Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Родоначальница любовного романа

Почему-то принято считать, что именно мужчины являются родоначальниками и первопроходцами всего в искусстве, в том числе и в литературе. Ан, нет! Не всё так однозначно. Родоначальницей любовного романа практически безоговорочно признана француженка Мари Мадлен де Лафайет. Или как говорят в России Мадам де Лафайет.

Мари Мадлен де Лафайет, урождённая Мари Мадлен Пиош де Ла Вернь родилась 18 марта 1634 года в Париже. Её родители принадлежали к знатному, но к моменту её появления на свет обедневшему роду.

Семейство Пиош де ла Вернь имело покровителей при королевском дворе. Мать Мари была дочерью королевского врача, а отец – воспитателем племянника кардинала Ришелье. После рождения Мари-Мадлен семья какое-то время жила в Гавре, но потом вернулась в Париж.

К сожалению, девочка рано потеряла отца, который ушёл из жизни 1649 году. Через год мать Мари вышла замуж за Рено де Севинье.

Интересно то, что он приходился дядей другой известной французской писательнице мадам де Севинье. В 1652 состоялось знакомство двух девочек, которым было суждено в будущем прославиться и принести славу французской литературе.

С 16 лет Мари-Мадлен начала брать уроки итальянского языка и латыни у известного в ту пору писателя и филолога Жиля Менажа.

Менаж оказал на свою юную ученицу весьма благоприятное влияние, поощряя её увлечение литературой. Он ввёл её в литературные салоны мадам де Рамбуйе и Мадлен де Скюдери. Но сам Менаж оказался не осмотрительным, не уследил за своим собственным сердцем и влюбился в Мари. Однако романа не получилось.

В 1660-х годах Мари была фавориткой Генриетты Английской, дочери короля Карла I и супруги брата короля, которая внезапно скончалась. По Парижу ходили слухи, что Генриетту отравил муж.

Много позднее Мари возьмётся за «Жизнеописание Генриетты Английской», которое было опубликовано в 1720 году.

Но до этого ещё далеко, пока же в 1655 году Мари Мадлен вышла замуж за Франсуа Мотье, графа де Лафайет и уехала вместе с ним в имение в Оверни. Там же появились на свет двое их сыновей. Но, по-видимому, брак оказался не слишком удачным, супруги расстались, и спустя четыре года мадам де Лафайет вернулась в Париж.

Она тотчас же окунулась в литературную жизнь и открыла собственный литературный салон. Её близким другом стал герцог де Ларошфуко. Связь их, скорее всего, была чисто платонической и литературной. Но дружба с Ларошфуко благотворно повлияла на творчество Мари.

К тому же Ларошфуко познакомил её почти со всеми видными деятелями культуры той эпохи, в том числе с такими талантливыми писателями, как Расин и Буало.

Первым литературным произведением, вышедшим из-под пера Мари, считается небольшой словесный портрет мадам де Севинье, который был опубликован в 1659 году в коллективном сборнике «Различные портреты» – Divers portraits.

Свой первый роман «Принцесса де Монпансье» госпожа де Лафайет опубликовала в 1662 году анонимно. События романа развиваются в XVI веке. Роман был тепло встречен читателями, и критика отнеслась к нему весьма благосклонно.

В 1669-1671 годах появляются два тома романа Мари Мадлен де Лафайет «Заида», полные разнообразных приключений и вставных новелл, подписаны тома именем писателя Жана Рено де Сегре.

И, наконец, опять же под чужим именем, в 1678 году выходит её третий роман «Принцесса Клевская», который потом принесёт госпоже де Лафайет заслуженную известность. Действие романа разворачивается во времена Генриха II.

Именно «Принцесса Клевская» считается любовным романом, который открыл дорогу для появления всех последующих шедевров французской литературы, полной психологических переплетений и глубины чувств литературных героев.

Хотя поначалу, как всё новое, роман критиковали, обвиняя автора в неестественном изображении переживаний героев и в нарушении догм царившего тогда в литературе классицизма. И лишь позднее читатели приняли и по достоинству оценили психологизм романа, умение автора соединить высокие чувства с обыденностью повседневной жизни.

На страницах романа присутствуют известные исторические лица, такие как Франциск II, Екатерина Медичи, Мария Стюарт, герцог де Гиз…

Новаторство же автора заключается в том, что впервые в литературе изображено зарождение и развитие любви, которой не дано стать счастливой в силу добродетельности героини. Влюбившись в молодого аристократа, она даже после кончины супруга отказывается выйти за него замуж, потому что не может поверить в искренность его любви и доверить ему себя без опасений.

Вероятно, на написании романа сказались и отношения мадам де Лафайет с герцогом де Ларошфуко, оба они считали любовную страсть опасной и разрушительной, ставя превыше всего долг и обязанность перед родными и обществом.

Финал как бы подводит к мысли, что светские ценности лишают человека, особенно женщину, простого человеческого счастья.

Под именем госпожи де Лафайет, роман «Принцесса Клевская» вышел лишь в 1780 году. В 1720 году в Амстердаме выходят мемуары посвящённые Генриетте Английской.

Литературоведы и историки считают, что мемуары имеют не только литературную, но и историческую ценность, заключительной частью является «Рассказ о смерти Мадам». Хотя трудно сказать поможет ли он исследователям раскрыть тайну гибели Генриетты Английской.

Для самой госпожи Лафайет тяжёлые времена наступили в 1680 году, когда из жизни ушёл Ларошфуко. Мари тяжело переживала утрату, а в 1683 скончался муж мадам де Лафайет.

С тех пор она стала вести уединённый образ жизни, не публиковала новых произведений.
Хотя в 1718 году была опубликована «историческая новелла» «Графиня Тандская».

Говорят, что всё своё время она посвящала размышлениям и богу.

Посмертно были изданы письма мадам де Лафайет и в 1731 году «Мемуары французского двора 1688 и 1689 годов».

Скончалась Мари Мадлен де Лафайет 25 мая 1693 года.

В XVIII веке были изданы три тома её неизданных произведений.

Всё это время писательницу не забывали не только литературоведы, но и писатели последующих поколений.

Её творчество высоко ценили Стендаль, Анатоль Франц, Фуко, Руссо, Камю и многие другие.

Несмотря на то, что во Франции было немало известных женщин-писательниц, считается, что именно мадам де Лафайет внесла наибольший вклад в литературу Франции XVII века. Бесспорно, что она оставила заметный след и в истории мировой литературы.

В России с творчеством мадам де Лафайет впервые познакомились в 1765 году, когда в Москве был опубликован анонимный перевод её «Заиды» под названием «Заида, гишпанская история, сочинённая г. Дезегре».

«Принцесса Клевская» на русском языке была издана только в 1959 году.

В 1961 году роман «Принцесса Клевская» был экранизирован Жаном Деланнуа. Главную роль в фильме сыграла Марина Влади, а роль принца Клевского Жан Маре. Позднее были и другие экранизации.

А в России в серии «Литературные памятники» в 2007 году вышел том основных сочинений мадам де Лафайет в современных переводах.
Так, что все, кого заинтересовало творчество этой удивительной писательницы, могут познакомиться с её произведениями.

Детская йога против тревожности у ребенка

Вы ищете способы как уменьшить беспокойство вашего малыша? Йога на сегодняшний день является одной из самых доступных, эффективных и недорогих восстанавливающих методик. Читать далее


38 попугаев: как выбрать домашнего питомца?

15 февраля 2016, рубрика Наши любимые животные
Кто-то предпочитает в качестве домашнего питомца, кошек, другие – собак, третьи отдают предпочтение экзотическим рептилиям, рыбам, млекопитающим и даже змеям. Но есть немало людей, считающих, что лучшего друга и даже собеседника, чем попугай найти сложно. Экзотические птички разных цветов, размеров, с различными способностями к обучению человеческой речи и способами ухода и содержания, мало кого способны оставить равнодушными. Однако прежде, чем выбрать ту или иную породу попугая и привезти нового питомца в свой дом, следует внимательно ознакомиться с правилами содержания питомца, особенностями характера и поведения птицы, а также узнать, как выбрать здорового попугая. Вот несколько моментов, на которые следует обращать внимание. Читать далее


Устраиваем мини-оранжерею

15 февраля 2016, рубрика Мой дом и интерьер
Многие женщины обожают комнатные растения и с удовольствием разводят их у себя дома. Действительно, мало что придает такой уют жилищу, как домашние цветы. Они могут быть большими и маленькими, цветущими или вечнозелеными, и все они доставляют радость, дают чувство отдыха и расслабления. Читать далее


Последние новости:

Кого собираются оживить в новом сезоне «Игры престолов»

15.02.2016
В онлайне появился ролик шестого сезона «Игры престолов» - жуткий и интригующий. Читать далее


В шестом сезоне «Игры престолов» Санса Старк беременна

15.02.2016
Появились новые кадры из популярнейшего сериала «Игра престолов». По фото можно увидеть, что одна из главных героинь, наследница империи Старков, беременна. Читать далее


Вся семья поддержала Викторию Бекхэм на презентации новой коллекции

15.02.2016
Пусть о семье Бекхэмов ходят грустные слухи (дескать, до развода недалеко) Дэвид и четверо детей Виктории пришли, чтобы поддержать презентацию ее новых модных творений. Мероприятие прошло в рамках Недели моды в Нью-Йорке. Читать далее


Ким Кардашян не слушает песни Канье Уэста

15.02.2016
Ко Дню Святого Валентина Ким Кардашян опубликовала плей-лист композиций для этого праздника. Оказалось, что в списке нет ни одной песни ее мужа Канье Уэста. Читать далее


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Всё это слышно по радио, или Одна неудавшаяся love story Разное

Всё это слышно по радио, или Одна неудавшаяся love story Дню св. Валентина посвящается
Какое-то время тому назад я была всерьёз преисполнена светлых идей по (благо)устройству своей личной жизни. Это было давно. Но долго.
И, как известно, пока не купишь лотерейный билет, ни один выигрыш тебе в руки не приплывёт, даже если ему угрожать всяческими проклятиями и невзгодами. Поэтому, для того, чтобы что-то начать, нужно хоть что-то начать, для начала.
Точнее, с чего-то. Читать далее →

Марина Круглова 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Острый салат из тыквы с овощами
Описание: Не знаю, как ваши мужчины, а мои очень любят острое. Особенно в компании с мяском, да и на праздничном столе тоже. В остром обрамлении они запросто едят любые овощи. А какие зимой овощи? Вот тыква, к примеру. Очень вкусный салат получается, настоявшись, сочный и ароматный. Под рюмочку на любом застолье желанная закуска будет. А делать-то особо и нечего, и изысков дорогих не потребуется.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Целебная сила витамина Е в косметике
Витамин Е (или, как его еще называют, токоферол) славится чудодейственными свойствами. Он по праву занимает лидирующее место в списке витаминов, поддерживающих красоту и молодость кожи... Читать полностью


Шоу-бизнес

Гвинет Пэлтроу опасается за безопасность своей семьи из-за фаната, который преследует ее уже 17 лет

Гвинет Пэлтроу опасается за безопасность своей семьи из-за фаната, который преследует ее уже 17 летФото: dietam-net.ru

В суде Лос-Анджелеса разбирают судебное дело Американской киноактрисы и певицы Гвинет Пэлтроу. Гвинет судиться с Данте Сойу, являющейся ее поклонникам с 1999 года. По сообщению агентства Ассошиэйтед Пресс, Данте, в течение 16 лет отправляет ей посылки с подарками и письмами.
 
Письма и подарки разных характеров, например, порнографические снимки, секс-игрушки, письма с религиозным содержанием, с угрозами, с подробным описанием половых актов, которые он планирует с ней, и даже с предложением выйти за него замуж. »

 



В избранное