Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

564. Ничего не происходит напрасно. Отрывок из книги




 

Школа Целостной психологии Александра Пинта


Выпуск 564

В сегодняшнем выпуске:

1. Ничего не происходит напрасно. Отрывок из книги
2. Предстоящие встречи, вебинары и семинары




Здравствуй, Дорогой Читатель!

Когда мы начинаем досконально рассматривать саму программу, мы видим, что она четко направлена на получение определенного опыта. Но мы этот опыт не видим и не ценим. И вообще ориентированы на совершенно другой опыт, противоположный этому, с точки зрения которого всё то, что у нас есть, это полная ерунда. Это характерно для всех, между прочим.

Человек никогда не получает в жизни ничего из того, что он не хочет. И вся проблема заключается только в том, что он не понимает, кто это в нём хочет того, что он сейчас воспроизводит. Проблема не в том, что вы делаете не то, что вам нужно или не то, что вы хотите, а в том, что вы не понимаете ту часть себя, которая это делает. Вы ее не видите в себе, поэтому вы не можете получить удовольствие от того, что вы производите.


Ничего не происходит напрасно

— В детстве я была пухленькой, а меня тянуло стать артисткой, балериной. Я всё время крутилась, какие-то прыжки совершала смешные. Мне сказали: «Что ты прыгаешь? Не будешь ты никакой балериной, посмотри на себя!» Мне говорили: «Не наглей, веди себя прилично, будь скромной». А мне хотелось наоборот, меня всю распирало.

Меня, наверное, наказывали в раннем возрасте, а потом уже отпало желание самостоятельно что-то совершать. Детство так прошло. Я с ранних лет стала домоседкой, забивалась в угол. При этом я не была уж совсем необщительным ребенком, но на улицу не рвалась и не просилась. Не пустили, и ладно. Скандалы я не закатывала.


— Ты не боролась за проявление себя.

— Ты была послушной девочкой. Ты это ценила? Тебе важно было быть послушной для папы и для мамы?

— Возможно, что я для них это делала.

— То есть удовольствие ты получала именно от согласия с ними?

— Да, скорее всего. Но мнение окружающих для меня было тоже важно. Чтобы окружающие увидели, какая я послушная.


— Смотрите, очень интересно получается по-двойственности. Значит, другие — это тоже я. То есть я могу исполнять те желания, которые есть, как мне кажется, во мне. Или те желания, которые есть в других, которые определяют мне эти желания. Тут идет выбор: либо я начинаю проявлять себя в том, как я это чувствую, то есть сознательную сторону, либо проявлять себя в том, что идет от других людей, то есть подсознательную сторону себя же. Ты выбрала вот это.

На самом деле, это тоже твое желание. Они проявляли одну из сторон тебя. Одна сторона говорит: «Надо прыгать. Мы будем балериной». А другая сторона говорит: «Сядь и сиди, будь хорошим ребенком». Но это тоже твое желание, между прочим, сейчас это можно увидеть. То есть идет акцент на одно из противоположных желаний: либо быть тихой, не проявлять себя, и тогда ты будешь хорошим ребенком, либо быть плохим ребенком, но проявляющим все тенденции, которые возникают.


— Я выбрала послушание.

— Ты выбрала одну из добродетелей. То есть быть хорошим для других, но не быть хорошей для себя.

— Но добродетель эта тоже относительна. Есть же мнение, что если ребенок не просится бегать, прыгать, если он не играет, то он тормоз просто. Я когда уже постарше была, мне кто-то на стене рядом с дверью в квартиру нацарапал слово «тормоз».

— Хорошо, но тормоз в автомобиле столь же нужен, как и газ. Вот представь, ты садишься и у тебя есть только педаль газа. Ты разогнался, несешься со скоростью триста километров в час и не можешь остановиться. Вот тогда ты поймешь, что тормоз крайне нужен. Но тормоз нужен тогда, когда есть газ. Если ты сидишь и жмешь на тормоз, а автомобиль просто стоит, то ничего и не происходит.

— То, что ей не давали выходить на улицу, и она не общалась, способствовало тому, что она начала изучать то, что другие не изучали.

— Вот! Ты стала изучать внутреннее. Если бы ты была подвижная, бегающая и так далее, ты бы уж точно не изучила все эти языки, ведь изучение языков требует совершенно иной атмосферы. То есть ты получила именно то, что нужно, так что ничего напрасно не происходит.

В любом случае какой бы выбор мы не сделали, мы получаем нечто, чего бы не могли получить при ином выборе, вот в чём дело. Но мы этого не видим. Мы начинаем говорить, дескать, если бы я всё проявляла, я бы сейчас была балериной. Но при этом не учитываем, что языков бы я не знала и многое, многое из того, что сейчас знаю и умею, я не могла бы уметь. Вот смотри, это очень важный момент.

Ты почувствуй свой путь и то, чего ты на этом пути достигла. А достигла ты очень немалого. И всё, что происходило, было связано с тем, чтобы этим путем идти, между прочим. Ничего случайного не было, всё было направлено на это. Так ты сама этот путь ценишь? И всё, что получила в результате этого пути ценишь? Или нет? Или ты считаешь, что могла бы быть балериной, актрисой, быть на виду и так далее.


— В своей жизни я ощущаю влияние каких-то пробелов в своем воспитании.

— Нет пробелов! Когда мы начинаем досконально рассматривать саму программу, мы видим, что она четко направлена на получение определенного опыта. Но мы этот опыт не видим и не ценим. И вообще ориентированы на совершенно другой опыт, противоположный этому, с точки зрения которого всё то, что у нас есть, это полная ерунда. Это характерно для всех, между прочим.

— Бывают моменты, когда я впадаю в самоуничижение.

— Так мы с вами говорили, что этот мир — это мир дисгармонии. Что такое дисгармония? Это движение по одной стороне дуальности с отрицанием противоположной стороны. Но никак иначе и невозможно. Движение по одной стороне возможно только при отрицании другой стороны.

В детстве мы получаем программу и события, связанные с закреплением этой программы, которые по сути и приводят нас к тому, что мы движемся по одной стороне. Но другая сторона всё время давит и говорит, что ты никто и ничто, показывая нечто, относящееся к ней. Причем та, которая всё это делает, она как бы и не видна, потому что оценивает ее другая, противоположная сторона, с точки зрения которой всё то, что вы имеете, плохо. Вот он, парадокс!

Я всё время повторяю, что человек никогда не получает в жизни ничего из того, что он не хочет. И вся проблема заключается только в том, что он не понимает, кто это в нём хочет того, что он сейчас воспроизводит. Вот в чём дело и вот в чём основная проблема. Проблема не в том, что вы делаете не то, что вам нужно или не то, что вы хотите, а в том, что вы не понимаете ту часть себя, которая это делает. Вы ее не видите в себе, поэтому вы не можете получить удовольствие от того, что вы производите.



***

Обложка книги «Как открыть Сердце», 2006 год.

Ты прочитал отрывок из книги Александра Пинта «Как открыть Сердце», 2006 год.

Заказать книгу «Как открыть Сердце» ты можешь в читальном зале на нашем сайте.




Предстоящие встречи, вебинары и семинары

9-15 июля 2018 года. Семинар. Латвия, Юрмала

4-10 августа 2018 года. Семинар. Финляндия, Иматра

15-21 сентября 2018 года. Семинар. Италия, Флоренция




Желаю тебе осознанного понимания себя и своего пути.
С интересом к твоему опыту, Александр Пинт.



 
 


В избранное