Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Печальная судьба Гипатии Александрийской

«Учить верить суевериям – самое чудовищное дело». (Гипатия Александрийская).

Гипатия родилась в Мусейоне – «Храме и святилище муз», который в те времена был научным центром Египта и не только. Именно в Мусейоне находилась Александрийская библиотека, основанная и собранная соратниками Александра Македонского. В стенах этого здания когда-то работали Эвклид, Аполлоний Пергский и Клавдий Птолемей.

Отцом Гипатии был Теон Александрийский, крупный учёный, принадлежащий к Александрийской школе, известный астроном, механик и математик. Он написал объяснения к астрономическому сочинению Птолемея и на геометрические «Начала» Евклида. Мать девочки, к сожалению, умерла при родах.

Основы знаний по астрономии и механики Гипатия получила под руководством отца. Гипатия была пытливым, любознательным ребёнком, она рано начала проявлять интерес к научным занятиям своего отца.

Старший брат её так же успешно изучал математику и другие науки вместе с сестрой, но уступал ей в способностях.

Отец гордился незаурядными способностями своей дочери.

По дошедшим до нас отрывкам воспоминаний современников, особенно она любила геометрию и, учась доказывать теоремы, исписывала большое количество табличек.

В звёздные ночи Гипатия увлечённо наблюдала за небом.

Она с детства внимательно присматривалась к тому, как работают мастера и сама изготавливала несложные инструменты, необходимые для астрономических наблюдений.

Многолетние наблюдения за звёздами позволили Гипатии позднее внести ряд поправок в труды известного астронома и математика Клавдия Птолемея, которого она вдумчиво изучала.

Гипатией были составлены более точные астрономические таблицы к геометрии и астрономии.

Своё мастерство по изготовлению приборов для астрономических наблюдений Гипатия довела до совершенства, возможного в то время. Известно, что Синезий, епископ Птолемея, просил помощи Гипатии в конструировании астролябии и гироскопа. И Гипатия сконструировала их на таком высоком уровне, что ими продолжали пользоваться на кораблях до XVII века.

Астрономию Гипатия считала «вершиной знаний».
Изобретениями Гипатии пользовался Коперник при расчётах времени восхода и захода светил.

Именно Гипатии Александрийской наука обязана такими понятиями, как гипербола, парабола, эллипс.

Гипатия написала подробные комментарии по теории конических сечений Аполлония Пергского и на алгебраические сочинения Диофанта Александрийского.

Интересовалась Гипатия и философией, знала труды Платона и Аристотеля в совершенстве, много читала.

Довольно скоро она превзошла и своего отца.
Современники писали, что Гипатия была от природы «талантливее и утонченнее отца» и вскоре – слава Гипатии затмила славу Теона, чему отец только радовался.

Глубокие знания Гипатии, её острый и быстрый ум, потрясающая работоспособность принесли девушке почти всеобщее уважение.

Около 400 года Гипатию, которой было всего 20 лет, пригласили читать лекции в знаменитую Александрийскую школу, и она заняла одну из ведущих кафедр школы – кафедру философии. Обладая, казалось, безграничным кругозором, Гипатия читала лекции не только по математике, геометрии, астрономии, но и по искусству.

Она разбиралась в музыке и скульптуре, могла бесконечно рассказывать о Гомере и читать его произведения своим ученикам.

Молва о прекрасной и мудрой Гипатии распространялась по свету и к ней стекались ученики из многих стран. Её называли гордостью Александрии и сравнивали одновременно с тремя богинями – с Афиной по уму, с Афродитой по красоте и с Герой по осанке.

Гипатия была уверена, что «Учить людей верить в суеверия – самое чудовищное и преступное дело». Её девизом было: «Сохраняй своё право на размышление – мыслить неправильно лучше, чем не думать совсем».

Но то, что она в спорах и диспутах легко побеждала всех проповедников христианских доктрин, не принесло ей ничего хорошего, скорее наоборот. Ведь христианские императоры Гонорий и Феодосий II издали закон, запрещающий занятия математикой и астрономией.

Были в жизни Гипатии и романтические отношения. Избранником стал лучший из её учеников афинянин Полисфен. Правда началось всё с общности взглядов и стремления служить науке и истине.

Сначала Полисфен помогал Гипатии в её научных опытах, но постепенно отношения вышли за границы науки, астрологии и философии, хотя, естественно влюблённые не переставали отдавать им большую часть своего времени.

Тем временем беда подступала всё ближе. Христианство боролось с язычеством, а заодно и со всеми научными и культурными ценностями античного мира.

В 391 году обезумевшая от злобы толпа под руководством епископа александрийского Феофила, которого называли «христианским фараоном», ворвалась в Мусейон и принялась, остервенело уничтожать бесценные книги.

Был разграблен и разрушен языческий храм необыкновенной красоты – Серапетум. Говорят, что он был настолько прекрасен, что даже историк Аммиан Марцеллин, известный своим красноречием, признавал, что не может передать словами величие и красоту этого храма.

Разграблена была и находившаяся недалеко от храма Александрийская библиотека.

Прекрасно зная свою дочь, Теон запер её в доме, чтобы она не бросилась защищать ценности, которым служила.

Потрясённая произошедшим варварством Гипатия долго не могла прийти в себя, она надела траур и полностью погрузилась в науку.

Вскоре отец заболел и перед кончиной умолял и заклинал свою дочь не вмешиваться в религиозные и политические противостояния.

Епископ Феофил, разоривший александрийскую библиотеку и присвоивший себе многие её ценности, добился принятия закона, который предписывал всем учёным отречься от богопротивных взглядов и покаяться. Однако при Феофиле Гипатию не тронули.

Но вот на смену прежнему епископу пришёл Кирилл Александрийский, который правил Александрией, точно царь. Гипатию он ненавидел по многим причинам – она была гением, женщиной и язычницей.

По воспоминаниям современников Кирилл не блистал умом, зато жестокости и злобы у него было через край.

Первым делом он подослал людей к дому Гипатии, которые полностью разгромили его. Гипатия была вынуждена переселиться к друзьям, где продолжала свои научные занятия, оставаясь верной старым богам.

Последней каплей подтолкнувший Кирилла к физической расправе над Гипатией было её высказывание во время публичной лекции о том, что Кирилл ложно толкует Платона.

Говорят, что узнав об этом, епископ, прикрывая чёрное дело евангельскими словами, произнёс: «Смоковницу, не приносящую доброго плода, срубают и бросают в огонь».

Сподвижники Кирилла затащили Гипатию в христианский храм. В церкви они разодрали в клочья её одежду, били великую женщину камнями и с живой сдирали кожу при помощи раковин и черепиц.
А когда гордость Александрии перестала дышать, они разрубили её тело на куски и сожгли на костре.

Гипатия Александрийская была варварски замучена во время великого поста в 415 году. А епископ Кирилл был канонизирован.

После гибели Гипатии были убиты и многие её ученики. Лишь некоторым удалось уехать из Александрии, которая из образовательного и научного центра превратилась в ничто.

Как писал Ван дер Варден в книге «Пробуждающаяся наука» – «После этих последних вспышек пламя греческой математики погасло, как догоревшая свеча».

Но Кириллу и этого оказалось мало! Он всю жизнь уничтожал труды Гипатии и преуспел в этом.

Её называют дважды убитой, а сочинения Кирилла Александрийского издают до сих пор. Но он не сумел вытравить из истории память о Гипатии.

Позднее учёным по воспоминаниям её современников удалось восстановить биографию самой мудрой женщины Александрии.

Потрясённый Полисфен продолжил было нести людям идеи Гипатии, но через год был убит ударом кинжала одного из убийц Гипатии.

Незадолго до смерти он успел написать книгу «Под звёздами Александрии», которую посвятил любимой женщине.

Эти строки нельзя читать без содрогания сердца и глубокой печали:

«В тёмной синеве расступившихся облаков я увидел алмазное скопление плеяд, которое украшала самая яркая звезда на небосклоне. Её луч вдруг коснулся моего сердца, и я с трепетом ощутил ту великую силу, которая, не умирая в веках, будет проливать на землян чудесные дары красоты, учености и героизма».

Много позднее именем Гипатии учёные назвали кратер на Луне.

Закуски и напитки для бани и сауны

27 августа 2017, рубрика Здоровье
Посещение бани и сауны обычно предусматривает не только помывку, но также отдых, общение, приятное времяпровождение, и, разумеется, трапезу. Поэтому, отправляясь в баню или сауну, запаситесь правильными продуктами для перекуса. Тогда ее посещение доставит вам истинное удовольствие. Читать далее


Кошки: самые любимые породы

28 августа 2017, рубрика Наши любимые животные
Как известно, люди делятся на собачников и кошатников. Но все-таки, кошек дома держат чаще. Это неудивительно, ведь за ними проще ухаживать, с ними не нужно гулять. А сколько уюта и тепла она дарят! Многие держат в квартире самых обычных кошек и любят их ничуть не меньше, чем породистых кошачьих аристократов. Какие породы являются самыми пополярными? Вот они. Читать далее


Заново влюбиться: идеи свиданий с собственным мужем

28 августа 2017, рубрика Психология
Часто ли вы вспоминаете конфетно-букетный период отношений с будущим мужем? Одни с ностальгией копаются в своей памяти, другие ждут инициативы от нынешнего супруга, третьим в суете дней и подумать некогда о былых романтических временах. Все причины имеют право на существование. Однако не являются догмой, мол, с приходом семейной жизни нужно забыть о «вольностях» в виде рандеву. Наоборот, они помогают подбросить дровишек в огонь супружеской страсти. Мы же в свою очередь готовы поделиться беспроигрышными идеями по организации свидания с собственным мужем. Надо признаться, порой весьма бюджетными. Читать далее


Тренды дизайна интерьера 2017

28 августа 2017, рубрика Мой дом и интерьер
Год еще не закончился и, если намечается ремонт или легкое обновление обстановки в доме, можно опробовать несколько ярких актуальных трендов в интерьере, наиболее заметных в 2017 году. Читать далее


Приправы своими руками

28 августа 2017, рубрика Здоровье
Сегодня, при желании, у каждого есть возможность найти на полках магазина готовые приправы и смеси практически для любого блюда. Но не многие задумывались о том, что фабричные приправы в пакетиках содержат консерванты и глутамат натрия (искусственный усилитель вкуса), что очень вредно здоровья. Фабричные приправы отличного качества, в которых нет соли, консервантов и искусственных усилителей вкуса, стоят довольно-таки дорого. А ведь из сухих смесей трав, овощей, фруктов и специй можно приготовить свои любые приправы у себя на кухне. Читать далее


Последние новости:

Бруклин Бекхэм и Хлоя Морец снова сошлись

28.08.2017
В очередной раз сошлись сын Бекхэмов 18-летний Бруклин и 20-летняя актриса Хлоя Морец. Пару видели вместе в Нью-Йорке, куда недавно Бруклин переехал на ПМЖ. Читать далее


Война из-за замороженных эмбрионов Софии Вергары и Ника Лоеба закончилась

28.08.2017
Стало известно, что судебный процесс между Софией Вергарой и ее бывшим Ником Лоебом завершился в пользу актрисы. Читать далее


Тейлор Кинни пришел на концерт к Леди Гаге

28.08.2017
Тейлора Кинни видели на концерте Леди Гаги. Его в толпе запечатлели фанаты. Снимки быстро разлетелись по сети. Читать далее


Ксения Собчак в кокошнике

28.08.2017
В весьма неожиданном образе предстала Ксения Собчак перед поклонниками. Собчак вырядилась в кокошник, который стал частью национального костюма. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Луково-сметанный соус
Описание: Простой и очень вкусный соус, прост в изготовлении, не требует каких либо хитрых ингредиентов, готовится быстро. Он очень универсальный, подходит почти под все (мясо, гарниры, котлетки, лепешки да и просто холодный на хлебушек мажется хорошо). Хорошо хранится в холодильнике.
Рецепты: Соусы ->Соус к мясу


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Синди Кроуфорд представила джинсовую коллекцию
В своих интервью Синди Кроуфорд не раз говорила, что ее любимая одежда – это джинсы и белая рубашка. Поэтому когда бренд Re/Done предложил экс-супермодели создать собственную коллекцию и стать ее лицом, Синди без раздумий согласилась.
Коллекция получила свое название в честь Синди - The Crawford’s jeans. В ней вещи в стиле 90-х... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Ключ от детства

Иногда прошлое является к нам окольными путями, и где его встретишь – невозможно предугадать.
Идёшь спокойно по делам и не ведаешь, что там, за поворотом – твоё Прошлое, глазастое, беззащитное…
К нам в гости нежданно приехала сестра с мужем. Мы пили на веранде чай, собирали зрелую вишню, вспоминали детство.
(фото из интернета)
На третий день гостевания сестра вдруг предложила поехать на усадьбу покойной бабушки.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Земфире исполнился 41 год

Земфире исполнился 41 годФото: Zemfir-skachat-besplatno

Известной уроженке Уфы певице Земфире исполнился 41 год, об этом пишут башкирские СМИ, поздравляя знаменитую землячку с днем рождения.
 
Исполнительница прославилась благодаря музыке и текстам, которые запали в душу миллионам. »


В избранное