Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психованный вопрос как способ понять себя. О трансформации мечты.


 

Рассылка "Школы Управления Судьбой"

Почитать.

Сайт Автора: www.gennadij.pavlenko.name

Ваша личная психология.

Сделать.

Школа Управления Судьбой:

www.sydba.ru

Он-лайн курсы - психология нового уровня

Дистанционное обучение

"Школа Управления судьбой"

Здесь Вы можете подписаться на бесплатные он-лайн курсы, которые приходят Вам по почте в форме интерактивной игры.

 

ВДУМЧИВО ПОЧИТАТЬ?

www.gennadij.pavlenko.name

Публицистика об отношении к себе, людям и жизни.

Только Авторские материалы.

Координаты:

gennadij@pavlenko.name

 

 

Психованный вопрос как способ понять себя. О трансформации мечты.

Дорогой Друг, доброе время суток!

Хороший вопрос вызывает раздражение и любопытство. Я называю такие вопросы "психоактивными". В этой статье - один из них.

Из разговора (повторялся много раз с разными людьми):

- Если бы ты мог заняться любым производством, чем бы ты занялся?

- ?!

- Ну, если бы ты мог построить любой завод, который делает машины или станки, или пластиковые изделия, или ракеты, или корабли, или фотоаппараты, или пианины – какое производство ты хотел бы открыть?

- ???...??? Я... ммм... Так я вот работаю и как бы произвожу какую-то полезную работу. Да, явно полезную. Я удовлетворяю моего работодателя. Мне за это ведь деньги платят.

- А вот если бы работу бросил, потому что тебе выдали карт-бланш от государства – делай что хочешь. Всё оплатим. Завод по производству чего ты бы построил? Или ферму по выращиванию кого? Или поле где будет произрастать что?

- ...??? Я не знаю. Я как-то не думал.

- Это понятно. Но ты ведь хотел понять, чем тебе в жизни заниматься, куда себя приложить и т.д.? Хотел. А чтобы что-то понять, надо подумать. У тебя для этого есть голова. И вопрос. Думай.

- Думать?! Я думал ты так со мной поговоришь такой. Ну, посмотришь там на меня. Прикинешь. Ты же психолог. Ну и это, скажешь мне, вот мол, тебе надо кабельный завод построить. Ну и я пойду такой и начну строить.

- Ты что, слушаешь советы других людей?!?!?!

- Не! Кого тут слушать. Не. Ну это. Если какой реальный человек, то да. Но и то... Не знаю. Ну есть же какие-то люди умные, да? Они могут умный совет дать. Вот его я послушал бы.

- А если бы ты сам себе умный совет дал, ты послушал бы его?

- Я?! В смысле. Себе? Не, ну я конечно могу там что-то посоветовать, но я же не тот чело.... Нет. В смысле я умный, конечно, но я не могу сам себе же совет дать. Я же в системе нахожусь. А надо за неё выйти. А так как я та система и есть, как я могу за себя выйти? Значит я и совета себе дать не могу. Вот!

- А хочешь выйти за систему?

- А можно?

- А нужно?

- ??? Ну да. Надо ведь себе совет дать.

- Так подумать для этого надо.

- Ну так и подумаю. А есть над чем?

- Есть психованный и активный вопрос. Как раз для тебя.

- !?!?!? Ну я не знаю даже...

- А поду...

- А я подумал! Да. Давай свой активно психованный вопрос.

«Если бы ты мог построить любой завод, который делает машины или станки, или пластиковые изделия, или ракеты, или корабли, или фотоаппараты, или пианины – какое производство (производство чего) ты бы открыл?»

- Птицеферму!

- ?! Не свино? Именно птицу?

- Да, мне куры нравятся. И индюки. И уточки! Я бы их разводил, яйца бы продавал, мясо бы продавал. Приходил бы утром на свою птицеводческую ферму и балдел бы от ощущения, что вот эта жизнь, ну вот реально удалась!!!

- И как тебе этот совет?

- !? Это совет?!

- Ну да. Ты же сам его себе дал. Ты умный. Ты подумал. За систему вышел. Видишь какая мечта для тебя необыкновенная. Ты ведь не ожидал такую, да?

- Блин. Реально не ожидал. А мне что, идти сейчас ферму открывать?

- Ну да. А чего? Узнай, как и что. Поработай в теме немного. Опыта наберёшься, знакомыми обрастешь, поймешь - как что и к чему. Найдешь место. Возьмёшь кредит. Сейчас есть очень интересные госпрограммы. И откроешь свою личную птицеферму. Будешь по утрам приходить и чувствовать, что жизнь – реально удалась!

- Круто!!!

- 50.000 рублей.

- За что?! Мы же только час поговорили!

- Ты ведь хотел найти ответ на вопрос. Ты его нашел. Я тебе помог. Моя работа сделана. Как будешь платить – нал? По счету?

Конец.

Не ожидал такого разворота, Дорогой Друг? Это я не о деньгах:-) Я о птицефабрике. Обычное дело. Люди от себя такого не ожидают.

Выход за границы привычных мест реально заставляет психовать (в разных смыслах этого слова). Потому что ты заглядываешь в другую свою возможную жизнь. Где ты не ищешь возможности ничего не делать, а радостно трудишься, производя... Что, кстати, ты бы производил, если бы была возможность?

Поделись находками и открытиями тут www.gennadij.pavlenko.name/best-you/kraizy-questions

Твой любимый автор – Геннадий Павленко!

PS Почему я предлагаю подумать о производстве? Потому что предложение «смело помечтать о своём будущем» откликается радостным «хочу всего!!!». И в это «всё» входит всё самое приятное, хорошее и необременительное:-), возникающее из ниоткуда и уходящее в никуда.

Ну там инвест-счет на миллион, чтобы жить на проценты. Несколько домов и квартир в разных странах. У моря, у гор и на реке. Вертолет пока нужен не особо, а вот несколько роскошных авто приветствуются. Естественно, ко всему этому великолепию прилагается крепкая и дружная семья, добрые друзья и здоровье. Ах! Да!! И я великолепный во всем этом – обязательно!!!

Мечтать – оно не вредно, как известно. Но не будешь же год за годом мечтать об одном и том же, верно? Мечты кому приедаются, а кого нагружают своим размахом. В результате, у народа появляются новые прожекты! Двух типов:

- Еще более великолепные

- Поскромнее. По силам. Не такие головокружительные, но более реальные.

Такая трансформация говорит о том, что развитие, эволюция, в том числе и мечт, наше ФСЁ! А главный признак эволюции – новизна. Вчера этого не было, а сегодня – есть. Это и есть новизна. И если мы говорим об идеях, то пусковым крючком для появления действительно свежей идеи становятся психоактивные вопросы.

Что это за вопросы такие? Они вызывают раздражение и любопытство. Раздражают они тем, что не правильные. А любопытство рождают тем, что интересно было бы узнать на них ответ. Вот и приходится думать:-)

Дорогой Друг, «Если бы ты мог построить любой завод, который делает машины или станки, или пластиковые изделия, или ракеты, или корабли, или фотоаппараты, или пианины – какое производство (производство чего)  ты бы открыл?»

 

Он-лайн курсы - подписка.

Вспомнить все: и себя, и свою жизнь и свое призвание.

«...чтобы познать себя».

Самоопределение "по жизни". Кем хочу быть, как, где и с кем хочу жить. Чем заниматься, чтобы и деньги были и время и удовольствие.

ПОДПИСАТЬСЯ

Абсолютный Игрок

«...чтобы управлять собой».

Все преграды - внутри. С ними стоит разобраться – «очистить голову от мусора» :-).

ПОДПИСАТЬСЯ

Развитие способностей к иностранным языкам.

"...а как без языков?".

Толковая и практичная программа для развития языкового мышления, памяти и понимания.

ПОДПИСАТЬСЯ

 

большие МЕЛОЧИ любви: как найти своего человека

«...чтобы жить, а не ждать».

Курс посвящен одному, но важному вопросу – как найти именно своего человека, а не какого-то Другого.

ПОДПИСАТЬСЯ


В избранное