Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ДЖУЛИЯ РОБЕРТС


Психология Звезды.
Смех и слезы...

Рассылка новостей
ДЖУЛИЯ РОБЕРТС

Накануне своего 40-летия Джулия Робертс получила награду "Будущий классик" и ответила на вопросы "Российской газеты".
26 лет назад кинорежиссер Сидни Поллак создал Американскую Синематеку, которая помогает зрителям понять, что и как готовят для них кинопроизводители. И вот уже 21 год Американская Синематека вручает свою ежегодную награду "Будущий классик" актерам и режиссерам, которые еще не достигли творческих вершин, но уже близки к ним. "Будущим классиком" на сей раз сочли Джулию Робертс.
19 лет назад молодая актриса, уроженка провинциального города Смирна, что в штате Джорджия, после выхода на экраны фильма "Мистическая пицца" - в одночасье стала звездой и безоговорочной любимицей американских кинозрителей, а также обладательницей "Оскара" и еще доброго десятка кинонаград. Гонорары самой дорогой актрисы Голливуда за картину зашкаливают уже за 25 пять миллионов долларов.
На церемонию награждения, которая ежегодно происходит в бальном зале гостиницы "Беверли Хилтон", Робертс пришла явно утомленная - недавно она родила третьего малыша Генри. Семья Робертс, как это знают все в Голливуде, не держит слуг, домоправительниц, нянек и кормилиц. Не из-за скупости, а принципиально: Джулия настойчиво воплощает в жизнь образ женушки с юга - мягкой, домовитой и расчетливой. Что, кстати, придает еще больший шарм ее имиджу плюс дополнительную кассовую прибыль фильмам с ее участием. Виновницу торжества поздравляли дважды "оскароносцы" Том Хенкс, с которым Робертс снималась в совcем новом фильме "Война Чарли Уилсона", Салли Филд, сыгравшая мать робертсовской героини в уже далеких "Стальных магнолиях", и Дензел Вашингтон - с ним Робертс выступила едва ли не в своей первой заметной роли.

Из первых уст

- Один из ваших самых знаменитых фильмов - "Красотка", где вы играли с Ричардом Гиром. Потом с ним же вы снялись в "Сбежавшей невесте". Хотели бы вы сняться с Гиром в сиквеле "Красотки"?

- С Гиром - всегда, в сиквеле - никогда. Я не верю, что можно восстановить ту химию, которая в тот момент существовала в фильме. Да и зачем? Вокруг столько новых возможностей...

- В последние годы вы стали иконой американского кино. Есть ли у вас тайный рецепт успеха?

- Конечно, нет. У каждого - свой рецепт, своя дорога. Я вообще довольно скептически отношусь ко всем этим "иконам", "символам", суперзвездам... По-моему, эти термины придумываете вы, журналисты, чтобы украсить статьи. Если мы начнем сейчас перечислять тех, кого награждали самыми громкими титулами совсем недавно, каких-нибудь лет десять назад, а сейчас никто и не помнит их имен, то пальцев на руках не хватит.

- Как думаете, почему так происходит?

- Шоу-бизнес - очень жестокая профессия, где многое зависит не от тебя: от агентов, партнеров и режиссеров.

- Ну и кто же из режиссеров является любимцем Джулии Робертс?

- Их несколько. В первую очередь, конечно, Гэрри Маршалл. Он, как никто, умеет найти комедию в драме и трогательность в комедии. Я боготворю Стивена Содерберга. Очень острый, замечательно выстраивающий характеры, создающий выигрышные для актера ситуации. Это ему я обязана "Оскаром" в "Эрин Брокович". И, конечно, Майк Николс. Работая с ним, ты вдруг обнаруживаешь, что у тебя есть мозг, и он даже функционирует.

- А актеры? Творчество кого из коллег вам нравится больше всего?

- Этих людей десятки. Я обожаю Джорджа Клуни. Скажу вам, что Том Хенкс и его жена Рита - мои близкие друзья. Мне хорошо работалось с Бредом Питтом, он очень солнечный человек. Помощь Салли Филд и Ширли МакЛейн была для меня бесценна, когда мы снимались в "Магнолиях". О Ричарде Гире я уже упоминала. Здесь я, пожалуй, остановлюсь, а то составлю длинный список и забуду кого-нибудь...

- Вряд ли, Джулия, ваши коллеги читают российскую прессу...

- Доброжелателей знаете сколько? Переведут, и еще с любовью.

- Уже многие американские актеры, включая, к примеру, вашего брата Эрика или Майкла Йорка, завязали отношения с российским кинопроизводством. Нет ли и у вас желания поработать в России?

- Пока у меня трое малышей, и речи не может быть о том, чтобы я отсюда куда-нибудь уехала. А потом, через несколько лет, посмотрим, что мне предложат. Актер ведь - профессия зависимая.

- Ваша привязанность к семье стала в Голливуде прямо легендой. Нет, пожалуй, ни одного интервью, где бы вы не упомянули мужа Дэнни и детей. Однако не так давно вы снялись в фильме "Улыбка Моны Лизы", где героиня оценивает семью как нечто вторичное по отношению к своим амбициям. Не чувствуете ли вы разрыва между своей личностью и этим образом?

- Вы что, все сговорились задавать мне этот вопрос? Моя героиня Кэтрин Уиллис вовсе не против семейной жизни, она против того, чтобы семейная жизнь ломала женскую психологию. Кэтрин - независима и не хочет жертвовать независимостью, пока не поймет, во имя чего. И никакого разрыва между мною и сыгранной ролью нет. Моя семейная жизнь целиком построена на любви, и моя независимость не принесена в жертву. Наоборот, она этой любовью укрепляется.

Марина Очаковская
"Российская газета", 27.10.2007


Кстати...

Джулия Робертс снялась в главной роли в фильме "Улыбка Моны Лизы" в 2003 году. Там она сыграла одну из феминисток 1950-х годов - преподавательницу истории в престижном и консервативном колледже.

- Джулия, это ваш первый фильм после достаточно длинного перерыва в работе. Чем вы все это время занимались и чем обусловлено ваше решение сняться в этой картине?

- Да ничем особенным я не занималась: я просто живу. Недавно мой друг тоже спросил меня, чем я занимаюсь. Я так ему и ответила: "Я замужем за Денни". (Денни Модер, кинооператор и муж Джулии Робертс).
Сценарий "Улыбки Моны Лизы" заинтересовал меня потому, что он напоминает современным женщинам, какого прогресса мы добились за последние пятьдесят лет. А ведь это совсем небольшой промежуток времени. Насколько мы должны быть благодарны за это нашим мамам, бабушкам! Ведь у них было меньше выбора и больше трудностей. Интересно видеть, насколько мы продвинулись - начиная от права голосовать и заканчивая правом носить брюки. Надеюсь, фильм посмотрят двенадцатилетние современные девчонки, которые уверены в том, что цивилизация началась с Бритни Спирс.

- Джулия, а ваша мама работает?

- Я выросла в семье, в которой все работали. Отец умер от рака, когда мне было десять лет. Я росла без отца и не представляла себе, что может быть иначе.

- Были ли у вас в жизни учителя, подобные вашей героине в фильме, Кэтрин Уотсон?

- Если бы... Но я встречалась с подобными людьми на протяжении всей моей карьеры. Таким учителем стал для меня Стивен Содерберг. Вот у Джинни (Джиннифер Гудвин, исполнительница одной из главных ролей в "Улыбке Моны Лизы") были такие учителя.

- Чувствовали ли вы себя на съемках фильма старшей сестрой, наставницей, подобной вашей героине? И чему от вас научились молодые актрисы?

- Они точно ничему от меня не научились. Перед началом съемок я волновалась: а что если мы не сойдемся характерами? Или, не дай бог, партнерши будут опаздывать... Я даже подготовила речь по этому случаю. Но никто так ни разу и не опоздал.

- Но вы должны согласиться с тем, что вы одна из самых влиятельных актрис Голливуда...

- О, надо позвонить своей маме и сказать ей об этом... Если серьезно, то мне очень повезло. Мне предлагали интересные сценарии, я работала и продолжаю работать с интересными людьми. Главное - находиться в постоянном поиске себя.

- Ваш совет молодым?

- Ценить и уважать себя. Раньше я не понимала важности этого.

- Ваша единственная сцена поцелуя в картине с английским актером Домиником Уэстом была снята с первого дубля. Это потому, что снимал ее ваш муж?

- Да, действительно, была всего одна проба (Смеется)

- А ваш муж не ревнует, когда вы целуете другого прямо у него на глазах?

- Денни и я давно работаем вместе. Я не спрашиваю его дома: "А ты не против, если я завтра поцелую вот того актера?.." Даже смешно обсуждать такие вещи. Это просто работа.

- Что самое главное в семейной жизни?

- О Господи... (надолго задумывается). Умение слушать друг друга. И понимание того, что жизнь подобна временам года, что она полна потерями и находками. А понимание этого как раз и приносит душевный баланс... Я просыпаюсь каждый день, думая: "Как здорово! Еще один новый день!"

- Вам только что исполнилось тридцать шесть. Как вы думаете, вы стали более мудрой?

- Конечно. Я вышла замуж за умного мужчину.

- В фильме ваша героиня старается убедить своих студенток в том, что замужество - это не главное в жизни женщины. Вы же сами, похоже, очень счастливы в браке...

- Это парадоксально: ведь съемки начались сразу после моей свадьбы с Денни. Можно сказать, пока традиционный рис, которым осыпали нас гости церемонии, не успел высохнуть в наших волосах.

- Чем ваша жизнь в Калифорнии отличается от жизни в Нью-Йорке?

- Мой муж - калифорниец, поэтому мы и живем в Лос-Анджелесе. И мне приходится привыкать к обратной стороне шоу-бизнеса. Вокруг нашего дома постоянно дежурят какие-то люди: мы выносим мусор, гуляем с собаками или идем на рынок, а нас все время кто-то пытается сфотографировать.

- Правда, что у вас дома живут гуси?

- Да, двое. Их зовут Бинго и Пижама.

- Вы можете сформулировать, кто такая Джулия Робертс?

- Я такая же, как все. Я не очень интересный человек с очень интересной работой.

Нелли Холмс
"Газета"

Десять звездных примет Джулии Робертс:

— она заводит романы практически с каждым своим партнером по фильму («А с кем мне прикажете иметь дело? Я ведь не в зоомагазине работаю»);
— она никогда не занимается сексом на экране («Зритель не хочет видеть меня, занимающуюся любовью. Проверенный факт»);
— она такая же, как ваша подружка (слишком большой рот и слишком длинный нос). Ну, или почти такая же;
— она любит поесть, она курит, она ругается;
— она самая высокооплачиваемая актриса в мире: 25 млн.долларов за фильм («Но ведь голливудские студии не похожи на благотворительные фонды. Если бы они вдруг решили заняться мецентаством, мы бы как-нибудь об этом узнали»);
— она занимается благотворительностью (миссия матери Терезы в Индии, борьба с неграмотностью на Гаити, проблемы с экологией и т.п.);
— у нее есть «Оскар» за «Эрин Брокович» (хотя, как нам кажется, она была достойна его еще за «Красотку»);
— у нее есть ранчо в Техасе, где она, как простая крестьянская девушка, ездит на тракторе;
— она находится в списке самых красивых людей мира;
— в Голливуде есть поговорка «Что Джулия хочет, то Джулия получает».

Интервью и статьи о Джулии Робертс:
- Почему Джулия Робертс не говорит о муже? "Аргументы и факты";
- Робертс: "Обычно я вру о своей личной жизни", "Известия";
- Вечная невеста Голливуда,"Аргументы и факты".

СТАТЬИ ПО ПСИХОЛОГИИ:

Ревность. Как выйти из круга?

Семейная пара: жена непрерывно ревнует мужа, мучает его упреками и подозрениями. С точки зрения индивидуальной психотерапии, причина ее поведения - во внутренних проблемах женщины. Возможно, она не уверена в себе, возможно, ее ревность - результат ранних (часто детских) травмирующих отношений… Причин может быть множество. И все они описывают внутреннюю реальность самой женщины. Семейный психотерапевт, чтобы разрешить эту проблему, должен прежде всего понять, что происходит в этой паре, как взаимодействуют ее члены и что на самом деле приводит к образованию симптома (ревности). Расспросив пришедшую на прием семью, терапевт выясняет, что у них накопилось множество претензий друг к другу. Жене, например, кажется, что муж уделяет ей мало внимания, зато чересчур много - работе и, конечно, изменяет ей. Муж, в свою очередь, считает, что жена не заботится о нем, не понимает и не ценит его. Весь текст »»»

До встречи!
В следующем выпуске рассылки читайте материал о Марлоне Брандо!

Пишите - intzvezda@mail.ru
Алексей К.

В избранное