Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Психология Звезды. Смех и слезы.

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Escentric Molecules: акцент на самодостаточность

Escentric Molecules: акцент на самодостаточность Современный мир пытается убедить человека, что ему не прожить без тысячи самых разных вещей - не быть счастливым без одного и состоявшимся без другого. По тому же принципу создаются и новые ароматы – по пути усложнения парфюмерных композиций, привлечения десятков специалистов, которые спорят о месте той или иной ноты в едином букете. Тогда как на самом деле все удивительно просто. А каждый человек самодостаточен сам по себе – нужно лишь уметь раскрыть эту самодостаточность, воспользоваться внутренними резервами и поверить в собственные силы. Причем независимо от того, мужчина ты или женщина.

Читать далее >>
Оставить отзыв

 


Вечнозеленая Рина Зеленая Библиотека: Интересные люди

Вечнозеленая Рина Зеленая

Скажем сразу, Рина - это просто сокращенное (из-за недостатка места на первой афише актрисы) имя Екатерина, а Зеленая - и не псевдоним вовсе, а настоящая фамилия, от отца доставшаяся. Впрочем, дети, обожавшие актрису и писавшие ей письма со всего Советского Союза, вообще воображали, что это она цвета такого...

 Отшумело детство золотое...

Когда Рина, то есть Катенька, Зеленая сама была маленькой девочкой, излюбленным местом ее обитания была акация около родного дома в Ташкенте. Родители постоянно ссорились, и дети разбегались кто куда. Одно только название и было, что семья. Да и как могли найти общий язык чиновник-аккуратист, педант, привыкший к порядку во всем, считавший каждую копейку, и легкомысленная барышня, лет на двадцать его младше, выданная замуж без любви, а главное - без каких-либо хозяйственных навыков. Он ей: «Где мой новый казенный костюм?», она в ответ: «Я продала его старьевщику...». «А деньги где?!», - в праведном гневе начинал повышать голос он. «Пирожных деткам купила...», - лепетало становившееся пунцовым нежное создание...

Катенька росла в маму, хозяйством тоже заниматься не любила. В гимназию она пошла в Москве, куда перевели отца, во время первой мировой войны. Все девочки бойкотировали немецкий, ведь теперь это был язык врагов, а мамзель Зеленая - уроки рукоделия. Пока одноклассницы вышивали крестиком, она читала им вслух обожаемую Лидию Чарскую. «Кто из тебя вырастет?!», - надрывался папенька. «Шофер?», - с надеждой предположила Катерина: автомобили тогда только появились на столичных мостовых и вызывали всеобщее восхищение...

Отца вновь перевели по служебным делам, на этот раз в Одессу, но когда семья приехала к нему, оказалось, что у него уже есть другая женщина - расторопная и умеющая сварить кашу из топора. А времена наступили такие, что умение выживать стало главным достоинством русского человека: революция и гражданская война без жалости ломали самые устроенные жизни. Зеленый-старший с новой супругой благополучно эмигрировал, а старое семейство осталось в чужом городе, в полупустой комнате без средств к существованию. Чтобы согреться и заснуть, Катя выскакивала из ледяной постели и устраивала горячие испанские пляски. Домашние аплодировали и тоже согревались...

Театр - не место для рыданий

А весной 1921 года в жизни Зеленой появился «КРОТ» - театр «Конференция Рыцарей Острого театра», и жить стало лучше, жить стало веселее. Компания подобралась удивительная. Режиссером был химик Типот. А будущие академики - архитектор Левинсон и создатель русской школы электрохимии Фрумкин - на худсовете аргументировано, по научному доказывали: если актер во время спектакля не поворачивается спиной к зрителям, то костюм ему совершенно спокойно можно шить только с «лица», а сзади просто завязать бечевкой: «Это же какая экономия для молодого театра, господа! То есть товарищи». Зеленая вместе с поэтессой Верой Инбер поначалу сочиняла сценки и скетчи, но потом неуемная натура не выдержала и вышла на подмостки. Номер носил придуманное ею же название «Чарльстушки» - эдакая смесь народных частушек и популярного в те годы «чарльстона» - и имел огромный успех. Новоявленная звезда отправилась покорять Москву.

Не тут-то было. Актеров (и все сплошь гении) в столице было хоть отбавляй, а работы на всех не хватало. Как-то, после очередных бесполезных поисков места, уставшая и голодная Рина брела по Каретному ряду. Жить не хотелось, не то что петь и плясать! Она не помнила, плакала ли когда-нибудь, но сейчас, видно, пришел и ее горестный час. Благоухающая модными духами, шикарно одетая дама слегка отодвинула застывшую в страдании Рину, чтобы войти в заведение, из которого неслась разухабистая музыка. Актриса подняла заплаканные глаза на вывеску, та гласила: «Не рыдай!».

Это было не просто популярное ночное кабаре. Это было в буквальном смысле спасение будущей Черепахи Тортиллы от голодной смерти: выступавших здесь артистов ужином кормили бесплатно. А если утром вывешивали афишу с именем Рины Зеленой, вечером в зрительном зале яблоку негде было упасть. Повар, любивший хорошую шутку, и вовсе записал актрису в любимицы. Ловил за кулисами и, обдавая запахом жареного лука, шептал скороговоркой: «Ну, дорогая, сегодня вы пальчики оближете! Обратите особое внимание, для вас старался - пирожки с нутром телка!».

Когда ее нутру уже не в силах стало переносить кабаре, она ушла в Театр Сатиры, потом участвовала в создании легендарного Мюзик-холла, следом - Театра миниатюр. Она неустанно искала то амплуа, которое отразило бы ее индивидуальность. И вот однажды на одном из концертов произошла накладка: аккомпаниатор, с которым должна была выступать Зеленая, не явился на рабочее место. «Какие могут быть песни без рояля?», - возмутилась прима, но, тем не менее, на сцену пошла и... детским голосочком прочитала «Мойдодыр» Чуковского. Зрители падали от смеха со стульев.

Так родился новый жанр, только ее, неповторимый - «Взрослым о детях». Она выступала во всех уголках Советского Союза, даже за Полярным кругом. Позднее ее стали приглашать озвучивать мультфильмы. Никто, кроме нее, не мог так мастерски говорить голосом Вовки из Тридесятого царства или Щенка, который искал, кто сказал «мяу».

«Живьем» ее снимали до обидного мало. Получив очередную эпизодическую роль секретарши, тетки в автобусе или просто третьестепенной старушки, она превращала их в маленькие шедевры. Придуманные ею самой фразы с экрана тут же уходили в народ: «Морозова, вам почему-то телеграмма из Москвы!» («Светлый путь»), «Такие губы сейчас не носят!» («Весна»), «У меня под кроватью лежит неразорвавшаяся бомба. Нет-нет, она мне совсем не мешает. Я только хотела узнать, можно ли ее мыть мылом?» («Встреча на Эльбе»), «Иванова, почему вы разговариваете? Вы же не член художественного совета!» («Девушка без адреса»), «С места не сойду, пока не умру! А умру я не скоро!» («Иностранка»). После «Приключений Буратино» она пошутила: «Вот я уже и черепахой была. Вижу, что человеческой роли не дождаться, вот и согласилась». Про свою блистательную роль миссис Хадсон в «Приключениях Шерлока Холмса и доктора Ватсона» отзывалась весьма критично: «Была таким же предметом мебели, как шкаф».

«Звонил твой ангел!»

Зрители же были от нее без ума. Особенно малыши, которые буквально засыпали любимицу историями из жизни: «Бабушка, если нам нечего отправить в подарок, пошлите меня!», «В зоопарке один был белый, а другой бурный медведь», «Мама, дай мне бутерброд с величиной», «Дядя, зачем вы положили детей в одну коляску? Разве вы не видите, что они мешают друг другу плакать?», «Сделайте мне мужскую прическу! Ну хотя бы лысину!» и сотни других.

Самой актрисе Бог детей не дал.
-Разве это нормально? - сетовала она. - Бездетная, я всю жизнь читаю за детей стихи и рассказы, и никого лучше детей в мире не знаю. Часто удивляются: почему он вырос не такой, каким бы мы хотели его видеть. Просто нам кажется, что достаточно его одевать, кормить, читать нравоучения, а уважать - совсем не обязательно... Не повезло мне, хотя мать из меня могла получиться.

Рина с удовольствием возилась с племянницей, соседская ребятня ходила за ней по пятам, позднее стала воспитывать двух сыновей от первого брака своего мужа, но главным в ее жизни детищем был сам супруг - известный архитектор Константин (Котэ) Топуридзе, создавший знаменитые фонтаны на ВДНХ в Москве. Характером он славился нелегким - добрейшей души человек, тем не менее не мог справиться с приступами безумного упрямства и ярости. Как-то во время войны, он собирался на дежурство на крышу - тушить «зажигалки», которые немцы сбрасывали на столицу. Шлемы добровольцам не полагались, защищали головы простыми кастрюлями. Котэ довел Рину до истерики, отказавшись ее надеть: «Я дворянин! Я не могу умереть с кастрюлей на голове!».

«Он был моим другом, подругой, учителем, наставником, - вспоминала Зеленая. - Все, что я знаю, я узнала от него. Не было вопроса, на который он не мог бы ответить. Мы всю жизнь проходили, держась за руки, как дети. Во всем свете нельзя было найти человека, который был бы более нужен и важен. Среди дня я могла подойти и принести ему стакан воды. Он пил, даже не удивляясь, почему я догадалась, что он хочет пить. Я знала, что я самый счастливый человек на свете».
Но если ему случалось обижать ее, она могла бы биться головой об стенку, он не посмотрел бы в ее сторону. А через пару часов он спокойно заявлял: «Я прощаю тебя!». Кому-то из супружеской пары надо было сломать свой темперамент под другого, и это сделала Рина Зеленая: «Я освоила еще одну профессию - жена архитектора!». При этом она называла его «мой ангел». Домработница так и говорила ей: «Твой ангел звонил. У него поздно будет заседание. Велел, чтобы ты его дождалась».

Когда Котэ не стало, она словно осиротела. Дома жить не могла, переехала в Дом ветеранов кино. Почти ничего не видела из-за астигматизма, с трудом передвигалась после перелома шейки бедра. «Бог покарал меня долголетием!», - воскликнула Рина Васильевна, разменяв десятый десяток. У актрисы, которую любила вся страна, практически не осталось близких людей. Да и государство не торопилось вознаградить ее талант: звание «народной» Рине Зеленой присвоили 1 апреля 1991 года, видимо, власть имущие хотели соответствовать ее любимому комедийному жанру. В тот же день великой актрисы не стало...

Автор: Наталья Андрияченко

Комментировать эту статью

 

Огонь, вода и медные трубы

Огонь, вода и медные трубы«Обида душу гложет и может мозг разъесть! Обидчик жив, а значит – месть! Месть! МЕСТЬ!», - так пел разгневанный мужчина. А что если смертельную обиду нанесли женщине? Причем сделал это целый народ… Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Неудобные платья – привилегия элиты?

Неудобные платья – привилегия элиты?Одежда во все времена служила необходимым атрибутом женской красоты и привлекательности. Полотна средневековых художников поражают яркостью и причудливостью дамских нарядов. Однако старинным модницам порой приходилось нелегко. Ведь стиль платья в ту далекую эпоху определяло пристрастное общественное мнение… Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Музыка вашего тела

Музыка вашего телаС его помощью можно добиться многого – убедить, рассмешить, утешить, ну и, наконец, заставить влюбиться. И все это может сделать лишь ... звук вашего голоса. Сколько романов началось с неправильно набранного номера телефона и обольстительного голоса на другом конце провода! Ваш голос так же уникален, как и отпечатки пальцев. По нему можно вас узнать и по нему же можно понять, что у вас не все в порядке. Но как же мало мы о нем заботимся. Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Глаза — зеркало души. Красота и стиль

Глаза — зеркало души. Первые морщины появляются именно на коже вокруг глаз, ведь она самая тонкая и чувствительная. Она больше всего склонна к растяжению, ведь под кожей век практически не существует мышц, и подкожного жира.
Моргание глаз и мимика способствуют появлению морщин, поэтому если кожа не будет достаточно увлажнена, то они не заставят себя долго ждать.
До тридцати лет, если кожа в хорошем состоянии не стоит применять антивозростные кремы.
Читать далее →

 
RiTa86      272 2 5  
Рейтинг: +13

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Имбирное печенье "Как из Икеи"  пошаговый 
Имбирное печенье "Как из Икеи" Предлагаю вашему вниманию рецепт очень вкусного, хрустящего и ароматного печенья!
В продуктовых магазинах сети "Икея" продается такое пряное печенье, мне давно хотелось попробовать его приготовить самой! И вот, я нашла все-таки рецепт, максимально приближенный к оригиналу!
Печенье по вкусу и структуре получается точно как магазинное и, что самое главное, без всякой химии!

Категория: Десерты -> Печенье -> Песочное печенье

Назначения:
На ужин: На десерт
Для детей: На десерт
На праздничный стол: Рождество / Новый год
На обед: На десерт
Для конкурса журнала "Кулинарный практикум", На полдник

 
Тэги: десерт  печенье
пользователь Масяся просмотров 2152   комментариев 40+30   в книге 105  75 баллов  

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

Все лучшее от природы для вашей красоты

Все лучшее от природы для вашей красотыУвядающая кожа. Многие женщины замечают у себя первые признаки – кожа становится бледной, поры расширяются, появляются морщины. Начинаем бить тревогу. В магазинах скупаем все, что числится для ухода за увядающей кожей. Результат? Не всегда оправдывает ожидания. Не удивительно. Кто может наверняка сказать, что находится в этих ярких коробочках? Поэтому, перестаем верить рекламе и сказкам, и берем инициативу в свои руки. Теперь все только натуральное и собственноручно приготовленное. Читать далее >>
Оставить отзыв    Раздел: Народная косметология    

 

Шоу-бизнес

Певец Джордж Майкл приговорен к 8 неделям тюрьмы

Джордж МайклФото: paparazzi.citata.ua
Джордж Майкл

Британский поп-певец Джордж Майкл приговорен к восьми неделям тюремного заключения за вождение в состоянии наркотического опьянения. Кроме того, звезда шоу-бизнеса выплатит крупный штраф на хранение марихуаны. »

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Более деликатная стирка благодаря уникальной технологии LG 6 Motion Более деликатная стирка благодаря уникальной технологии LG 6 Motion Брэд Питт - игрушка Брэд Питт - игрушка
Чем умываться – льдом или водой? Чем умываться – льдом или водой? Кристен Стюарт уверена, что рождена актрисой Кристен Стюарт уверена, что рождена актрисо

 

 

 





Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное