Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Основоположник иммунологии

«В жизни нужно посвятить все усилия, чтобы лучше всего делать то, на что способен... позвольте сообщить вам секрет моей удачи. Моя единственная сила – это моё упорство». (Луи Пастер)

Французский учёный Луи Пастер известен обычным людям всего мира, как изобретатель вакцин против различных серьёзных заболеваний. Учёные и люди, интересующиеся наукой, знают о его открытиях и достижениях в области микробиологии и химии. Он считается основоположником современной микробиологии и иммунологии.

Пастер Луи родился 27 декабря 1822 года во Франции, в городе Доль, департамент Юра. Он был единственным сыном владельца небольшого кожевенного завода.

Дом, в котором родился Луи Пастер, Доль, департамент Юра, (Франция)

Его отец – Жан Пастер был отставным солдатом, который участвовал в сражениях под руководством Наполеона Бонапарта.

Луи повезло с родителями, его семья была очень дружной. Жан Пастер не сумел в своё время получить образования и поэтому дал возможность получить его своему сыну Луи. Мальчик был прилежным учеником, и родители не могли нарадоваться успехам сына. Луи много читал и любил рисовать.

Сохранились пастели и портреты родителей и друзей, которые он написал в 15-летнем возрасте. В наше время они выставлены и хранятся в музее Института Пастера в Париже. Имя Луи Пастера было внесено в справочники портретистов XIX века.

Когда много лет спустя работы Пастера увидел художник Ж. Л. Жером, он порадовался тому, что Луи Пастер выбрал науку, и не стал в живописи одним из сильных конкурентов остальным художникам.

Несмотря на то, что у Луи Пастера было слабое здоровье, а у его родителей не слишком много денег, он успешно завершил обучение сначала в колледже в Арбуа, а затем в Безансоне. Скорее всего, Луи Пастеру помогли его наблюдательность, способность работать с огромным увлечением и стремление к точности.

Окончив курс в Безансоне со степенью бакалавра, он в 1843 году поступил в Эколь Нормаль – Высшую нормальную школу, где изучал естественные науки. Школа готовила учителей для средней школы.

Главный вход в здание Высшей нормальной школы (Париж)

Попутно Луи слушал лекции Балара.

Позднее параллельно с учёбой Луи Пастер посещал лекции в Сорбонне, слушая знаменитого химика Жана Батиста Дюдма.

А работа в лаборатории настолько захватила Пастера, что он почти забыл об отдыхе.

По окончании курса в Высшей нормальной школе, в 1847 году Луи Пастер сдал экзамены на звание доцента физических наук. Затем в течение года защитил две докторские диссертации: одну по физике, другую по химии.

В то время, когда Луи Пастер приобрёл известность своими исследованиями, например, в области органической кристаллографии, ему ещё не было двадцати шести лет.

Пастер начал преподавать физику в Дижоне в 1847 году, в 1848 году продолжил преподавание, став адъюнкт-профессором физики.

Луи Пастер горячо принял революцию 1848 года и даже вступил в Национальную гвардию.

Через три месяца он стал адъюнкт-профессором химии в Страсбургском университете.

В 1849 году там же он познакомился с Мари Лаурен, дочерью ректора университета и начал за ней ухаживать. 29 мая 1849 года они поженились. Луи вынес из родительской семьи умение жить в любви и согласии, они с Мари всю жизнь уважали друг друга, ценили юмор.

У супругов родилось пятеро детей. Но, к сожалению, трое из них умерли от брюшного тифа, что и побудило Луи Пастера искать лекарства от заразных болезней.

В Страсбургском университете Луи Пастер работал до 1854 года, потом перешёл в Лилльский университет, а в 1857 году стал деканом факультета естественных наук в Высшей нормальной школе.

В своей лаборатории в Лилле в 1857 году Пастер сделал важное открытие. Он доказал, что брожение имеет биологическую природу, и происходит в процессе жизнедеятельности особых микроорганизмов – дрожжевых грибков. Пастер предположил пастеризацию – нагревание до 60 С.

В процессе изучения брожения Луи Пастер выяснил, что существуют организмы, которые могут жить без кислорода. Для них кислород губителен. Эти организмы называются анаэробными. Их микробы, вызывают масляно-кислое брожение и, размножаясь, они вызывают прогорклость вина и пива.

Открытия Пастера о брожении принесли огромную практическую пользу, так как избавили французское виноделие от несения больших убытков.

В 1861 году, занимаясь исследованием причин повлекших гибель шелковичных червей, он нашёл способ сортировки яиц шелкопряда под микроскопом, что навело учёного на мысль о возможности ослабления возбудителей заразных болезней способом вакцинации – прививки.

В 1862 году Луи Пастер был избран членом «института» по отделению минералогии, а через несколько лет постоянным секретарем института.

С 1867 года Пастер и его ученики начали многолетние эксперименты, которые позволили впоследствии применять вакцины против куриной холеры, сибирской язвы, краснухи и бешенства у свиней.

К сожалению, самому Пастеру приходилось нелегко. Несмотря на множество спасённых людей, когда он не смог помочь одной маленькой девочке, на него обрушились обвинения в шарлатанстве. И даже в стенах Академии наук Франции находились те, кто обвинял Луи Пастера в том, что он не лечит, а распространяет бешенство, а его методы несовместимы с правилами современной науки.

В 1869 году вследствие ежедневных переживаний и упорной научной работы с микроскопом у Луи Пастера случился апоплексический удар – кровоизлияние в мозг и паралич половины тела. Удивителен тот факт, что учёный не только выжил, но и продолжил свою научную деятельность, именно после болезни он совершил все свои самые значительные открытия.

Лондонским королевским обществом Луи Пастеру были присуждены две золотых медали в 1856 и 1874 годах.

Французская академия наук присудила ему премию за работу над вопросом о самозарождении.

Пастер тяжело пережил войну 1870 года между Германией и Францией и после войны отказался от степени доктора присуждённой ему боннским университетом за его научные заслуги.

В 1874 году палата депутатов назначила Луи Пастеру пожизненную пенсию в 12 000 франков за выдающиеся заслуги учёного перед родиной.

В 1881 году Луи был избран в члены французской академии.

В 1883 году пенсия учёного была увеличена до 26 000 франков.

Луи Пастеру мир обязан появлению методов асептики и антисептики.

6 июля 1885 года к Пастеру привели мальчика, которого два дня назад покусала бешеная собака.

И учёный, несмотря, на терзавшие его сомнения, применил вакцинацию. Мальчик не только выжил, но и полностью остался здоровым. В этом же году вакцина была введена пастуху, которого бешеная собака искусала 6 дней назад, и снова человек был спасён.

После публикации первых сообщений о спасительных прививках Пастера, к нему стали съезжаться со всей страны люди, пострадавшие от укусов бешеных животных. В разных странах появились пастеровские станции, делающие прививки против бешенства.

Одна из первых пастеровских станций, где проводилась подобная вакцинация, появилась в Одессе в 1886 году по инициативе учёных И. И. Мечникова и Н. Ф. Гамалеи.

В 1888 году на средства, собранные по международной подписке, Луи Пастер создал и возглавил научно-исследовательский институт микробиологии.

Но сам учёный уже, к сожалению, не смог работать в лаборатории.

В 1892 году был торжественно отпразднован юбилей учёного – 70 лет со дня рождения.

Скончался Луи Пастер 28 сентября 1895 года в Вильнёв-л’Этан близ Парижа и был похоронен в соборе Нотр-Дам-де-Пари. Но позднее его перезахоронили в склепе в Институте Пастера в Париже. И в настоящее время прах учёного находится под зданием Института Пастера, своды которого покрыты византийской мозаикой, иллюстрирующей его достижения

Институт Пастера (Париж, Франция)

Многие из учеников Пастера стали крупнейшими учёными. Им Луи Пастер оставил напутствие:
«Быть уверенным, что открыл важный научный факт, гореть лихорадочным желанием оповестить о том весь свет и сдерживать себя днями, неделями, порою годами; вступать в борьбу с самим собой, напрягать все силы, чтобы самому разрушить плоды своих трудов и не провозглашать полученного результата, пока не испробовал всех ему противоречащих гипотез – да, это тяжёлый подвиг».
(Луи Пастер)

Отрадно знать то, что Луи Пастер находился в близких отношениях со многими русскими учёными, большинство русских микробиологов того времени, ездили работать к Пастеру, а позже в его институт в Париже.

Сам Луи Пастер считал себя другом России.

Открытия, сделанные великим французским учёным Луи Пастером, запечатлены на мемориальной доске у входа в его первую лабораторию: «Здесь была лаборатория Пастера; 1857 – брожение; 1860 – самопроизвольное зарождение; 1865 – болезни вина и пива; 1863 – болезни шелковичных червей; 1881 – зараза и вакцина; 1885 – предохранение от бешенства».

Именем Пастера названы улицы почти во всех странах мира: в США, Великобритании, Украине, Австралии, Аргентине, Камбоджи, Индонезии, Алжире, Вьетнаме, Иране, Италии, Румынии, Казахстане…

В России имя Луи Пастера носит НИИ эпидемиологии и микробиологии, основанный в 1923 году в Санкт-Петербурге.

В 1961 году Международный астрономический союз присвоил имя Луи Пастера кратеру на обратной стороне Луны.

«Счастье улыбается только хорошо подготовленному уму».
(Луи Пастер)

Женская сумка для фитнеса – выбор современных женщин

27 декабря 2017, рубрика Мода
Называть женскую сумку просто функциональной вещью совершенно не правильно. Этот модный, стильный, любимый и практичный аксессуар, который, как говорят эксперты, давно оспаривает первенство только с обувью, способен представить захватывающий рассказ о том, как живет его обладательница. Какой насыщенный образ жизни она ведет, как умеет совмещать несколько дел, делать их на отлично и при этом хорошо выглядеть. У нее много сумок разного дизайна, цвета и предназначения и конечно же – ни одной лишней. Кроме того, она всегда в поиске идеальной сумки. Читать далее


В Новый год с новым тренажером: осваиваем вайпер

27 декабря 2017, рубрика Фитнес
Вайпер (ViPR) – это изобретение канадского хоккеиста и профессионального тренера Мишола Данкурта. Представляет он из себя полую трубу длиной примерно 1 м, изготовленную из особой прочной резины, с ручками-прорезями для захвата. Вес этой трубы может составлять от 4 до 10 кг (иногда больше). Во время выполнения широкого спектра упражнений, которых в арсенале профессионального тренера может насчитываться несколько тысяч (!), удерживать вайпер можно как за прорези, так и за края тренажера или за один из краев. Читать далее


Дживамукти-йога: когда вы ждете от йоги большего

27 декабря 2017, рубрика Йога
Большинство йога-классов на сегодняшний день предлагает своим посетителям фитнес-йогу. Это упрощенный ориентированный на западного пользователя вариант практики, который концентрируется исключительно на физическом аспекте философии и разучивании последовательностей классических асан хатха-йоги. Если вы почувствуете, что подобного формата йоги вам уже не достаточно для саморазвития, обратите внимание на Дживамукти-йогу. Это направление разработала американская супружеская пара Дэвид Лайф и Шэрон Гэннон. С санскрита название их авторской школы переводится как «душевное освобождение» («джива» – душа, «мукти» – освобождение). Действительно, в Дживамукти-йоге уделяется куда больше внимания духовному развитию, чем в более узкой фитнес-йоге и схожих с ней школах. Читать далее


Основоположник иммунологии

27 декабря 2017, рубрика Интересные люди
«В жизни нужно посвятить все усилия, чтобы лучше всего делать то, на что способен... позвольте сообщить вам секрет моей удачи. Моя единственная сила – это моё упорство». (Луи Пастер) Читать далее


Последние новости:

Брата Рианны убили на Рождество

28.12.2017
Ночью с 25 на 26 декабря на Барбадосе был убит двоюродный брат Рианны. Аллиену был всего 21 год. Читать далее


Стильный наряд Ким Кардашьян на Рождество

28.12.2017
Как всегда Кардашьяны с размахом отмечают Рождество. В сети появились снимки с семейного праздника. Читать далее


Линдси Лохан сбежала от налоговой США в Дубай

28.12.2017
Линдси Лохан никогда не отличалась хорошей репутацией. И вот у нее снова проблемы с законом. Читать далее


Чем заменить майонез в новогодних салатах?

27.12.2017
Многие новогодние салаты готовятся с использованием майонеза. Но жирность майонеза, даже домашнего, очень высока. Это почти 700 ккал на 100 граммов. Читать далее


Криштиану Роналду выложил свежий снимок детей

27.12.2017
Криштиану Роналду регулярно балует поклонников снимками своих детей. На этот раз он показал младших. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru 51-летней Синди Кроуфорд пора остановиться?
Синди Кроуфорд хотя и вывела дочь в свет и устроила на хорошую работу, тоже не желает «выходить в тираж». Модель приняла участие в фотосессии Madame Figaro.
Образ попытались сделать роковым, но многие не оценили. Ведь мы сравниваем с тем, что было.
Секс, конечно, всегда в тренде... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Игры для детей среднего возраста (продолжение)

Римма увидела всполохи пламени и вскрикнула. На обугленном полу в том самом зале «объекта», где обычно произносились поздравительные речи и выдавались почётные грамоты и награды, лежал её муж, майор госбезопасности Алексей Косов.
В этот момент он был очень похож на какое-то чудовище, напоминая Франкенштейна и Фредди Крюгера одновременно. Повернув к Римме своё обгоревшее лицо, Косов медленно заговорил:
-Ну, что, дорогая, получилось так, как ты хотела? Горит оно всё синим пламенем.
Читать статью

 

Шоу-бизнес

 СМИ: Вайнштейн пытался замять секс-скандал с помощью $25 млн

СМИ: Вайнштейн пытался замять секс-скандал с помощью
$25 млнФото: glavny.tv

Влиятельный в прошлом американский продюсер Харви Вайнштейн пытался получить 25 миллионов долларов у компании Netflix, чтобы замять связанный с сексуальными домогательствами скандал, передает ТАСС со ссылкой на зарубежные СМИ. »


В избранное