Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Любовь длиною в жизнь. История семьи Трубецких. Ч. 1

Не раз замечала скептическое отношение к любви. Сейчас многие считают ее всплеском гормонов. Согласна, страсть может быть тем чувством, которое проявляется на уровне инстинктов. Но есть еще другая любовь, которая идет от души. Это жертвенное чувство, когда счастье другого человека становится превыше своего. Не раз приходилось слышать о том, что такая любовь бывает только в книгах, т.е. обычная фантазия авторов, их мечты. Однако есть истории из жизни, которые подтверждают, что жертвенная любовь существует.

Яркий ее пример – жизнь жены князя Сергея Петровича Трубецкого, Екатерины Трубецкой, которая могла наслаждаться роскошью и богатством, но решила жить в нужде со своим мужем. И тогда, и тем более сейчас, ее поступок понимают и одобряют далеко не все. Сам царь сделал все возможное, чтобы остановить эту преданную женщину. Но она сделала свой выбор и никогда о нем не жалела. В своем письме к Николаю I Екатерина Трубецкая писала, что очень несчастна, но вновь поступила бы также, если бы ей пришлось все это пережить снова.


Детство и юность девушки

Екатерина появилась на свет в богатой семье. Ее отец был французом, Жан-Шарль-Франсуа де Ла Валь. Он бежал в Россию и женился на дочери купца, Александре Козицкой. Ей принадлежали 2 имения, 20 тыс. крепостных, завод на Урале и золотые прииски. Это была одна из самых обеспеченных семей, их состояние было огромным: 2 млн. 600 тыс. рублей серебром. Семья Лавалей помогала деньгами французскому королю Людовику XVIII. За это он сделал Ивана Степановича (это имя принял Лаваль, перебравшись в Россию) и всех его потомков графами.

27 ноября 1800 года у супругов родился первый ребенок, Екатерина, старшая из 3 дочерей. Девочке повезло. И дело не только в роскоши, которая ее окружала, а в том, что и мать, и, отец ее любили, постоянно оберегали, уделяли ей много времени. Девочка выросла очень образованной. Она много читала, хорошо пела, музицировала, разговаривала на нескольких языках. И это не удивительно, т.к. ее родители каждую неделю устраивали великолепные приемы, музыкальные вечера, спектакли, на которых собирались все известные люди того времени.

Екатерину нельзя было назвать красавицей, но многие знатные молодые люди мечтали на ней жениться. И не только потому, что девушка была богатой наследницей, а потому, что она покоряла любого своей добротой, умом, приятным голосом. Все отмечали ее выразительные глаза. Сам будущий император был очарован ей. Они встретились и танцевали на балу в честь Рождества 1818 года. Побеседовав с ней, он назвал Екатерину самой просвещенной девушкой.

Встреча и свадьба с Трубецким

О Сергее Петровиче Трубецком Екатерина была наслышана. Он был героем Отечественной войны, обладателем множества наград. Встретились будущие супруги в Париже, весной 1820 года. Но князь девушке совсем не понравился. И не удивительно, т.к. Трубецкой был старше ее на целых 10 лет. Мало того, что он был некрасив, так еще отличался замкнутым характером, не умел танцевать. Но, когда молодые люди начали общаться, поняли, что у них много общего. Князь был поражен умом и добротой девушки. Их любовь была очень сильной. В мае 1821 года влюбленные поженились.

Роковое восстание

Екатерина Ивановна знала о политических взглядах мужа, но не разделяла их. В их особняке часто проходили собрания тайного общества. Более того, Трубецкой стал предводителем заговорщиков. Молодая женщина не раз предупреждала, что нельзя построить счастье на крови других людей, но ее никто не слушал.

14 декабря 1825 года Трубецкого не было на Сенаторской площади. Он, как бывший офицер, понимал, что пока они не готовы к восстанию, и оно приведет к гибели повстанцев. Но, несмотря на это, его, как одного из заговорщиков, арестовали ночью 15 декабря. Николай I лично допрашивал подозреваемых. Князь Трубецкой сначала отрицал, что причастен к заговору. Однако против него свидетельствовали найденные в доме улики. Говорят, что Николай I сам сокрушался, что человек с такой известной фамилией, герой войны, женатый на такой милой женщине (он ее не забыл), был причастен к этому делу. Наверное, помня его заслуги, царь решил оставить Трубецкого в живых, а чем его супруга узнала в тот же день. На суде, который состоялся 1 июня 1826 года, князь был признан виновным. Его должны были казнить, но Николай I смягчил приговор: он лишил Трубецкого всех званий и наград и отправил на вечную ссылку в Сибирь.

Екатерина Трубецкая решила последовать за своим супругом. Состоялась ее встреча с царем, где император, как мог, отговаривал ее от этой безрассудной, как он считал, затеи. Он грозился отнять у нее все дворянские привилегии, все имущество, гарантировал пожизненный запрет на возвращение, но она осталась непреклонна. Под ее напором он выдал женщине разрешение, тем более, что царица поддержала это решение.

Сибирь

Летом 1826 года молодая женщина выехала в Сибирь. Родители не спорили с дочерью, дали ей деньги и все необходимое в дорогу. Отец плакал, расставаясь с дочерью. Ей больше не суждено было увидеть отца и мать. Уже в дороге Екатерину ждало множество испытаний: она сильно простудилась, вышла из строя ее карета, а иркутские чиновники, по приказу царя сделали все возможное, чтобы отговорить молодую женщину от поездки и вернуть ее домой. Из-за этого она была вынуждена остаться в Иркутске на 4 месяца.

Губернатор Цейдлер смог принять ее в январе 1927 года. Он сообщил Екатерине, что ей придется отказаться от всего, грозился отправить ее к мужу под конвоем, т.е. она могла оказаться среди преступников без гарантий безопасности, погибнуть вместе с другими. Трубецкая сразу же отказалась и от дворянского звания, и от имущественных прав на крепостных, более того, согласилась с тем, что ее дети будут казенными крестьянами. Она была готова жить среди каторжников, лишь бы иногда видеть мужа. 20 января 1827 года она отдала все свои деньги и драгоценности и другие ценные вещи, чтобы отправиться на рудники.

Молодая женщина еще не знала, сколько трудностей ее ожидает впереди. Но она была готова ко всему, т.к. считала, что ее долг – следовать за мужем.

Продолжение следует...

Геометрия осени. Отражение линий

13.09.2018
Выставка «Атмосфера Творчества» пройдет в 15-й раз Читать далее


Внутренний враг: что такое самосаботаж?

17 сентября 2018, рубрика Карьера
Мечтаем о многом, ставим грандиозные цели, а на деле результаты совсем не впечатляют. Самое главное, мы знаем, как прийти к желаемому, но по каким-то причинам не делаем этого. Знакомая ситуация? Психологи даже наделили ее специальным термином – «самосаботаж». Подвластны ему и успешные личности, и не очень. Хорошая новость состоит в том, что мы можем влиять на это явление и обернуть его в нашу пользу. Достаточно понимать, откуда ноги растут и что с этим делать. Читать далее


Осенние пироги: вкусно и полезно

17 сентября 2018, рубрика Здоровье
Осень – это пора овощей, фруктов и ягод. Изобилие плодов позволяет приготовить множество вкусных блюд. Например, очень интересно и полезно готовить осенние пироги. Читать далее


16 сентября – день работников леса и лесоперерабатывающей промышленности

В 1977 году в Советском Союзе приняли первое «Лесное законодательство». А в 1980 году Президиум Верховного совета утвердил указ № 3018-Х «О праздничных и памятных датах», благодаря которому и появился день лесника. Именно с тех пор работников лесной отрасли ежегодно чествуют в третье воскресенье сентября. Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 17.09 по 23.09

Очень позитивная неделя для того, чтобы налаживать отношения, обзаводиться новыми друзьями и даже восстанавливать старые связи. Вы искренне относитесь ко всем окружающим, и в ответ получаете то же самое. Сдвинулись с места финансовые вопросы, деньги появляются неожиданно. Не давите на партнёров по браку, у них могут быть свои проблемы, которые они скрывают. Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 17.09 по 23.09

16 сентября 2018, рубрика Любовный гороскоп
Неделя предстоит непростая, важно это сразу понять, и не делать быстрых выводов. Водные знаки могут пытаться уйти от ответственности. Огненные дамы хотят четких ответов, но они их не получат. У Воздушных знаков все зависит от настроения, а оно весьма переменчивое. Земным знакам нужно отказаться от запланированной встречи. Читать далее


Последние новости:

Данко: со сцены в депутатское кресло

14.09.2018
В последнее время в среде шоу-бизнеса муссировались слухи о певце Данко. Но касались они личной жизни исполнителя и его поведения в отношении дочерей. Читать далее


Джулия Робертс перестаралась с похудением

16.09.2018
Актриса всегда была в отличной форме. При росте 175 см ее вес составлял менее 60 килограмм. Читать далее


Монеточка в гостях у Якубовича

16.09.2018
Широко известная молодежи певица Монеточка приняла участие в шоу "Поле чудес". Читать далее


В Гарварде состоялось вручение Шнобелевских премий

16.09.2018
Главную награду получила группа ученых, доказавшая практическую пользу кукол вуду. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Десерт Париж-Брест
Описание: В 1891 году во Франции впервые состоялась велогонка Париж-Брест и обратно. В честь неё был создан замечательный десерт из заварного теста с кремом пралине с одноимённым названием Париж-Брест. Обязательное условие в приготовлении этого десерта - форма в виде кольца, символизирующая велосипедное колесо. От обычных эклеров это пирожное отличается не только формой, но и особым кремом. Обязательно попробуйте приготовить этот изысканный французский десерт.
Рецепты: Десерты -> Пирожные


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Хакеры разместили в сети секретные снимки Кендалл Дженнер
Прославившаяся на весь мир модель оказалась жертвой бесцеремонных хакеров – они опубликовали в сети секретную фотосессию, где Кендалл предстала на снимках полностью обнаженной: модель позировала фотографу в бассейне, посреди морской пены и даже в роли всадницы... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Лето-время радости для души
сад, огород, цветы

О чём я написала в предыдущем посте Летняя страда - дел по самую макушку - это не всё, что от меня требуется в моём саду, цветнике, винограднике.
И с вашего разрешения я продолжу.
Клубника
После того, как дружным семейством были "уничтожена" сладкая радость, пришло время убрать плодоножки и часть старых листьев. Это послужит толчком для роста усов, если вы хотите обновить кусты и сделать новые посадки.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Сара Джессика Паркер отреагировала на обвинения в краже драгоценностей

Сара Джессика Паркер отреагировала на обвинения в краже драгоценностейФото: wmagazine.com

Адвокат звезды "Секса в большом городе" наконец дал ответ на обвинения в хищении драгоценностей стоимостью 150 тысяч долларов.

Известную американскую актрису Сару Джессику Паркер заподозрили в краже ювелирных украшений еще минувшей весной. »


В избранное