Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Жизнь, любовь и творчество Алексея Константиновича Толстого…

«Средь шумного бала, случайно…» Нет, этот романс я услышала позднее, а сначала были «Колокольчики мои, Цветики степные!», завораживающая сказка «Садко». В юности особенное впечатление на меня произвел «Князь Серебряный». Я переживала и не могла успокоиться несколько недель.

Алексей Константинович Толстой родился 5 сентября в Петербурге в семье дворянина Константина Петровича Толстого.

Матерью Алексея была незаконнорожденная дочь графа А. К. Разумовского Анна Алексеевна Перовская. Воспитывалась Анна в семье Разумовского и замуж вышла в 1816 году за графа Толстого.

Но брак, скорее всего, был не по взаимной симпатии, вдовый граф был намного старше супруги. Едва поженившись, родители Алексея Толстого стали ссориться и разошлись вскоре после его рождения.

Дядей Толстого со стороны отца был художник-медальер Федор Толстой.

Но воспитывали мальчика мать и её брат известный в те времена писатель А. Перовский, который писал под псевдонимом Антоний Погорельский.

Детство Алексея прошло в имении матери, а затем дяди по материнской линии на Украине в селе Погорельцы.

Позднее сам Толстой писал в автобиографии: «Ещё шести недель я был увезен в Малороссию матерью моей и моим дядей со стороны матери, Алексеем Алексеевичем Перовским, бывшим позднее попечителем Харьковского университета и известным в русской литературе под псевдонимом Антона Погорельского. Он меня воспитал, и первые мои годы прошли в его имении».

Алексей получил хорошее домашнее образование. С 10-летнего возраста мальчика возили за границу. Так в 1826 году он с матерью и дядей поехал в Германию. Там произошло событие, которое Толстой запомнил на всю жизнь – при посещении Веймара, семья побывала в гостях у Гёте, и Алексей сидел на коленях у великого немецкого писателя.

Большое впечатление произвело на мальчика путешествие по Италии. Как он сам потом писал: «Мы начали с Венеции, где мой дядя сделал значительные приобретения в старом дворце Гримани. Из Венеции мы поехали в Милан, Флоренцию, Рим и Неаполь, – и в каждом из этих городов рос во мне мой энтузиазм и влюблённость к искусству, так что по возвращении в Россию я впал в настоящую «тоску по родине», в какую-то безысходность, вследствие которой я днём ничего не хотел есть, а по ночам рыдал, когда сны меня уносили в мой потерянный рай».

Когда Толстому было 8 лет, они вместе с мамой и дядей переехали в Петербург. Близкий друг дяди, русский поэт В. Жуковский представил Алексея цесаревичу и с тех пор Алексей Толстой был одним из тех детей, что входили в детское окружение наследника престола, будущего Александра II.

По воскресеньям он приходил во дворец для игр. Детские отношения не испарились вместе с детством, а продолжались в течение всей жизни Толстого. К Толстому с большим уважением относилась жена Александра II, императрица Мария Александровна, высоко ценившая поэтический дар Толстого.

Писать Толстой начал на французском языке, именно на нём были написаны два его фантастических рассказа в конце 1830-х – начале 1840-х годов – «Семья вурдалака» и «Встреча через триста лет».

В мае 1841 года под псевдонимом «Краснорогский» была издана первая книга Толстого.

Книгу заметил сам В. Г. Белинский и отозвался о ней весьма благосклонно, увидев в ней «все признаки ещё слишком молодого, но, тем не менее, замечательного дарования».

В 1834 году Толстой стал так называемым «архивным юношей», поступив в московский архив Министерства иностранных дел. Как «студент архива», он выдержал в 1836 году экзамен «по наукам, составлявшим вектор движения бывшего словесного факультета» в Московском университете, и был причислен к русской миссии при германском сейме во Франкфурте на Майне.

В этом же году умер его дядя Перовский, оставив племяннику большое состояние.

1840 году Толстой получил службу в Петербурге при царском дворе, где служил во II отделении собственной Его Императорского Величества канцелярии, имел придворное звание, продолжая при этом путешествовать по разным странам и вести необременительную светскую жизнь.

В 1843 году им было получено придворное звание камер-юнкера.

В 1840-е годы Алексей Константинович начал работать над историческим романом «Князь Серебряный», который завершил только в 1861 году. В это же время он писал лирические стихотворенья и баллады.

Толстой был знаком с Панаевым, Некрасовым, Гоголем, Аксаковым, Анненковым. Именно он помог Тургеневу освободиться из ссылки в 1852 году.

Наверное, всем известны афоризмы Козьмы Пруткова. Так вот этот сатирический персонаж был создан Алексеем Константиновичем Толстым вместе с двоюродными братьями Жемчужниковыми.

Во время Крымской войны Толстой сначала хотел сформировать особое добровольное ополчение, но когда это ему не удалось, поступил на военную службу и был назначен флигель-адъютантом.

Он так и не успел принять участие в военных действиях, заразившись возле Одессы тифом. Многие его однополчане скончались от этой болезни. И сам Толстой был в очень тяжёлом состоянии, можно сказать, висел на волоске между жизнью и смертью.

Государь был настолько обеспокоен, что ему телеграфировали о состоянии здоровья Толстого несколько раз в день.

Выходила же Толстого жена конногвардейского полковника С.А. Миллер, в девичестве Бахметьева. И Алексей Толстой влюбился в свою спасительницу на всю жизнь.

Им далеко не сразу было суждено воссоединиться. Муж Софьи Андреевны не давал ей развода, да и развестись в те времена было весьма проблематично. Не хотела и мать Толстого, чтобы он женился на Софье Андреевне. Конечно, она мечтала о совсем другой невесте для единственного сына. Официально их брак был оформлен только в 1863 году.

Но письма, Толстого к Софье Андреевне, написанные в зрелом возрасте поражают своей несказанной нежностью. Все, кто знал эту пару, говорили, что их брак был счастливым от первого до последнего дня.

Во время коронации в 1856 году Александр II назначил Толстого флигель-адъютантом, но Толстой не захотел оставаться в военной службе, объясняя это тем, что «Служба и искусство несовместимы», и получил звание егермейстера, в котором и оставался до конца своих дней, не неся никакой службы.

С середины 60-х годов ухудшилось здоровье Толстого, и он большее время стал жить зимой на курортах Италии и Южной Франции, а лето проводил в своих русских имениях – Пустыньке на берегу реки Тосны под Петербургом и Красном Роге Мглинского уезда, Черниговской губернии, близ города Почепа.

В 1866-1870 годах Алексей Константинович опубликовал историческую трилогию, состоявшую из трагедии «Смерть Иоанна Грозного», «Царь Фёдор Иоаннович», «Царь Борис».

Но ухудшилось не только здоровье, но и финансовое положение писателя, так как он мало уделял внимания хозяйству.

В последние годы Толстой писал много стихотворений и баллад, печатался в журналах «Современник», «Русский вестник», «Вестник Европы» и других. В 1867 году он выпустил в свет сборник стихотворений.

Скончался писатель в возрасте 58 лет в имении Красный Рог Черниговской губернии. Врач назначил ему лечение морфием и во время очередного приступа головной боли 28 сентября 1875 года Алексей Константинович Толстой ошибся и ввёл себе слишком большую дозу морфия.

Теперь Красный Рог находится в Брянской области и в нём Музей-усадьба Алексея Толстого.

Там же находится Часовня-усыпальница, где похоронен А.К. Толстой. Каменный склеп был сооружён в 1875 году женой поэта Софьей Андреевной Толстой. Он стал усыпальницей и для самой С.А. Толстой, которая намного пережила мужа, скончавшись в 1892 году.

Наверное, многие удивятся тому, что Толстой имея колоссальную возможность для карьерного роста, предпочёл быть «только» художником.

В одной из своих первых поэм, посвящённой душевной жизни царедворца – поэта Иоанна Дамаскина – Толстой писал о своём герое: «Любим калифом Иоанн, ему, что день, почёт и ласка». Но Иоанн Дамаскин обращается к калифу с просьбой – «простым рождён я был певцом, глаголом вольным Бога славить... О, отпусти меня, калиф, дозволь дышать и распевать на воле».

Точно такой же доли желал для себя и сам писатель.

И все его произведения, начиная с лирических стихотворений, сатиры и баллад до исторического романа и драм являются ценными жемчужинами в сокровищнице русской литературы.

А его романсы проливают в сердца слушателей гимн неугасающей любви и щемящую нежность.

Диета против ботокса

5 сентября 2016, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Да простят меня все великовозрастные красавицы вместе взятые, лично я всегда была против вмешательства извне в организм женщины с целью выглядеть моложе и привлекательные. Одно дело, когда пластические операции и прочие манипуляции с женским лицом проводятся по медицинским показаниям и совсем другое, когда в угоду моде. Непонятное мне стремление «выглядеть как все», надутые губы, неестественная мимика после уколов ботокса, натянутые на «пятую точку» лбы без единой морщинки и бесконечные селфи с «губами уточкой». Читать далее


Дизайн комнаты. Секреты стиля антик

5 сентября 2016, рубрика Мой дом и интерьер
Если вы хотите оформить комнату с намеком на стиль антик, не обязательно покупать супердорогую мебель, антикварные светильники, фигурки из мрамора, бронзы и пр. Достаточно включить в интерьер основные приметы этого стиля, и аромат респектабельной старины будет присутствовать в вашем жилище. Читать далее


Как подружить кошку с собакой? Советы

5 сентября 2016, рубрика Наши любимые животные
В нашей семье уже давно живет собака и несколько котов. Поэтому шутку из сети про саму частую команду собаке «Выплюнь кота!» я понимаю как никто другой. Думаю, обладатели такого же зоопарка не раз задумывались: как же подружить своих любимцев? Ведь кошка то и дело ходит под носом у собаки, как будто специально дразня ее, за что может поплатиться пушистым хвостом. А бедный песик с вечно расцарапанным носом и несчастными глазами, в которых явно читается: «Господа, я не ел шесть дней!», втихую ворует у кота из миски корм. Читать далее


Специальный проект "Поединки + K". Продолжение

01.09.2016
На Поварёнке продолжается специальный проект "Поединки+К" по рецептам с соусами Kikkoman. Про соусы Kikkoman уже много сказано, написано множество разнообразных и вкусных рецептов блюд. Тем не менее наши участницы Поединков постараются провести новые открытия в области применения этих замечательных соусов. Читать далее


40 призовых наборов в конкурсе на myCharm.ru

01.09.2016
Конкурс "Лучший пользователь сентября-октября 2016" на myCharm.ru – 40 ПРИЗОВ!!! Читать далее


Конкурс с Head&Shoulders «Спорт в моей жизни!» на MyCharm.Ru

01.09.2016
Этим летом все следят не только за спортивными соревнованиями, но и за своей внешностью и состоянием волос. Пока спортсмены всего мира борются за рекорды и медали, болельщики каждый день одерживают победу над перхотью. Для успехов в спорте и любых сферах жизни и тем, и другим необходима уверенность в себе - а ее легче ощущать, если волосы и кожа головы в полном порядке! Читать далее


Последние новости:

Лечение детей антибиотиками приводит к аллергии

03.09.2016
Ученые из США пришли к выводу, что лечение ребенка антибиотиками на первом году жизни не проходит бесследно. Это приводит в дальнейшем к развитию пищевой аллергии. Читать далее


Ученые рассказали, зачем ехать в отпуск

03.09.2016
Американские ученые заявили, что в отпуск нужно ехать не просто чтобы сменить обстановку. Оказывается, отдых повышает иммунитет. Читать далее


Начались съемки нового фильма с Данилой Козловским

03.09.2016
В Москве стартовали съемки нового фильма, режиссером которого является Ольга Зуева. Одну из главных мужских ролей играет бойфренд Зуевой Данила Козловский. Ольга ожидаемо исполняет главную женскую роль. Читать далее


Анна Нетребко неожиданно похудела (фото)

03.09.2016
Оперная певица Анна Нетребко радует не только своими потрясающими выступлениями, но и вдохновляет на работу над собой. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Такой же как все (продолжение)

Дима приложил все усилия, чтобы никто не узнал об их поездке. Работы не было, но всех специалистов просили не покидать гостиницу. Официально Аля была больна, а Дима в командировке в соседнем городе со специалистом, который знал русский язык.
Маковский порывался навестить Алю в больнице, но девушка объяснила, что там карантин, посетителей не пускают, да и продержат её недолго.
Тишина звенела в ушах. Солнце стояло в зените, воздух дрожал у земли раскаленным желе.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Зебровый принт — тренд осени-зимы 2016/2017
Леопардовый принт был популярным достаточное долгое время, успел полюбиться модницам и стал уже классикой. Но пришло время обновления и смены животного — теперь, в сезоне Осень-Зима 2016/2017, наблюдается зебра с ее монохромными полосами в черно-белом... Читать полностью

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Шоколадный торт
Описание: Mudcake - это торт, который еще шоколаднее, нежнее и сочнее. Переехав на далекий континент, узнала, как из простого шоколадного торта сделать еще более шоколадный, и путем объединения нескольких наиболее удачных рецептов, пришла к своему, которым просто не смогла не поделиться. После того как его пробуешь ты не можешь остановаиться, и, в тоже время, насыщаешься шоколадом надолго вперед. :) Но шоколада не бывает много, поэтому очень надеюсь, что мой первый рецепт на сайте придется вам по душе. Приятного аппетита. :) p.s. не делала пошаговые фотографии, тк не думала, что решусь опубликовать, но как увидела, что торт в очередной раз мгновенно исчез со стола, все же решилась. В будущем обязательно добавлю больше фото.


Шоу-бизнес

Звезды вышли на охоту за школьной формой и канцтоварами

Светлана Зейналова с дочкойФото: instagram.com
Светлана Зейналова с дочкой

Накануне дня знаний миллионы покупателей устремились в магазины сети по всей стране, чтобы подготовить своих детей к началу учебного года. Не стали исключением и наши российские звезды, дети которых в этом году идут в школу. Центром притяжения знаменитых покупателей стал флагманский магазин «Детский мир» на Воздвиженке. »



В избранное