Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Как похудеть за неделю на 7 кг

Новогодние каникулы подходят к концу, и многие задумываются над тем, как избавиться от набранных за праздники килограммов.

Похудеть за неделю на 7 кг или хотя бы на 3 килограмма возможно, если отказаться от обильных трапез.

Напоминаем, что лучше садиться на диету после консультации у диетолога.




Забытая муза Михаила Булгакова

Когда говорят о Булгакове, то непременно вспоминают, что его музой была третья жена, Елена Сергеевна. Именно она добилась публикации встряхнувшего общество удивительного романа «Мастер и Маргарита». Ей сполна отдали дань мемуаристы, литературоведы, журналисты… И именно она, как считается, была прототипом Маргариты… А как же вторая супруга, Любовь Евгеньевна Белозерская?

Дорогой испытаний

Жизнь Любови не была легкой. Отец умер рано - она его почти не помнила. В семье осталось четверо детей. Старшую сестру и, младшую, Любу, взяли в закрытую гимназию на казенный счет, поскольку отец, выходец из обедневшей дворянской «фамилии», при жизни работал преподавателем в Демидовском лицее. Без такой благотворительности матери-вдове пришлось бы совсем трудно.

Выпуск из гимназии совпал с началом Первой мировой войны. Люба, после окончания медицинских курсов, устроилась сестрой милосердия в тифозные госпитали на Ковельщине. Затем последовало возвращение в Петроград, потянулись революционные будни…

Нужно было как-то выживать и приспосабливаться. В городе Вольске на Саратовщине, куда Люба уехала к матери, она преподавала в школе гимнастику и танцы. Здесь, в Вольске, остались могилы матери и брата, умерших в голодные годы.

Любе повезло: еще до начала голода в Поволжье она переехала к родственнице в Киев. Город запомнился не столько службой в каких-то эфемерных учреждениях, сколько шумом бесконечной стрельбы и трупами на улицах: за время ее пребывания в Киеве там сменилось пять или шесть правительств. «Немудрено было при их калейдоскопичности сбиться со счета!» - вспоминала потом она. В это время в Киеве жил и Михаил Афанасьевич, но, видимо, повстречаться им была еще не судьба…

…Потом последовала эмиграция - Одесса, Константинополь, Берлин, Париж... В поисках работы Любовь пробовала силы в балете.

Л. Белозерская (крайняя слева) в варьете Фоли-Бержер. Париж 1920-21 гг.
bulgakovmuseum.ru

Надо было иметь мужество возвратиться на родину. Ей было что порассказать о своих скитаниях при встречах в Москве с Михаилом Афанасьевичем. Из этих рассказов и родилась булгаковская пьеса «Бег». Кроме того, он собственноручно написал план предполагаемой книги Белозерской «Записки эмигрантки». Книга была написана ею уже после кончины Булгакова.

В России Белозерской пришлось работать в журнально-газетном объединении, в редакции «Литературной газеты», издательстве «Советская энциклопедия». Женщиной она была приметной. Ей посвящали стихи, а писательница Н. Векстерн даже посвятила ей книгу «Жорж Санд», вышедшую в серии ЖЗЛ. К Любови Евгеньевне нередко обращались за консультациями артисты, журналисты, художники…

Вдохновительница

О том, как много значила для него Любаша, Любаня, Любан, Любинька (и еще куча подобных ласковых обращений мужа к второй жене), лучше всего может передать перечень всего созданного Михаилом Афанасьевичем за годы их восьмилетнего совместного проживания. Широкоизвестный, наделавший много шума роман «Белая гвардия» он посвятил ей. Именно в эти совместные годы родились пьесы «Дни Турбиных», «Зойкина квартира», «Багровый остров», «Адам и Ева», «Кабала святош» и уже упомянутый «Бег». Тогда же появились и страницы первой редакции романа о дьяволе, который со временем получил название «Мастер и Маргарита»… Ни до, ни после Белозерской Булгаков не переживал такого творческого подъема.

М.А. Булгаков, Л.Е. Белозерская

Она писала для него под диктовку, переводила с французского, выполняла различные поручения, вела хозяйство. Да еще выкраивала время на верховую езду и автомобильные курсы… Но жизнь не состояла из одних радостей.

Как-то раз в квартире писателя устроили обыск. Гэпэушники заявились в такое время, когда Михаила Афанасьевича не было дома. В разгар обыска раздался знакомый стук в дверь. Любовь Евгеньевна бросилась открывать и, увидев мужа, прошептала: «Ты не волнуйся, Мака, у нас обыск…»

Он держался «молодцом». Чекисты–«искусствоведы» занялись не только книжными полками, но и креслами - кололи их длинной спицей. И тут Михаил Афанасьевич неожиданно громко заявил: «Ну, Любаша, если твои кресла выстрелят, я не отвечаю за это...» (Кресла эти были куплены накануне на складе бесхозной мебели.) «И на нас обоих напал смех, может быть и нервный», - вспоминала Любовь Евгеньевна. Вот такие шуточки. Обошлось без ареста.


Жена и любовница

Когда у Михаила Афанасьевича начался роман с Еленой Сергеевной и они решили сойтись, то еще несколько месяцев проживали под одной крышей с Любовью Евгеньевной. Конечно, это было для нее тяжело, мучительно, трудно. Но что было делать в условиях нехватки жилья, «коммуналок» и уплотненности?

У Булгакова никогда не было тайных любовниц. Нравственный, моральный уровень его самого и его «муз» был таков, что они не могли опуститься до пошлости, дрязг и скандального «выяснения отношений». Уж не говоря о жалобах и доносах в партком и профком на неверных мужей или жен, как это тогда водилось...

Писатель мог с полным основанием отнести на свой счет чеховское признание: «Медицина была моей законной женой, литература – любовницей».

Белозерская на 47 лет пережила своего бывшего знаменитого мужа и на 17 лет - свою «соперницу» Елену Сергеевну. Но могло ли это служить ей утешением?

Колобок и его предшественники

11 января 2016, рубрика Психология
Всем нам знакома русская народная сказка Колобок. ...по сусекам поскребла, по амбару помела, и испекла колобок... Так же, всем мы знаем, чем сказка закончилась. Для Колобка, конечно, печально, но можем ли мы сейчас проследить, кто же в результате достигает успеха? Читать далее


Кризис среднего дошкольного возраста

Сегодня вашему малышу исполнилось три года. Пока не ощутимы какие-то изменения. Вы еще не понимаете, чем это вам грозит. Но пройдет немного времени, и вы заметите, что с малышом происходит что-то непонятное. Он становится то слишком подвижным, то задумчивым и апатичным. Боится темноты и ни за что не хочет оставаться один. Он задает слишком много вопросов и стремится все сделать сам, хотя у него еще мало что получается. В связи с этим он нервничает, капризничает, испытывает ваше терпение. Что с ним происходит? Почему он так поступает? Как с этим справиться? Читать далее


Отмечаем День Спасибо

Сегодняшний день по праву можно назвать одним из самых вежливых в году, ведь дата 11 января – необыкновенная: во всем мире отмечается День Спасибо ((International Thank You Day). Давайте вместе узнаем побольше о дне, посвященном этому волшебному слову. Читать далее


Последние новости:

«Золотой глобус»: лучшие наряды красной ковровой дорожки

11.01.2016
Накануне в США состоялась церемония награждения лучших киноработ, сериалов, деятелей кино и актеров «Золотой глобус». Традиционно внимание привлекли не только героини вечера, но и их наряды. Читать далее


Лучшая комедия «Золотого глобуса»: неожиданный выбор

11.01.2016
Накануне в США раздали премии «Золотой глобус» за лучшие картины года. В жанре «комедия» неожиданно победил фильм «Марсианин». Читать далее


"Выживший" получил "Золотой глобус" как лучшая драма

11.01.2016
Вчера, на 73-й церемонии вручения награды "Золотой глобус", лучшим драматическим фильмом была объявлена лента "Выживший" Алехандро Иньярриту. Читать далее


Джастин Бибер заявил, что Кортни Кардашян его использовала

10.01.2016
Певец Джастин Бибер подтвердил, что у него был роман с представительницей клана Кардашянов многодетной матерью Кортни. Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Итальянская кростата с джемом
Описание: Хочу поделиться своим излюбленным рецептом этой традиционной итальянской выпечки, точнее рецептом теста (так как в качестве начинки используется обыкновенный джем), которым со мной поделилась моя невестка. Можно использовать совершенно любой джем, на ваш вкус. Традиционно используется абрикосовый, но это может быть и апельсиновый, и малиновый, и сливовый. В общем, всё очень просто и быстро! Главное - наловчиться выкладывать «решётку» поверх кростаты. И тогда, в течение 1 часа, у вас готов незамысловатый и одновременно вкусный песочный пирог!



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Guerlain – новинки в стиле «Маленького черного платья»
Прославленный аромат La Petite Robe Noire (Маленькое черное платье) вдохновил Guerlain на создание коллекции макияжа. Линия Guerlain La Petite Robe Noire появится в продаже в феврале 2016 года, и наверняка очарует многих поклонниц культового парфюма.
La Petite Robe Noir Ma Premiere Robe Guerlain - фланкер 2015 года... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Салат с фасолью Рецепты и кулинария

Салат с фасолью Вот и окончились новогодние каникулы и начались трудовые будни. И вновь хочется не много времени хлопотать над приготовлением ужина, а тем более, если еще кто-нибудь таки решил заскочить в гости после работы.
В прошлом году я предлагала попробовать салат с фасолью http://www.myjulia.ru/article/647938/
вот и этот рецепт будет с фасолью, и готовлю его по принципу "из того, что было..."
Нам понадобится:
[/img]
фасоль - 1 баночка
огурцы маринованные - 3 штуки
лук - 1 штука Читать далее →

smv_mars

 

Шоу-бизнес

Стивен Сигал стал сербским гражданином

Стивен Сигал стал сербским гражданиномФото: karate.ru

Популярный американский актер заявил прессе, что всегда в душе ощущал себя истинным сербом. Это заявление журналистам прозвучало от Сигала после получения сербского паспорта лично из рук премьера Сербии.
 
Актеру 63 года и он говорит, что решение стать гражданином именно этой страны вполне осознанно. Указ о предоставлении сербского паспорта Сигалу подписано лично руководителем правительства Александром Вучичем. В свою очередь, Сигал пообещал в шутку, что научит полицейских из своей новой родины борьбе айкидо. »


В избранное