Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Мой Dior: 16 декабря – 70-летие Модного дома

Говорят, что он сделал моду. Речь идет о великом кутюрье Кристиане Диоре. Именно 70 лет назад, 16 декабря, в Париже был открыт одноименный Модный дом. И пусть маэстро проработал в нем всего 10 лет, он задал высочайшую планку своим конкурентам. Вернее, недосягаемую, если мы говорим об истинной женственности, загадочности и совершенном вкусе. Предлагаем поближе познакомиться с великим модельером, его детищем и оценить их влияние на мир моды.

На момент открытия Модного дома Диор мастеру исполнилось 42 года. Нет, он не мечтал с пеленок о славе кутюрье, и не шел упорно к своей цели, несмотря ни на что. Скорее, так было задумано на небесах, чтобы именно этот человек перевернул модный Олимп с ног на голову.

Родился он в обеспеченной семье, увлекался живописью. Настолько, что открывает художественную галерею! Дальше – настоящая черная полоса: мировой кризис, помешательство брата, смерть матери от рака, банкротство семьи, уход из жизни отца.

Молодой человек, спасаясь от депрессии, распродает имущество, переезжает жить в маленькую квартирку. Знакомый Жан Озенн приглашает Кристиана погостить у себя, дабы отвлечь от грустных мыслей. Озенн на тот момент работал художником мод. Он настолько увлек Диора своим занятием, что тот тоже взял в руки карандаш и бумагу. Правда, Диор начал рисовать больше от скуки, ведь параллельно он искал работу в банке или офисе.

Однако эскизы нарядов и шляпок никому не известного молодого человека пришлись по вкусу портным и журналам по шитью. Последние охотно публикуют иллюстрации Диора в обмен на денежное вознаграждение.

После Второй Мировой войны молодой художник по костюмам встречает давнишнего приятеля Марселя Буссака. Буссак на тот момент уже имел славу текстильного французского короля и крупного фабриканта. Можно сказать, что в одном месте встретились финансовые возможности и перспективная творческая идея. Дело в том, что послевоенная жизнь постепенно входила в свою колею, и на смену лишениям приходило желание роскоши. Видение женского образа Диором и коммерческое чутье Буссака вылились в сотрудничество. Так был открыт Модный дом Диор на набережной Монтень в 1947 году.

Кстати, сам Кристиан Диор никогда не располагал правами на одноименное детище: он до конца жизни оставался лишь наемным модельером. Модный дом, прежде всего, основывался на получении коммерческой выгоды. Каким образом можно ее получить? Только если дать обществу то, чего оно так жаждет.

Первая коллекция Диора (1947 год) называлась «Король». Именно после нее в словарь моды вошел новый термин «New Look». Иными словами, это романтичный, элегантный, женственный стиль одежды. Цель наряда – превратить фигуру любой представительницы слабого пола в идеальную. То есть тонкий стан, изящные бедра, хрупкие плечи создаются за счет пышности подола, открытого декольте, узкой талии.


Женщина, напоминающая прекрасный цветок, – такими видел Диор своих клиенток. Немудрено, что одеваться в его наряды выстроилась целая очередь из звездных и монарших особ. Сам того не подозревая, кутюрье подарил мечту о роскошной жизни миллионам простых женщин. Те, кто мало-мальски умели держать в руках иголку с ниткой, тоже наряжались в фасоны а-ля Диор.


Во главе нарядов модельер всегда ставил платья. Они могли отличаться силуэтами и стилем, но неизменно одно: желание раскрыть женскую красоту, не нарушая гармонии ее тела. Что еще перекочевало из фирменных находок Диора в наши дни? Жакет с баской, пышные юбки, модель «карандаш», рисунок «горох», туфли-лодочки, обязательный шлейф парфюма, костюмная бижутерия, черный пояс, подчеркивающий талию, кружевное нижнее белье…

Кристиана Диора не стало в 1957 году: а тот момент ему было всего 52. Когда-то сам кутюрье сказал, что цель моды – усиливать и подчеркивать женскую красоту. Однако неожиданная смерть идейного вдохновителя Модного дома не превратилась в его закат, а философия бренда, его концепция и эстетика не сошли на «нет». Узнаваемый стиль всегда был фирменным знаком марки, кто бы ни стоял у руля бренда. В разное время ведущими модельерами здесь побывали молодой Ив Сен-Лоран, экстравагантный Джон Гальяно, бесстрастный и стильный Раф Симонс. Да, они все совершенно разные, но тонко чувствующие женскую красоту.

Сегодня под маркой французского Дома моды выпускается не только одежда и обувь, но и косметика, нижнее белье, парфюмерия, часы и даже мобильные телефоны. Бренд Christian Dior уже давно выбрался за рамки Франции, превратившись в международную компанию. На сегодняшний момент здесь трудятся более 56 тысяч человек, а модницы могут посетить свыше 60 фирменных магазинов по всему миру.

Меняются мода, стиль, ежегодно появляются ультрасовременные дизайнеры, но женщины всегда будут тяготеть к легендарному бренду. Почему? Просто никто больше не чувствует их настолько тонко, как делал это основатель марки.

Огненный петух: покоя не ждите!

16 декабря 2016, рубрика Астрология
Согласно китайской астрологической системе, Новый год наступит 28 января. На смену Огненной Обезьяне придет Яркий, или Огненный Петух, а значит, год выдастся бурным и, хотя нелегким, но будет способствовать переменам и обновлению. Читать далее


Психологическое значение суеверий

16 декабря 2016, рубрика Психология
Казалось бы, в XXI веке мы не должны придавать особого значения суевериям. Но порой приходится видеть, как вполне адекватные и образованные индивиды боятся переходить дорогу после черной кошки или съедают в автобусе «счастливый» билетик. На самом деле в жизни современного человека суеверия играют роль… психотерапии! Что же дает нам это «мракобесие»? Читать далее


Чудесный рассвет на горе Моисея

16 декабря 2016, рубрика Туризм и путешествия
Из года в год гора Моисея, или гора Синай, притягивает даже не тысячи и не сотни тысяч, а миллионы людей – каждый день сюда тянутся не только паломники, но и огромные толпы туристов, выбравших своим местом отдыха популярный курорт Шарм-эль-Шейх. И это неспроста – считается, что именно здесь явившийся Моисею Господь дал ему десять заповедей, и именно здесь человеку отпускаются все грехи. Кстати, древнейшая христианская традиция посещать эту величественную гору ведет свой отсчет с четвертого века! Читать далее


Когда молчание не золото

16 декабря 2016, рубрика Психология
Как часто нам приходилось констатировать, что наше молчание выручало нас в трудную минуту. Удавалось сохранить отношения, избежать скандала, увольнения, разрыва, разглашения чужой тайны, остаться загадочной и умной личностью в чужих глазах. И мы уверовали в то, что молчание, действительно, золото. Но это не всегда так. Давайте поговорим о случаях, когда молчать не нужно и даже опасно. Читать далее


Kabluki.ru – идеальное решение для культурного отдыха!

10.12.2016
Работа и быт – это далеко не все, чем заполнена жизнь современного человека. Как только приближаются выходные, практически каждый из нас начинает задумываться о том, чем же разнообразить свой досуг: куда сходить, как отдохнуть, что посмотреть и где интересно и с пользой провести время с семьей или со своей второй половинкой. В преддверии Нового года группа «МедиаФорт» приготовила всем москвичам и гостям столицы поистине царский подарок – 12 декабря состоится официальный запуск нового сайта Kabluki.ru, предоставляющего пользователям уникальную возможность регулярно получать самую актуальную и свежую информацию обо всех культурных событиях и интереснейших местах столицы! Читать далее


Последние новости:

Что россияне хотят получить в подарок на Новый год

15.12.2016
По итогам опроса, проведенного в онлайне, выяснилось, что россияне хотят получить на Новый год в качестве подарков. Читать далее


Новая прическа Аллы Пугачевой молодит ее на десятки лет

15.12.2016
67-летняя Алла Пугачева поразила своим моложавым видом. Вот что значит сделать правильную прическу. Читать далее


Джоли не пустит Питта к детям даже на Рождество

15.12.2016
Стало известно, что многодетный отец Брэд Питт не увидится с детьми даже на Рождество. Ранее бывшая жена не пустила его на День Благодарения. Читать далее


Во сколько обойдется сладкий новогодний подарок в этом году

15.12.2016
СМИ сообщают, что сладкий новогодний подарок в этом году будет стоить около 500 рублей. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

"Праздничный" рулет за 20 минут
Описание: Вкусный, карамельно-ванильный рулет со сгущенкой и миндальным орехом за 20 минут. Очень нежный, почти невесомый и ароматный рулет приятно украсит праздничный и повседневный стол. Угощайтесь!



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Готовим сами: новогоднее мыло с ароматом ели и апельсина
Волей-неволей каждый из вас задумывается о новогодних подарках для родных и близких. И я не являюсь исключением! Но на этот раз я решила не испытывать свои нервы в поисках интересных вещиц в магазинах, собравших сотни покупателей и огромные очереди. Я нашла иной способ выхода из ситуации... Читать полностью


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Уроки английского (окончание)

Виолетта растерялась, судорожно сжимая ключи и думая, что ей сказать. Хотя, какое, собственно, соседке дело?
-Ветка! Ты что ли?- неожиданно произнесла соседка.
-Галка!- искренне обрадовалась Виолетта, узнав давнюю подружку. – Вот так сюрприз!
-Ну, заходи ко мне, посидим, поговорим, - женщина сменила озабоченно-настороженное выражение на дружелюбное.
-Как ты в Петербурге оказалась?
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Ольга Бузова приобрела роскошный автомобиль

Ольга Бузова приобрела роскошный автомобильФото: Instagram.com

Развод телеведущей Ольги Бузовой и футболиста Дмитрия Тарасова стал самым обсуждаемым событием года в российском шоу-бизнесе.  Уже известно, что экс-возлюбленный выгнал девушку из своей квартиры и отобрал машину Mercedes. В связи с чем ей приходиться теперь самостоятельно зарабатывать на жизнь. С недавнего времени стало известно, что Ольга разъезжает на шикарной иномарке премиум-класса. »



В избранное