Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Детство и юность Жорж Санд

Когда я прочитала первые романы Жорж Санд, то подумала о том, что современным писательницам женских романов есть чему поучиться у французской писательницы. Хотя, несомненно, Жорж Санд писала свои книги не для пустого развлечения публики. Она вкладывала в них свои идеи, чувства и мысли, И, как мне кажется, верила, что её произведения окажут влияния на умы современников и последующих поколений.

Жорж Санд – настоящее имя – Амандина Аврора Люсиль Дюпен родилась 1 июля 1804 года в Париже, в семье дворянина Мориса Дюпена, одним из потомков которого был полководец Мориц Саксонский.

Отец будущей писательницы был наделён и литературными и музыкальными способностями. Но, несмотря на классическое образование, во время революции 1789 года он вступил в ряды революционной армии, начинал службу солдатом, а офицерское звание получил в Итальянскую кампанию, затем он принял участие ещё в ряде Наполеоновских походов, но, к сожалению, скончался молодым.

С матерью будущей писательницы, танцовщицей Софий Викторией Антуанеттой Делаборд, дочерью парижского продавца птиц, любовницей начальника Мориса Дюпена, Морис познакомился в 1800 году в Милане. Виктории было уже 30 лет. Поэтому, естественно аристократическая родня отца не одобрила этот союз.

Их брак был зарегистрирован в мэрии 2-го округа Парижа 5 июня 1804 года, когда Софи-Виктория уже была беременна будущей писательницей.

У Софи-Виктории к тому времени уже была дочь Каролина, а у Мориса был внебрачный сын Ипполит.

Новорожденную девочку назвали Авророй. Появление внучки смягчило сердце бабушки – матери Мориса, не желавшей признавать этот брак. Но отношения между свекровью и невесткой по-прежнему остались холодными.

Весной 1808 года полковник Морис Дюпен, адъютант Мюрата, отправился в испанский поход, его сопровождала беременная жена вместе с младшей дочерью Авророй.

В Испании 12 июня Софи-Виктория родила сына Огюста. А 8 сентября того же года войска стали отступать и вместе с ними семья Мориса. По дороге в Ноан дети заболели, Аврора выздоровела, а её младший братик скончался. Вскоре после возвращения конь Мориса в темноте наскочил на груду камней и всадник погиб. Виктория осталась одна с детьми без средств.

Поэтому Аврору отправили в деревенское поместье бабушки, которая воспитывала её, придерживаясь рекомендаций Жан-Жака Руссо.

В тихой деревенской атмосфере среди детей не были возведены социальные стены и будущая писательница, общаясь с детьми, рано узнала, как трудно живут крестьянские дети и как беззаботно дети богачей. Этот ранний опыт научил её сопереживать и сочувствовать.

Говорят, что в детстве у Авроры не было близкого друга. Только бабушка и учитель месье Дешартр. Поэтому Аврора придумала себе друга и назвала его Корамбе. Он и был её слушателем и утешителем.

Свою мать Аврора видела очень редко, бабушка, опасаясь дурного влияния снохи на внучку, свела их свидания к минимуму, время от времени привозя Аврору в Париж. Поначалу Аврора тяжело переживала разлуку с матерью и её ссору с бабушкой. Сама писательница писала: «Моя мать и бабушка рвали мне сердце на клочки».

Аврора получила хорошее домашнее воспитание, учителем Авроры и её единокровного брата Ипполита был Жан-Франсуа Дешартр, который когда-то был и наставником Мориса Дюпена и управляющим поместья. Дети обучались чтению, письму, арифметике, истории. Бабушка учила их сама игре на клавесине и пению. Кроме того Аврора была страстной читательницей, она прочитала почти всю имеющуюся у бабушки библиотеку.

Заразилась она и идеями Руссо, которые в дальнейшем оказали значительное влияние на её творчество.

12 января 1818 года девочку отдали в Августинский католический монастырь, где она впервые близко познакомилась с религией и глубоко прониклась её идеями.

Сама Жорж Санд позднее писала о своих мистических настроениях: «Это полное слияние с божеством я воспринимала как чудо. Я буквально горела, как святая Тереза; я не спала, не ела, я ходила, не замечая движений моего тела…» Она бралась за самую тяжёлую работу и решила стать монахиней. Аврора называла этот монастырь «раем на земле». Отговорил её духовник, аббат Премор, считавший, что человек может исполнить свой долг и не оставляя светской жизни. Девушка прислушалась к его доводам.

Живя в монастыре, Аврора совершала длительные верховые прогулки на лошади Колетт: «Нам пришлось жить и ездить вместе на протяжении четырнадцати лет». А ещё Аврора полюбила мужскую одежду, которая была более удобна для верховой езды, прогулок и охоты и привыкла носить её. За что потом окружающие станут порицать её.

В Ла Шатре Аврора подружилась со своими сверстниками, сыновьями друзей отца. В одного из них, студента Стефана Ажассона де Грансань, который преподавал ей анатомию, она влюбилась, он ответил ей взаимностью.

Но их брак оказался невозможным. Отец Стефана говорил, что Аврора дочь простолюдинки. А бабушка Авроры называла Стефана нищим.

И тут бабушка Авроры заболела, с ней случился первый удар, испугавшись, что внучка может оказаться под опекой снохи, бабушка решила выдать её замуж.

У бабушки случился второй удар, её парализовало, Дешартр, будучи мэром Ноана, передал Авроре все права по управлению имением. Он же исполнял обязанности аптекаря и хирурга, Аврора помогала ему.

Бабушка Авроры скончалась 26 декабря 1821 года, согласившись, к удивлению своей верующей внучки, собороваться и причаститься перед смертью. Она настояла, чтобы Аврора присутствовала при её исповеди – «Я убеждена, что не совершаю ни подлости, ни лжи, соглашаясь на обряд, который в час разлуки с любимыми служит неплохим примером. Пусть у тебя будет спокойно на сердце, я знаю, что я делаю».

Авроре было 17 лет, когда скончалась бабушка, не успев подыскать ей жениха. Девушка осталась на попечение необразованной матери. Виктория постоянно отнимала у дочери книги, держала её в маленькой квартирке в Париже. Аврора сильно горевала о бабушке, а бывшая танцовщица постоянно осыпала свекровь грязными ругательствами.

Мать попыталась насильно отдать дочь замуж за противного ей человека. А когда Аврора отказалась, пригрозила навечно заточить её в монастырской келье.

Из-за нервного перенапряжения девушка заболела: «у неё начались спазмы желудка, который отказался принимать пищу». На какое-то время Виктория оставила дочь в покое. И тогда девушка осознала, что освободиться от деспотичной матери ей способно помочь только замужество.

Продолжение следует

Вон из дома: какие старые вещи хранить вредно

2 июля 2018, рубрика Мой дом и интерьер
«Жалко», «пригодится еще», «руки не доходят»,– мы находим сотни оправданий, чтобы не расставаться со старыми вещами. Но зачастую не отдаем отчет, какую опасность они могут таить в себе. Предлагаем собственными глазами убедиться, с какими предметами обихода нужно распрощаться прямо сейчас. Конечно, если вы печетесь о личном самочувствии и здоровье домочадцев. Читать далее


Животные-целители

2 июля 2018, рубрика Наши любимые животные
Не секрет, что домашние питомцы – это не только полноправные члены семьи и всеобщие любимцы, но и настоящие терапевты. Люди, у которых живут домашние животные, более уравновешены, спокойны и здоровы. Читать далее


Самые вредные фрукты

2 июля 2018, рубрика Здоровье
Сегодня на прилавках магазинов можно встретить массу фруктов, преимущественно импортных, в том числе и привезенных из экзотических стран. А так ли уж полезно их есть? Тем более нам, не избалованным экзотикой северянам? Читать далее


Топы. Обзор 3. Вязание крючком

2 июля 2018, рубрика Вязание крючком
В этом обзоре – несколько топов, в которых использованы связанные крючком квадратные мотивы, топ от чашечек и самый простой вариант юбки/нижней части сарафана. Читать далее


Последние новости:

Робби Ульямс заговорил о своих психологических проблемах

01.07.2018
Певец считает, что у него действительно слишком много зависимостей, одержимостей и психологических проблем. Читать далее


Ксения Собчак ждет второго малыша

01.07.2018
На премии журнала FB Ксения Собчак выглядела округлившейся. И даже свободный покрой платья не мог скрыть изменившихся очертаний фигуры. Читать далее


Полина Гагарина все стройнее и стройнее

02.07.2018
Полина Гагарина успела побыть и пышкой и тростинкой. Но поклонники серьезно волнуются - может быть пора остановиться? Читать далее


Алла Пугачева и Максим Галкин - болельщики

02.07.2018
Радсть любителей спорта безмерна - Россия в полуфинале Чемпионата Мира по футболу. Звездные болельщики тоже не скрывают своих эмоций. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Урбеч
Описание: Урбеч - это блюдо дагестанской кухни. На этот интересный рецепт случайно наткнулась в интернете, приготовила в тот же день. Результат порадовал очень! Получилось нежное, ароматное, солено-сладкое лакомство, да еще, как оказалось и полезное! Из получившейся массы можно скатать шарики и окунуть в шоколад, получатся вкуснейшие конфеты для гурманов. Можно намазать на рассыпчатое печенье и получится настоящее пирожное! А можно кушать просто так маленькой ложечкой и запивать чаем! За рецепт благодарю Дарью.


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Оттеночный бальзам Тоника для изменения цвета и настроения.
Для тех, кто хочет перемен...
Начну свой рассказ с того, что мне слегка надоел цвет волос и захотелось перемен. Покраситься? Сама не смогу, в салоне будет дорого, плюс подкрашивать отрастающие корни постоянно придется, а это вредит структуре волос и много-много всяких "но", "если", "хочу" и "не хочу"... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Навеяло...

Прочитала в посте http://www.myjulia.ru/post/778979 и вспомнила свой единственный синяк за всю жизнь!
Было это в 1988-90гг. Поехала я от работы в командировку в Одессу на пару дней. Олька (мамака) должна помнить этот катаклизм - вся Одесса осталась без света, такой был ураган! Вот в эти дни я и попала...
И после этого начал у меня болеть правый глаз. Верхнее веко, как будто мышца там какая-то твердая вылезла. Болит все сильнее и сильнее.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Названы сто величайших песен XXI века

Названы сто величайших песен
XXI векаФото: vesti.lv

Песня Crazy in Love, исполненная в 2003 году певицей Бейонсе и ее супругом Шоном Картером (рэпер выступает под псевдонимом Джей-Зи), была признана лучшей песней XXI века - список обнародовал журнал Rolling Stone. Всего же в перечень величайших, по мнению составителей, композиций включены сто произведений. »


В избранное