Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

534. Новый Мир - это рождение самого себя. Отрывок из книги


 


Школа Целостной психологии Александра Пинта



Выпуск 534

В сегодняшнем выпуске:

1. Новый Мир — это рождение самого себя. Отрывок из книги
2. Предстоящие встречи, вебинары и семинары




Здравствуй, Дорогой Читатель!

Новый Мир — это родить самого себя. Это и есть роды, причем это касается каждого. То есть будешь ты в Новом Мире или не будешь, зависит не от того, сколько денег ты дашь. Хотя это тоже важный элемент развития. А от того, родишь ли ты самого себя? Дело в рождении в самом себе нового ребенка. Этот ракурс переносится на каждого, то есть каждый должен родить. Вот родит он или нет, от этого и будет зависеть, попадет он в этот Новый Мир или не попадет.


Новый Мир — это рождение самого себя

— Вопрос о Новом Мире. Я услышала о предложении похоронить Новый Мир. И услышала я это так: «Вытащите эту свою иллюзию Нового Мира и увидьте». Как-то так поняла.

— Да. Смотри, предложение было связано с программой выживания, да?

— Да.

— В этой программе есть цель, к которой человек стремится, но никогда ее не достигает. И, собственно, так и умирает. Тут и говорится: «Надежда умирает последней». Правильно? То есть это относится к этому старому миру. А на самом деле, речь идет о рождении каждого в Новом Мире.

Смотри, не просто речь идет о построении Нового Мира, не просто какой-то там будет Мир рождаться через строительство дома в Белоруссии. Речь идет о рождении каждым самого себя в Новом Мире. Это очень существенный момент, который сейчас хочу подчеркнуть. А этот дом — индикатор, он просто это показывает. Но сам по себе он не является Новым Миром. Понимаешь?


— Да, и тут очень важно было, я только вчера как-то смогла это внятно себе сказать, что Новый мир — это новая структура тебя самого.

— Именно, что тебя самого. Это ключевой момент, который сейчас, как я вижу, люди не понимают. И именно это понимание требуется донести. У людей нет понимания, что такое Новый Мир. Понимаешь? То есть им кажется, дескать, надо построить здание, и это, типа, будет Новый Мир.

Но это совершенно не так. Новый Мир — это родить самого себя. Это и есть роды, причем это касается каждого. То есть будешь ты в Новом Мире или не будешь, зависит не от того, сколько денег ты дашь. Хотя это тоже важный элемент развития. А родишь ли ты самого себя? Это вопрос к каждому, а не вопрос просто к строителям: «Дескать, что плохо строите?»


— Тут еще вылез один момент. После вебинара я отчетливо увидела, что я сотворила из идеи Нового Мира как личность. Я сотворила идею секты, ашрама. И если меня когда-то это очень сильно пугало, то сейчас меня это радует.

— Ну, вот.

— Получается, что понимание Нового Мира идет как противопоставление старому миру, то есть выживанию, материальности и так далее.

— Правильно понимаешь. На самом деле, тогда что Новый Мир, что Старый Мир, это одно и тоже, это одна и та же структура матрицы. Вот в чем дело.

— Но это было очень важно увидеть. И знаете, когда вчера я на встрече питерской группы вопрос задала: «У кого какая идея личностная Нового Мира?» — то очень мало кто смог вообще обрисовать эту идею.

— Именно.

— Все говорили о каких-то состояниях, о каком-то партнерстве.

— Да, никто ничего не понимает. Это закономерно. Нам и надо было создать ситуацию, которая обострит наше внимание к этим вопросам. Потому что так просто люди шли с лозунгами: «Да здравствует Новый Мир! Собираем деньги!» Собственно, и всё. С этим мы шли, никто и не вдавался в понимание того, что это на самом деле такое.

— Да.

— Сейчас уже в связи со сложностями, которые есть задачи, мы начинаем к этому вопросу непосредственно прикасаться, ибо видим, что без понимания этого каждым ничего не произойдет. Дело не просто в строительстве этого дома или в финансировании его. А дело в рождении в самом себе нового ребенка. Этот ракурс переносится на каждого, то есть каждый должен родить. Вот родит он или нет, от этого и будет зависеть, попадет он в этот Новый Мир или не попадет. Вот в чём дело, а не в том, построится ли здание в Белоруссии.

— Да. Но тут, как мне кажется, сейчас очень важно увидеть именно то, что личность сотворила как идею Нового Мира.

— Совершенно верно, но она не сотворила, Зоя, она просто применила старый шаблон.

— Да, фактически мы и говорили об этом. Вот как я это понимаю? То есть у каждого из нас есть старое: какой-то мир, какая-то жизнь. Фактически, каждый из нас пришел в Процесс, охренев от этой жизни. И тогда просто была создана некая полная противоположность.

— Совершенно верно. Как идея, да?

— Да, как идея.

— А теперь смотри. В связи со строительством в Белоруссии шло: «Так нам теперь будет хорошо в этом доме!» И люди понесли деньги именно потому, что там, на шести сотках, им будет хорошо. Как хорошо? Чего хорошо? Никто и не вдается в это. Типа, мечта есть.

— Да.

— И она уже даже физическая: «Вот внесем деньги, приеду туда, на лужайку сяду, и будет мне кайфово». Но это — та же самая мечта в матрице выживания, которая не сбудется никогда.

— А я просто уверенными шагами пошла к этой мечте о единстве в секте, где люди хором поют мантры, уходя из своих домов. То есть я уже вылетела с работы.

— Ну, вот. И это мы можем наблюдать в огромном количестве. И началось это как раз в Индии. На восток все побежали, одели какие-то рыжие одежды и поют мантры, так сказать.

— Да, и представляете, ведь всю жизнь, уже с очень давнего времени, была некая мечта. Но я никак не могла ее осуществить. А здесь я ее осуществила.

— Видишь? Даже на восток не нужно ехать.

— Не нужно.

— Вот тебе Пинт, русский парень. Свой, так сказать, да? Построим дом в Белоруссии. Белая Русь, значит, тоже Россия, да? И всё будет хорошо. То же самое, что на востоке, только в России и проще. Не надо туда ехать. Там язык не выучен.

— Смотрите, всё бы было хорошо, но дальше я вижу развитие этой идеи секты для меня. Ведь, в конце концов, закончатся деньги, и из секты-то выгонят.

— Совершенно верно. Так оно и заканчивается там, и не может закончиться иначе, понимаешь? Все эти истории о построении ашрамов этим и кончаются. Потому что эта идея в этом мире является матричной.

— Да, противопоставив одно другому, получишь обратное.

— Это всё равно, что в песенке поется: «Птица счастья завтрашнего дня». Или в известной пьесе про птицу счастья они топают за ней куда-то там. Вот то же самое, понимаешь? Какая разница, в Индии это или в Белоруссии? Идея-то одна и та же: «Птица счастья завтрашнего дня». А птичка-то умрет раньше или позже. Вот и всё. Вот и вся идея.

— Знаете, просто удивительно, как моментально и незаметно начинает это происходить.

— Зоя, пойми, что дело не в том, что это навеяно тем же Востоком или еще чем-то. Это то, что заложено в саму матричную структуру личности.

— Да.

— Эта идея может быть выражена в получении большего кресла на работе, статуса, больших денег, нового автомобиля, женитьбы удачной. Теперь это — Новый Мир. Механизм-то тот же самый, понимаешь! Так что здесь ничего нового не выдумано, просто предложен другой лозунг. Для материальных людей — это деньги, статус и так далее. А для духовных — статусы просветления. И всё! Работает тот же самый механизм.

— Да.

— Понимаешь, а он и работал. Мы на этом механизме и поехали. Иначе ты никак не поедешь. А как, если у тебя нет сцепления? Если не ходят шестеренки, то ничего крутиться не будет. Значит, оно закрутилось и вылилось в это. У нас это происходит очень ускоренно. То есть мы не ждали годами, построив этот ашрам, чтобы увидеть, что потом это всё развалится. Нет, у нас быстро всё.

— Не построившись, развалилось.

— Да. Оно еще и не построено, а уже, пожалуйста. Все эти разговоры пошли, потому что это основное: нам надо понять смысл: «Что же это за Новый Мир?» И всё правильно как раз происходит, очень правильно. Нам не просто надо было построить это, а нам нужно понять, что же мы строим.

— Да, Александр Александрович, это точно, потому что без этого обострения…

— Это почему еще очень важно? Потому что это должно было привлечь всех. И в силу внесения денег оно и стало таким объектом, правильно? Потому что все задействованы.

Если так просто, типа, приехал человек и уехал. И что с ним, а кто знает? Ничего особого. А здесь-то всех трясет. И должно быть так, ибо нам надо зафиксироваться на этом, да так, чтобы это не отпускало. Уже деньги-то вложили немалые, правильно? И сказать, что наплевать личность и хочет, но не позволяется.

А не позволяется по какой причине? Во-первых, жалко этих денег, так? Во-вторых: «Что это такое? Мы что, хороним идею?» Это тоже для личности очень непросто. Правильно? Значит, всё это фиксирует внимание и требует и направляет наше самоисследование на понимание: «А что же мы вкладывали-то в понятие — Новый Мир?»

***

Обложка книги «Следующий уровень понимания себя», 2012 год.

Ты прочитал отрывок из первой книги по консультациям Александра Пинта «Следующий уровень понимания себя», 2012 год.

Заказать книгу «Следующий уровень понимания себя» ты можешь в Магазине осознания на нашем сайте.




Школа Целостной психологии ВКонтакте

Библиотека А.А.Пинта
Каждый день здесь выкладываются новые фрагменты книг Александра Пинта.

Александр Пинт ВКонтакте
Будь в контакте с Целостным сознанием.




Предстоящие встречи, вебинары и семинары

9-15 декабря 2017 года. Семинар. Австрия, Вена

13-19 января 2018 года. Семинар. Россия, Санкт-Петербург

17-23 февраля 2018 года. Семинар. Россия, Казань



Желаю тебе осознанного понимания себя и своего пути.
С интересом к твоему опыту, Александр Пинт.



 
 


В избранное