Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости о волшебстве и интересном человеке - новостей об интересном человеке пока нет


Рассылка "Новости о волшебстве и интересном человеке"

psychology.zolotov

Выпуск 279, от 2014-07-25. Подписчиков: 6337

Неофициальный киевский сайт c информацией о Борисе Золотове

Архив Рассылки

Описание рассылки

Библиотека с творчеством Золотова и учеников. Корпус 1, корпус 2.

Сайт Академии фронтальных проблем им. академика Евгения Золотова


Друзья, пока нет новостей о Борисе Золотове. Насколько мне известно, он все еще не в России, а где-то в районе Индийского океана. Пока же поделюсь своими новостями:

Нарды - игра на удачу

  • Jul. 25th, 2014 at 4:02 PM
синяя футболка

Читаю мнение журналиста о том, что игроки в нарды просчитывают свои ходы, и что у героя статьи Фалафеля (лучший игрок в мире) расчет лучше других. Звучит несколько смешно - ведь я играл в нарды и знаю, что много зависит от "удачи", от того, сколько очков выбросишь кубиками.

Я играл в нарды с девушкой, которая тоже увлекалась всякой эзотерикой, и заметил, что когда она была вдохновлена своими практиками, то выбрасывала кубики в свою пользу и выигрывала. Когда я был на пике посыла любви, то я выгодно выбрасывал очки и выигрывал. Из-за этого нам стало играть неинтересно, и мы прекратили.

Полагаю, что путь к победам в нардах - духовные практики, медитация, осознанность.

А как вы думаете? Математика, или везение?

синяя футболка
Сегодня перед сном захотелось перевести пару предложений из книги Тома Кэмпбелла, но увлекся острой темой и перевел три абзаца из главы 3 тома 2. Интересно, что в конце последнего абзаца встречается слово "откат". Кэмпбелл утверждает, что откат в качестве сознания является результатом ложного намерения. Это заставляет задуматься об утверждениях некоторых читателей книги "Посланник" о том, что не следует волшебными методами (посыл любви) преследовать несовершенные цели, например, личное обогащение. Из их уст это звучало недостаточно авторитетно (голословно), но, когда это говорит Том Кэмпбелл, то мне хочется задуматься об этом повнимательней.

Может, в этом-то и есть такая неуловимая причина знакомого многим эзотерикам "отката"? Это когда после некоторого периода успехов и положительного настроения приходит период отрицательного настроения.

"Внешние результаты дают пищу для системы нашей внешней обратной связи -- наград и наказаний -- эта система несовершенна, но обычно эффективна. К счастью, несовершенства и ошибки в системе обратной связи на коротких временных отрезках проявляются значительно чаще, чем длинных отрезках времени. Внутренние результаты приводят в движение внутренний механизм обратной связи, поднимающий или снижающий качество нашего сознания в соответствии с качеством (правильностью) изначального намерения. Плюсы и минусы, полученные в результате наших действий, помогают нам распознавать и понимать правильность и ложность, видеть последствия нашего намерения и действия -- обучая нас и направляя наши будущие выборы.

Всё, что от нас требуется -- быть серьезными учениками, которые стремятся получить высокие оценки и хотят воспользоваться возникающими обучающими ситуациями. Звучит знакомо? Эта формула работает везде, учеба есть учеба. Единственное осложнение -- шалун в вашем учебном классе (ваше эго), в присутствии которого вам сложно слышать и понимать урок.

Для типичного существа в бОльшей реальности (которое постоянно выбирает и действует -- также, как и мы с вами) намерение, обычно, лежит под поверхностью осознания. Мотивация едва заметна нашему интеллекту. Мотивации и намерение являются сложной смесью многих, порой непоследовательных и несовместимых, составляющих. Ваши мотивации, отражающие ваше эго, настолько же запутаны и противоречивы, как и вы сами. Тем не менее, для типичного качества сознания, выгоды (духовных рост) правильного намерения, обычно, значительно выше, чем ущерб (духовная стагнация или откат) от ложного намерения."

Разговор про Кэмпбелла

  • Jun. 17th, 2014 at 11:44 PM
синяя футболка
Ура! Кто-то еще (Александр Лотов) начал глубоко задумываться над тем, что пишет Том Кэмпбелл - и открыто писать о своих мыслях по ее поводу. (Знаю, что некоторые друзья почитали книгу Кэмпбелла, но они не пишут о ней.)
http://www.liveinternet.ru/users/lotal/post326416553/

Начал писать комментарии к его тексту:

Лотов: "Мысли Тома Кэмбелла ощутимо передвинули меня со своей собственной интуитивно понимаемой моделью мира."

Да, Том, как раз и пишет, что каждому необходимо самому вывести себе (из личного опыта) собственную модель мира, которой он не "верит", а в про которую точно знает, в которой уверен.

Лотов: "Характерным отличием гипотез Кэмбелла от гипотез других современных теорий является их относительная простота и малое количество. Тогда как теории струн, мембран, мультиверса как-то, по-моему, далеко заходят в своих предположениях, и в результате только усложняют картину реальности с еще большим набором переменных и измерений."

Да, в простоте его теории просматривается правильность. Как всегда бывает, что прежде сложная картина становится простой и понятной, если приходит правильное объяснение.

Кажется, Том где-то пишет о простоте, как об одном из показателей правильности теории.
синяя футболка

Кстати, сегодня ехал в марштрутке и решил прикольно поговорить с девушкой, сидевшей рядом: "Здравствуйте соседка, девушка, сидящая так волнующе близко! Но через 10-15 минут наша близость закончится, и мы пойдем каждый по своим делам..." - что-то в таком стиле. Она улыбнулась, приняла игру, а я обратил свое и ее внимание на скопище машин с номерами с цифрами 799, 997, 7999. Рядом стояли две, потом появились еще пара, потом, уже после того, как я обратил ее внимание и мы поудивлялись, нашу маршрутку обогнал грузовик с цифрами номера 799! А еще была и машина с номером 7799.

Я готов был связать это событие именно с тем, что я необычно творчески проявился. Но, почему всем этим машинам надо было съехаться вместе к этому моменту? Может, было что-то особенное в нашей встрече или еще в чем-то?

Наверное, через несколько лет я смогу это объяснить как-то в струе с объяснением Кэмпбеллом корпускулярно-волнового дуализма... (То, что фотон проявляется то, как волна, то, как частица.) #волшебство

Эти монахини тоже закручивают свои события, свои игры. Цитата из статьи:

"Наблюдая за 100-летними монахинями немецкие ученые обнаружили механизм восстановления нервных клеток в любом возрасте.
Для этого необходимо соблюдение четырех условий :
1.Согласованность мечты и реальности.
2.Способность организовывать свою жизнь (активный организатор происходящего, а не пассивная жертва обстоятельств)
3.Понимание смысла жизни
4.Прочность социальных связей - добрые отношения как можно с большим количеством людей."

синяя футболка

Сегодня переводил текст про абсолютное правильно и неправильно. Напомнило про "абсолютную шкалу" у Клейна. Ответ на вопрос - как поступать в какой-то ситуации? Кэмпбелл предлагает действовать из правильного намерения. Как я понял, Том предлагает всегда действовать из вашего самого высокого понимания - тогда, в итоге, мы получим хороший результат, хоть, сначала, нам может показаться, что выгоднее поступить неправильно. Вот начало главы 3 (том 2):

Взбодритесь, всё не так плохо, как вы подумали. Скажите "cheese please" и задержите улыбку.
Ситуация не безнадежна, не случайна и подвластна вам -- и это, даже, не так, уж, трудно. Давайте поговорим о свободе воли и о том, как совершается выбор. Первостепенное значение имеют не наши поступки, а причины, по которым мы их совершаем. Намерение или мотивация являются выбором. Таким образом, свободная воля это, в первую очередь, выбор мотивации и намерения -- или почему мы поступаем определенным образом. Только во вторую очередь свободная воля -- это выбор действий. Наши поступки, наши действия -- это первый результат от выбора нами намерения. Этот выбор создает обратную связь -- хорошую, хоть и не идеальную, особенно в кратковременной перспективе.

Мы сейчас говорим не о биологической эволюции, в которой ключевым фактором являются ваши действия. В эволюции сознания ключевыми факторами развития являются мотивация и намерение. Ваши действия вторичны по отношению к их причинам. Не бывает правильного выбора действий при неправильном намерении, это оксюморон. (Тут я играю с семантикой, чтобы дать понять, что выбор, который я имею в виду, это выбор намерения.)

Напомню, что правильные мотивация, намерение и действие, обычно, приводят к снижению энтропии (к повышению упорядоченности) в вашем сознании, в то время как неправильные мотивация, намерение, действие, обычно приводят к повышению энтропии в вашем сознании. Именно так определяются абсолютные правильно и неправильно. Правильно и неправильно различаются по их воздействию на ваши духовные качества или на качество вашего сознания. Относильные (локальные) правильно и неправильно, в основном, выводятся из нашего ощущения абсолютных правильно и неправильно, но также на них оказывают влияние мода, культура и обстоятельства -- личные, социальные, политические. Так как "Моя большая теория" это наука, то для нее важны лишь абсолютные правильно и неправильно, определенные по измерению энтропии, а не по личным представлениям в ФР.

Может показаться, что неизменные "правильно" и "неправильно" зависят от степени качества конкретной личности, а, потому, зависят от конкретного человека. Однако же процесс уменьшения энтропии (уменьшения беспорядка) одинаков для любого индивидуального сознания -- для вас, для меня, для марсохода и для для АНЕ (абсолютного неограниченного единства). Абсолютные "правильно" и "неправильно" постоянно применяются к каждому. От вашего качества сознания зависит ваша способность проявлять Большую Истину в своей жизни правильными выборами, основанными на правильном намерении. Личное качество можно поднять так же, как увеличивают силу и выносливость, как учатся игре на пианино -- настойчивостью и усилиями, прилагаемыми в течение значительного периода времени. Мы зовем этот постепенный процесс само-обучения и самосовершенствования "bootstrapping" -- вы можете нанять тренера для совершенствования техники и прояснения сложностей, но только вы сами способны осуществить само-совершенствование.

Если намерение было неправильным, тогда, по определению, выбор мотивации (не действия) ложен, если смотреть с точки зрения развития сознания. Ложное намерение или ложный выбор мотивации эволюционно проигрывает, даже, если в физическо-биологическом мире приводит к, якобы, конструктивному правильному действию.

Невозможно развить высокое качество сознания через правильные действия и правильные результаты. Это возможно лишь вследствие правильной мотивации и намерения. Виртуальная ФР, как тренажер сознания дает возможность простого и понятного взаимодействия, а также (ориентированный на результат) механизм обратной связи, отражающий как качество текущего намерения, так и кумулятивное качество намерения. Мотивация, намерение, действие, результат -- всё это взаимосвязано. Правильная мотивация и правильное намерение -- это единственный надежный путь к правильному действию, которое приведет к правильной обратной связи (результату), чтобы поощрить продолжение правильного роста и познания.

Понятия правильный рост и правильное познание имеют техническое определение такого роста или познания, которые ведут к уменьшению энтропии (неупорядоченности) вашего сознания. Личный рост, рост качества вашей сущности, рост мудрости -- все они повышают вашу личную силу и снижают энтропию вашего сознания. Я говорю о взрослении, о возмужании вашей сущности -- о процессе, увеличивающем вашу способность любить. Также, я говорю о духовном росте, о развитии вашей души. Выберите выражение, которое вам больше нравится -- все они, в общем-то, означают одно.

Есть три отдельные части: 1) выбор или намерение; 2) действие, являющееся результатом намерения; 3) результат, как следствие нашего действия. Важно не спутать действие (проявление намерения) с конечным результатом (следствием вашего намерения). Использование свободной воли во взаимодействиях (с собой или с другими) приводит к внутреннему результату (всегда) и к внешним результатам (обычно). Внутренний результат оказывает немедленное и наиболее мощное влияние на качество сознания, в соответствии с качеством намерения. Внешние результаты влияют и на других, и на вас, и вызывают соответственную обратную связь или реакцию. Поэтому невозможно получить правильный результат, имея неправильное намерение. Неправильное, в любом случае, намерение наносит ущерб своему создателю.

What would appear to be right action in the service of wrong intent is eventually revealed as self-destructive for the doer and as a challenging opportunity to whomever or whatever the doing is directed toward. Yes, I am exploring exceptions within the margins of typical behavior. The wrong intent cannot consistently and broadly result in right action. The partially random interaction of our free will consciousness with the free will of others forces us to constantly make choices that express our intent or motivation, and then we act accordingly. Good motivation usually produces mostly right action. Perfect motivation always produces right action. Your grounding in, or familiarity with, PMR may lead you to believe that action is the evolutionary driver. It is not – at least not for consciousness. Action is a primary driver for physical-biological systems only. <...>
http://translatedby.com/you/chapter-2-3-cheer-up-things-are-not-as-bleak-as-you-might-think-say-cheese-please-and-hold-that-smil/into-ru/

красная футболка

Встреча по посылу любви одновременно в разных городах. На сегодня известно, что встреча пройдет
13:00 Киев (возможно, ВДНХ, Костя Коваленко),
14:00 Мурманск (на Зеленом мысу, Дмитрий Мальков) и
16:00 Тюмень (сквер Сибирских кошек, Ирина Казарцева).
14:00 Москва?
Питер?
Одесса?
Днепропетровск?
Чтобы стать организатором встречи в своем городе, надо назначить место встречи (сообщить его организатору - Косте) и придти в субботу на место встречи.

Главное правило встречи - обмениваемся информацией (рассказываем друг другу) о том, чего хотим, а не о том, чего не хотим. О проблемах не рассказываем, а говорим о том, чего хотим.

Про эмоции можно рассказывать - это искренность. Если эмоции не очень хорошие, можно сказать - чувствую то-то, а хотел бы сейчас чувствовать себя вот так-то...

Желательно, чтобы хоть у одного участника встречи в вашем городе был смартфон с интернетом, и чтобы, во время встречи, мы немного попереписывались на стене нашей группы "Волшебство любви".

Если на встрече в вашем городе ни у кого не будет смартфона с интернетом, тогда предлагаю вам такую программу: каждый желающий, по очереди, расскажет о себе - какие свои желания и мечты он бы хотел реализовать с помощью посыла любви.

Тут тоже важно говорить о том, чего хотите (например, чувствовать уверенность), а не о том, чего не хотите (избавиться от неуверенности). Понятно?

В 14 часов по московскому времени, в субботу, 26 июля 2014.

Событие вконтакте
Подробную информацию по встрече именно в вашем городе ищите на странице встречи вконтакте и на странице нашей группы вконтакте.

красная футболка

Алиса
Люди, расскажите о результатах посылания любви в отношения с определенным человеком? Что у вас изменилось?

Юля
Добилась его.

Костя Коваленко
У меня ушло чувство дискомфорта оттого, что отношения с прежними девушками закончились. Появилось приятное ощущение некоторого единения с ними.

Ирина
Алиса, у меня, наоборот, испортились отношения, когда я посылала любовь именно в отношения, он чувствовал давление.

Вячеслав
Юля, расскажите подробнее если не сложно. Не могу представить как посылать любовь в отношения. Как это делать?
Костя уже упоминал что нельзя просто посылать любовь любимому человеку. Возможен противоположный результат. Он может уйти или встретить другого. Несколько лет назад у меня так и произошло! Сейчас проблемы в семье и боюсь напортачить с посыланием любви)

Юля
Вячеслав, лучше не посылайте, а любите.

Вячеслав
Юля, фраза конечно красиво звучит.. Только одно "люблю" не помогает сохранить семью((

Юля
Вячеслав, когда любите- энергия сама льется из вас. Посылаю любовь будьте готовы, что все что произойдет - будет лучшее, но возможно не так как хотите.

Юля
Вячеслав, нужно работать со своими желаниями, мыслями, подсознанием, подавленными эмоциями.... Все что происходит с вами результат вашего желания. Это сложно осознать, но так и есть.

Костя Коваленко
Вячеслав, как слать любовь в отношения? Представить это. Например, с помощью слов "вот было б здорово, чтобы уже сейчас мои отношения с ... были полны любви!"
Или вообразить себе мультик о том, как настоящая любовь льется в ваши отношения...

Костя Коваленко
Юля, ты пишешь "Вячеслав, лучше не посылайте, а любите."
Мне кажется, когда представляем посыл любви - мы и проживаем любовь к человеку или иному объекту.

Вячеслав
Костя, благодарю. Попробую так.

Костя Коваленко
Вячеслав, и побудь в этом предположении-воображении. Осознавай тот факт, что сейчас, в твоем воображении, это так.
Мы не обманываем себя, а осознаем, что воображаем, что сейчас любовь льется в отношения. Или воображаем-представляем, что уже сейчас отношения полны настоящей любви. И вот это время осознания - оно и работает.

красная футболка
- Добрый день. Костя помогите мне пожалуйста, у нас свой бизнес- занимаемся обшивкой балконов, раньше все было отлично по заявкам, но на 3 недели я уезжала и посыл любви бизнесу тоже забросила,тем более решила еще что все пошло в гору а значит можно на время и не заниматься посылом, а сейчас прям вообще барьер какой то- уже неделю нереальный застой... размещаю объявления- просмотры хорошие а заявок нет. Вроде и посылаю любовь- в внутри прям что то говорит что ничего не получится и апатия какая то.... Но ведь раньше я занималась посылом любви и были превосходные результаты, а сейчас мой мозг просто отрицает этот факт что может что то получиться. Да и шлю любовь, а результатов ноль.... Уже не знаю что делать, и медитации делала, заявки начинают идти но клиенты в итоге в большинстве случаев отказываются...

Костя
Красивый случай! Чем могу тебе помочь?

- Как снова обрести ту уверенность что вот реально все получится? Помню когда раньше посылала любовь, делала аффирмации и медитации тоже была неуверенность но я постоянно твердила себе что все получится, все это работает и иначе быть просто не может.Да и ведь полно примеров когда все очень быстро притягивалось то что мне нужно, а сейчас голова в этом плане вообще не соображает...
Или нужно получается опять все заново начать уверенно твердить себе то что все получится...)

Костя
Да, можно таким путем. Типа того.

- кстати, а может ли быть застой вот в чем- я шлю любовь звонкам и заявкам....хотя конечным результатом должно быть подписание договора и получение денег....хм...получается я не совсем туда куда надо любовь посылала...

Костя
О, здравая мысль!

- Костя благодарю Вас)) просто вроде бы поговорила с Вами и свои собственные размышления тоже подключились и работать начали- и вуаля- начала посылать любовь в правильный конечный результат- и только что позвонил клиент и согласился заключить договор

Костя
Ух ты!

 

 

 

 

 


Подписка на рассылку

Рассылки Subscribe.Ru
Раскрасим мир любовью! Радостный проект
Жизнь, полная любви. По книге Клауса Джоула "Посланник"
Семинары Золотова-волшебство, любовь, развитие, новый мир

Инструкция по тому, как отписаться от этой рассылки вы найдете в самом низу.


Архив Рассылки

Адрес этого выпуска в интернете


Читатель, до встречи в следующем выпуске!

Костя ( kostyazen*mail.ru )


В избранное