Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Художница Зинаида Серебрякова: трагедия длиною в жизнь

Картина Зинаиды Серебряковой «За туалетом» наверняка покажется знакомой даже тем, кто совсем не интересуется живописью. На полотне художница изобразила саму себя. Она стоит перед зеркалом и расчесывает волосы. Причем, самого зеркала на картине не видно, но ни один зритель даже при беглом взгляде на холст не усомнится в том, что оно там действительно есть. От самой Серебряковой и окружающей ее обстановки веет спокойным, тихим счастьем. В год написания картины все это полностью соответствовало действительности. Но все изменилось после революции.

Зинаида Серебрякова родилась в 1884 году. В жилах обоих ее родителей текла французская кровь. Отец Зины Евгений Лансере был скульптором, а мать Екатерина Бенуа – художницей. Жила семья Лансере в Петербурге, но лето неизменно проводила на Украине в селе Нескучное. Там находилось родовое имение.

Зина с детства любила рисовать. Но это и понятно: при таких-то родителях! Вообще живописью увлекались все, даже самые маленькие члены семьи. Однако Зинаида могла дать фору в одержимости этим видом искусства любому из них. Поэтому неудивительно, что Лансере вскоре отправили дочь на обучение за границу, в Италию и Францию.

Но Зина не только прекрасно владела кистью, умела она и любить. Однажды она объявила родителям, что хочет выйти замуж, причем, не за кого-нибудь, а за Бориса Серебрякова. Отец и мать девушки были в шоке. Нет, они знали Бориса и чудесно к нему относились, но он приходился Зине двоюродным братом, а потому их любовь, по мнению родителей, была обречена. Тем не менее, благодаря настойчивости влюбленных родственникам пришлось сдаться. Каким-то чудом уговорили они и священника, чтобы тот обвенчал молодых.

В доме новоиспеченной четы Серебряковых поселилось счастье. Один за другим на свет появились четверо ребятишек: двое сыновей и две дочери. Молодая семья, по примеру Лансере, также подолгу жила в имении Нескучном. Борис сначала учился, а потом работал дорожным инженером, Зинаида рисовала. Чистая, светлая и уютная обстановка тех лет отразилась и на полотнах художницы. Достаточно взглянуть на картину Серебряковой «За завтраком», чтобы окунуться в ту атмосферу и ощутить ее на себе.


В 1917 году в стране произошла революция. Это событие перечеркнуло все хорошее, что было в жизни художницы. Пришедшие к власти большевики сожгли родовое имение в Нескучном, в котором Зинаида провела свои самые счастливые годы. Везде воцарилась разруха. Картины Серебряковой перестали приносить доход. Всем было не до искусства. Не лучше обстояли дела и у Бориса. Для того, чтобы прокормить четверых детей, ему пришлось расстаться с семьей и отправиться на заработки в Москву. Однако по пути в столицу с ним случилось несчастье: Серебряков подхватил тиф. Тогда эта болезнь была настоящим бичом и тысячи людей загнала в могилы. Не стал исключением и Борис. Он умер на руках у своей жены, которая успела приехать к нему за несколько дней до смерти.

Конечно, горе, постигшее Зинаиду от потери любимого супруга, надломило ее. Но еще большие страдания причиняли ей голодные глаза детей. Она решила уехать из Харькова, где в тот момент проживала, в Петербург. Она думала, что в северной столице дела обстоят намного лучше. Но она ошиблась: там тоже царил страшный голод. Немногочисленные заказы на картины едва позволяли Серебряковой сводить концы с концами. Тем не менее однажды ей все-таки повезло. На выставке, проходившей в Соединенных Штатах, кто-то купил несколько ее полотен. На эти деньги Зинаида Евгеньевна купила билет до Парижа. Она надеялась, что во Франции ей удастся заработать хотя бы на самое необходимое для сыновей и дочерей. Когда она прощалась с ними, то была абсолютно уверена в том, что уезжает на пару месяцев. Но разлука оказалась намного дольше.

В 1924 году Зинаида Серебрякова уже была в Париже. Но и за границей надеждам художницы не суждено было сбыться. К тому времени в Европе реалистичная живопись вышла из моды, и картины Серебряковой оказались никому не интересны. С большим трудом она находила мало-мальски состоятельных заказчиков. Мелочь, которую с горем пополам удавалось-таки заработать, Зинаида Евгеньевна отправляла своим детям.

Тем временем пришли 30-е годы. В СССР наступили страшные времена большого террора. Возвращаться на родину было глупо и страшно. Сталинские репрессии косили тысячи и миллионы людей. Происхождение Серебряковой не давало ей никаких шансов на выживание в родной стране. Кроме того ее заключение в обязательном порядке отразилось бы и на детях. Всем известны судьбы так называемых дочерей и сыновей «врагов народа». Художнице ничего не оставалось, как осесть во Франции навсегда.

Через несколько лет с помощью друзей Серебрякова переправила дочь Катю и сына Сашу в Париж. В те годы это событие иначе как чудом и назвать было сложно. С дочкой Таней Зинаида Евгеньевна увиделась только спустя долгих 36 лет. Татьяна сама приехала к матери в 1960 году, когда в СССР царила хрущевская оттепель. А вот сына Женю художница так и не увидела. Просто не успела. В 1967 году Зинаида Серебрякова умерла.

«ЦВЕТЫ-2018»: юбилей главного события «зеленой» отрасли

06.06.2018
С 12 по 14 сентября в павильоне №75 ВДНХ состоится XXV Международная выставка растениеводства, цветоводства, озеленения, благоустройства и ландшафтного урбанизма «ЦВЕТЫ-2018». Читать далее


5 способов улучшить настроение

12 июня 2018, рубрика Психология
Вызвал на ковер начальник? Обидел супруг? Ребенок получил двойку, а суп пригорел? Если настроение на нуле, не стоит жалеть себя и плакать. Лучше попробовать поднять настроение. Способов для этого очень много и каждый выбирает свой вариант. Но вот пять очень эффективных способов, которые подойдут практически всем. Читать далее


Один, совсем один

11 июня 2018, рубрика Истории из жизни
Можно бросить семью, переехать в другую страну, но невозможно уйти от себя. Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 11.06 по 17.06

Неделя принесет какие-то изменения в вашу жизнь, и от вас самой будет зависеть, насколько они позитивны. Не бойтесь стать более раскованной, в чем-то рискните, не обращайте внимания на мнение окружающих! Эмоции могут быть весьма неожиданными, и возникающие новые отношения вас порадуют и удивят. Жизнь готова преподнести вам сюрпризы, ваша задача ими воспользоваться. Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 11.06 по 17.06

11 июня 2018, рубрика Любовный гороскоп
К этой неделе в плане личных взаимоотношений нужно относиться с долей юмора. Не обращайте внимания на мелкие ссоры, которые скоро забудутся. Живите сегодняшним днём, не заглядывайте в будущее, оно может оказаться совсем не таким радужным. Новых знакомств нужно избегать, каким бы приятным ни казался вам этот человек. Читать далее


Последние новости:

Каникулы по-итальянски в кино: летний фестиваль итальянских комедий

09.06.2018
Полюбившийся зрителям проект — летний фестиваль лучших итальянских комедий «Итальянские истории» — снова с нами! В течение всего лета и сентября по всей России пройдут самые солнечные премьеры: новая комедия от главных комиков современной Италии Ficarra & Picone «Закону тут не место», авантюрная комедия «Большая афера в маленьком городе» с Сильвио Орландо и Фабио Воло и романтическая комедия об одном из прекраснейших городов мира «Из Неаполя с любовью». Читать далее


Варикоз до, во время и после беременности. Консультация врача – флеболога в Стране мам

08.06.2018
В нашей консультации вы можете получить ответы практикующего врача на вопросы о профилактике варикоза во время беременности, лечении варикозного расширения вен и его осложнений, подборе и использовании компрессионного трикотажа, применении антиварикозных чулок во время родов или кесарева сечения, лечении лимфатических и венозных отеков. Читать далее


Светлана Лобода вышла в свет после родов

09.06.2018
Известная исполнительница первый раз вышла в свет после родов. Читать далее


Елизавета II припрятала фото Меган Маркл

09.06.2018
Нелегкий путь к доверию предстоит Меган Маркл. Елизавета II крепкий орешек и так просто не сдаст позиций. Читать далее


Мадонна вышла замуж?

09.06.2018
Португальский манекенщик удостоился звания мужа самой поп- королевы! Читать далее


Оперная дива Максакова судится за наследство

09.06.2018
Погоревала ...и хватит. Вдова бывшего политического деятеля Вороненкова вступила в схватку за его наследство. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Мороженое Кисельные берега
Описание: Замечательное, освежающее мороженое с летним вкусом ягод, на кисельной основе от ТМ Haas, порадует Вашу семью летним днем.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru У Юлии Барановской новая любовь?
Совсем недавно в микроблоге Юлии Барановской появился снимок, на котором она запечатлена с неизвестным мужчиной. К сожалению, лица избранника на этом фото не видно, однако не исключено, что у Юлии действительно появилась новая любовь... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Сумасшедшая креветка

Первые креветки я увидела и попробовала в Крыму. Их продавали на пляже стаканчиками. Они были изумительно вкусными, розовыми и маленькими. Мы их щелкали, как семечки. С тех пор отдых на юге у меня ассоциируется с розовыми креветками в стаканчике. Теперь членистоногие обычный продукт в наших супермаркетах. Рядом с розовыми креветками (варенными) на прилавках появились серые (свежезамороженные). Креветки, как и раки, при варке краснеют.
В мае приехала в гости к дочке.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

В США полиция задержала актера Винса Вона

В США полиция задержала актера Винса
ВонаФото: cloudfront.net

Калифорнийская полиция задержала известного американского актера Винса Вона.

Как передает портал TMZ, звезду заподозрили в вождении в нетрезвом состоянии. »


В избранное