у меня глаза, так завороженно стояла и оторваться не могла. Жаль немного, конечно, что я не понимала этого раньше.

 

Это было лирическое отступление, поехали дальше…

Нравится ли Вам свое имя, или Вы предпочитаете более благозвучное?

Какие чувства Вы испытываете, если видите себя на фото, видео?

Говорите ли себе: да это не я, я не такая, да вообще камера какая-то кривая? Признаёте ли в этой женщине себя? Да и вообще покажите мне человека, который любит себя на фотографиях разглядывать с удовольствием, без содрогания и комментариев: вот надо было так смотреть, рот закрыть, встать по-другому…

Чувствуете ли Вы свое тело, какие изменения в нем происходят, какой Вы были в 18, а какой сейчас? Что изменилось или Вы только считаете новые морщинки и со страхом думаете, что время уходит? Какие сигналы оно Вам посылает или стараетесь не замечать, а когда уже совсем достанет, выпьете таблеточку и полегчает?

Нравится ли Вам то, как Вы говорите или то, как Вы идете?

А ведь это все Вы на самом деле!!! Какие чувства Вы сами у себя вызываете? Полного глубокого удовлетворения или хотя бы принятия, что вот на той фотографии я? Именно это и подскажет, принимаете ли вы себя целиком и полностью или не принимаете.

Однако мы как-то в рассылке разбирали, что вначале была мысль, даже примерчики замечательные приводили, так вот отсюда следует, что наш внешний вид (да не только, но и все наши достижения и неудачи, которые тоже на самом деле являются достижениями), являются следствием наших мыслей. Следовательно, мы сами создали себя такими, какие мы есть. А теперь мы начинаем себя же (хотя обычно в первую очередь страдает наше тело) за это винить. К чему это приведет – к очередному стрессу, плохому самочувствию, негативной ситуации и пр.

Поэтому, как бы нам ни хотелось иметь идеальную цвет лица, фигуру, регулярно собой занимаясь, в отрыве от изменения нашего мировоззрения и образа мыслей, настроения приносит или кратковременный эффект или дается как говорится кровью и потом уже самой не в радость. Это мой личный опыт, хотя начинают изменения, как правило, с внешних проявлений (с прически, имиджа, нарядов, фигуры) - на эту тему много телепередач, а вот почему-то про внутреннюю нашу часть мало говорят или считается, что стоит лишь сменить имидж как жизнь сама наладится, но это еще бабушка надвое сказала.

Таким образом, «принятие себя - это принятие мысли, что ты сам явился причиной своего нынешнего существования. И только сам можешь своё существование изменить» - Т. Морозова.

 

Теперь я заявляю всем Вам БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, что Вы все – такие, какие Вы есть, т.е. уникальные, неповторимые, бесценные!
У Вас все то и родились Вы абсолютно в том месте и в то время (поверьте, иначе б Вас здесь не было!).

Вы, каждая из Вас достойна любви и уважения с восхищением. Вы – уникальны, Вы одна с такими вот руками, ногами, носом (кстати, у Клеопатры был вот ТАКОЙ «шнобель» с горбинкой), губами, ушами, волосами и т.п. Других таких нет!!! Каждый уникален!!!

 

Вы поймите, что Вы не хорошие и не плохие, а именно такие, какие Вы есть на самом деле здесь и сейчас! Вы начинаете делать себя хорошими/плохими, когда начинаете сравнивать себя с другими людьми. А сравнение себя с другими людьми ни к чему хорошему не приведет – они другие, то что подошло им, может не подойти Вам, не бывает людей с одинаковым жизненным опытом, можно сравнивать только с собой (прошлой): например, раньше я обижалась на весь белый свет, сетуя на несправедливость, а сейчас – я улыбаюсь. Следовательно, одновременно необходимо учиться оценивать себя самим, отмечать положительные сдвиги по сравнению с собой вчерашней, тогда необходимость в оценках других людей отпадет сама собой, и Вы уже не будете искать у других подтверждения, а правильно ли я делаю, а такая ли я, чтобы захотели со мной общаться...

Еще раз повторяю, главное, что необходимо сделать – это принять себя такую, какая Вы есть, и плевать хотелось на чье-то мнение, кто и что скажет, да и неважно это совершенно! Главное, что Вы сами о себе скажешь, т.е.: АБСОЛЮТНО любую, ведь Вы – самый главный для себя человек в мире, которого нужно любить и уважать!

И вот тут можно и нужно начать за собой наблюдать.

На деле-то и выяснится, что Вы себя не уважаете, позволяете себе много лишнего: обвиняете за не те поступки, критикуете по делу и нет (здоровой или конструктивной критике тоже нужно учиться),  не цените свое время, с неудовольствием отмечаете свои недостатки и пр.

 

В этом деле важна (да и вообще во всех других) предельная честность с самой собой (это одно из самых жестких требований, которые только можно к себе предъявить), т.к. именно после этого начнется действительная работа над собой, т.е. чувства, эмоции, мотивы, поступки и пр. не загоняются глубоко внутрь, а наоборот выводятся наружу, тогда с этим негативом легче и продуктивнее работать (например, я ни в коем случае не хотела себе признаваться в гордыне, запрятала это где-то глубоко, никому не показывая и не признаваясь даже самой себе, а окружение не дало соврать, т.к. я начала всюду натыкаться на таких же твердолобых людей, не признающих право на чужое мнение, и жутко с ними мучилась + мои проблемы со здоровьем постоянно напоминали о данной проблеме).

ТО, работа над собой начинается только после полного принятия себя.

Для этого можно выполнить упражнение «Я отказываюсь в себе замечать…». На это, конечно, потребуется время и усилия, но того стоит, т.к. необходимо вывести на уровень осознания все то, что замаскировано так, что даже самим себе не признаетесь. Если вспомнить нечего, т.е. вроде бы все про себя знаете (а это явно не так), то помочь может вот что:

«Все, что нам нравится в других людях - это то, что мы признаем в самих себе открыто, выведя это на уровень своего осознания. Все же, что нас бесит, выводит из себя, раздражает - это наши собственные качества, признавать которые в себе мы не желаем».

 

Следующее, что хотелось бы отметить – это страх, боязнь быть такой. А конем этого является одно:  страх - страх, что меня не любят или не полюбят такой.

 

Это связано, может быть, с боязнью открыться миру, а вдруг люди чего такого подумают, я же не такая, вот они обязательно и подумают (по этому поводу есть одна шутка: люди слишком заняты, думая о том, что другие подумали о них…). К тому же встретиться собой, настоящей, и главное – признать это - ой как страшно, если внутри пока пустота, если внутри есть то, в чем до жути страшно признаваться себе, а вдруг другие узнают или да нет, я совсем не такая!

Кстати, отсюда берется и желание нравиться другим людям соответственно и поступать и даже думать так, как хотят другие – ведь иначе им не понравится!

К тому же, если Вам скажут, что Вы вот не такая, а Вы тогда можете спросить, а какая я?

Что тому, другому нравится в Вас, что нет?

Услышать можно много о себе интересного, но!! Всегда есть одно НО!

1х, мы не всегда способны адекватно воспринять информацию от другого человека (дескать, это твое мнение, ну и думай так себе, если нравится!), 2х, другой человек может тоже предвзято (к примеру, на эмоциональной волне, т.е. ты сделала один такой поступок, вот и посчитал, что ты такая, или установки другого человека по отношению к людям вообще, необязательно к тебе)

Эта палка о 2х концах присутствует во многих вещах, поэтому ее нужно адекватно понимать.

 

В общем, пока это все, что я хотела сказать и в завершении еще пара писем:

Здравствуйте!

У меня назрел вопрос по выпуску  5:

Как начать улыбаться, если выражения лиц прохожих, идущих навстречу раздражает и пугает? Меня и многие знакомые люди иногда вводят в состояние стресса. Потому что я не могу разобраться, что их во мне отталкивает (это в основном касается друзей моего мужа).

Я улыбаюсь постоянно, но только своему ребенку и больше никому! Как, например, начать улыбаться прохожим людям, если я иду с коляской? Причем моя внешность и прическа, и улыбка обычно бывают кокетливыми (ну так уж повелось)?

Вполне может случиться, что тут мне придется копнуть глубже в себя, но я не знаю в каком направлении!»

 

Моей первой реакцией на письмо было некоторое возмущение, честно, я так искренне возмутилась, а потом сама сообразила, а чего это так меня задело, ведь неспроста же письмо пришло?

1х, в последнюю неделю накопилось столько дел, что я сама забыла про улыбку (и со мной бывает :-))), а в итоге куда-то подевался весь мой энтузиазм, после чего я весь вечер улыбалась, за что отдельное спасибо читательнице, приславшей письмо;

2х, такие письма обычно указывают на «узкие» места в тексте. Да, я действительно не написала как начать улыбаться, просто потому что я не могу этого сделать: все мы разные и то, что подошло мне, может не подойти Вам (поэтому я еще прошу не просто читать или делать то, что написано, но и пропускать через себя).

В общем, если хотите, то я в следующем выпуске могу описать мои эксперименты с улыбкой.

И в качестве ответа – другое письмо, которое, на мой взгляд, как раз точно отражает суть проблемы:

 

«Здравствуйте, Евгения!

Меня зовут Людочка. Здорово Вы пишете, очень легко читается. Вчера подписалась, потому что сама уже давно так живу и пропагандирую такой образ жизни среди своих друзей и знакомых. Они непрерывно удивляются моим успехам и достижениям и спрашивают: «Людочка, почему тебя все любят?» Я знаю - потому что я сама люблю всех своих друзей и вообще людей, свой Мир, не строю преград и заборов между собой и Миром. И мой Мир отвечает мне взаимностью…»

 

Приятного чтения всем читающим!

Успехов всем действующим!

Евгения


Если Вы считаете, что эта рассылка будет интересна и поможет кому-то из знакомых, подруг, можете переслать им этот выпуск или ссылку на подписку:

http://subscribe.ru/catalog/psychology.whattodo


Ваши вопросы, возникающие по теме выпуска, предложения, замечания, присылайте по адресу: donne_@mail.ru

Это может помочь не только в формировании выпусков, но и нашем дальнейшем развитии.

Указывайте, пожалуйста, в теме письма название рассылки, иначе письмо может быть расценено как спам.

Присланные вами письма могут быть процитированы в рассылках и статьях, если вы этого не хотите - обязательно укажите.

 


В избранное