Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Узнай, что лежит в основе твоего характера и пойми, какие решения тебе надо принимать в жизни.


 

Рассылка "Школы Управления Судьбой"

Почитать.

Сайт Автора: www.gennadij.pavlenko.name

Ваша личная психология.

Сделать.

Школа Управления Судьбой:

www.sydba.ru

Он-лайн курсы - психология нового уровня

Дистанционное обучение

"Школа Управления судьбой"

Здесь Вы можете подписаться на бесплатные он-лайн курсы, которые приходят Вам по почте в форме интерактивной игры.

 

ВДУМЧИВО ПОЧИТАТЬ?

www.gennadij.pavlenko.name

Публицистика об отношении к себе, людям и жизни.

Только Авторские материалы.

Координаты:

gennadij@pavlenko.name

 

 

Узнай, что лежит в основе твоего характера и пойми, какие решения тебе надо принимать в жизни.

Узнай, что лежит в основе твоего характера и пойми, какие решения тебе надо принимать в жизни.

Дорогой Друг, доброе время суток!

Товарищ у меня недавно выполнил одну из мечт своей жизни – ему очень хотелось посетить одно место в Якутии — поселок Канкунский. Там родился его дядька.

Вот что он пишет:

Место должно быть уже заброшено. Шахта официально закрыта. Поселок этот находится в удалении от трассы, километрах в пятидесяти. Но навигатор видит туда грунтовку. Порешили попробовать съехать, а дальше действовать по обстоятельствам. Доехали до нужного отворота, дорога оказалась нормальной гравийкой, шириной в полторы машины.

Едем не спеша, но есть некоторое нервное напряжение. Тот путь, с которого мы свернули, является отдалённым от цивилизации. Но то, куда мы едем, уже вне моего сознания. Жажда авантюр зовёт посмотреть, что там впереди, но разум с заднего сиденья, говорит, что он против.

Проехали километров десять, появились какие-то строения, явных следов жизни нет. Немного не по себе, тишина просто звенящая, а я вглядываюсь в черные остовы бараков, в их темные окна, и мне начинает уже что-то казаться. Заходить не решились, ведь если там кто и живет, то цель нашего появления может быть трактована неверно.

Проехали еще немного, и голос разума стал совсем против ехать дальше. Километров тридцать осталось нам до Канкуна. Места впечатляют, разыгрывая воображение. Вот, например, деревянный мост, ему лет шестьдесят, уже прогнил местами, и руку к его строительству, может, приложил и мой родственник. Жаль возвращаться: хотелось подарить дядьке пару фоток из его раннего детства. Но вернулись, так как голос разума уже вопил изо всех сил.

Дорогой Друг, ты в подобной ситуации вернулся бы или поехал вперед – до победного? До полного исполнения мечты?

...

...

...

В процессе эволюции человека, как биологического организма (мы часть животного мира планеты и вышли из него), выработались главные поведенческие модели:

Адаптивная – такой тип организма хорошо умеет «устраиваться» в неменяющейся среде. Сам физический организм способен перестроиться очень сильно, чтобы максимально соответствовать среде обитания. Но гибкости таким организмам не хватает. Поэтому изменения застают их врасплох и они вымирают.

Гибкая форма – не способны измениться, чтобы «слиться со средой обитания» так, как первые, но очень чувствительны к изменениям и при малейшей угрозе или «сбегают» в другое место, или мутируют (эволюционируют – изменяются физически – жабры отращивают, к примеру:-).

(удалил часть, чтобы сократить статью. Пропущенное здесь www.gennadij.pavlenko.name/best-you/bottom-you )

Итак, человек столкнулся с трудностями – мир, в котором он жил изменился и биовыживательных бумажек стало меньше. Один будет настойчиво преодолевать временные трудности. Другой сбежит. Кто из них прав?

...

...

...

Если ты выбираешь «идти до конца» - у тебя высокая стрессоустойчивость. Ты способен терпеть сложные жизненные условия ради будущего. Это твой плюс.

Твой минус – ты зациклен на одном и не способен быстро переключиться на что-то новое. Это приводит к тому, что, пройдя весь путь и преодолев всего его тяготы, ты выясняешь, что смысла в этом – не было. Потому что ситуация уже изменилась, а ты не заметил. Время ушло и уже не надо и т.д. В общем, надо было, как чувствовалось ранее, остановиться и пойти в другую сторону.

(удалил для сокращения)

Те, кто трудностей не боится – выбирают для себя направление и вгрызаются в него. Жизнь показывает, что успех приходит к ним позже, чем к гибким. Почему? Потому что они не ищут легких путей!

...

...

...

Люди гибкие отличаются чрезвычайной чувствительностью к переменам. Они их чуют еще в самом начале. И сразу же реагируют на них. Потому что не могут не реагировать. Ведь меняющаяся среда обитания вызывает стресс. И это заставляет их бежать от него. Убегающие в итоге прибегают в какую-то новую «местность» - находят для себя новое занятие, новых друзей, новую жизнь.

(таблицу типов личности удалил для сокращения)

  • Если ты персонаж адаптивный и стрессоустойчивый – тебе нужно регулярно (раз в год) анализировать свою жизнь с целью понять, то, что ты делаешь ведет тебя к лучшему или уже всё поменялось и это путь в никуда?
  • Если ты человек адаптивный и с низкой стрессоустойчивостью – тебе стоит c собой поработать. Как? Курс «Абсолютный Игрок» - как вариант.
  • Если ты гибок и стресс тебя не страшит – не торопись! Поспешай медленно. Научись делать паузы и смотреть на происходящее со стороны.
  • Если твоя гибкость сочетается с избеганием стрессовых ситуаций – научись терпению. Это добродетель. Помнишь?

Твой Любимый Автор – Геннадий Павленко!

Полная версия статьи: www.gennadij.pavlenko.name/best-you/bottom-you здесь же можно оставить комментарий

 

Он-лайн курсы - подписка.

Вспомнить все: и себя, и свою жизнь и свое призвание.

«...чтобы познать себя».

Самоопределение "по жизни". Кем хочу быть, как, где и с кем хочу жить. Чем заниматься, чтобы и деньги были и время и удовольствие.

ПОДПИСАТЬСЯ

Абсолютный Игрок

«...чтобы управлять собой».

Все преграды - внутри. С ними стоит разобраться – «очистить голову от мусора» :-).

ПОДПИСАТЬСЯ

Развитие способностей к иностранным языкам.

"...а как без языков?".

Толковая и практичная программа для развития языкового мышления, памяти и понимания.

ПОДПИСАТЬСЯ

 

большие МЕЛОЧИ любви: как найти своего человека

«...чтобы жить, а не ждать».

Курс посвящен одному, но важному вопросу – как найти именно своего человека, а не какого-то Другого.

ПОДПИСАТЬСЯ


В избранное