Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

538. Мир неправилен для того, кто не знает себя. Отрывок из книги




 

Школа Целостной психологии Александра Пинта


Выпуск 538

В сегодняшнем выпуске:

1. Мир неправилен для того, кто не знает себя. Отрывок из книги
2. Предстоящие встречи, вебинары и семинары




Здравствуй, Дорогой Читатель!

Если вам сейчас плохо, вас обидели, оскорбили, ограбили, вы заболели, то это совершенно не значит, что мир неправилен. Мир очень правилен. И то, что с вами сейчас происходит, является лучшей для вас возможностью понять о себе самом что-то очень важное. Жизнь очень мудра! Но если человек этого не понимает, то видит мир как ужасный. Если человек понимает самого себя, то видит мир как очень любящий и мудрый.


Мир неправилен для того, кто не знает себя

— Способны ли вы с любящим состраданием чувствовать проблемы других людей. И эмоционально не вовлечься в те ловушки, в которых они находятся. Что я имею в виду? Допустим, к вам приходит человек и жалуется на жизнь. Он говорит: «Ужасно! Страна пришла к развалу; у меня ушел муж; у меня ушла жена; я болею, мать у меня болеет; дети мои несчастны». Много есть поводов для жалоб. Зачем пришел этот человек, что он хочет от вас?

— От тебя что-то хотят получить.

— Он пришел, чтобы вызвать у вас жалость к себе. Он хочет получить от вас энергию через жалость. Если вы его жалеете, то, тем самым, что вы делаете? Вы его поддерживаете в иллюзии разделенности, вы его поддерживаете в иллюзии того, что в мире всё неправильно.

— Мы его обманываем.

— Да, вы обманываете и себя, и его. Вот он пришел и говорит: «Всё ужасно, всё плохо, почитай книжки, посмотри телевизор, послушай дядю Васю, тетю Машу. Послушай, всё ужасно». И действительно, если их послушать, то всё ужасно, всё плохо и будет еще хуже. И через это он хочет пробудить вашу жалость. Так люди питаются привычной для них энергией жалости, которая на самом деле только укрепляет их обычное состояние.

Теперь уже оба человека находятся в иллюзии, в заблуждении того, что в мире всё плохо. Если в мире всё плохо и это ужасный мир, то что здесь вообще делать, как только не ныть, а, в конечном счете, почему бы и не убить кого-нибудь. А почему бы не воровать? А почему бы не насиловать? Почему бы не поступать так, коли мир таков?

Смотрите, какую заразу люди распространяют. Они распространяют заразу, которая формирует и укрепляет их в иллюзии того, что мир неправилен. Мир очень правилен! Жизнь очень мудра! Но если человек этого не понимает, то видит мир как ужасный. Если человек понимает самого себя, то видит мир как очень любящий и мудрый.

Мир, создающий массу возможностей для человека, чтобы тот понял, кто же он есть на самом деле. Что бы он пришел к пониманию единства, радости и любви. И мир на самом деле создан именно таким образом, чтобы помочь человеку понять это. Но если же мы начинаем поддерживать других людей в заблуждении разделенности и поддаемся ему сами, когда нас вынуждают, то полностью теряем верное понимание мира.

Поэтому я предлагаю с состраданием относиться к другому человеку, но не попадаться в ловушку жалости или осуждения. Что значит относиться с состраданием? Это значит понимать, что человек переживает сложный период в своей жизни. Вы тоже были в таких состояниях и знаете, что это такое.

Однако если ему сейчас плохо, его обидели, оскорбили, ограбили, он заболел, то это совершенно не значит, что мир неправилен. Мир очень правилен, и у этого человека именно сейчас имеется возможность понять что-то очень важное. И то, что с ним сейчас происходит, является лучшей для него возможностью понять это. Надо говорить ему именно об этом.

Помочь понять, что для него сейчас имеется прекрасная возможность узнать о себе самом что-то очень важное. Не сидеть с ним, плача или крича, а быть спокойным, совершенно спокойным. Ведь спокойствие является результатом того, что вы понимаете то, что всё очень правильно. Всё прекрасно! Вот он ноет, кричит и плачет, но это прекрасно. Он этого прекрасного пока просто не видит. А вы видите. Видите в его состоянии новую возможность.

Но если вы пока сами это не чувствуете, будете говорить ему: «Послушай, что ты так волнуешься, всё прекрасно, всё хорошо». Вы сами еще это не чувствовали, не поняли, но ему пытаетесь доказать. Тогда не удивляйтесь, что его реакция будет, например, такой: «Ты что дурак?» Или еще что-нибудь в этом роде.

Если вы сами этого не понимаете, то не сможете и ему показать. Если вы понимаете, то можете даже не выражать словами, всё будет видно просто по вашему внутреннему состоянию. Он очень взволнован ситуацией, а вы спокойны. И тогда у него возникает вопрос: «А почему он так спокоен?» И тогда ему, возможно, захочется узнать, что в вас есть такое, что позволяет сохранять спокойствие.

Посмотрите, как много людей, пытающихся заставить других верить в Бога. И почему-то совершенно безуспешно. Да потому, что они сами не являются выражением божественности. Они так же реагируют на происходящее, как и те, которых они пытаются вразумить. Они просто треплются о Боге. А на самом деле они реагируют на всё точно так же. И потому другие не верят ни их Богу, не им самим.

Но если человек сохраняет осознание, принятие, любовь в любой ситуации, то он является живым примером другого качества жизни. И тогда, естественно, у многих людей появляется желание узнать, почему так с вами происходит. И если вы скажете: «Я знаю Бога», то у других возникнет интерес. Они будут думать: «Да что же это за Бог такой, если Он дает ему такие силы». И им захочется тоже обрести его, то есть самого себя.

В ином случае это не срабатывает. Если у вас жизнь такая же, как и у других, но вы говорите, что у вас всё не так, то вам просто не верят. И это правильно. Для того чтобы вам верили, нужно осознавать, понимать самого себя.

***

Обложка книги «Люблю - Ненавижу», 2009 год.

Ты прочитал отрывок из книги Александра Пинта «Люблю - Ненавижу», 2009 год.

Прочитать книгу «Люблю - Ненавижу» ты можешь в читальном зале на нашем сайте.




Школа Целостной психологии ВКонтакте

Библиотека А.А.Пинта
Каждый день здесь выкладываются новые фрагменты книг Александра Пинта.

Александр Пинт ВКонтакте
Будь в контакте с Целостным сознанием.




Предстоящие встречи, вебинары и семинары

23-24 декабря 2018 года. Минисеминар. Санкт-Петербург

13-19 января 2018 года. Семинар. Россия, Санкт-Петербург

17-23 февраля 2018 года. Семинар. Россия, Казань

17-23 марта 2018 года. Семинар. Франция, Париж



Желаю тебе осознанного понимания себя и своего пути.
С интересом к твоему опыту, Александр Пинт.



 
 


В избранное