Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости чудо-вечеринок Бориса Золотова - семинар Г.Камардина в Иваново 21-23 дек


Рассылка "Новости чудо-вечеринок Бориса Золотова"

psychology.zolotov

Выпуск 265, от 2012-12-14. Подписчиков: 5995

Неофициальный киевский сайт c информацией о Борисе Золотове

Архив Рассылки

Описание рассылки

Библиотека с творчеством Золотова и учеников. Корпус 1, корпус 2.

Сайт Академии фронтальных проблем им. академика Евгения Золотова


синяя футболка
Получил такое сообщение сегодня:

Ирина:
Здравствуй Костя !!! Я - это Ирина из города Иваново. Приехала из Лазаревского, из " Утро " , 1 ноября 2012г.( жила там все лето и осень). Я договорилась с Камардиным Геннадием о семинаре и вот... 21, 22. 23 декабря 2012. , он приезжает к нам в Иваново провести семинар (занятия будут вечерние). Может быть у тебя будет возможность написать объявление о семинаре, у тебя в рассылках.
По всем вопросам ко мне - Мой т. 89158327786. OLJA40@mail.ru
Мы всех ждем , и тебя тоже... Может быть из Костромы приедут, это близко от Иваново.
Ирина город Иваново

Костя:
Ирина, хорошо, дам объявления.

 

 Ниже несколько сообщений из моего блога о посыле любви. В последнее время пишу туда и другие сообщения, в частности, о медитации.

 

Внимание к каждому делу

  • Dec. 14th, 2012 at 3:14 PM
красная футболка
в фильме услышал интересную фразу от самурая: "не бывает дел важных и не важных. Все они одинаково значимы. Ты понимаешь?"

Понимаю это в смысле: когда хватает ресурса - то можно каждое дело выполнять очень внимательно и тщательно. Наилучшим образом.
Сегодня попробовал применить. Стал представлять, что шлю любовь в маленькие дела, которые делаю. Прикольно.

красная футболка
Родителям. Афигенная статья Лены Овечкиной. О том, как решить проблему мультиков и, подозреваю, компьютера. Да, Лена, как насчет компьютера? Твой ребенок еще не дорос, наверное, но что ты думаешь по этому поводу?

А вот цитата про мультики: "Мультики - тема вызывающая настоящую панику у современных мам. Мультики запрещают, ограничивают время просмотра, ругают, угрожают, меняют мультики на что-то еще. Есть статьи, где авторы тщательно описывают все ужасы, ждущие ребенка, который смотрит мультфильмы. Но запрещая и ограничивая, мамы добиваются обратного эффекта! Запретный плод сладок... То, что не доступно становится сверхценностью, ребенок просит и просит и не может насытиться. Любой запрет вызывает жгучее желание его нарушить и чем дольше по времени запрещают, тем долговременее потом "срыв".

Когда мы начали смотреть мультики, дочь требовала их без остановки, я включила ей всю Машеньку и засекла время, первый раз ее хватило на 1 час 15 минут, во второй на час, в третий раз она прибежала после 4ой серии. Теперь я включаю мультики по требованию, если у нас нет других планов. Ей интересно пару раз в день по 10-15 минут посмотреть мультфильмы. И я точно уверена, что ей это никак не навредит )))"
(Источник)

Сама Лена пишет о своей статье: "Статья про воспитание детей из намерения, а не из страхов. Это очень сложная тема, такие вещи осознаются долго, принимаются трудно. Знаю, что рискую говоря об этом, но это очень и очень важно )"

красная футболка
В этот раз любовь будут слать тебе и твоей успешности. Вероника об этой идее

Идея проста: если сто человек, хоть раз в день, представят, что шлют любовь одновременно всем участникам эксперимента - то каждый в течение дня получит любовь сто раз.

Если у тебя хорошее настроение, то хотя бы раз в этот день представь, что шлешь любовь всем участникам одновременно. Например, произнеси такие тщательно подобранные слова:
"Без малейшего усилия представляю, что настоящая любовь льется в каждого участника нашего эксперимента и в его успешность".

И можешь вообразить картинку - "тебе приятно ощущать любовь, которую излучают все участники события (включая тебя)".

(Есть параллельные события вконтакте и в фейсбуке.)

Наши эксперименты основаны на практике посыла любви, описанной Клаусом Джоулом в книге "Посланник". Подробнее об экспериментах и ссылки на отчеты с предыдущих событий:

Если у тебя плохое настроение в день эксперимента, тогда не надо слать любовь, просто принимай любовь от нас.

Спасибо тем, кто рассказывает, что у него происходит в день эксперимента!


красная футболка
Утром проснулся рано и отследил знакомое ощущение, что "надо вставать и работать". Оно слева в голове и чуть вне ее. Взглянул на него, как на проявление какой-то части себя (какой-то своей цели, какой-то программы в уме) и применил к нему процесс сущностной трансформации.

Под ним было желание, чтобы все было хорошо.
Когда это достигнуто, чего еще эта часть желает? Что еще важнее, чем "чтобы все было хорошо"? Чтобы все работали, справедливости.
Когда это достигнуто, чего еще эта часть желает? Что еще важнее, чем "все работают, справедливость"? Желание бытия.
Бытие - это сущностное (первичное, базовое) состояние.
С позиции бытия все это было легко взглянуть по-новому на каждую из промежуточных целей "части меня" в цепочке выше.

Вставать не хотелось, все равно. Типа сейчас, когда мыслю лежа в кровати, я свободен, а, если встану, оденусь - то попаду в какое-то беличье колесо. Вспомнил, представил, что буду сам хозяин над блоком "рассмотрение задач, дел - выбор дел - спокойное делание", и стало легко.

Понимаю,
-что есть этот блок (рассмотрение - выбор - спокойное действие), и есть моя жизнь. Могу этот блок отодвинуть и остаться в жизни, в бытии, могу ощущать свою жизнь.
-Что дела - это не жизнь, не долг или обязанность. Они - выбор того, кто обладает бытием. Выбор из бытия (осознаю это или нет).
-И что делать дела круче всего - из пребывания в бытии.

В сознании появилась структурное, системное, представление о том, что есть широкое поле бытия, а в него входят островки, области: дел, отношений, здоровья. Стал рисовать эту картинку и подумал, что есть еще островки самосаботажа, убеждений...

Что это за островки? Это модели того, на что я направляю внимание? Модель того, что находится в моем сознании?
Скорее, то, как я представляю свое сознание, свой ум. Созданная мною (моим умом?) модель некого моего мира, пространства моего сознания.

(Пока еще лежал в кровати, подумалось, хорошо одному - можно утром думать о таком, а не ублажать партнера. Но из бытия можно думать об этом и с партнером, и рассказывать ему.)

Начал это писать на телефоне в evernote еще лежа в кровати, а уже сейчас дополнил и развил.
==========
Снова заметил ощущение затаенности: "надо работать, но не хочется бросаться в этот омут".

Подумал снова применить к нему процесс сущностной трансформации. Потом вспомнил о том, чтобы посмотреть из состояния бытия. Резко полегчало, но еще есть какое-то невнятное ощущение "что-то не так".

Похоже на ощущение напоминания о чем-то запланированном ранее, напоминание, которое всплывает-вспоминается в момент, когда еще можно сделать запланированное, когда еще можно успеть. И ты говоришь себе что-то вроде: "Хорошо, что вовремя вспомнил и успел! Если б не оно, то было б плохо..."

Расписал ощущение - и оно тоже попустило.

(источник)

красная футболка
... только сознание, что жизнь коротка, что она может кончиться в любое мгновение, способно дать каждому мгновению окончательное значение, а всей жизни – сознание, что надо спешить делать добро, спешить жить так, чтобы, когда бы ни застигла нас смерть, она застигла нас в момент торжества жизни.
митрополит Антоний Сурожский.


"сознание, что надо спешить делать добро" -

Последние дни периодически обдумываю мысль, услышанную у Tom Campbell в видео о жизни после смерти - о том, что души "оценивают" (судят) не по делам-поступкам на земле, а по намерениям. В частности, он говорит о том, что Гитлер, в этом смысле, отличается от множества сходных с ним людей лишь тем, что у него была власть. Так сложилось, что власть оказалась у него.

Понимаю, что людей на земле оценивают и судят не за намерения, а за поступки и действия. И у нас, в физическом мире, принято говорить фразы типа "значение имеет только то, что ты сделал, а не то, что думал или хотел сделать". Но это - только с точки зрения физического мира.

Получается, что, с точки зрения души, не так важно "спешить делать добро", как важно думать о добре и иметь добрые намерения.
Ведь, с точки зрения бОльшего нефизического мира (частью которого является наш физический мир) каждое решение о том, чтобы относиться к кому-то с любовью (в т.ч. и в форме "представляю, что шлю любовь") - это значимое действие. И, если присмотреться, оно даже приводит к изменениям в физическом мире, который, конечно, важен нам, пока мы в нем.

Но остается фактом, что любое решение в сторону любви, даже без действия в физическом мире - оно значимо и важно.
===

А вот еще по поводу следующего фрагмента -
"сознание, что надо спешить делать добро, спешить жить так, чтобы, когда бы ни застигла нас смерть, она застигла нас в момент торжества жизни. "


Подумал сегодня, что можно идти в 20-минутную медитацию, как в 1-минутную или в 3-минутную - так глубоко. Ведь, если у меня 20 минут, то мой ум считает, что есть достаточно времени на создание всяких паразитных ощущений типа скуки, чесания и т.п. А, если я медитирую всего минуту - то на нее заныриваю в глубину сразу и полностью.

Тут, в цитате, есть оттенок этой же мысли - типа, если я могу умереть очень скоро, значит надо торжествовать жизнь уже сейчас, не откладывая этого.

Источник

красная футболка
Елена: Голова болит...интересно как ей посылать любовь? именно боли или голове?

Костя Коваленко:
Когда голова болит, чего она хочет? Можно по-разному расшифровывать, но общим будет "она хочет внимания". Какая-то часть меня хочет моего внимания.

Как можно уделить внимание болящей голове?

Проще всего просто закрыть глаза и погрузиться в это ощущение головной боли, исследовать его в течение нескольких минут.

Можно, также, задать себе вопросы - как выглядит эта головная боль, на что она похожа? Как мне кажется, какой она формы? Какого цвета? Что она хочет, чтобы было? Что она хочет мне сказать?

Можно, по седона-методу, спросить себя:
Мог бы я принять тот факт, что ощущаю головную боль?
Теоретически, мог бы отпустить головную боль ?
А отпустил бы головную боль? (Если б это было возможно)
А когда бы отпустил головную боль?

Ну, и можно представить, что шлешь настоящую любовь в виде розового или золотистого света этому ощущению боли.
Можно, также, представить, что это ощущение боли уже само излучает настоящую любовь - и что тебе очень приятно ощущать эту любовь...

Елена
Благодарю!!! Невероятно, 30 минут и голова почти не болит!=) Это невероятно!!!!
Просто сначала погрузилась в это ощущение боли, потом представила как она выглядит, а потом представила, что наполнила боль любовью! И еще заметила, после всех этих манипуляций повысилась осознанность!!!

Костя Коваленко
ух ты, классно!

Елена
Все таки прихожу к тому, что важно именно принимать свои какие то чувства и ощущения....а не прятаться и не замечать их.....

Костя Коваленко
Да, и мы все ищем более совершенные формы принятия таких проявлений себя, как чувства и ощущения. Ну, и других проявлений себя тоже.

Елена
Вот только некоторых людей принять не получается=( допустим, я маму принять не могу....точнее ее поведение...

Костя Коваленко
Ну, тут тоже есть метод.
Если хорошо разобраться, любовь это и есть принятие.
Потому, если будешь представлять, что розовый свет любви льется в маму, в ее поступки - то этим уже начнешь практиковать принятие ее и ее поведения.
А потом и поведение изменится...

Елена
Благодарю!!! Буду практиковать!=) отпишусь о результатах!!!

красная футболка
Елена
привет!!!у меня вот проблемка возникла...очень интересно твое мнение и помощь....я ревную своего любимого человека к прошлому...а точнее к его прошлой девушке....хоть ее и не знаю...


Костя Коваленко
ага. И что ты хочешь, чтобы было?

Елена
Хочу перестать ревновать...к прошлому...причем допустим в остальном я не ревную его и полностью доверяю

Костя Коваленко
я бы порекомендовал:
1. повторять фразы Хоопонопоно
2. представлять, что твои с ним отношения излучают любовь, и что тебе приятно ее чувствовать.
3. Представлять, что и твоя ревность тоже излучает любовь, и что тебе приятно чувствовать эту любовь

Елена
Спасибо! Отпишусь о результате!!!

Костя Коваленко
Начинай и результат сразу будет ощущаться

Елена
))) это неописуемое ощущение! Стала представлять ревность, излучающую любовь.сразу так весело стало...

Костя Коваленко
во, здорово, продолжай.

Tags:

Наблюдал за реакцией ума на шум холодильника
  • Dec. 7th, 2012 at 12:41 PM
красная футболка
Медитировал только что. Под вдохновением от вчерашнего текста из главы 23 книги Всеобщая теория Тома Кэмпбела, где Том пишет, что не надо заставлять медитацию быть такой, как вчерашняя, что пусть каждая будет уникальной...

- под вдохновением от этого стал погружаться в приятное ощущение от наблюдения за собой, за умом - попадаю в это ощущение, когда закрываю глаза и следую за приятным ощущением отдыха и расслабления в сторону усиления приятности.

Потом включился холодильник на кухне и его барахтанье стало мешать. Это происходит в каждой медитации, т.к. его цикл меньше 20 мин медитации. У меня было воспоминание, что я мог уйти от ощущение "мешает", когда каким-то образом направлял внимание на что-то во мне, что реагирует на этот звук. Но как я это делал я забыл.

Сегодня воссоздал утерянный секрет. Решением оказалось - направлять внимание на наблюдение за реакцией ума на звук. Не на звук, не на ум, а наблюдать реакцию ума. От этого приходит расслабление и парение.

(Объясняю это себе так: раздражение - это реакция ума на шум. Наблюдаю за тем, как ум создает раздражение - а, значит, шлю в ум на анализ информацию о том, что "ум создает раздражение в ответ на шум". Ум анализирует это - и выдает расслабление, спокойствие. Как ему еще на это реагировать?)

Потом мама стала шуметь на кухне. А я стал наблюдать за реакцией своего ума на эти звуки. Оказалось, что ощущать, наблюдать, эту реакцию - очень приятно. Прямо ощущение наслаждения возникало от каждого звука - когда направил внимание на наблюдение за реакцией ума на них.

А еще тут было прикольно - наблюдать за второй и третьей производной. Сначала наблюдаю за реакцией ума на звук (ощущенние1 - раздражение) - в результате этого получаю ощущение2 - спокойствие, умиротворение. Потом наблюдаю за реакцией ума на ощущение2 - и получаю ощущение3 - уже чуть ли не улет в трансцендентность.

А еще, в какой-то момент, вспомнил про зрение (последние пару лет стала развиваться дальнозоркость) и направил внимание на ощущения в области глаз (есть постоянное напряжение, кстати) и на реакцию ума на эти ощущения. Необычные ощущения появились - большая умиротворенность и четкость, осознанность. Какое-то ощущение зрительного восприятия полутемного фона. Ощущение большой четкости и концентрации внимания. Надо будет еще исследовать эту тему.

а под конец медитации раздался телефонный звонок от Максима. Я стал наблюдать за реакцией ума. Звонок был бодрым - очень бодро и ум на него реагировал. Очень интересно было наблюдать, ощущать...


красная футболка
Как раз у меня были такие попытки достигнуть прежнего результата в медитации. Круто, что Кэмпбелл обо всем подобном пишет. Это все еще длинная глава 23 из книги Всеобщая теория Тома Кэмпбела. Уже переведено 88% главы. Скоро закончу!

Не анализируйте, не сравнивайте, а проживайте - это не интеллектуальное упражнение, потому анализирующий и обосновывающий ум будет лишь помехой. Не навязывайте мантру силой, не проталкивайте ее, а идите с ней, плывите с ней и позвольте происходить тому, что происходит. Это мягкое занятие без какого бы то ни было представления о том, каким должен быть результат. У вас будет достаточно времени для оценки и для того, чтобы распробовать пудинг - когда приобретете некоторую начальную выучку. Критичность иногда нужна, но не сейчас - вы еще не знаете достаточно для того, чтоб ваша критичность была продуктивной.

Пусть каждая медитация будет совершенно новым и уникальным опытом. Не давите с целью повторить опыт предыдущей медитации, который был оценен, как хороший. Пробуйте пудинг через каждые три месяца. Посмотрите - есть ли измеримые результаты в форме объективных изменений в вас? После шести месяцев спросите у близких вам людей - заметили ли они изменения в вашем подходе к жизни? Осознавайте, каково состояние вашего ума и как оно изменяется вследствие регулярной практики медитации. Приспособьте медитацию к себе. Со временем она должна становиться легче и действенней. Будьте терпеливы, не торопите процесс - попытки ускорить или подтолкнуть процесс лишь замедлят прогресс.

Будьте внимательны к тому, что выбираете в течение дня. Исследуйте мотивации и намерения, стоящие за этими решениями. Используйте свою свободную волю для для того, чтобы изменить ваши намерения в сторону отдавания, заботы, любви, чтобы сделать их в меньшей степени выгодными лишь вам. Смещайте фокус с себя, с того, чего вы желаете, в чем нуждаетесь - на то, что можете дать другим и сделать для них. Точно так же, измените то, куда и как вкладываете энергию (следующую за вашим намерением) в отношениях и во взаимодействии с другими людьми.

Перед каждой медитацией и сразу после нее (но не во время) исследуйте свои мотивации и намерения. Вы должны быть последовательны - это очень важно. Когда освоитесь с этой процедурой, вам будет хватать получаса дважды в день на медитацию и на исследование ваших решений. Можете выделить на это и больше времени, но значительное увеличение этого времени не является необходимым.


Отчет о сегодняшней медитации утром:

Днем медитировал, отталкиваясь от принципа "ничего не делай". В какой-то момент обратился и к своей привычной мантре шер-лум.
А потом поймал интересное состояние - мыслей не было, а было только "ощущение падения куда-то". Удавалось немного побыть в этом ощущении. Может, это Кэмпбелл и называет "повисеть в пустоте"? (В книге Всеобщая теория Тома Кэмпбела)

красная футболка
Вчера вечером задумал - сегодня утром сделать себе процесс сущностной трансформации по теме "отсутствие организованности".
Еще надо бы рассмотреть с помощью процесса сущностной трансформации недавно осознанное ощущение, что все мои дела - за компом (а не на улице, не на диване, не в медитации...)
Еще сообразил, что можно часть "ежедневных дел" рассматривать не как "дела", а как "алгоритмы", как серии шагов.
Одно из таких желательных ежедневных действий - снимать какой-то эпизод моих физических действий - чтобы видеть себя со стороны и иметь возможность изменять свои шаблоны движений тела. Недавно посмотрел на видео, как делаю свои пиковые нагрузки - вращаю руками и боксирую. Лицо было перенапряжено, спина согнута... Можно ж по-другому.
По подсказке Федора думаю об алгоритме - каждый раз, когда прохожу в дверной проем, задумываться - сплю или нет.
Еще хорошо бы убрать в комнате и в квартире. Обратил внимание, что предметы лежат уже очень долго на (неиспользуемом) письменном столе. Задумался, что это отражает, в некоторой степени, состояние моего сознания последние пару месяцев.
В общем, эксперимент с посылом любви всем участникам и их осознанности прошел хорошо. Следующий будет - успешности.

Вообще, прикольно - каждая моя попытка как-то автоматизировать процесс организации себя заканчивается пониманием того, что кардинальное решение вопроса - просто в осознанности сейчас и в осознанности по поводу дел. Просто в сознательном-осознанном подходе к этой теме, раз, уж, считаю ее важной для себя.
И уже есть несколько подобных записей в "моей книге" )))


Подписка на рассылку

Рассылки Subscribe.Ru
Раскрасим мир любовью! Радостный проект
Жизнь, полная любви. По книге Клауса Джоула "Посланник"
Семинары Золотова-волшебство, любовь, развитие, новый мир

Инструкция по тому, как отписаться от этой рассылки вы найдете в самом низу.


Архив Рассылки

Адрес этого выпуска в интернете


Читатель, до встречи в следующем выпуске!

Костя ( kostyazen*mail.ru )


В избранное