Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Живи как хочется!

  Все выпуски  

Как формировать и управлять событиями жизни ? Как получить максимум пользы от чтения книг?


Как получить максимум пользы от чтения книг и статей по саморазвитию?

На первый взгляд, достаточно последовать девизу товарища Бренсона: «Берись, мол, и делай! Что-то да получится.»

Однако, то ли в силу лени, то ли природной осторожности, подавляющее большинство интересующихся темой саморазвития ничего особо не делает, но при этом потребляет огромное количество соответствующего контента и ждет чудесных результатов. Формы потребляемого чрезвычайно многообразны: книги, блоги, статьи… Можно ли вынести для себя пользу только из одного чтения? По моему да. И причем совершенно неочевидную!

Представьте себе, что вы читает текст о самореализации, саморазвитии или о чем-то подобном. И вдруг, натыкаетесь на какой-то отрывок, который вызывает в вас бурное несогласие и яркие негативные эмоции. Вам даже хочется написать автору что-то ласковое, не не вполне политкорректное типа: «Автор – козел»!

Процесс чтения прерывается и некоторое время в вас бурлят отголоски праведного гнева. Хочется что-то сделать! Можно закидать автора виртуальными какашками, вступив с ним в говнометную дискуссию на форуме или в блоге. Можно подавить  свои эмоции и «взять себя в руки». Однако и то и другое будет ошибкой.

Она в том, что вы не воспользовались воистину драгоценным подарком от автора текста. Задумайтесь, пожалуйста… неизвестный человек написал что-то. Он писал это не для вас и не про вас. Вы, незнакомый с ним человек, этот текст прочитали, и в результате этого безобидного процесса обиделись, рассердились и может быть даже озверели. Вам не кажется это странным? Ведь никакие ваши реальные интересы или безопасность не были задеты! Вы просто прочитали текст, который не имеет к вам и вашей жизни никакого отношения.

 

Продолжение статьи читайте в блоге Михаила Казанцева, перейдя по этой ссылке. 


В избранное