Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Фанатам, любителям и просто хозяевам домашних питомцев!

06.10.2017
Если вы любите животных, даже гипотетически, рано или поздно у вас появится домашний питомец, вопрос только во времени. Кто с детства умудряется уговорить родителей, а кто уже взрослым воплощает детские мечты. И это просто замечательно! Читать далее


О Мурасаки Сикибу

«Дыхание осени все ближе, и не высказать словами красоту дворца Цутимикадо. Крона каждого дерева у озера и малая травинка у ручья разнятся цветом под закатным небом…» (из «Дневника» Мурасаки).

К сожалению, не многие из нас интересуются писателями прошлых веков, к тому же зарубежными. А среди них немало интересных личностей и подлинных талантов. Например, японская писательница» Мурасаки Сикибу, которой мировую известность принесла написанная ей историческая «Повесть о Генжи» – «Гэндзи-моногатари».

Это прозаическое произведение, роман, в котором герои действуют в реальных ситуациях, хотя этот шедевр и создан гениальной фантазией Мурасаки Сикибу.

Её считают основоположницей жанра новеллы в Японии.

Новаторскими приёмами, которыми она обогатила японскую литературу, впоследствии воспользовались многие авторы.

Мурасаки Сикибу скорее псевдоним писательницы, о её настоящем имени существуют предположения. Так уж было заведено в Японии той поры, что женские имена и фамилии не вносились ни в какие документы при рождении и нигде не регистрировались.

Родилась Мурасаки Сикибу предположительно в 973 году и жила в период Хэйан.

«Сикибу» вероятнее всего было взято от названия провинции, которой управлял её отец. А «мурасаки» переводится с японского языка как «пурпурная» и является именем одного из героев главной книги писательницы.

Отец Мурасаки Сикибу Фудзивара Тамэтоки, принадлежал к северной ветви рода Фудзивара, был одним из тридцати шести бессмертных, так как талантами отличались и многие его родственники. Фудзивара Тамэтоки, кроме того, что являлся крупным чиновником, был известным учёным и поэтом своего времени, изучал китайскую классику. Его жена, мать Мурасаки была дочерью Фудзивара Тамэнобу и происходила из чиновничьей аристократии. Дед писательницы сыграл немалую роль при создании первой имперской антологии японской поэзии.

Так что будущая писательница росла в образованной интеллигентной семье в литературной атмосфере.

В 998 году Мурасаки вышла замуж за своего кузена Фудзивара Нобутака, который был служащим в имперской гвардии.

В 999 году у супругов родилась дочь Кэнси, в будущем поэтесса, известная под именем Дайни-но Саммисю, а в 1011 супруг Мурасаки скончался, оставив семью без средств к существованию.

После чего Мурасаки поступила на службу при дворе императрицы Акико Сёси, дочери Фудзивара Митинага, где заняла место фрейлины.

Двор считался блестящим, благодаря тому, что в это время на службе находились и другие поэтессы, например, Акадзомэ Эмон, Идзуми Сикибу, при дворе часто проводились поэтические турниры.

Мурасаки вела «Дневник», который охватывает период с 1008 по 1010 год. События, как и во всех дневниках в нём располагаются в хронологическом порядке.

Судя по дневниковым записям Мурасаки, она не была особо загружена дворцовыми обязанностями, ей отводилась роль компаньонки.

У неё было достаточно времени для дневниковых записей и можно предположить, что вышестоящие поощряли желание Мурасаки быть своеобразным дворцовым летописцем.

В своём «Дневнике» Мурасаки писала о людях окружающих её. Есть в нём и упоминание о другой знаменитой писательнице той поры Сэй-Сёнагон. А так же воспоминания детства.

И, конечно, Марасаки писала о том, как ей живётся при дворе.

По дневнику заметно, что писательница не стремилась вести светскую жизнь, избегала встреч и не поддерживала переписку с другими писательницами.

Сама Мурасаки предстаёт в своём дневнике несколько меланхоличной, но очень наблюдательной женщиной.

Роман «Гэнзди-моногатари», который охватывает около семидесяти лет истории Японии, был написан до начала ведения дневника, примерно в 1001-08 годах.

Писала Мурасаки, скорее всего не для славы и не для того, чтобы остаться в памяти потомков, а для своих современников. В частности, чтобы развлечь высокопоставленных особ и надеясь на театральную постановку при дворе.

В японской литературе в ту пору было немало ярких талантливых женщин, Мурасаки же её талант, как с уверенностью считают исследователи, помогал в карьере при дворе. А вот была ли у Мурасаки при дворе личная жизнь неизвестно.

Но судя по её строке – «Сердце изменяется так быстро — не уследишь», увлечения у писательницы были. Может быть и только платонические.

Главный герой романа – незаконнорожденный сын императора аристократ Гэндзи. Он существовал в реальной жизни. События и люди в романе тоже реальные. А вот приключения главного героя, его любовные похождения, интриги, скорее всего, были по большей части рождены воображением автора и увлекают поэтической манерой повествования.

Содержится в романе и тайный смысл для тех, кто умеет читать между строк.

При дворе писательница прослужила до 1013 года.
Почему она покинула двор, куда отправилась и как сложилась дальнейшая её судьба, увы, неизвестно.

В 1013-14 годах вышел сборник стихов Мурасаки.

Некоторые исследователи считают, что в 1014 году Мурасаки не стало.

Предположительно её могила находится чуть севернее современного Киото, с западной стороны от могилы поэта Оно-но-Такамура, у реки Хорикава.

В храмах Эндзёдзи, Исияма Хонган-дзи, Дайтокудзи стоят посвящённые Мурасаки Сикибу ступы для подношений.

В честь Мурасаки Сикибу назван кратер на Меркурии.

Сама писательница, скорее всего и предположить не могла, что её роман назовут не просто шедевром, а величайшим достижением мировой литературы, и будут им восхищаться и спустя 800 лет.

Случилось это не только потому, что в любом веке повторяются истории любви, стремление сделать карьеру, и что человеческие типажи, их характеры мало изменились за прошедшие века, но и, несомненно, благодаря огромному таланту Мурасаки, её способности увлечь читателя и сделать его как бы незримым участником событий, описываемых в романе, заставить соучаствовать и сопереживать.

Именно поэтому роман Мурасаки Сикибу и стал шедевром.

Жаль, конечно, что писательница написала только одну книгу. Хотя «Дневник Мурасаки Сикибу» и тем более её личное собрание стихов, это тоже пусть и не такие гениальные, как роман «Гэнзди-моногатари», но заметные произведения японской литературы.

«Дневник Мурасаки Сикибу относят к жанру дзуйхицу.

Прочтение дневника и стихов этой писательницы обогатит и разнообразит духовный мир не только японца, но и любого культурного человека.

И как писала сама Мурасаки: «Там, где льются изящные стихи, не остаётся места суесловию».

На раннем рассвете
Небо застлал туман.
И так нежданно
Целый мир вкруг меня
Принял осенний лик.
(Мурасаки).

Осторожно: дождь!

9 октября 2017, рубрика Авто на шпильках
Любая мало-мальски опытная автомобилистка знает о том, что в каждое время года – свой стиль вождения. Гонять зимой точно так же, как летом, очень опасно не только для самого водителя, но и для окружающих его пешеходов. Наступила осень – пора дождей. Самое время сменить тактику вождения. Читать далее


7 советов для экованной

9 октября 2017, рубрика Мой дом и интерьер
Эко-стиль – один из самых актуальных в современном дизайне и не только благодаря его природной эстетике. Используя натуральные материалы и экономя природные ресурсы, человек заботится и о природе, и о своем будущем. Поговорим о том, как сделать ванную более экологичной? Читать далее


О чем хочет рассказать ваша кошка

9 октября 2017, рубрика Наши любимые животные
Наверное, нет другого питомца, окруженного такой всеобщей любовью и обожанием, как кошка. Почти в каждой квартире есть кот, а у кого-то живут сразу два или три любимца. Но всегда ли мы понимаем, что нам хочет сказать наш домашний питомец? Мы расскажем о том, как расшифровать кошачий язык. Читать далее


Хранители недели

9 октября 2017, рубрика Притчи и сказки
Сказка для детей 4-5 лет. Даёт представление о днях недели.Вы думаете шкаф это место для хранения одежды? Иногда он выполняет абсолютные другие функции... Читать далее


Оберег своими руками

9 октября 2017, рубрика Другие рукоделия
Пригласили меня друзья на новоселье и я задумалась, что, кроме материального, подарить им ещё? Первое, что пришло в голову – оберег – предмет, защищающий дом, приносящий любовь, счастье, благополучие и достаток, оберегающий владельцев от бед. Читать далее


Последние новости:

Бренд жены Вайнштейна Marchesa ожидает крах

09.10.2017
Marchesa – модный бренд красных дорожек. Но из-за скандала с домогательствами Харви Вайнштейна, который помогал актрисам делать карьеру на «постельных условиях», этот бренд ожидает неминуемый крах. Читать далее


Харви Вайнштейна обвиняют в сексуальных домогательствах

08.10.2017
Вооружившись десятками свидетельских показаний, New York Times опубликовал скандальную статью о том, как утверждаются на роли актрисы в компаниях Харви Вайнштейна. Речь идет о студиях Miramax и The Weinstein Company. Читать далее


73-летняя модель украсила обложку Vogue

08.10.2017
Vogue продолжает идти в ногу со временем. На обложке итальянского издания появилась 73-летняя модель Лорен Хаттон. И это самая возрастная модель за всю историю издания. Читать далее


Кто она – новая возлюбленная Джастина Бибера?

07.10.2017
У Джастина Бибера новая возлюбленная. 23-летний певец встречается с бразильской красоткой – 26-летней моделью Паолой Паулин. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Салат в лаваше "Походный"
Описание: Девочки, я к вам с походным рецептиком. Чудесный и не трудозатратный способ собраться в дорогу за считанные минуты. Эмоции от поездки ярче и на душе спокойнее, когда точно знаешь - семья на природе голодной не останется! И будет с собой не перекус-яблочки-бананы, а вполне себе полноценная и очень даже вкусная, компактная походная еда.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Знакомьтесь: новый косметический бренд FLOVERA
В октябре 2017 г. на российский рынок декоративной косметики вышел новый бренд FLOVERA и объявил о старте продаж.
FLOVERA – это российская декоративная косметика премиум-класса, способная конкурировать с известными мировыми аналогами... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

О вечных соперниках - добре и зле...

Эта история кому-то может показаться неправдоподобной. Добро и зло из покон веков соревнуются за право властвовать, чётко обозначая свои границы и приоритеты. Вот, и в этой печальной истории, которая произошла на проезжей части дороги, встретились добро со злом, соперники и борцы за право утвердиться и победить в схватке.
Для справки.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

СМИ: Шакира рассталась с отцом своих детей

СМИ: Шакира рассталась с отцом своих детейФото: vk.me

После семи лет совместной жизни распался союз известной певицы Шакиры и футболиста Жерара Пике, передают зарубежные СМИ.

Ни артистка, ни спортсмен, информацию пока не подтвердили. Однако в прессе появились сообщения о том, что Шакира больше не в силах выносить подозрительность отца своих детей. »


В избранное