Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

576. "Ты сгубил мои лучшие годы". Отрывок из книги




 

Школа Целостной психологии Александра Пинта


Выпуск 576

В сегодняшнем выпуске:

1. «Ты сгубил мои лучшие годы». Отрывок из книги
2. Предстоящие встречи, вебинары и семинары




Здравствуй, Дорогой Читатель!

Ребенок держится за мать, чтобы мать сказала ему, что нужно делать. Он это и будет делать, но потом сможет сказать: «Это ты меня научила». Он снимает ответственность с себя. Это и есть основа воспитания в этой реальности, когда воспитывается не ответственный человек, а человек, который будет делать что-то, чтобы потом обвинять того, кто ему говорил об этом. Это на всех уровнях: семейных, организационных, национальных и так далее.


«Ты сгубил мои лучшие годы»

— Есть очень большая разница в том, когда говоришь, что я иду на этот опыт, потому что чувствую, что это надо так. Я несу за это ответственность и жаловаться тебе на это не приду. Я для себя сделаю какие-то выводы, получу собственный опыт из тех действий, которые совершаю. Я это делаю для опыта. И сожаления за это не будет у меня, потому что я сознательно это делаю.

— Да, но есть страх, что сожаление будет. И ребенок держится за мать, чтобы мать сказала ему, что нужно делать. Он это и будет делать, но потом сможет сказать: «Это ты меня научила». Он снимает ответственность с себя. Это и есть основа воспитания в этой реальности, когда воспитывается не ответственный человек, а человек, который будет делать что-то, чтобы потом обвинять того, кто ему говорил об этом. Это на всех уровнях: семейных, организационных, национальных и так далее.

— Таким образом они копают себе могилу, когда советы дают. Потом они получают: «Я сделал всё, что ты мне говорила. И что, я счастлив?»

— Да. Это и есть основные претензии к гуру и ему подобным. Я-то говорю сразу, что только вы можете всё это сделать. Если вы считаете нужным слушать то, о чём я говорю, то пожалуйста. Но только вы решаете это. И не надо говорить, что это Пинт посоветовал, потому что Пинт ничего не советует. Пинт не учит жить, а рассказывает о том, как вы живете. Это совершенно разные вещи. Я показываю, как вы живете, а что с этим вы будете делать, вы решаете сами.

Я не учу вас жить, а все же хотят, чтобы им посоветовали, рассказали. Я говорю: «Нет, увольте, я этим не занимаюсь». Но именно на этом и строит карьеру большинство гуру, психологов и так далее. Они советуют как надо, я же ничего не советую. Я показываю то, что есть так, как оно есть, то есть показываю, как вы живете. А как вам жить дальше, это вы решайте сами. При этом свобода воли человеческого существа не нарушается. Но и претензий никаких не может быть.


— Если это будет услышано вообще изначально.

— Да, весь вопрос заключается в том, что я это говорю и понимаю. Поэтому я не буду принимать никакого рода претензий. Я иду с этим, а что уже вы там из этого будете делать, это другой вопрос. Может, вы начнете меня обвинять. Но только меня это не трогает, потому что я не вступаю в игру, в которой получу потом вину и осуждение. Сначала рукоплескания, а потом вот это. Мне это не надо.

— У меня такая же ситуация, только моя мать не признает того, что я говорю. Я говорю ей: «Это мой опыт, это мой путь». Она говорит: «Ты вообще в жизни не разбираешься. Я же с лучшими побуждениями, я же тебя люблю! Ты вообще не видишь, что я хочу тебе добра. Я же тебя люблю, а ты такая свинья».

— Вот замечательная, потрясающая фраза: «Я же тебя люблю!»

— А ты неблагодарный!

— Что такое «люблю»? Сейчас мы начнем рассматривать и выяснится, что стоит за словом «люблю». Мы все видим это: «Ты моя собственность, ты будешь делать то, что я говорю. Я проецирую на тебя свое непонимание, и ты должен мне его реализовать». Вот эта любовь, но слово-то святое. Кто против любви пойдет?

— Ты принадлежишь мне. Я свой опыт прожила, а теперь хочу пережить опыт и через твое тело. Предоставь мне свое тело и будь игрушкой в моих руках.

— При этом я сама этого даже не понимаю, потому что я, в общем-то, ничего не понимаю. Сейчас можно было бы сказать: «Я вообще ничего не понимаю в этой жизни!» Вот честное признание родителей перед детьми.

— Моя мама теперь так и говорит.

— Но в этом никто не признаётся. Здесь предполагается, что с возрастом приходит мудрость. А если ты еще нарожал детей, то эту мудрость надо им передавать. И тогда с важным видом начинают пороть фигню, которую ребенок, в силу того, что он привык отдавать ответственность, будет соблюдать, чтобы потом сказать: «Ты всё это сделал. Это из-за тебя у меня всё так».

— Да, у меня была такая мысль. Я думал, что сделаю так, как мать хочет. Но потом я ей это выскажу: «Вот я сделал это, но я не счастлив».

— Так люди и сходятся для того, чтобы в конце жизни сказать: «Ты сгубил мои лучшие годы!» — «А ты сгубила мои лучшие годы, ты убила мою любовь!» — «Ты убил мою красоту! Смотри, какая я теперь. Я всё отдала тебе!»

— Лучшие годы жизни.

— Это обычно принято женщине говорить. Она копит, копит, а потом давит на жалость. У него просыпается чувство вины: «Да, я сгубил ее лучшие годы».

— Ты сгубил мои лучшие годы, но если ты уйдешь, я повешусь.

— Это тоже вариант.


— Да, дай мне дожить в привычной обстановке мои не лучшие годы.

***

Обложка книги «Как открыть Сердце», 2006 год.

Ты прочитал отрывок из книги Александра Пинта «Как открыть Сердце», 2006 год.

Заказать книгу «Как открыть Сердце» ты можешь в читальном зале на нашем сайте.




Предстоящие встречи, вебинары и семинары

15-21 сентября 2018 года. Семинар. Италия, Флоренция

20-26 октября 2018 года. Семинар. Турция, Аланья

17-23 ноября 2018 года. Семинар. Германия, Гамбург



Желаю тебе осознанного понимания себя и своего пути.
С интересом к твоему опыту, Александр Пинт.



 
 


В избранное